Минеральная вата вместо грунта в теплице: как она работает, плюсы и минусы. Минераловатные пробки для рассады как пользоваться?

При выращивании микрозелени слои укладываются на лотки. Размер зависит от размера лотка. Субстрат увлажняется водой. Предварительно замоченные семена выкладываются на поверхность. Лотки накрывают фольгой и хранят в теплом месте. Откройте фольгу, чтобы освежить воздух. Всходы появляются на 3-5 день.

Минеральная вата вместо грунта в теплице: как она работает, плюсы и минусы

Для фермеров и садоводов выращивание растений в минеральной вате звучит как нечто сверхъестественное. Однако эта техника не нова — она используется в Дании с 1970-х годов. Использование каменной ваты для посадки имеет свои преимущества и недостатки, о которых вы должны знать, прежде чем использовать ее на своей ферме.

Из чего состоит минвата

Минеральная вата производится путем плавления кокса, базальта и известняка при температуре 1600 градусов. Свою пористость (95-97%) материал приобретает благодаря связующему веществу. Это свойство гарантирует, что корневая зона получает достаточно воздуха, даже если она очень влажная. Для садоводства минеральная вата формируется в пласты, пробки или кубы.

Использование субстрата зависит от того, что именно будет выращиваться. Для проращивания семян используется пробка, смоченная в специальном растворе. Для семян просверливается отверстие, которое после посадки покрывается перлитом или вермикулитом для сохранения влаги. Пробки, помещенные в кассеты, хранятся под темной пленкой до появления всходов растений.

Для выращивания рассады используется субстрат в форме куба, на который помещается пробка с уже проросшими семенами. Кубики предварительно пропитываются питательным раствором, который необходимо пополнять по мере роста и высыхания рассады.

Для взрослых растений используются слои минеральной ваты, в которые высаживаются кубики после удаления их оболочек. Таким образом, весь процесс выращивания можно проводить без риска повредить корневую систему.

Геокупол вместо обычной теплицы: преимущества и недостатки решения, возможные варианты применения с фотографиями.

Это интересно:  Какую лестницу выбрать деревянную или на металлокаркасе? Сравнение цен на металлические и деревянные лестницы. Какая лестница лучше в частном доме?

Кокосовый субстрат: 5 полезных советов для хорошей субстратной смеси для рассады

Что посеять ранней весной, чтобы успеть собрать урожай до основной посадки

8 правил подготовки осеннего субстрата для саженцев

3 простые вещи, которые можно сделать для изменения температуры в саду, кроме открывания двери

Оцинкованные грядки: плюсы и минусы решения, 5 советов по установке ограждений

Подготовка почвы под картофель с осени: пять условий для успеха картофеля в новом сезоне

Что применять для рекультивации почвы осенью, чтобы улучшить ее качество

5 способов дезинфекции почвы в теплице осенью

Крахмал для рассады: Кому он нужен и как его использовать?

Под бумагой: 5 интересных способов маркировки рассады, чтобы не перепутать сорта

Удаление цветов не может остаться: Правильные действия при раннем цветении перцев

В гидропонике используется такой субстрат, как каменная вата. Опытные садоводы, которым не чужды эксперименты, используют его для гибридных посадок. Растения прорастают на пробках или в слоях. Затем растения пересаживаются в кубики. Они заполняются плодородной почвенной смесью. Рассаду выращивают на огороде или в теплице.

Кубики из минеральной ваты для рассады

Я всегда сам выращиваю рассаду томатов в субстрате, богатом питательными веществами. Я много слышал об использовании минеральной ваты для этих целей. Я бы хотел попробовать, но отсутствие почвы меня немного смущает. Скажите, что это такое — кубы для растений из минеральной ваты? Насколько они эффективны по сравнению с почвой для горшков?

Садоводы обычно выращивают свои растения в субстрате — рыхлой и богатой питательными веществами почвенной смеси. Однако в последнее время многие люди используют минеральную вату вместо почвы, особенно в кубиках для рассады. Материал представляет собой инертный, гидрофильный хлопок, не обладающий токсичностью.

Преимущества минеральной ваты

кубики

Кубики минеральной ваты очень эффективны не только для рассады, но и для взрослых растений. С помощью капельного орошения и минерального хлопка можно добиться высокого качества, здоровых растений и высоких урожаев. В таких кубиках можно выращивать все овощи, посаженные в теплицах.

Такой заменитель почвы не используется для корнеплодов.

