Молдинги в интерьере – стиль и элегантность вашей квартиры. Молдинг что это такое?

Бордюрные обои с инкрустированной лепниной могут не только стать главным акцентом комнаты, но и выделить особый предмет мебели в виде потрясающего комода, аквариума или декоративного камина.

Как отделать молдингами стену и потолок

Оформляя комнату, вы хотите сделать ее красивой и уникальной. Одна из техник — отделка интерьера. Такая отделка помогает сделать помещение более интересным и гармоничным.

Молдинг — это декоративная доска с изогнутой или полой формой. Он используется для декорирования, гармонизации интерьера и визуальной коррекции недостатков помещения. Молдинги могут быть узкими (шириной несколько сантиметров) и широкими (высотой до 20 сантиметров). Они используются для внутренней и внешней отделки и могут быть жесткими или гибкими. Они (обычно) имеют продольный рельеф, цветочные или геометрические узоры.

В зависимости от места установки молдинги могут быть потолочными, настенными и угловыми. Угловые молдинги обычно устанавливаются на стыке стен и потолка; молдинги изготавливаются из:

    Пенополистирол. Самый дешевый. Они имеют слегка рыхлую поверхность, поэтому их можно использовать только для штукатурных работ и покраски. Он крепится к ровной стене с помощью клея.

Гипсовые формы существуют с древних времен. Они стали стандартом для изготовления декоративной отделки интерьеров из более современных и дешевых материалов, таких как полистирол и полиуретан.

Где могут использоваться

Внутренние молдинги используются в следующих случаях:

  • Чтобы гармонизировать интерьер. Чтобы гармонично сочетаться с дизайном интерьера дома. Использование лепнины позволяет сделать интерьер более гармоничным.
  • Разделить цвета, материалы, текстуры на стенах.

Основная функция, которую лепнина выполняет в интерьере, — это украшение и орнамент. Соединяя материалы разной толщины, фактуры и цвета, этот метод декорирования можно использовать для превращения неприглядного перехода в декоративный элемент. Этот метод прост в установке и, по большей части, недорог.

На стыке разных материалов

Если плитка или стеновые панели нанесены только на часть стены, переход от плитки/пластика к гладкой стене выглядит не очень привлекательно. Чтобы сделать этот переход более привлекательным, используются специальные краевые плитки, но они очень дорогие — гораздо дороже обычных плиток. Не менее интересной является возможность декорирования этого стыка окантовочной планкой. Облицовочная лента укладывается так, чтобы она закрывала стык.

Если плитка лежит не до потолка, переход можно оформить при помощи молдинга

Если плитка укладывается не до самого потолка, переход можно оформить с помощью молдингов.

Ширина и толщина должны зависеть от конкретных условий и толщины соединяемых материалов. В кухнях, ванных комнатах и на кухне следует использовать материалы, которые легко чистятся и не промокают. Оптимальным выбором для межплиточного шва является полиуретан. Она может быть окрашена в тот же цвет, что и стена или плитка.

Переход от одного материала к другому лучше оформить с помощью молдинга

Переход от одного материала к другому лучше всего осуществлять с помощью формы.

Пластиковые плинтусы можно использовать для создания декоративной рамки между пластиковыми плинтусами и окрашенной или побеленной стеной. Для соединения деревянной или МДФ-плиты со стеной хорошо подходит деревянный молдинг.

Эта же техника очень хорошо работает при сочетании двух цветов или двух текстур. Для разделения и гармонизации стыков используются молдинги. Это может быть акцентная стена, что сейчас очень модно.

Отделить другого цвета материал, можно при помощи молдингов

Разделение материала разного цвета может быть достигнуто с помощью формочек

Но акцентная стена не обязательно должна быть другого цвета или с другим рисунком от начала и до конца. В этом случае — когда другой цвет или материал занимает только часть стены — пригодятся молдинги ingi. Они придают готовому изделию законченный вид.

Этот материал также является бюджетным, хотя он стоит немного дороже пенополистирола. Формы из пенополистирола используются для различных целей, поскольку они более устойчивы к возможным повреждениям, хотя этот материал можно разрезать обычным ножом.

Что такое молдинг?

Молдинг — это декоративный элемент, представляющий собой накладную планку. Его длина может превышать два метра, а ширина и форма варьироваться.

