Лучшие сорта капусты. Какая бывает капуста виды?

Этот вид не предъявляет особых требований к погоде: он хорошо переносит легкие заморозки и почти не страдает от засухи. Садовые вредители просто не замечают этот вид.

Какие бывают виды капусты?

Капуста — это самостоятельный род растений, относящийся к семейству крестоцветных. Сегодня существует около 50 основных сортов. Эти растения выращиваются в основном в умеренных широтах северного полушария и высоко ценятся за свои полезные питательные свойства.

Белокочанная капуста — это подвид капусты, ценной и широко распространенной культуры. В основном его выращивают в умеренном поясе. Его употребляют в пищу и в качестве лекарства, поскольку он богат углеводами и биологически активными веществами.

Растение образует прочный прямостоячий стебель с широкими бледно-зелеными листьями, густо расположенными на стебле. Эта надземная часть обычно имеет круглую форму. Однако встречаются также колючие и уплощенные побеги.

Растение холодостойкое, но лучше всего растет при температуре +4°C. +24°C. Он любит хорошо дренированную, плодородную почву и нуждается в большом количестве солнца. Нормальный рост поддерживается микроэлементами, такими как азот, фосфор и калий.

Капуста белокочанная

Капуста краснокочанная

Краснокочанная капуста считается естественной мутацией белокочанной капусты. Отличается от него только цветом листьев, что обусловлено наличием в химическом составе растения пигмента из класса антоцианов. Его цвет может варьироваться от красного до темно-фиолетового. Цвет меняется в зависимости от pH почвы: он становится более темным и насыщенным, если почва кислая.

Краснокочанная капуста лучше всего растет в плодородной почве с высокой влажностью и большим количеством солнечного света. Употребляется в пищу. Однако, в отличие от подвида белокочанной капусты, она может храниться зимой и поэтому не подвержена влиянию кислой капусты.

Капуста краснокочанная

Савойская

Савойская капуста произошла от дикой формы, которая раньше росла в странах Средиземноморья. Сегодня его выращивают в северных широтах, в основном в США и Европе. В России его почти не выращивают из-за низкой урожайности и короткого срока хранения.

Савойская капуста похожа на белокочанную, но меньше по размеру. Широкие листья очень рыхлые и морщинистые, образуют головку.

Выращивание не требует особых усилий: растение не требовательно к почве и холодостойко. Предпочитает районы с высокой влажностью, но может переносить и периоды засухи. Однако при недостатке воды листья становятся менее сочными и более жесткими.

Савойская капуста

Этот сорт капусты известен множеством названий и обозначений, которые на разных языках либо описывают его внешний вид, либо ссылаются на место его происхождения — Кале. Англичане и американцы, однако, произносят это название по-своему — kale. Здесь он более известен как листовой или кудрявый, а немцы называют его капустой, в зависимости от цвета листьев:

Лучшие сорта капусты

Лучшие сорта капусты

Более 400 сортов и гибридов зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений. Выбор большой, но есть много нюансов, которые необходимо учитывать. Например, возраст спелости часто определяет целевое использование капусты: ранняя и средняя спелость обычно предназначена для капустного супа или закусок, в то время как поздняя спелость — для зимнего хранения.

Также важно обратить внимание на то, насколько капуста устойчива к растрескиванию и болезням. И следует рассмотреть вопрос о том, в какой области они допустимы.

Лучшие сорта капусты

Рано

Эту капусту едят свежей в салатах, реже готовят и в супах. Также стоит посеять его весной, в марте-апреле, чтобы он был готов к лету. Капусту убирают через 101-120 дней после полного прорастания (1).

5. Парел

Голландский гибрид. Период созревания составляет от 92 до 116 дней. Листья слегка морщинистые. Кочан круглый, плотный, весом 0,7-1,5 кг, светло-зеленого цвета и хорошего вкуса (2). Всходы короткие. Урожайность — 1,6 — 4,6 кг с 1 м2.

Подходит для всех районов, кроме Средней Волги и Нижней Волги.

