Может ли курица нести яйца без петуха. Как курицы несут яйца без петуха?

Это желание вполне понятно, ведь таким образом вы сможете обеспечить себя домашними яйцами на весь праздничный сезон. При покупке птиц многие задаются вопросом, может ли курица нести яйца без петуха. Оказывается, можно, и в этой статье мы обсудим, почему.

Несутся ли куры без петуха и процесс оплодотворения куриных яиц, зачем нужен петух в курятнике

Может ли курица нести яйца без петуха? Вопрос не детский, и ответ на него порой неизвестен даже образованным и эрудированным взрослым. Чтобы не утомлять любопытных: Конечно, курица может нести яйца без петуха, и это происходит повсеместно на птицефабриках.

Однако яйца от кур, оплодотворенных петухом, имеют совершенно другое качество — они более здоровые, имеют более светлый желток и более длительный срок хранения. И стоят они гораздо дороже, чем яйца с птицефабрик. Как производится такое особенное деревенское яйцо и что для этого нужно?

Зачем нужен петух и может ли курица-несушка нести без него яйца

Фермеры обычно имеют в хозяйстве петуха. Он следит за порядком, охраняет цыплят и … осеменяет несколько животных в течение года. Обычно их хватает на 10-15 «девочек». Половой акт между курицей и петухом называется «поцелуем шубы». Что это значит?

Вы можете найти фотографию Московского черного клана здесь.

  1. Клоака является половым органом птиц обоих полов, и именно через ее трение происходит оплодотворение.
  2. Сперма петуха достигает курицы.
  3. Только благодаря этим «поцелуям» происходит оплодотворение и цыплята могут вылупиться из яиц, потому что без участия петуха они бы не вылупились.

Узнать больше об этой замечательной породе орлов можно здесь.

_

После оплодотворения курицы-несушки некоторые заводчики часто решают держать петуха в качестве источника мяса. Причина в том, что содержание петуха обходится дорого: петух сделал свое дело, петух может уйти. И он производит много шума — всегда зовет цыплят по утрам и громко кричит. Но это решение должен принять каждый владелец фермы или дома.

Количество яиц, откладываемых птицей в день, поможет вам понять эту информацию.

Это интересно:  Самые дорогие породы лошадей в мире – список, стоимость, фото и видео. Сколько стоит самая дорогая лошадь в мире

Поэтому петух необходим, если вы хотите завести стадо цыплят. Оплодотворенные яйца можно получить только от петуха. Их можно отнести в инкубатор, чтобы дождаться потомства. Поэтому обычные яйца, взятые без петуха, только портятся в инкубаторе — цыплята из них не вылупляются.

Предполагается, что одного петуха достаточно для 15-20 кур на ферме. Если петухов будет больше, куры будут выглядеть несчастными, уставшими и заболеют.

Что такое неоплодотворенные яйца

На крупных фермах владельцы не тратят деньги на петухов — куры уже несутся. Также в корм добавляют специальные добавки, например, стимуляторы. Яйца в супермаркетах и торговых сетях на 100% неоплодотворенные — они менее полезны и вообще считаются фермерами «безжизненными». Настоящие фермеры хорошо знают разницу между натуральными яйцами с собственной фермы и промышленными яйцами.

Узнайте, как выглядит порода Павлова, пройдя по этой ссылке.

_

Рекомендуем прочитать о породах черных кур в этом материале.

Чрезмерно любвеобильные самцы могут травмировать кур-несушек, «затаптывая» их острыми когтями и шпорами. Выпадают не только перья, но и поражается кожа.

Строение организма курицы-несушки

Присутствие петуха для кур-несушек важно только тогда, когда яйца необходимо оплодотворить, чтобы из них вылупился цыпленок. Роль самца заключается в том, чтобы растоптать самку, оплодотворив яйца и произведя потомство.

Особенностью строения тела курицы-несушки является яйцевод, в котором формируются яйца. Для их формирования не нужен петух. Процесс формирования яйцеклетки состоит из следующих фаз:

  • Образование желтка,
  • Образование яичного желтка. Этот процесс происходит постепенно,
  • Формирование скорлупы в яйце.

Процесс формирования оплодотворенной яйцеклетки и яйцеклетки без хвоста абсолютно одинаков. Разница заключается в том, что оплодотворенная яйцеклетка содержит эмбрион. Вкус и питательные качества обоих яиц одинаковы.

Цвет желтка не указывает на то, оплодотворен он или нет. Если она ярко-желтая, это свидетельствует о среде обитания и питании курицы.

Хотя наличие петуха не играет роли в яйценоскости курицы, его присутствие в сарае важно. Когда куры несутся одни, без самца, количество яиц намного меньше, чем при наличии петуха. Наличие или отсутствие самца в окружении курицы напрямую влияет на количество выводков, которые в конечном итоге будут произведены.

