Маттиола двурогая — описание сорта, выращивание из семян. Маттиола двурогая выращивание из семян когда сажать?

Через три недели после посадки матиолу можно впервые удобрить азотным удобрением, чтобы стимулировать рост зеленой массы. Затем внесите комплексное удобрение для цветущих растений. Питание особенно важно в период размножения.

Маттиола двурогая — описание сорта, выращивание из семян

Садовые цветы обычно выращивают ради их красивых листьев и красочных цветов. Но есть и другие, которые могут показаться не столь очевидными, но ценятся садоводами за их душистый аромат. Среди них — двудольные Matthiola.

Маттиола — однолетнее травянистое растение, вырастающее до 50 см в высоту. Его листья маленькие, зубчатые и зеленые. Его ароматные цветы имеют бледно-фиолетовый цвет. Они открываются и благоухают вечером и закрываются утром, их аромат улетучивается.

Маттиола цветет в саду в течение месяца. Собранные им семена остаются всхожими в течение 3 лет. Растение холодостойкое и выдерживает морозы д о-7°C. Маттиола хорошо растет под прямыми солнечными лучами, но переносит и частичное затенение. В слишком затененных местах стебли вытягиваются, и качество цветков снижается.

Матиола может расти в любой почве, но в плодородной, с нормальной кислотностью рост кустарника будет лучше, аромат цветов — сильнее. Полив должен быть умеренным и значительно увеличиваться в сухую погоду. Маттиолу не следует высаживать раньше крестоцветных.

Это важно: маттиолу можно посадить на возвышенности, так как она не терпит избыточной влаги.

Размножение

Размножается в основном семенами и редко размножением, так как маттиолу нельзя пересаживать.

Выращивание Matthiola bicolor из семян

Лучшее время для посева — первая декада апреля. В южных регионах допускается подзимний посев. Это следует делать после первых заморозков, так как тогда у семян нет шансов прорасти.

Выращивание Matthiola bicolor из семян

Это интересно:  Куркума что это такое фото. Куркума что это такое фото?

Готовьте почву с осени. Перелопатите почву, смешанную с гумусом (7 кг на 1 м²), и добавьте раствор из расчета 3 столовые ложки комплексного удобрения на метр.

Весной разрыхлите почву и хорошо разровняйте ее. Поскольку семена мелкие, борозды должны быть неглубокими (не более 0,5 см) и слегка увлажненными. Посейте семена равномерно и засыпьте их почвой, не уплотняя. Снова смочите постель, лучше всего с помощью распылителя.

При весеннем посеве растения прорастают в течение 10-15 дней. Если посеять их осенью, они прорастут следующей весной. Чтобы семена равномерно распределились в яме, перед посадкой смешайте их с песком. Если семена проросли слишком густо, проредите всходы.

Рассадой

Процедура проводится в марте. Перед посевом семян подготовьте емкости для рассады. Тщательно промойте их водой с марганцовкой, а затем высушите.

Пошаговая инструкция по посеву выглядит следующим образом:

  • На дно контейнера укладывается дренаж по выбору: Керамзит, мелкие камни, горшечные породы,
  • Ящик заполняется смесью дерновой земли (3 части) и песка (1 часть),
  • Субстрат посыпается легким раствором марганцовки,
  • Семена помещают на ткань, увлажняют и оставляют на 1 день,
  • В почве на расстоянии 4 см делаются неглубокие борозды, в которые высеваются семена,
  • Борозды посыпаются почвой, которая увлажняется с помощью опрыскивателя.

Накройте ящик полиэтиленовой пленкой и поставьте его в тенистое место на неделю. Затем перейдите в хорошо освещенное помещение с более низкой температурой (до 15 °C).

Когда у сеянцев появится 2-4 листа, их можно пересадить в горшки с торфом или пластиковые стаканчики. Пересадку следует проводить очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Матиолу можно высаживать на постоянное место в мае, впервые притеняя от солнца. Расстояние между саженцами должно составлять 15-30 см. При слишком плотной посадке растения маниоки могут быть поражены грибковыми заболеваниями.

Внимание: Аромат растения маттиола может отпугивать вредителей, а если его посадить рядом с картофелем, то он может отпугнуть колорадского жука.

Это интересно:  Выращивание целозии из семян. Целозия когда сеять на рассаду.

После посадки за растением необходимо ухаживать: Полив, рыхление почвы, удаление сорняков, внесение удобрений. Хотя матиола нуждается в поливе, она не терпит переувлажнения: корневая система может загнить. Рыхлите почву после каждого полива. Это способствует доступу воздуха к корням.