6. Золотой гектар 1432

Старый отечественный сорт, внесенный в Госреестр в 1947 году. Созревает за 102-109 дней. Кочан круглый, от мелкого до среднего размера, рассыпчатый, весом от 1,6 до 3,3 кг (2). Всходы короткие. Урожайность 5,0 — 8,5 кг на 1 м².

Подходит для всех районов, кроме Северного Кавказа и Западной Сибири.

7. Казачок

Родной гибрид. Период созревания составляет от 95 до 110 дней. Кочан плотный, округлый, весом 0,8-1,2 кг, отличного вкуса (2). Он богат аскорбиновой кислотой. Рассада маленькая. Урожайность — 3,2 — 4,6 кг на 1 м².

Это интересно:  Виктория амазонская – описание самой большой кувшинки в мире, история, легенда, факты, культивирование, где посмотреть на цветение кувшинки. Виктория регия где растет материк?

Гибрид устойчив к слизистому бактериозу и черной ножке, умеренно устойчив к килевому бактериозу и сосудистому бактериозу.

Рекомендуется для всех областей.

Средний срок погашения

В целом, ростки любой степени зрелости подходят для употребления в свежем виде, а также для салатов, основных блюд и супов. Однако при выборе овощей для квашения капусты лучше всего выбирать среднеспелые сорта и гибриды, которые созревают через 121-145 дней после прорастания (1). Именно из них получается самая сочная, хрустящая и вкусная квашеная капуста.

8. Слава 1305

Очень старый отечественный сорт, он был внесен в реестр в 1940 году. Но он по-прежнему считается одним из лучших и очень популярен среди садоводов. Он созревает за 100-130 дней. Кочан средний или крупный, круглый, плотный, вкусный, весом от 2,4 до 4,5 кг, отличного вкуса (2). Урожайность — 5,7 — 9,3 кг на 1 м².

Подходит для всех областей.

9. Надежда

Разнообразие в домашнем хозяйстве. Срок созревания составляет 120-125 дней. Головки округлые и фланкированные, вкусные, среднего размера, плотные, массой 2,4-3,4 кг, с отличным вкусом. Урожайность составляет от 7,0 до 11,1 кг с квадратного метра.

Подходит для всех регионов, кроме Северного Кавказа и северных регионов.

10. Ринда

Голландский гибрид. Созревание через 123-140 дней. Округлые, плотные, желтовато-белые головки весом от 3,2 до 3,7 кг с отличным вкусом. Урожайность — 9,0 — 9,1 кг с 1 м2.

Рекомендуется для Центрального и Волго-Вятского регионов.

Лучшие сорта капусты

Как выбрать сорт капусты

Если участок небольшой, достаточно одной грядки капусты, ведь даже если все домочадцы ее любят, купить рассаду на рынке не составит труда. Поэтому для посева лучше выбирать такие сорта, которые вы не можете найти в продаже, но которые вы можете вырастить, поскольку семена доступны.

Например, интересны конические проростки — Карафлекс F 1 (76 дней от всходов), Редженси F 1 (60 — 65 дней), Сонсма F 1 (45 — 55 дней) и другие. Они маленькие, вкусные и эффектно смотрятся на кровати, как эльфы в строю.

Для огородников раннеспелая белокочанная капуста не имеет себе равных, так как это самый свежий овощ, который точно не загрязнен пестицидами и не теряет витаминов,

Наряду с коническими дождевальными машинами существуют также традиционные круглые дождевальные машины — June, Express F 1. Пусть у них будут маленькие побеги и низкая урожайность, но они будут поддерживать и укреплять здоровье именно тогда, когда это больше всего необходимо — в начале и середине лета.

И если вы любите квашеную капусту, имеет смысл выбирать среднеспелые сорта, специально рекомендованные для вашего региона — они дают самый высокий урожай.

Поздние сорта и гибриды — также отобранные для конкретной климатической зоны — могут храниться долгое время. Однако некоторые из них могут быть ферментированы.

Популярные вопросы и ответы

Мы поговорили с Александром Куленкампом, доктором философии, о белокочанной капусте.

