Можно ли пристроить гараж к дому: порядок проведения строительных работ. Как пристроить гараж к дому?

Сравнительно небольшой вес пенобетонного гаража не означает, что можно обойтись без легкого фундамента. Несущая способность и основные параметры фундамента под основным домом должны быть точно такими же. Другими словами: Если под домом заложен ленточный фундамент, то такой же должен быть заложен и под гаражом.

Можно ли пристроить гараж к дому: порядок проведения строительных работ

Покупка дома с землей позволяет владельцу решить проблему парковки и мелкого ремонта имеющегося транспортного средства. Также можно построить пристройку к существующему зданию. При строительстве гаража важно учитывать, с какой стороны дома будет возведено строение. В целом, путь от ворот гаража до проезжей части должен быть как можно короче.

Пристроенный гараж имеет следующие преимущества:

  • Несущая стена главного дома толстая и почти всегда теплая. Это означает, что поддерживать тепло в пристроенном гараже гораздо проще, чем в отдельно стоящем доме.
  • Все инженерные коммуникации уже заведены в дом, и подключить их гораздо проще, чем строить отдельный гараж.
  • Вы можете создать дополнительный вход через гараж.

Вы можете пристроить к дому двухэтажный гараж, чтобы увеличить полезную площадь здания. Помещения над гаражом можно использовать в качестве оранжереи, бильярдной и т.д.

Не рекомендуется создавать жилые помещения над гаражом.

Расположение пристройки

Оптимальное расположение двойного гаража определяется не только короткими подъездными путями. Не менее важно рассмотреть возможность подведения к гаражу необходимых коммуникаций:

  • Электричество,
  • отопление,
  • водопровод и канализация,
  • система сигнализации (пожарная и охранная).

Важно сохранить визуальную целостность всего комплекса. Следует рассмотреть вопрос о том, должны ли жилое помещение и пристройка находиться под одной крышей.

Порядок проведения строительных работ

Присоединение гаража к дому — непростой процесс, требующий особой тщательности при соединении фундаментов двух сооружений. Сложность заключается в том, что основное здание уже прошло стадию усадки, а пристройка все еще находится в процессе усадки. Если фундамент не соединен должным образом, соединенные конструкции могут быть неправильно выровнены, и целостность всей конструкции может быть нарушена.

Независимо от способа соединения двух фундаментов, рекомендуется оставить фундамент пристройки неповрежденным как минимум на один год, чтобы обеспечить устойчивость конструкции.

Существует несколько способов соединения уже построенных зданий с фундаментом вновь возводимой пристройки.

Это интересно:  Пошаговая инструкция по монтажу металлочерепицы по специальной технологии от А до Я. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками пошагово?

Жесткое соединение двух фундаментов

На уровне бетонного фундамента дома выкапываются траншеи, в которые засыпается подушка из гравия и песка. Затем вбейте арматуру длиной 0,5 м в существующий фундамент. Для этого с помощью перфоратора просверлите отверстия диаметром чуть меньше диаметра арматуры. Затем на песчано-гравийное основание укладывается арматурный каркас, к которому с помощью проволоки крепятся обжиговые штыри. Затем вновь сформированная конструкция заполняется бетоном.

«Мягкое» соединение пристроек.

Бетонное основание пристройки и старый фундамент покрываются мягким слоем, обычно рубероидом. Это обеспечивает «разделение» двух основ. Если гараж дает усадку, этот вариант поможет избежать внезапных деформаций и трещин.

Пристройка облегченного гаража каркасного типа

Легкий гараж из сэндвич-конструкции может быть установлен на слабом фундаменте в непосредственной близости от основного здания, не будучи прикрепленным к его массивной стене. Бетон заливается в траншеи глубиной 50-60 см и армируется четырьмя прутьями диаметром 10 мм. Он утеплен только с внешней стороны, которая не примыкает к дому. Минимальное давление, которое такая конструкция оказывает на грунт, позволяет избежать риска деформации и проседания фундамента основного здания.

Неукрепленные ленточные фундаменты — это бетонные фундаменты, залитые в форме буквы U и помещенные в грунт на глубину проникновения мороза. Их жесткость невысока, поэтому они используются для возведения легких каркасных пристроек из СИП-панелей и газо- или пенобетонных блоков. Аналогичным образом к деревянному дому можно пристроить гараж.

Закрытые цоколи имеют форму двух квадратов, расположенных с небольшим промежутком между ними. С помощью такого соединения к основному зданию можно пристроить тяжелые гаражи из кирпича или бетонных блоков.

Рассчитать параметры бетонного фундамента для гаража в соответствии с планировкой довольно сложно. Поэтому фундамент такой пристройки следует заливать с запасом по высоте.