Молдинг

Профиль формы также сильно варьируется: плоский, изогнутый, резной и очень сложный с множеством мелких декоративных деталей.

Какие бывают виды молдинга?

Для изготовления форм используются самые разные материалы.

  • Пенополистирол. Полоски пенопласта считаются самым дешевым и распространенным видом лепнины. Они стали популярны благодаря своему небольшому весу, легкости и устойчивости к влаге. Однако у этого материала есть и недостатки: Он недолговечен и легко повреждается.

Молдинг из пенопласта

  • Литьевой полиуретан все чаще используется в дизайне интерьеров. Она намного легче гипсовых конструкций и прекрасно защищает поверхности от повреждений. С помощью податливых моделей можно получить любую конечную форму. Кроме того, полиуретан привлекает потребителей своими выгодными ценами.

Молдинг из полиуретана

  • Формы из дерева. Дерево известно своей экологической чистотой и приятным внешним видом. Однако цена этого материала довольно высока. Кроме того, деревянная лепнина не устойчива к воздействию влаги, что приводит к ее деформации и растрескиванию.

Молдинг из дерева

  • Мрамор, штукатурка и металл. Конструкции из этих материалов встречаются реже, хотя выглядят элегантно. Они используются в интерьерах, направленных на создание исторических стилей, или в домах, не приемлющих новые технологии. Их основными недостатками являются высокая цена и вес.

Молдинг из мрамора

Современные материалы позволяют идеально имитировать фактуру дорогих и редких материалов. Например, позолоченный полиуретан выглядит не менее дорого и роскошно. А специально обработанный пластик прекрасно заменяет дорогую и тяжелую деревянную конструкцию.

С какой целью применяют в отделке молдинг?

  • Благодаря этим декоративным элементам любая стена может стать привлекательной. Его можно разделить на отдельные секции и покрасить в разные цвета или оклеить разноцветными фактурными обоями.
  • Лепка помогает скрыть дефекты и недостатки и привлекает к себе внимание.
  • Защитите свои стены от неожиданных повреждений. Для этого идеально подходит формовка, устойчивая к различным механическим воздействиям. Идеально подходят модели из дерева.
Как используется формовка?

1. карниз может служить плинтусом в местах соединения стены и потолка.

Карнизы

2. плинтусы успешно используются в качестве плинтуса, который защищает поверхность, завершает переход и способствует чистоте помещения.

Плинтусы

3. двери и арки. Эти молдинги выполняют роль наличников и закрывают зазоры между стеной и рамой. Правильно изготовленные и установленные, они украшают двери и входы, делая их более эстетичными и выразительными.

Двери и арки

4. окно. Оконные карнизы также закрывают стыки между стеной, оконной рамой и самим окном, придавая ему привлекательный вид. Оконные карнизы могут быть простыми или изогнутыми и должны соответствовать стилю окна.

Окна

5. украшения из лепнины.

  • Сегодня лепнина заменяет некогда популярную лепнину. Внешне они почти неотличимы от настоящей штукатурки, но их легко установить, легко обновить при необходимости, и они совершенно неприхотливы в уходе. Украсить комнату лепными украшениями можно за один день. Вы можете использовать современные материалы для отделки бра, рам для картин, каминов и т.д. Он не требует особых усилий и выглядит не хуже, чем украшение замков лепниной.
  • Молдинги помогают скрыть стояки и трубы и выделить проблемные места. Они могут исправить асимметрию помещения, скрыть неровности потолков и стен, подчеркнуть определенную тему интерьера.

Молдинг в интерьере

  • Колонны, полуколонны, арки, ниши, потолочные розетки, пилястры — и это далеко не все виды лепнины, которые можно создать с их помощью.

Они довольно просты в установке, поэтому даже неопытный мастер может справиться с этой работой после краткого инструктажа.

Особенности при установке молдингов

Поскольку молдинг является декоративным элементом, устанавливать его нужно очень аккуратно, чтобы не оставить следов.

Установка молдинга

  • При установке пенопластовых молдингов следите за тем, чтобы клей не вытекал из изделия.
  • При работе с деревянными моделями гвозди не должны выделяться на фоне декоративного элемента. Угловые соединения и «крышки» должны быть покрыты соответствующим слоем краски.
Это интересно:  Сверло для керамической плитки: виды, правила работы со сверлами для кафеля. Как выглядит сверло по плитке керамической фото?
Оцените статью
Build Make