Какие сорта капусты подходят для квашения?

Средне- и позднеспелые сорта засаливают. Капуста должна быть плотной, чтобы ее было легче нарезать. Вторая важная характеристика — сочность. Чем больше жидкости выделяет капуста, тем лучше, потому что она производит наибольшее количество молочнокислых бактерий. Они превращают сложные сахара в простые, молочную кислоту, которая является надежным природным консервантом. Ранние сорта не подходят для квашения капусты.

Какие сорта капусты подходят для хранения?

Отбираются только поздние сорта, но срок их хранения также различен. Подарок, например, хранится до марта без потерь, Колобок хранится еще дольше (6-7 месяцев), но московский конец 15-го года лучше для закваски.

Кроме того, некоторые сорта страдают от серой плесени и некроза во время хранения (Amager 611), несмотря на хороший срок хранения. Они указаны в описании сорта.

Обязательно ли выращивать капусту через рассаду?

Саженцы дают запас времени, что важно для растений, которым требуется длительный период созревания. Если среднеспелую или позднеспелую капусту высевать сразу в грунт, ее можно не успеть собрать вовремя. При выращивании ранней капусты и особенно очень ранней капусты, напротив, можно обойтись без рассады. Капуста достигает пика урожайности даже при посеве семян в мае.

Растение образует прочный прямостоячий стебель с широкими бледно-зелеными листьями, густо расположенными на стебле. Эта надземная часть обычно имеет круглую форму. Однако встречаются также колючие и уплощенные побеги.

Краснокочанная

Близкий родственник белокочанной капусты. Однако он отличается от него цветом и питательностью. Краснокочанная капуста имеет лучший срок хранения и содержит больше полезных макро- и микроэлементов. Содержание витамина С и витамина А в нем гораздо выше. Он также содержит элемент антоцианин (пигмент, придающий листьям яркий цвет), который улучшает эластичность стенок капилляров. Поэтому людям с сосудистыми проблемами рекомендуется употреблять его в свежем виде.

Это интересно:  Акация кустарник — описание желтой и белой акации. Акация где растет в россии.

Краснокочанная капуста

Эту культуру также называют фиолетовой капустой или фиолетовой листовой капустой. Известно, что он меняет цвет в зависимости от состава почвы. На кислых почвах листья приобретают яркий темно-красный цвет, а на нейтральных почвах становятся пурпурными. Щелочная почва, напротив, может стать зеленовато-желтой. А при варке листья становятся синими.

В зависимости от периода выращивания краснокочанную капусту делят на раннюю (80-90 дней), среднюю (120-140) и позднюю (до 180 дней). В северных регионах его следует выращивать как рассаду, чтобы плоды успели созреть до конца сезона. На юге можно сеять прямо в почву.

Краснокочанная капуста — выносливое растение. Семена прорастают уже при t = +2…+3 C., а созревшие плоды переносят температуру ниже 0 C. Однако для оптимального роста следует поддерживать температуру +15…+20 C. Когда температура окружающей среды начинает превышать +25 C, возрастает риск поломки побегов.

Краснокочанная капуста

Конусовидная

Еще один сорт капусты. Его называют «коническим» (также острым или коническим) из-за характерной формы, так как побеги имеют форму зеленого конуса. Он известен своими раннеспелыми сортами, которые приносят сочные, вкусные плоды не позднее чем через 70 дней после первых всходов.

Коноид характеризуется нежными листьями, расположенными не близко друг к другу. Растение больше напоминает латук, чем традиционные крестоцветные овощи. Вкус также несколько отличается: листья более мягкие, имеют сладкий вкус и тонкий аромат. Именно поэтому капусту чаще всего используют в свежем виде, например, в овощных салатах.

Фото конусовидной капусты

Цвет плодов может варьироваться в зависимости от сорта. Они бывают темно-зелеными, зеленовато-желтыми и фиолетовыми. Они занимают мало места на грядке, обычно устойчивы к погодным условиям и не теряют товарный вид при транспортировке. Однако они не подходят для длительного хранения. При любых обстоятельствах плоды обычно хранятся не более двух месяцев.

