Маленькая кухня 5-6 кв. м с газовой колонкой. 12 вариантов дизайна. Как обустроить маленькую кухню с газовой колонкой?

Даже небольшая кухня может быть удобно обставлена газовой плитой и базовым набором мебели. При планировании пространства важно не устанавливать прибор в ущерб другим важным бытовым предметам и приборам.

Создание кухни с газовой колонкой в хрущевке, фото примеров

При наличии творческого подхода и усердия можно преобразить интерьер даже в маленьких, изначально неуютных кухнях. Сделать помещение максимально комфортным и теплым — вполне реальная задача. Обсудим далее, какой должна быть кухня в доме хрущевке с газовым котлом: фото, советы дизайнеров с опытом.

Владельцы небольших квартир в домах-хрущевках не могут похвастаться просторной кухней. Напротив, они вынуждены размещать всю необходимую технику и мебель на нескольких квадратных метрах этого пространства.

Тот факт, что кухня оборудована газовой плитой, еще больше усложняет планирование, поскольку сокращает полезную площадь до минимума, что делает дизайн кухни непривлекательным. Но при правильном подходе он может стать и функциональной частью интерьера.

Опытные дизайнеры настаивают на этом:

  • Ремонт кухонного пространства следует начинать с измерения помещения, составления эскиза, показывающего будущую планировку пространства, и расчета фактического количества строительных и отделочных материалов,
  • Если будущий интерьер требует перепланировки, включая перенос водонагревателя или сантехники, бюджет на ремонт следует увеличить. Кроме того, изменения в интерьере должны быть одобрены властями,
  • Не пренебрегайте советами эксперта в области пожарной безопасности при переносе колонки, при работе с газом. Реконструкция кухни хрущевки должна быть проведена с учетом его рекомендаций. Если вы хотите перенести прибор или контактные данные, вам необходимо разрешение коммунальной компании,
  • Несмотря на то, что стены в таких домах довольно тонкие, кухня должна быть изолирована только снаружи. Внутренняя изоляция отнимает ценное пространство.

Варианты дизайна кухни с газовой колонкой

Кухня в хрущевке

Кухня в хрущевке с газовой колонкой на фото

Доступ к колонке

Газовая колонка в дизайне кухни

Способы увеличения свободного пространства

Дизайн маленькой кухни хрущевки с газовым котлом должен быть направлен в первую очередь на расширение узкого пространства без потери его функционального назначения. То есть, ремонт должен освободить место, не причиняя неудобств.

Здесь вы найдете проверенные способы визуально расширить кухонное пространство за счет колонны и сделать его более комфортным:

  • Избегайте стандартных базовых шкафов с тяжелыми фасадами и большими ручками, выбирайте модульные варианты со стеклянными или глянцевыми дверцами, а не стандартную прямую облицовку. Такая мебель не выглядит громоздкой, а глянцевые поверхности отражают свет и расширяют пространство,
  • Если дверь открывается внутрь, уберите ее и создайте арочный проем. Это экономит ценное пространство,
  • Используйте нишу под подоконником для хранения посуды или компактной бытовой техники. Если у вас есть возможность, уберите холодильник с кухни или найдите компактную модель такого прибора,
  • Выбирайте только легкие, полупрозрачные украшения для окон или замените стандартный тюль римскими шторами,
  • Выбирая цвета для маленькой кухни с газовым котлом, обратите внимание, что опытные дизайнеры рекомендуют использовать для такого помещения светлые натуральные тона на стенах. Этот метод наполняет комнату светом и делает ее визуально больше. Стоит избегать крупных рисунков на мебели и стенах, так как они лишь визуально ограничивают кухню.
Это интересно:  Какую мойки выбрать для кухни: характеристики и отзывы потребителей. Из какого материала лучше покупать мойку для кухни

Существуют также способы расширения пространства кухни hushpuppy за счет установки или перемещения. Идеальным вариантом была бы перепланировка помещения.

Метод Преимущества Недостатки
Соединение кухни с гостиной Освободив кухню, можно значительно расширить помещение. Вам нужна хорошая вытяжная насадка, чтобы запахи от приготовления пищи не проникали в гостиную.
Площадь присоединенного балкона Кухня будет увеличена и осветлена за счет удаления стен Стены балкона нуждаются в дополнительной изоляции, что потребует больших затрат.
Углубление стены туалета Этот вариант удобен, если кухонная зона не примыкает к балкону. Экономия пространства в ванной комнате

Эти меры требуют значительных инвестиций и согласований с регулирующими органами.

Варианты размещения колонки

Если он имеет современный дизайн, хорошо сочетается с остальным декором и не надоедает вам своей эстетикой, он может остаться на стене в своем первоначальном виде. Если она некрасива или ее расположение крайне неудобно, вам следует обратиться за советом к опытным дизайнерам, как ее переместить и скрыть. Его можно передвинуть, если вам не нравится первоначальная планировка. Часто такую тумбу устанавливают непосредственно над умывальником, где должны висеть шкаф и тумба. В этом случае стоит взять обогреватель и трубы с собой. Для многих эта идея кажется легко осуществимой. Однако есть некоторые детали, которые необходимо учитывать.

Варианты перестановки устройства:

  • В ванной комнате, если площадь пола составляет более 7,5 кв. м и имеется вентиляционная шахта,
  • в коридоре, если планировка помещения достаточно свободная,
  • в любом месте кухни, но не над плитой или другим источником открытого огня и не рядом с настенным прибором.

