Мебель из МДФ или ДСП. Что лучше. Мдф и дсп в чем разница?

Производство шпона практически безотходно, поскольку используется буквально каждый элемент древесины. Элементы из шпона придают готовому изделию оттенок роскоши.

Мебель из МДФ или ДСП. Что лучше?

Большинство современной мебели изготавливается из МДФ и ДСП. Однако многие люди даже не знают, что это такое и чем они отличаются. Мы коротко и просто объясним основные различия между древесными материалами.

Во-первых, нам нужно понять, что означают эти названия. МДФ — это тонкая древесная фракция, а ДСП — ламинированная древесно-стружечная плита. Оба материала изготавливаются из древесных отходов, но имеют разные свойства. ДСП изготавливается из более грубых кусков. Поэтому, чтобы отличить его от МДФ, достаточно посмотреть на срез и обратить внимание на текстуру. Если там отчетливо видны опилки, то это ДСП.

мдф и дсп.JPG

Производство ДСП? Как определить качество?

Для изготовления ДСП опилки и стружка прессуются и склеиваются между собой путем пропитки формальдегидными смолами; полученная плита обычно покрывается меламиновой плитой. Буква «L» в начале аббревиатуры указывает на то, что это многослойная древесно-стружечная плита. Пленка не только защищает плиту от влаги и других внешних воздействий, но и предотвращает выделение формальдегида в окружающую среду.

  • E1 — это класс эмиссии формальдегида, который считается безопасным для производства мебели (такая плита изготавливается по европейским стандартам).
  • Класс Е2 — его использование для изготовления детской мебели категорически запрещено,
  • Класс E 0,5 — также в соответствии с европейскими стандартами качества. Однако их использование не всегда необходимо, так как мембрана препятствует испарению вредного соединения,
  • Е 3 — его использование в производстве категорически запрещено.

Как производят МДФ? Как определить качество?

Древесина измельчается, сушится и прессуется для производства МДФ. Лигнит, природное вещество, содержащееся в древесине, связывает частицы древесины вместе вместо смол. МДФ практически не содержит формальдегида и максимально приближен к натуральному дереву с точки зрения химической безопасности. Для защиты он покрывается пленкой ПВХ, шпоном или эмалью.

Это интересно:  Как укладывать паркетную доску. Как класть паркетную доску?

На фотографии ниже показана ДСП EGGER, которую мы используем в нашем производстве:

дсп.jpg

Преимуществом ДСП является ее низкая цена. Он изготавливается из переработанных материалов, таких как стружка и опилки.

Плиты ДСП и МДФ: отличия, достоинства и недостатки

Древесные материалы используются не только в строительстве, но и в производстве мебели. Для изготовления последних в основном используются ДСП или МДФ. Мнения о том, какое решение лучше и почему, расходятся. Поэтому было бы полезно увидеть своими глазами различия между двумя панелями, узнать сильные и слабые стороны каждой панели и для каких целей они были разработаны.

Прочность

Для ДСП это значение составляет от трехсот до шестисот кг/м3. Это зависит от группы досок и их качества. МДФ имеет более низкий диапазон: между 720 и 870 кг/м3. Это означает, что второй тип плит прочнее и плотнее, поэтому МДФ хорошо работает в условиях повышенной влажности, а иногда даже превосходит некоторые виды древесины.

ДСП или МДФ - что прочнее

Внешний вид поверхности

ДСП имеет сильно рельефную поверхность, поэтому перед нанесением финишного покрытия ее необходимо хорошо отшлифовать, иначе она будет выглядеть не так эстетично.

Чипборд, с другой стороны, идеально гладкий и безупречный прямо из коробки.

Декорирование

ДСП очень неподатлива. Даже простая конструкция приведет к расслоению. Как и следовало ожидать, эти плиты чаще всего используются для скрытых элементов или рам в мебели.

МДФ часто используется для создания интересных дизайнерских фасадов благодаря своей податливости. Отсутствие осколков, изящные изгибы и утонченный дизайн: МДФ — мечта любого эстета.

Самой популярной и недорогой плитой является ДСП. Наиболее популярным выбором для кухонь является ламинированная доска, которая является самой «доступной» и имеет толщину от 16 до 18 мм.

Преимущества и недостатки плиточных материалов

МДФ во многих отношениях лучше ДСП с точки зрения экологичности, долговечности и обрабатываемости. Независимо от этого, ДСП является наиболее популярной.

Почти во всех случаях применения плиточных материалов ДСП занимает первое место. Это связано с преимуществами, которые дает этот материал.

Достоинства ДСП

ДСП выпускается отечественными и зарубежными производителями. Конкуренция и отсутствие узких мест делают материал доступным.

Сырье для ДСП получают из малоценных предметов. Это позволяет производить относительно дешевый плитный материал и значительно снизить стоимость конечной продукции, изготовленной из него.

Это преимущество дается не всем ДСП, а только влагостойким ДСП. Они используются для изготовления изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности.

Это интересно:  Советы профессионалов по выбору ПВХ подоконника. Какой подоконник лучше выбрать для пластиковых окон.