Процесс размножения и формирование яйца

Процесс разведения может происходить круглый год, и условия содержания кур играют важную роль. Если температура воздуха нормальная, влажность поддерживается на нужном уровне, а рацион полноценный и стабильный, куры готовы производить цыплят уже через шесть месяцев после рождения.

Это интересно:  Как откармливать свиней для получения вкусного мяса. Чем кормить свиней для быстрого роста в домашних условиях

Процесс образования яйцеклеток непрост, но начинается с производства яйцеклеток из яичника. В этот момент рождается желток. У кур много яиц, их может быть более трех тысяч. В тот момент, когда курица растет и ее половая зрелость достигает оптимального для воспроизводства уровня, развитие яиц начинается еще более интенсивно. Оболочка яичника не выдерживает и разрывается, позволяя яйцеклетке пройти в фаллопиеву трубу, где происходит созревание белка. Верхняя часть органа отвечает за оплодотворение. Как только яйцо оказывается в матке, оболочка начинает принимать его. На последней стадии, когда формируется скорлупа и яйцо готово, его пребывание в теле курицы задерживается на двадцать часов, так что в общей сложности курам требуется от двадцати трех до двадцати пяти часов для инкубации яйца. После того как курица оплодотворила яйцо, его нужно не только высидеть, но и создать правильные условия для развития птенца. Зародыш курицы появляется и развивается после кладки. Эта система инкубации принципиально отличается от всех других процессов инкубации у других животных. Куры инкубируют яйца сами, но при желании они могут инкубировать и в инкубаторе, где создаются точно такие же условия, как если бы курица сама высиживала яйцо.

Если курица инкубировала, у нее нет инстинкта высиживания собственного птенца, поэтому она должна использовать инкубатор. Существуют различные типы, автоматические и полуавтоматические. Важным фактором для развития будущего цыпленка будет температура, при которой он содержится. Яйцо должно нагреваться со всех сторон, для этого его необходимо вращать. Если инкубатор автоматический, он может делать это самостоятельно.

Если куры содержатся на большой ферме, где от них ожидается производство большого количества яиц, петуха вообще не держат среди кур. Важность петуха становится очевидной, когда на ферме выращивают кур.

Самец и его влияние в курятнике

Если целью содержания кур не является их разведение, то петуха лучше не держать. Если есть петух, его следует регулярно заменять на новый. Если куры-несушки производят яйца для потребления, а не для разведения, присутствие петуха может быть вредным для животного. Куры, которые имеют рядом петуха, меняют свое поведение, причем в худшую сторону.

  • Петухи могут вести себя слишком агрессивно по отношению к курам, бить, клевать и даже убивать их. За поведением петуха следует наблюдать, и если вы заметили такую жестокость, следует удалить его из курятника. Важно знать, что самец не только помогает оплодотворить яйцо, но и выполняет воспитательную функцию среди кур, доминируя и контролируя их.
  • Иногда случается так, что петух, помещенный в новый курятник, не становится лидером. В таком случае его следует заменить, так как не справляющегося петуха будут мучить сами куры, что нанесет вред петуху и помешает нормальной работе кур.
  • Если в курятнике есть петух, не только куры, но и самцы должны считать его хозяином. В противном случае самец становится злым и агрессивным, он может клевать человека и самих кур, что совсем не обязательно.
Это интересно:  Характеристика кур Корниш. Куры корнишоны что это такое?

Хотя присутствие петуха имеет некоторые негативные последствия, есть и положительные стороны его присутствия. Когда в курятнике есть самец, куры ведут себя спокойно и тихо, не дерутся и поддерживают порядок. Если нет лидера, то драки между курами не избежать. Хороший петух защищает своих кур и от кошек, и от собак. Если в курятнике нет лидера, одна из кур может занять его место и вести себя как петух, что негативно сказывается на всех курах. Такую активную курицу следует немедленно отделить от всех остальных кур, чтобы избежать проблем.

Можно сделать вывод, что куры без петуха несутся, но не способны производить потомство. При высоком уровне производства петухов не держат, но в небольшом курятнике можно содержать одного петуха. Если у фермера достаточно яиц и он хочет оставить часть из них для разведения кур, то ему нужен петух. Однако если ферма небольшая, а желание получить большое количество яиц столь же велико, то к курам можно не добавлять петуха, а если таковой имеется, то его время от времени заменяют. Куры сами производят яйца, находясь в собственном теле, что очень удобно. Держать или не держать петуха в курятнике — решать хозяину. Если куры спокойно и уверенно чувствуют себя с петухом и хорошо несутся, то не стоит ничего менять. Наиболее важным моментом является то, что процесс кладки происходит без участия петуха, но появление цыплят тесно связано с петухом.

Оцените статью
Build Make