Молочай комнатный. Как ухаживать за молочаем?

Быстрорастущие молочаи очень популярны у садоводов-любителей в комнатной флористике. Правильный уход за суккулентами позволяет украсить жилые помещения и оформить садовые участки. Эуфорбия прекрасно вписывается в интерьер офиса.

Садовые виды молочая: посадка, выращивание, уход

Эуфорбия — красивоцветущее растение из семейства молочайных (Molocaceae). Его любят за простоту присутствия, декоративные качества и оригинальность. В зависимости от сорта, это может быть многолетнее или однолетнее травянистое растение, вечнозеленый кустарник или даже дерево. Молочай украсит каменистые сады, цветники, бордюры и однолетние сорта культивируемых корневых зон молодых деревьев в саду.

Polygonum multiflorum (Euphorbia epithymoides)

Существует около 2000 видов чертополоха, которые трудно классифицировать даже специалистам, поэтому мы не будем подробно рассматривать их.

Садовые виды молочая

  • M. multiflorum,
  • m. миндаль,
  • m. кипарис,
  • m. цефалический, м. опьяняющий,
  • м. богато украшенный.

Молочай многоцветковый

Euphorbia epithymoides — небольшой (до 70 см) многолетник, самый требовательный и морозоустойчивый из всех видов.

Молочай многоцветковый неприхотлив и морозоустойчив

Polygonum multiflorum — требовательное и морозоустойчивое растение.

Он цветет с мая по июль, но и поздней осенью радует глаз своими декоративными сочными листьями: В период цветения они имеют красивый салатовый цвет, после — красивый лимонный цвет.

Молочай миндалевидный

У миндального чертополоха (Euphorbia amygdaloides) необычайно яркие, соленые цветы.

Миндалевидный молочай (Euphorbia amygdaloides)

Миндальный чертополох (Euphorbia amygdaloides)

Euphorbia amygdaloides имеет красивые соцветия, которые колышутся от малейшего ветерка на высоких (до 60 см), густоопушенных стеблях. Он цветет с апреля по июнь и подходит для выращивания в южных регионах России, так как не переносит морозов ниж е-12 — -15 °C.

Молочай кипарисовый

Euphorbia cyparissias — многолетнее травянистое растение высотой от 15 до 40 см. Побеги густо покрыты листочками.

Молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias)

Euphorbia cyparissias

В период цветения (дважды: ранней весной и в конце лета) кустарник выглядит как пушистый шар, издающий сильный аромат.

Это интересно:  Кормушка из картонной коробки: варианты конструирования. Как сделать кормушку для птиц своими руками из картона?

Цветки молочая кипарисового отличаются сильным ароматом

Цветы кипарисового чертополоха обладают сильным ароматом.

Он засухоустойчив, переносит морозы д о-20 °C и является декоративным растением.

Молочай головчатый

Euphorbia capitulata растет небольшими комками (5-10 см), которые быстро образуют плотный слой. Цветет в июне-июле желтыми или оранжевыми цветками.

Молочай головчатый (Euphorbia capitulata)

Molochium capitulata (Euphorbia capitulata)

Его тонкие подземные побеги распространяются во все стороны. Поэтому вы должны ограничить их, если не хотите, чтобы растение вытеснило своих более слабых соседей и агрессивно распространилось.

Молочай окаймлённый

Бахромчатое дерево (Euphorbia marginata) — декоративный однолетник, который принято называть «чужим» из-за его очень необычного внешнего вида.

Молочай окаймлённый (Euphorbia marginata)

Молочный чертополох (Euphorbia marginata)

Euphorbia marginata имеет мелкие и простые цветы, но во время цветения кончики листьев становятся белыми, придавая цветущему кустарнику привлекательный «потусторонний» открытый рисунок. Размножается семенами, которые прорастают очень быстро — через 10-12 дней после посева. Цветет с середины лета до первых заморозков. Предпочитает слабокислые, торфяные почвы и не переносит прямых солнечных лучей.

Размножение молочая

Молочай размножается семенами, черенками и делением куста. Давайте рассмотрим все эти методы подробнее.

Размножение молочая семенами

Плоды молочая кипарисового - трехгнездные коробочки с семенами

Плоды кипариса представляют собой трехстворчатые капсулы с семенами. Для естественного размножения посадите женские и мужские кусты рядом друг с другом. К сожалению, определить «пол» растения можно только тогда, когда оно цветет. Мужские цветки узкие и длинные, с крупными пестиками внутри, а женские — широкие и полные, с множеством тычинок.

Посейте семена в открытый грунт осенью и хорошо покройте участок опилками или перегноем. Растения, семена которых стратифицированы, более жизнеспособны. Конечно, вы можете посеять семена и весной. Прорастание происходит через 10-15 дней.

Размножение молочая черенками

Все виды Euphorbia (кроме M. чешуйчатой и M. каменистой) легко размножаются черенками.

Молочай легко размножается черенкованием

Молочай легко размножается черенками

Лучшее время для срезки — с конца мая до начала июня. Для черенков выберите молодые побеги и срежьте их острым ножом. Затем посыпьте поверхности срезов активированным углем (также и на материнском растении!) и поставьте ветки в теплое место на 1-2 дня. После подсушивания их можно высаживать в ящики для укоренения.

