Мониторные наушники: рейтинг 2022. Мониторные наушники что это?

Для редактирования аудио и видео вам нужны правильные наушники. Такой аксессуар должен четко воспроизводить звук и воспроизводить любой записанный звук без помех. Именно здесь на помощь приходят мониторные наушники, оснащенные устройством, которое подавляет внешние шумы и идеально воспроизводит записи.

Мониторные наушники условно делятся на 2 категории: «студийные» и «остальные»

Мониторные наушники (разговорное название — наушники) — это наушники с более или менее ровным откликом и естественным звучанием, которые выпускаются в различных ценовых категориях. Эти наушники используются для прослушивания музыки или любителями для работы со звуком в домашних условиях.

Студийные наушники используются музыкантами, звукорежиссерами и т.д. для работы со звуком в студии. В категории студийных наушников есть закрытые модели с высоким импедансом, которые обладают наиболее естественным звучанием.

Важно понимать, чем на самом деле являются акустические мониторы, потому что это название является жаргонным, и большинство полноразмерных моделей называются «мониторами», хотя на самом деле таковыми не являются. Ознакомьтесь с кратким либретто, а затем переходите к оценке.

Axelvox HD241

Уши» диджея значительно отличаются от, скажем, полноразмерного аксессуара геймера. Это обусловлено применением новейших акустических звуковых технологий, что исключает существование недорогой категории «мониторов».

На какие мониторные наушники стоит обратить внимание?

Наушники Audio-Technica ATH-M50

Audio-Technica ATH-M50 — абсолютный хит — относительно ровная частотная характеристика, высокая чувствительность для своего класса, хорошая эргономика и складная конструкция. Эти профессиональные наушники получили много хороших отзывов и используются многими людьми не только дома, но и на ходу с портативными mp3-плеерами. Многие получают достаточную мощность от таких плееров, как Cowon D2/C2 (с максимальным выходным напряжением 0,6 В).

Fostex T50 RP

Наушники Fostex T50 RP

Fostex T50 RP предназначены для тех, кто ищет безвкусный, плоский звук. Эти наушники, своего рода Yamaha NS 10, звучат настолько разреженно, что больше всего понравятся тем, кто хорошо чувствует естественное звучание и кого не привлекают звуки с глубокими басами или резонирующими высокими частотами. Изодинамические наушники предлагают очень естественную, если не очень широкую, панораму. В целом, эти наушники — либо студийный инструмент, либо их место у аудиофилов дома, когда они устали от модных наушников и ищут более естественную звуковую среду. Несмотря на полузакрытый дизайн, шумоизоляция так же хороша, как и у закрытых моделей.

Это интересно:  Установка картриджа в принтер Canon. Как вставить картридж в принтер canon

Beyerdynamic DT 770 Pro

Наушники Beyerdynamic DT 770 Pro

Это отличная модель профессиональных наушников, которые хорошо справляются с блокировкой излишних низких и высоких частот. Для обычных слушателей это такой звук, который имеет сильные басы и резонирующие высокие частоты. Наушники обеспечивают одну из лучших изоляций от внешних шумов. С точки зрения надежности это одна из моделей, которую невозможно превзойти. Существует 250-омная версия для домашнего использования (или студийного использования с хорошим усилителем) и более универсальная 80-омная версия с более высокой чувствительностью.

Большие наушники могут либо полностью обхватывать уши пользователя, либо прилипать к ним. Здесь нет принципиальной разницы в звучании — это дело вкуса. Следует отметить, однако, что наушники, надетые на уши, могут сильно нагреваться — обратите внимание на материал амбушюров.

Достоинства и недостатки мониторных наушников в повседневном использовании

Как упоминалось ранее, мониторные гарнитуры редко выбирают для домашнего использования. Это связано с их громоздкими размерами, высокой ценой и необходимостью иметь мощное устройство для воспроизведения музыки (например, подойдет MP3-плеер FiiO X5-III). Тем не менее, пользователь, выбравший мониторные наушники из всей линейки, точно знает, чего он хочет. Основное внимание здесь уделяется качеству звука, которое явно отличается от качества звучания их аналогов. Массивный и чистый звук — это самое главное «преимущество», которое говорит в пользу покупки мониторных наушников.

Мониторные наушники с плеером

Наконец, следующие параметры также играют свою роль:

  • Звукоизоляция: аксессуар закрывает гарнитуру, полностью защищая ее от посторонних шумов, которые могут помешать вашей работе.
  • Надежное крепление. Профессиональные слуховые аппараты этого типа изготавливаются из множества металлических деталей и надежного пластика, что делает их долговечными.
  • Простота использования. Посадка комфортно прилегает к голове, не оказывая давления. Амбушюры покрыты мягким, удобным материалом для дополнительного комфорта.

Кроме того, многие модели оснащены вращающимися амбушюрами, что облегчает их использование и транспортировку. Кабель также можно легко отсоединить и заменить. Некоторые модели имеют 2-3 кабеля для синхронизации с несколькими устройствами или могут подключаться без проводов через Bluetooth.

Как выбрать мониторные наушники?