Недостатки ДСтП

У материала есть недостатки, но они в основном связаны с низким качеством плит и несоблюдением технологии производства:

  • Он плохо обработан и удерживает детали и крепежные элементы на месте при завинчивании на место,

Несбалансированное соотношение сырья лиственных и хвойных пород, которое должно составлять 10:90, приводит к появлению этих дефектов. ДСП низкого качества также производится, когда плиты формируются из коры, корней и веток. Недобросовестные производители компенсируют недостаток целлюлозы за счет увеличения содержания формальдегидной смолы.

Если ДСП будет использоваться в жилых помещениях, следует выбирать класс E 0 или E 1. Выбросы формальдегида колеблются в пределах 0-10 мг на 100 г композита. Хорошая герметизация краев плиты и качественная обработка поверхности уменьшают выделение вредных веществ. Все это делает материал безвредным для человека и окружающей среды.

Плюсы и минусы МДФ

ДВП обеспечивает отличную поддержку для крепежа и компонентов. Это достигается за счет высокой плотности материала. МДФ нечувствителен к влаге и легко поддается обработке. Его поверхность может быть округлой, филигранной и резной.

Многочисленные преимущества МДФ не сделали его лидером среди древесных материалов. Его преимущества не могут перевесить его недостатки, такие как высокая стоимость и воспламеняемость. Использование ДВП невыгодно в строительстве, а работать вблизи открытого огня опасно.

Область применения ДСтП и МДФ

Каждый материал имеет как недостатки, так и преимущества. Выбор между ДСП и ДВП зависит от того, для чего вы хотите их использовать.

ДСП используется для изготовления межкомнатных перегородок. Доска может быть распилена, просверлена и окрашена. Именно поэтому они очень популярны в дизайне интерьера. ДСП используется для изготовления экономичной мебели. Высокая прочность материала делает его пригодным для настила полов.

ДВП средней плотности часто используется для изготовления фасадов, наличников и дверей. Если позволяют средства, перегородки следует делать из экологически чистого МДФ.

Мебель среднего ценового диапазона с красиво и элегантно оформленными фасадами изготавливается из этого плиточного материала. Мебель для детских комнат также должна быть изготовлена из МДФ, а не из ДСП по экологическим соображениям.

ДСП очень неподатлива. Даже простая конструкция приведет к расслоению. Как и следовало ожидать, эти плиты чаще всего используются для скрытых элементов или рам в мебели.

Склонность к механическим повреждениям

Прочностные характеристики обоих материалов достаточно высоки. Относительно говоря, тонкая ячеистая структура МДФ, как правило, выдерживает более высокие нагрузки (изгиб и кручение). Другая сторона медали — меньшая твердость материала, что приводит к относительно легкой поломке.

Это интересно:  Панели пвх: какие виды бывают и как их применять,фото. Что такое панель пвх.

ДСП имеет меньшую твердость, но не так чувствительна к точечным нагрузкам, как МДФ. Более высокая твердость позволяет использовать материал менее щадяще к механическим воздействиям.

Горючесть листовых материалов

Хотя древесно-стружечная плита сделана из дерева, ее трудно воспламенить. Конечно, огнестойкость ДСП не так высока, как у гипсокартона, поскольку все ДСП горючи. Главное в термостойкости — это большая подверженность воздействию открытого пламени, что необходимо для возникновения пожара.

Если быстро погасить пламя, перекинувшееся на ДСП, оно оставит минимальный ущерб. Их можно легко чистить и перекрашивать без неприятного запаха. МДФ имеет гораздо более высокий риск возгорания, хотя иногда встречаются плиты, пропитанные антипиреном. В случае пожара панели МДФ оказывают гораздо меньшее воздействие на людей, чем ДСП.

Применение при производстве мебели

Хотя все плитные материалы можно использовать для фасадов и напольных покрытий, для сборки мебели существуют свои ограничения. Для изделий, полностью изготовленных из ДСП, существует риск образования трещин в местах крепления шурупов или болтов. Если металлические крепежи вырываются из своего положения, они вырывают большую часть материала.

Мебель из МДФ более экологична

По этой причине старая мебель из ДСП не является достаточно долговечной. Это делает практически невозможным его использование в течение длительного периода времени. Кроме того, дробленый материал из мест крепления плохо сказывается на экологии помещения. Это особенно актуально для хранения продуктов в шкафах из ДСП.

Преимущества использования МДФ в производстве мебели заключаются в том, что он более гибкий и податливый. В отличие от ДСП, которую практически невозможно согнуть и не сломать, МДФ неплохо подходит для художественного оформления интерьера.

Полностью готовая мебель из МДФ стоит довольно дорого и недолго служит за границей. Если вы собираете или заказываете шкафы самостоятельно, лучше сделать неподвижные части из ДСП (каркас), а подвижные части (двери, полки) — из МДФ. Это продлевает срок службы изделия и повышает его ремонтопригодность.

Если вы хотите собрать кровать из деревянных досок, не стоит экономить и покупать ДСП. Лучше купить МДФ и не страдать от головной боли, которую могут вызвать фенолформальдегидные смолы.

Оцените статью
Build Make