Цветная

Это растение является подвидом капусты. Характерные различия заключаются в структурных особенностях плодов. Голова» состоит не из листьев, а из разветвленных соцветий с нераскрывшимися цветками, которые тесно переплетаются между собой. В зависимости от сорта, плоды различаются по цвету (есть белые, зеленые, желтые и фиолетовые сорта) и форме. Головки обычно круглые или плоскоокруглые, но могут также выглядеть как пирамида с множеством конусов. Цветная капуста, похожая на елочку, называется Романеско.

Цветная капуста

Растение можно успешно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Однако по сравнению с другими крестоцветными растениями он более требователен. Во время формирования соцветий необходимо создать оптимальные условия выращивания. К ним относятся температура (+16 … +20 C), влажность (70-80%), полив и регулярное внесение удобрений.

Более 400 сортов и гибридов зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений. Выбор большой, но есть много нюансов, которые необходимо учитывать. Например, возраст спелости часто определяет целевое использование капусты: ранняя и средняя спелость обычно предназначена для капустного супа или закусок, в то время как поздняя спелость — для зимнего хранения.

Особенности использования капусты

Почти все вышеперечисленные сорта используются в пищу. Существует множество вариантов использования капусты:

  • кипячение,
  • выпечка,
  • варка, запекание, жарка, консервирование,
  • маринование,
  • давая полезный сок.

Некоторые виды используются для украшения участка и выполняют декоративную функцию.

Если посадить разные сорта капусты одновременно или поэтапно, можно получить стабильный урожай в течение всего сезона.

Главное — не бояться экспериментировать и сажать новые виды, которые удовлетворят и порадуют хорошим урожаем каждого садовода.

Помимо обычной капусты с бело-зелеными соцветиями, огородники вывели овощ с оранжевыми кончиками, богатый витамином А, и фиолетовый, с высоким содержанием цветочных гербицидов. А гурманы любят цветную капусту сорта Романеско — у нее спиралевидные соцветия и сливочно-ореховый вкус.

Вопреки распространенному мнению, китайский язык и Пекин — это не одно и то же. Хотя у них одна родина, бак-чой также происходит из Северного Китая. Этот сорт ценится за быстрый вегетативный рост, хороший иммунитет и холодостойкость.

Другие виды

Помимо самых известных сортов капусты, существуют и менее известные сорта этого растения.

  • Брокколи. Это ближайший родственник цветной капусты. Он имеет насыщенный зеленый цвет. Он не очень требователен и не нуждается в плодородной почве. Если правильно срезать головки, то через некоторое время образуются новые соцветия. Брокколи часто используется для приготовления легких, свежих блюд. Его не нужно долго варить.

  • Китайский язык. Этот сорт растения не образует корней и твердых кочанов. По внешнему виду он больше напоминает овощной салат. Растение состоит из удлиненных зеленых листьев. Капуста созревает очень быстро. Таким образом, стебли и листья можно есть сырыми или добавлять в различные блюда уже через несколько недель после посадки.
Это интересно:  Советы опытных цветоводов, как правильно хранить гладиолусы в домашних условиях зимой. Как хранить луковицы гладиолусов зимой?

  • Лиственные. Эта капуста также не образует кочанов. Его листья удлиненные и скрученные. Они могут быть как темно-зелеными, так и светло-фиолетовыми. Высота растения зависит от сорта. Их используют для приготовления легких салатов и вкусных гарниров. Их также часто высаживают в цветниках. Настоящая жемчужина для сада.

  • Капуста. Это еще один вид декоративной капусты. Его можно использовать для украшения клумб или домов. Он не очень популярен среди российских садоводов. Тем не менее, продукт очень полезен. Поэтому его рекомендуется включать в рацион людям, заботящимся о своем здоровье. Капусту обычно едят в свежем виде. Однако его также можно использовать для приготовления вкусных овощных чипсов, тортильяс или гарниров. Капуста хорошо сочетается с различными специями и травами.