Удалите сорняки. Они лишают растения питательных веществ, делают цветник неприглядным и могут заразить кустарники грибковыми заболеваниями. Удаляйте соцветия после цветения: они придают растению неряшливый вид и поглощают питательные вещества.

Болезни и вредители

Матиолу двудольную следует регулярно проверять, чтобы не пропустить вредителей или болезни. Давайте рассмотрим наиболее известные из них.

  • Кила крестоцветная. Это заболевание вызывает высыпания на корнях и стеблях. Это истощает жизненные силы растения: оно начинает желтеть, вянуть. Это грибок, поражающий семейство крестоцветных, к которому относится и матиола. Это происходит при избытке влаги. Растения, пораженные котиледонами, должны быть удалены и уничтожены. Место поражения обрабатывается противогрибковым препаратом.
  • Черная нога. Еще одно заболевание, возникающее при повышенной влажности. Стебли и листья темнеют, загнивают, и растение погибает. Лекарства от этого грибка не существует. Растение удаляется, уничтожается. Чтобы предотвратить распространение болезни, участок обрабатывается фунгицидом.
  • Крестоцветные блошки. Эти насекомые поражают матиолу, когда растение недостаточно увлажнено. Их можно узнать по небольшим отверстиям в листьях. Чтобы избавиться от них, посыпьте растение и почву древесной золой.

Чтобы предотвратить непоправимый ущерб, наносимый Матиоле вредителями, необходимо принимать профилактические меры. Вот некоторые из них:

  • Для профилактики грибковых заболеваний почву обрабатывают раствором марганцовки и фунгицидов,
  • Чтобы предотвратить заражение крестоцветной блошкой, после дождя или полива следует посыпать почву древесной золой,
  • Чтобы вывести капустную моль, ее можно опрыскать раствором валерианы (1 чайная ложка на 1 л воды): моль не реагирует на этот специфический запах.

Осторожно. Рекомендуется менять место посадки мотылька каждый год. Его можно высевать на прежнее место в течение 3 лет.

Высевайте цветок прямо из семян в почву в первой половине мая. Саженцы могут пострадать от заморозков, поэтому накройте грядку полиэтиленовой пленкой. Также возможен подводный посев в октябре/ноябре.

Маттиола двурогая (левкой): когда сеять семена на рассаду, выращивание

Семена Leuphus следует высевать в соответствии с проверенными алгоритмами в оптимальное время. Растение быстро всходит и не вызывает проблем при выращивании.

Это интересно:  Когда требуется реанимировать розы в вазе с водой и как спасти цветы, если они начали вянуть. Как оживить розы в вазе в домашних условиях

Белокрыльник, Matthiola bicornis, — это однолетнее травянистое растение семейства крестоцветных. Саженцы имеют прямостоячие, бесцветные или опушенные побеги с ветвистыми, ланцетными или удлиненными листьями с зубчатыми краями. С июня по ноябрь на растении образуются белые, желтые, фиолетовые или розовые бутоны, одиночные или трехгранные, в зонтиках или гроздьях.

Плод — стручок с плоскими семенами и узкими крыльями. Цветущая матиола обладает приятным, сладким ароматом и является хорошим пчеловодом.

Маттиола двурогая (левкой): когда сеять семена на рассаду, выращивание

Когда сажать семена левкоя на рассаду

Посейте рассаду маттиолы в обычные сроки. На средних почвах посадка производится в начале-середине марта, на Урале и в Сибири — в начале апреля. В южных регионах этот процесс может продолжаться до третьей декады февраля.

Осторожно. При ранней посадке маттиола двурогая начинает цвести в начале лета. Однако в этом случае при выращивании следует использовать активные луковицы растений.

При желании вы можете собрать семена созревшей двурогой маттиолы на поле, чтобы вырастить их позже. Урожай собирают в сентябре или начале октября. Подождите, пока стручки не почернеют.

Затем выкопайте все растение матиолы и высушите его в теплом, хорошо проветриваемом месте. Через несколько дней вскрыть стручки, открыть их и вытряхнуть созревшие семена. Материал следует хранить в бумажном пакете в сухом, темном месте до посадки в следующем сезоне.

Посадка семян Leucocum на рассаду проста — растение быстро прорастает, не требует тщательного ухода и легко адаптируется к открытому грунту. Чтобы получить здоровые и красивые растения, достаточно соблюдать оптимальный график и обращать внимание на элементарные процедуры при выращивании.

Оцените статью
Build Make