Если колонку не нужно перемещать, ее можно ловко встроить в стенной шкаф и спрятать под ним. Если вы решите сделать это, шкаф должен быть широким, с толщиной стенок не менее 3 см и большим количеством вентиляционных отверстий. Стенки газового обогревателя должны быть хорошо изолированы теплоотражающим материалом. Также просверлите отверстия для газовой трубы, пульсации. Как красиво выглядит кухня «хрущевка» с газовым котлом, вы можете увидеть на фото ниже.

Это интересно:  Барная стойка своими руками: фото и пошаговая инструкция. Как сделать барную стойку своими руками на кухне к стене рядом полочки?

Белое оформление кухни

Газовая колонка – современный бытовой прибор

Газовая колонка в мебельном шкафу

Газовая колонка в шкафу

Газовая колонка над мойкой

Дизайнеры, рассказывающие о том, как обшить газовый водонагреватель на кухне, указывают на возможность раскрасить его яркими красками, перенести на него замысловатый узор и превратить в настоящий арт-объект. Вы можете наклеить на шкаф виниловые наклейки или украсить его с помощью декупажа.

Маленькая кухня 5-6 кв.м с газовой колонкой. 12 вариантов дизайна

Дизайн кухни площадью 5 и 6 квадратных метров должен быть тщательно изучен перед началом ремонта. Но в некоторых хрущевках небольшое пространство — не единственная проблема, поскольку на кухне приходится устанавливать газовую плиту. Главная задача в таком случае — сместить акцент с оборудования и гармонично интегрировать его в интерьер. В нашей статье мы рассматриваем фотографии успешных решений в реализованных проектах.

Типичная кухня площадью 6 квадратных метров оснащена холодильником, газовой плитой и посудомоечной машиной (60 см)! Больше фотографий

Классический набор в номере площадью 6 кв. м. Блок питания спрятан в правом верхнем блоке. Еще 16 фотографий этой кухни

Варианты размещения

При размещении приборов за фасадами следует помнить о следующих моментах:

  • Расстояние между динамиком и внутренней частью корпуса должно быть не менее 3 см (противопожарная защита),
  • Устройство должно иметь вентиляционные отверстия,
  • Лучше всего изолировать внутреннюю часть шкафа специальным теплоотражающим слоем,
  • При доставке мебели проверьте наличие отверстий для прокладки газопровода (трубопроводов и труб).

Здесь колонна интегрирована в угловой блок. Фасады из МДФ повторяют контуры кухни и скрывают газовые трубы.

Он устанавливается в шкафу над головой.

При переносе или замене газовых приборов требуется проект новой газовой установки. Если кухня совмещена с гостиной, эта комната не должна использоваться в качестве спальни, а отделена подвижной перегородкой и оборудована датчиками утечки газа.

Особенности мебели

Кухня в небольшом помещении требует большого внимания к деталям. Перед дизайнерами обычно стоит задача уместить все необходимое на нескольких метрах. А газовое отопление значительно усложняет эту задачу.

Это интересно:  Заделка сколов на столешнице на кухне: как убрать в домашних условиях. Чем заделать скол на столешнице на кухне

К особенностям концепции дизайна, позволяющим экономить пространство, относятся

  • Современные системы хранения данных,
  • Уменьшение глубины ящиков и шкафов,
  • Дверцы шкафа, открывающиеся горизонтально.

Цветовые сочетания для стен и шкафов в маленьких кухнях также очень важны. Предпочтение следует отдавать светлым оттенкам, которые визуально увеличивают пространство. Также вполне допустимо сочетание контрастных цветов по принципу «светлый + темный». В этом случае светлый цвет должен преобладать, а темный — доминировать.

Кроме того, дизайнеры часто используют цвет натурального дерева. Он расширяет пространство, слегка размывая границы.

Чтобы газовая установка гармонично вписалась в экологический дизайн, подбираются модели с наиболее подходящими оттенками или используются специальные приложения.

Способы оптимизации пространства

Установка газовой варочной панели в маленькой кухне неизбежно приводит к нехватке места. Существует несколько способов увеличить свободное пространство на кухне.

  1. Использование высоких шкафов для хранения. Между верхним рядом шкафов и потолком обычно остается некоторое пространство, которое можно использовать, установив шкафы на высоте потолка.
  2. Подоконник также можно использовать как дополнительное рабочее пространство, установив под ним шкафы для хранения кухонной утвари или сухих продуктов. Часто подоконник используется для размещения микроволновой печи или чайника.
  3. Рольставни более компактны, чем обычные ставни.
  4. Используйте складной стол, который можно раскладывать по мере необходимости. Это даст возможность увеличить пространство в коридорах.
  5. Если необходимо, рассмотрите возможность уменьшения размера камина. Вместо четырех конфорок можно использовать две. Двух конфорок достаточно для семьи из трех человек.

Дизайн газовой колонки

Современные газовые приборы имеют широкий диапазон цен и производительности. Они также различаются по размеру и внешнему виду.

  • Цвет. Газовые водонагреватели могут быть белыми или цветными. Среди цветных моделей популярны бежевые, черные и металлические цвета.
  • Печать. На поверхности газовых водонагревателей может быть нанесен отпечаток. Для этого используются изображения природы, достопримечательностей, геометрические принты и декоративные элементы.
  • Иллюстрация. Наиболее распространенными являются квадратные и прямоугольные газовые плиты. Прямоугольники обычно более вытянуты и легче вписываются в интерьер.

Оцените статью
Build Make