Прежде чем вы решите немедленно купить аксессуар для дома или работы, вам следует точно знать, как выбрать наушники для мониторинга и какие наушники лучше всего подходят для микширования записи. Все параметры делятся на визуальные и технические. Итак, визуальные эффекты включают:

  • Дизайн — гораздо приятнее пользоваться тем, что вам нравится. Дизайн может быть простым с минимальным количеством элементов или перегруженным (например, с яркими цветами).
  • Комфорт — здесь следует обратить внимание на светильники, бортик и расположение раковины. Если у вас есть возможность, примерьте наушники, чтобы убедиться, что они удобно сидят на голове.
  • Материал — мониторные наушники громоздкие и тяжелые, поэтому трудно выбрать более легкий вариант в этом отделе. Лучше выбирать модели с металлическими вставками в нижней части и пластиковым корпусом. Их присутствие на голове едва заметно, что облегчает их использование.
  • Подушечки для ушей — в идеале они должны быть покрыты мягким материалом. Лучше всего подходит кожа, так как она прочная и служит дольше, не теряя своей структуры. Существуют также модели со съемными амбушюрами, хотя следует обратить внимание на материал, из которого амбушюры крепятся к дужке.
Это интересно:  Как подключить ноутбук к телевизору через WiFi: обновленная инструкция. Как подключить ноутбук к телевизору через вай фай

Также важно пространство внутри амбушюр. Пространство между ухом и динамиком должно плотно прилегать к бокам без давления, и должно оставаться место для ушной раковины и украшений (например, сережек, если они у вас есть).

Выбор мониторных наушников

Какие профессиональные наушники следует выбрать для домашней записи, микширования и мастеринга, исходя из их характеристик?

В списке есть три основных пункта:

  • Частота Этот диапазон одинаков для большинства наушников. На упаковке указано значение от 20 Гц до 20 000 Гц, которое обозначает звук, слышимый человеческим ухом. Само число не имеет особого значения, но желательно, чтобы его значение находилось в пределах указанных цифр.
  • Мощность Этот компонент должен иметь номинальную мощность до 1000 мВт. Характеристика указывает на громкость устройства, но не стоит забывать, что звук также зависит от усилителя, к которому подключены наушники. Например, две одинаковые модели с другими устройствами будут звучать совершенно по-разному.
  • Сопротивление Это значение выше, чем у обычных наушников, и находится в диапазоне 32-600 Ω. Если вы используете для воспроизведения музыки качественный проигрыватель или усилитель, вам не нужно обращать внимание на импеданс; звук и так будет громким, чистым и без помех.

Эти простые советы применимы к любому типу наушников, даже если характеристики каждого типа отличаются. Выяснение того, какие наушники подходят для микширования и мастеринга, поможет вам сделать оптимальный выбор с учетом вашего личного бюджета и потребностей.

Закрытые мониторные наушники характеризуются тем, что у них относительно фиксированное и жесткое оголовье. Эта характеристика присуща этим «мониторам», поскольку низкие частоты искажаются, когда «раковины» неплотно прилегают к ушам слушателя. Этот факт следует учитывать при выборе таких устройств.

Топ-10 мониторных наушников

Как выбрать мониторные наушники?

Закрытая модель 2003 года, которая уже стала классикой. Он сравнительно недорогой, удобный и качественный и подходит как для студийной работы, так и для развлечений. Единственным недостатком является довольно спорный дизайн, который многие могут счесть просто уродливым.

Это интересно:  Конденсаторный или динамический микрофон. Что такое конденсаторный микрофон?

Как выбрать мониторные наушники?

Дорогие открытые наушники с глубокими басами. Плюсы: съемный кабель, отличный дизайн, удобная конструкция. Лучше всего подходят для прослушивания музыки дома — их импеданс может быть слишком высоким для портативного использования без усилителя.

Как выбрать мониторные наушники?

Очень, очень удобные наушники, в конструкции которых использованы алюминий и кожа. Подходит для студии, а также для дома или на открытом воздухе. Дизайн MDR-1R никого не оставит равнодушным.

Как выбрать мониторные наушники?

Один из флагманов компании Sennheiser — высокая цена, кристально чистый звук, современный внешний вид и превосходный комфорт при ношении. Недостатки очевидны: во-первых, HD 650 довольно тяжелый, а во-вторых, его импеданс в 300 Ом делает его мало пригодным для использования в дороге.

Как выбрать мониторные наушники?

Отличные входные наушники для студии — практически плоская частотная характеристика, прочный пластиковый корпус и довольно высокий импеданс. Но вы можете использовать их и для других целей. Эти наушники, как утверждается, имеют очень доступную цену для своих возможностей.

Как выбрать мониторные наушники?

Просто отличная модель за эти деньги — если у вас нет много денег, выбирайте HD 201. Конечно, они не подходят для студии, но для других они вполне могут понравиться. Особенно будут довольны любители громких басов. Недостатки очевидны: дешевый и не очень стабильный пластик, а также довольно неравномерная частотная характеристика.

Как выбрать мониторные наушники?

Отличные наушники для тех, кому не нужна очень большая модель вне студии. Чистый и яркий звук, компактный, складной дизайн, возможность брать его с собой в поездки и использовать со смартфоном, и просто отличный внешний вид. При такой цене у этих наушников просто нет недостатков.

Как выбрать мониторные наушники?

Как и MDR-1R, эти наушники очень удобны и обеспечивают отличное качество звука. Однако они не подходят для студии, но отлично подходят для дома, офиса или использования на улице. Отличное качество сборки, съемный кабель и очень мягкие амбушюры из кожзаменителя.

Как выбрать мониторные наушники?

Оцените статью
Build Make