  • Японцы. Эта капуста очень распространена в Японии. Не образует соцветий. Листья этой капусты могут быть как гладкими, так и кудрявыми. Края сломаны. Вырастить это небольшое растение рода Crucifera может каждый, так как оно достаточно требовательно. Сочную японскую капусту можно собирать несколько раз в течение лета.

  • Пекинская капуста. Это еще один сорт капусты, который очень похож на обычный латук. У него сочная листва с зубчатыми краями. Головки капусты не слишком плотные. Большинство из них имеют светло-зеленый цвет. Однако встречаются и пурпурные листья. Ароматный пекан завоевал популярность благодаря приятному вкусу и короткому сроку созревания. Его сочные и хрустящие листья можно использовать как для первых, так и для вторых блюд.

В целом, многие сорта капусты можно выращивать на садовом участке.

Капуста родом из восточного Средиземноморья и полуострова Малая Азия, где ее выращивают и употребляют в пищу уже не менее 4 000 лет. Среди культурных сортов по своим характеристикам и свойствам она наиболее близка к дикому виду капусты.

Калетты (кейлетс)

Это последнее достижение селекционеров компании Tozer Seed Company (Великобритания), которое было запущено в Западной Европе несколько лет назад. Кейлетс — это нечто среднее между брюссельской и кочанной капустой.

Калетты

У него крепкий стебель высотой около 60 см, покрытый мелкими, рыхлыми побегами. Листья очень тонкие, сморщенные, с тонкими кончиками. Вкус нежный, сладкий, с сильной ореховой ноткой.

  • Из-за своей хрупкости (5-10 г на штуку) она немного уступает брюссельской капусте по урожайности,
  • Рекомендуется употреблять его в свежем виде, но допустима любая термическая обработка,
  • Сейчас его активно «перенимают» садоводы-любители в Западной Европе, а производитель пытается сделать его известным также в Северной Америке и Азии.

Кормовая

Часто (в зависимости от сорта, например, Veja) это двухлетнее, крупное растение, напоминающее небольшую пальму. Высокий (до 2 м) суккулентный стебель имеет цилиндрический или конический пучок крупных, «скрученных» лировидных листьев на длинном стебле.

Кормовая

Очень ценное кормовое растение, подходит для всех сельскохозяйственных животных и птицы. В пищу можно употреблять как листья, так и сердцевину стеблей. На фермах его скармливают скоту или собирают и хранят в овощехранилищах. Он также используется для приготовления силоса с добавлением других ингредиентов.

  • Высокая урожайность (40-50 тонн зеленой массы с гектара),
  • съедобны для человека, но не пригодны для приготовления пищи,
  • Растет на всех континентах, кроме Антарктиды.

Также подходит для декоративных травоядных животных в домашних условиях.

Декоративная

«Собирательное название для сортов, которые в принципе съедобны, но высаживаются для украшения сада. Они очень морозоустойчивы (д о-12 ºC), поэтому выполняют свою декоративную функцию до поздней осени.

Декоративная

Розетки обычно «пышные», а листья могут быть цельными или разделенными. Характерными являются «мятые» края и сочетание различных цветов. Наиболее распространенные вариации — контраст в середине розетки, кайма по краю листьев или прожилки.

  • Теоретически довольно продуктивное растение (вес розетки составляет около 1,5-2 кг, но это не так важно),
  • После первых заморозков она теряет свою горечь и ее можно есть свежей или использовать в тех же блюдах, что и белокочанную капусту,
  • особенно популярна среди японских садоводов, но также распространена в материковой Азии, Европе (включая Россию) и Северной Америке.

В срезанном виде он образует оригинальный букет, который остается свежим в банке с водой до месяца.

Капуста — это растение, которое культивируется человеком уже более двух тысяч лет. В результате селективного отбора «дикий» предок и его первоначальные «потомки» превратились в сорта, которые сильно отличаются по «внешнему виду», вкусу и другим характеристикам. Многие из них хорошо подходят для выращивания в Украине, Беларуси и России, так что огороднику ни в коем случае не нужно ограничиваться «классической» белокочанной капустой.

Оцените статью
Build Make