Мойки воздуха: как выбрать и правильно использовать. Мойка воздуха что это?

HEPA-фильтр Фильтр HEPA более известен как пылесос — в зависимости от категории он собирает различное количество частиц размером более 0,3 микрон (пыльца растений, споры плесени и другие аллергены) и нуждается в регулярной замене.

Мойки воздуха: что это такое, принцип работы, расчет и подбор

Увлажнение и очистка воздуха — две основные функции воздухоочистителей. Благодаря работе поломоечной машины микроклимат в помещении, доме или офисе становится намного лучше и безопаснее для людей. Посмотрите на решения различных производителей и технологии, которые они интегрируют в свои продукты.

Степень комфортности помещения определяется различными параметрами — температурой, скоростью движения воздуха, влажностью, чистотой и другими критериями. Почти в каждом доме и квартире есть термометр, который измеряет температуру воздуха в помещении. Но заботимся ли мы также о влажности и чистоте воздуха? Как правило, мы этого не делаем.

Рекомендуемая относительная влажность воздуха в помещении составляет и это значение более или менее достигается только летом. Зимой средняя влажность воздуха в помещении лишь немного выше, и именно по этой причине зимой у вас чешется горло.

Ситуация еще более усложняется, когда речь идет о чистоте воздуха. Часто мы даже не знаем о чистоте воздуха, потому что практически нет бытовых приборов для измерения загрязнения воздуха.

Однако пыль, грязь, пыльца, перхоть животных, вирусы и бактерии представляют реальную угрозу для здоровья и являются основной причиной астмы, аллергии, простуды и инфекционных заболеваний. Для борьбы с этими проблемами были изобретены очистители воздуха.

Наиболее распространены воздухоочистители для квартир, домов и офисов.

Что такое мойка воздуха и как она работает

Очиститель воздуха — это устройство, которое очищает и увлажняет воздух в помещении. Он представляет собой конструктивный корпус, в котором расположены вентилятор, резервуар для воды, вращающийся барабан, поддон для воды и панель управления.

На рисунке 1 показано схематическое изображение устройства. Вращающийся барабан частично погружен в резервуар с водой. Во время вращения он постепенно становится жидким. Внутренний воздух подается вентилятором. Проходя через пластины мокрого барабана, воздух увлажняется. В то же время частицы пыли и грязи, находящиеся в воздухе, увлажняются и оседают в воде. Таким образом, воздух после барабана становится чистым и увлажненным. Этот воздух выводится в помещение.

Это интересно:  Зензубель что это такое. Зензубель что это такое?

Рисунок 1: Схема воздушной мойки с вращающимся барабаном с тарелкой.

Существует еще один тип мойки воздуха, а именно те, которые имеют гидрофильтр. Принцип работы данного типа мойки воздуха схематично показан на рисунке 2. Этот тип мойки воздуха создает в потоке воздуха своеобразную водяную завесу, похожую на густой туман. По мере прохождения через него воздух увлажняется, а влажные частицы грязи становятся тяжелее и оседают на поддоне. Однако выходящий чистый и влажный воздух может содержать капельки воды, которые еще не испарились. Затем эти капли оседают на мебели вокруг умывальника. По этой причине в частных домах и офисах эти устройства используются гораздо реже.

Рисунок 2: Функциональная схема мойки воздуха с гидрофильтром.

Какую мойку воздуха выбрать и как её рассчитать

Производительность мойки воздуха зависит от площади помещения, которое она должна обслуживать, и рассчитывается исходя из расхода воды. Например, для увлажнения каждого квадратного метра помещения требуется около миллилитров воды в час. Чтобы определить необходимую производительность мойки воздуха, умножьте площадь помещения, в котором она будет установлена, на диапазон потребления воды, для которого следует выбирать устройство.

Производительность уборки (мл/ч) = площадь помещения *.

Приобретая мойку воздуха, не думайте, что прибор, установленный в одной комнате, обеспечит весь дом чистым и влажным воздухом. Это факт, что двери слишком узкие для эффективного воздухообмена между помещениями. Таким образом, мойка воздуха, работающая в одной комнате, безусловно, положительно влияет на микроклимат другой комнаты, но речь не идет о полном снабжении двух комнат одновременно.

По этой причине при выборе очистителя воздуха не стоит переоценивать мощность прибора или выбирать прибор в соответствии с площадью всего дома. В результате в одном помещении устройство работает недостаточно эффективно, а в других помещениях влажность и очистка воздуха недостаточны. Более разумное решение — установить в каждой жилой комнате мойку воздуха с производительностью, соответствующей размеру комнаты.