Возведение стен

После того как фундамент достигнет необходимых прочностных характеристик, можно приступать к возведению стен. Лучше использовать для этой цели цементные блоки вместо кирпичей — они легкие, хорошо сделанные и дешевые. Размеры позволяют сократить сроки строительства.

При пристройке гаража важно создать гармоничный архитектурный комплекс. Этого легче добиться, если крыша основного здания и крыша пристройки к гаражу сделаны из одного и того же материала.

Фундамент

Чтобы правильно соединить гараж с домом, фундамент играет важную роль.

Это интересно:  Мансарда в доме: достоинства и недостатки создания жилого пространства на чердаке. Что такое мансарда в доме фото?

Как пристроить гараж к дому - фундамент

Конечно, лучше всего, если это будет ленточный фундамент. Однако если грунты стабильны и вес пристройки не слишком велик, можно обойтись свайным фундаментом.

Стыки

Важной деталью являются стыки. Помните, что любая конструкция дает усадку, а это значит, что стены будут часто смещаться. В современном строительстве существуют методы, позволяющие минимизировать сдвиги. Речь идет о деформационных швах: этот зазор между домом и пристройкой заполняется материалами из группы полиуретанов. Зазор заполняется специальной пеной и покрывается защитным слоем.

Защите деформационного шва гаража

Защита деформационного шва гаража

Что касается материалов, то гаражи можно пристраивать к деревянным домам с помощью деревянных и пеноблоков, а также бетонных блоков и кирпича. При выборе материала необходимо учитывать изменение фундамента пристройки и основного здания: Например, для кирпичного гаража требуется монолитный фундамент, возможно, с лентами. Для дерева можно заливать любой тип фундамента.

Стяжка гаража с домом

Нельзя не упомянуть о надежной укладке гаража вместе с домом. Это достигается за счет надежных опор. Они состоят из стальной арматуры диаметром более 15 мм.

 Стяжка гаража с домом

Соединение гаража с домом с помощью стальной арматуры

Чтобы у начинающих строителей не возникало вопросов о правильном присоединении гаража к дому, давайте рассмотрим еще несколько важных аспектов.

  • Массивный гараж можно соединить с несущей стеной основного дома, соединив два фундамента переходной скобой, например, из арматурной стали, а затем наложить уплотнительный шов.
  • Если несущая способность грунта недостаточна, а конструкция тяжелая, лучше разделить фундаменты, т.е. оставить их как несвязанные конструкции.
  • Легче всего отремонтировать вагон-дом, когда фундамент и стены дома завершены.
  • Пристройка коробки требует изменения планов, согласования с архитектором и пожарной службой, что, пожалуй, отнимает больше всего времени и нервов.

При пристройке гаража важно создать гармоничный архитектурный комплекс. Этого легче добиться, если крыша основного здания и крыша пристройки к гаражу сделаны из одного и того же материала.

Типы проектов

Гораздо проще, если дом построен самостоятельно. Пристроенный гараж сложнее, экономит стену и пространство, что не оправдывает затрат из-за сложности конструкции. Но есть и преимущества — такой проект развивает интеллект, помогает приобрести новые знания! Существует три системы расширений:

Это интересно:  Особенности внутренней отделки домов из дерева. Чем обшивают стены в деревянном доме.

1. 3: Владелец не может добраться до машины из дома. Процедура безопасна, но не очень комфортна.

2. вход из дома. Приносит удобство, но в дом проникают запахи. Необходимо предусмотреть тамбур для гаража.

3: Тент, одна часть которого прислонена к дому. Защищает от дождя, минимизирует расходы, но оставляет доступ к автомобилю открытым.

Все варианты характеризуются тем, что фундамент гаража спроектирован точно так же, как и цокольный этаж дома. Сваи ограничены минимальной нагрузкой.

О материалах

Сырье влияет на стоимость наращивания, его долговечность и функциональность.

Он используется редко, но сам выбор не противоречит строительным нормам. Дерево как материал обладает рядом преимуществ:

  • Сохранение тепла.
  • Сохранение тепла.
  • Низкая цена.
  • Низкая стоимость.
  • Экологически чистый.
  • Возможность крепления свай.

Есть и недостатки: Дерево горит, впитывает влагу, плесневеет и является хорошей питательной средой для паразитов.

Пеноблоки

Это инновационное сырье. Блоки легко устанавливаются, имеют привлекательный внешний вид и экономят калории. Минимальная стоимость материала и компонентов сделала пеноблоки очень востребованными на рынке. Преимущества:

  • Легкий вес.
  • Малый вес, низкий уровень шума.
  • Низкий уровень шума, малый вес, низкий уровень шума.
  • Его можно обрабатывать.

Недостатки: Материал хрупкий и впитывает влагу. После установки требуется некоторое время для усадки!

Оцените статью
Build Make