Популярность кубов из минеральной ваты основана на их преимуществах:

  1. Возможность многократного использования. Кубики стабильны по размеру, и саженцы можно легко извлечь из них, не повредив корневую систему.
  2. Они полностью стерильны, что исключает возможность заболевания.
  3. Особая структура хлопка позволяет саженцам свободно расти и лучше усваивать питательные вещества при внесении удобрений.
  4. За рассадой легко следить.
  5. Саженцы прорастают и растут равномерно.
Это интересно:  Ацэид — технические характеристики. Ацэид что это такое?

Как использовать кубики из минваты?

рассада в кубике

Семена можно высевать либо непосредственно в кубики, либо в небольшие хлопковые пробки. Там они прорастут, после чего пробку следует поместить в специальное углубление в центре куба. Теперь у саженцев больше места для дальнейшего роста.

За день до использования кубики следует подготовить — замочить в растворе. Это можно сделать либо путем полива сверху, либо путем замачивания в жидкости.

Замоченный» кубик должен весить 580 грамм и не впитывать дополнительную влагу. Затем полейте рассаду, посаженную в кубики, используя 150-200 грамм раствора на растение только после того, как кубик потеряет такое же количество влаги.

Кубы из минеральной ваты EKOVER Grunt используются на первом этапе выращивания огурцов. В случае прорастания пробок — во второй фазе для выращивания томатов, перцев, баклажанов.

Второй этап

На следующий день после погружения кубиков в раствор производится посев. В углубление в верхней части каждого кубика помещается семя, затем средняя фракция вермикулита.

Если растения уже посажены в минеральную вату, проводится уборка урожая. Для минимизации потерь не следует поливать рассаду за день до операции — это снижает эффективность роста.

Пробка из минеральной ваты с растением помещается в отверстие куба и покрывается мелким вермикулитом. Когда рассада томатов вытягивается, можно использовать прием переворачивания рассады.

Третий этап

После того как саженцы прорастут, рекомендуется придерживаться следующего графика полива:

1. перед поливом куб EKOVER Grunt Cube должен потерять 25-30% от веса первоначально насыщенного куба.

2. постепенно увеличивайте концентрацию питательного раствора на 0,1-0,2 мСм (при сохранении того же pH) с каждым последующим поливом.

3. когда растения высаживаются на свое окончательное место, EC куба достигает 2,7-3,2 мКм.

Это интересно:  Базальт – “кипящая” вулканическая горная порода. Базальт это какая горная порода

Четвертый этап

Когда корневая система и здоровые побеги развились, пора установить растения на их окончательное место, чтобы они продолжали расти и плодоносить во время севооборота.

В подготовленное отверстие рекомендуется равномерно уложить каждый кубик рассады слоями минеральной ваты EKOVER Grunt. Избегайте расположения любой части куба поверх слоя мульчи, размещая куб так, чтобы вентиляционные отверстия были перпендикулярны расположению мульчи.

Лоток для сбора помещается вертикально на противоположной стороне склона желоба.

Специалисты компании EKOVER GRUNT подготовили рекомендации по дальнейшему использованию минераловатных подложек EKOVER GRUNT Mineral Wool Substrate MATS. Эти рекомендации носят информативный характер, так как условия использования субстрата в каждом тепличном комплексе разные.

Специалисты компании оказывают агрономическую поддержку на каждом этапе работ, поэтому вы можете быть уверены в отличном результате. Вы всегда можете положиться на наших консультантов в EKOVER GROUND.

Обратите внимание. В отличие от торфяных чашек и гранул, минеральная вата совершенно не разлагается в почве. Но и выбрасывать его не следует. Превратите старую бочку в куски и добавьте их в садовую или горшечную почву. Это улучшит водопоглощающую способность субстрата.

Выводы

проращивание черенков в минеральных пробках

Минеральная вата способствует прорастанию семян и черенков.

Метод выращивания рассады в минеральной вате подходит для садоводов, которые

  • Готовы потратить время и силы на изучение того, как готовить питательные растворы для гидропонных растений,
  • Готовы ли вы потратить деньги на покупку контейнеров — 50 штук пробок обойдутся в 200-300 рублей, один кубик — 10-15 рублей.
  • Им нравится работать с растениями, но они не терпят грязи и посторонних запахов в доме.
  • У них мало места на подоконнике, и они хотят сохранить их на ранней стадии роста рассады.

И наконец. Волокна минуэля могут вызвать раздражение кожи и попасть в легкие, глаза и т.д. Обязательно защитите рот и нос маской от пыли, чтобы избежать случайного вдыхания частиц шерсти. Также рекомендуется носить специальные защитные очки и перчатки с длинными рукавами.

Оцените статью
Build Make