Степень комфортности помещения определяется различными параметрами — температурой, скоростью движения воздуха, влажностью, чистотой и другими критериями. Почти в каждом доме и квартире есть термометр, который измеряет температуру воздуха в помещении. Но заботимся ли мы также о влажности и чистоте воздуха? Как правило, мы этого не делаем.

Мойки воздуха: как выбрать и правильно использовать

Наталия Терехова

В связи с последними событиями чистота становится все более важным вопросом. Люди, которые раньше не задумывались об этом, начали следить за рекомендуемым уровнем влажности, регулярно проветривать помещение, распылять ароматические масла, проводить влажную уборку и вообще проверять состояние атмосферы в доме. Сегодня на рынке существует множество приборов и инструментов для этих целей, среди которых все большую популярность приобретают универсальные очистители воздуха. Вот несколько советов о том, на что обратить внимание при выборе и как правильно за ним ухаживать.

Это интересно:  Как и из чего сделать пол на открытой веранде – рассмотрим варианты. Чем покрыть полы на открытой террасе.

Чем мойка воздуха отличается от увлажнителя и очистителя?

Ответы можно найти в названиях устройств. Увлажнитель просто увлажняет — это принудительный процесс. С их помощью можно создать оптимальную влажность для вашего тела (40-60%).

Воздухоочиститель предназначен для очистки воздуха. Пропуская воздух через специальные фильтры, он освобождает его от пыли и мелких частиц и одновременно ионизирует.

Очиститель воздуха — более универсальное устройство. Он очищает воздух и одновременно увлажняет его. Происходит традиционное увлажнение: Вентилятор нагнетает воздух сверху на увлажняющий элемент, грязь из воздуха оседает на нем, остается в воде и выходит чистый, увлажненный воздух. Мойка воздуха повышает влажность медленнее, чем увлажнитель, но все же доводит воздух в помещении до оптимальной рекомендуемой влажности 40-60%, не насыщая его водой.

В воздухе содержатся не только видимые загрязнители, такие как пыль и пыльца, но и частицы, невидимые человеческому глазу. К ним относятся споры плесени, пылевые клещи и их выделения. Они могут вызывать аллергию и проблемы со здоровьем. Воздушные скрубберы отлично справляются с задачей насыщения помещения чистым и умеренно влажным воздухом.

  • Площадь номера. Каждая мойка имеет свою вместимость и рассчитана на определенное количество квадратных метров. Это первый параметр, который необходимо учитывать при выборе и покупке. Вам необходимо заранее решить, в какой комнате вы хотите разместить раковину. Обычно его размещают в спальне или детской комнате. Не рекомендуется часто перемещать умывальник из одной комнаты в другую, так как при постоянном перемещении он не сможет развить свой эффект. Также не стоит ожидать, что мойка будет работать во всей квартире, так как лучше очищать воздух в одной комнате.
  • Уровень шума. Уровень шума не должен превышать 40 дБ в доме, который будет использоваться 24 часа в сутки. Мойки воздуха работают практически бесшумно. Они работают в диапазоне от 23 до 56 дБ, в зависимости от своей функции. Производитель обычно указывает уровень шума на упаковке. Если вы разместите мойку воздуха в гостиной, вы не услышите и не обратите внимания на шум, который она издает. Если вы хотите разместить прибор в спальне или детской комнате, следует выбрать модель с несколькими режимами работы. На самых низких скоростях уровень шума составляет всего 23-24 дБ.
  • Дополнительные функции. Здесь все зависит только от ваших предпочтений. Если вы хотите, чтобы ваша мойка воздуха выполняла функции ионизатора, противовирусной защиты, парфюмера, то сегодня вы можете найти любой вариант.
  • Стоимость скруббера воздуха зависит от его характеристик и обслуживаемой площади. Самый экономичный вариант 5-6 тысяч рублей. При покупке устройства обратите внимание на гарантию производителя.
Это интересно:  Кто и в каком году изобрел термометр – история создания. Кто придумал ртутный градусник?

Уход за раковиной очень прост. Расположение раковины должно быть выбрано так, чтобы рядом не было другой мебели: Расстояние должно быть не менее 50 см. Предпочтительно устанавливать раковину на пол или другую чистую, гладкую и ровную поверхность. Не ставьте предметы на умывальник и не располагайте его там, где постоянно сидят или отдыхают люди или домашние животные. Поэтому не направляйте умывальник на кресло, диван или кошачий домик.

Резервуар следует регулярно наполнять обычной водопроводной водой и промывать под проточной водой каждые две-три недели. Корпус лопастей вентилятора следует протирать раз в год, а чаши мыть каждый месяц.

Оцените статью
Build Make