Это интересно:  Малабарская ягода: как вырастить чёрный перец дома. Как вырастить перец горошком?

Заполните дно ящика дренажным слоем (2-3 см), а затем смесью листовой земли, торфа и песка в равных частях, полезно добавить немного толченого древесного угля. Почва должна быть слегка влажной: Чертополох не переносит чрезмерного полива.

Через месяц черенки укоренятся и будут готовы к высадке в открытый грунт. Для того чтобы корни были сильными и устойчивыми, можно использовать Гетерооксин, Корневин или другие препараты.

Весь ассортимент наших стимуляторов укоренения вы можете найти в нашем онлайн-каталоге, в котором представлены отобранные товары из различных садовых магазинов. Посмотреть ассортимент продукции — Стимуляторы укоренения.

Размножение молочая делением куста

Если в вашем саду уже есть расторопша, размножьте ее делением. Делите куст в апреле или мае, когда начнут развиваться почки. Особых навыков здесь не требуется: главное, чтобы на каждой деленке было не менее 2 бутонов. Сажайте на подготовленные места в саду.

Пуансеттии — тропические цветы, требующие умеренной влажности. Они хорошо переносят временную засуху и хорошо реагируют на опрыскивание (вода не должна попадать на прицветники).

Особенности

Главной особенностью является наличие белого молочного сока. Древнеримский врач и ботаник Эуфорбус, лекарь при дворе царя Нумидии, много лет изучал это растение и разработал рецепты его лечения. Своим вторым названием она обязана ему.

Эуфорбия обладает многими положительными свойствами:

  • Используется в садовом дизайне,
  • он используется в качестве украшения интерьера дома,
  • Эуфорбия используется в косметике — сок ее клеток применяют для осветления веснушек и удаления излишней пигментации,
  • используется в народной медицине — природный афродизиак, обладающий многими целебными свойствами.

Виды комнатного молочая

Все виды молочая ядовиты. Если сок попадает в организм, он вызывает ожоги кожи и слизистых оболочек, а также отравление. Однолетние и многолетние растения не похожи друг на друга. Они отличаются по форме листьев, побегов и соцветий.

Имя Описание
Акалифа (Плимут). Вечнозеленый невысокий кустарник. Листья имеют эллиптическую форму. Ярко-красные цветки расположены в колосовидных соцветиях.
Однолетник окаймленный Достигает высоты 75 см. Обширные листья изумрудного цвета имеют бледные края.
Белолицый Популярное комнатное растение с прочным, ребристым стеблем. На листьях малахита выделяются белые прожилки (отсюда и название). Украшена мелкими, незаметными цветками.
Красочный Растение для сада. Многолетнее растение. Вырастает до 80 см в высоту. Полушаровидный кустарник цветет в начале последнего месяца весны.
Треугольный Многолетник. При хорошем уходе в помещении вырастает до 3 метров в высоту. Его широкий мясистый треугольный стебель покрыт колючками. Концы стеблей покрыты ярко-зелеными листьями. Со временем они отпадают. Он редко цветет. Размножается самосевом.
Crested Вечнозеленое, кустарниковое растение. Яйцевидные листья сгруппированы на верхушке ребристого стебля. Образует белые, розовые цветы.
Блестящий (mille). Многолетний колючий кустарник. Агрессивные иглы становятся крупнее по мере роста. Растение украшено мелкими белыми, розовыми, желтыми и кремовыми цветами. Он носит название «терновый венец». Период цветения начинается ранней весной и длится до осенних заморозков.
Пуренья Вечнозеленое растение, высотой до одного метра. Листья крупные, эллиптические, с гладким, волнистым и пильчатым краем. На верхушках побегов образуются ярко окрашенные прицветники, придающие виду декоративный вид.
Это интересно:  Идеи и схемы плетения макраме кашпо для цветов. Как подвесить цветочный горшок с помощью веревки

Виды молочая

Разновидности цветка

Мистер Дачник объясняет: относится ли молочай к кактусам?

Около 500 видов Euphorbia являются суккулентами. Некоторые из них напоминают кактусы. Однако их относят к семейству Molochaena. Название указывает на общую характеристику: При разрезании из нижних частей сочится сок. Белая, вязкая жидкость напоминает молоко. Это комнатное растение не принадлежит к семейству кактусов.

Ядовитое растение занимает особое место в комнатном цветоводстве. Техника выращивания растения молотила имеет определенные нюансы:

  • Использование резиновых перчаток при работе с растением.
  • Правильное размещение — цветок не следует ставить рядом с едой. Лучше держать его подальше от мест, где играют маленькие дети или домашние животные.

Если вы будете соблюдать эти правила, чертополох не причинит вам вреда. Основными требованиями для содержания растения в помещении являются:

  • хорошее освещение,
  • прохладную среду в зимние месяцы,
  • поливать умеренно.

Соблюдение всех рекомендаций обеспечит успешный рост расторопши и ее привлекательный внешний вид. Декоративное растение подходит для начинающих.

Оцените статью
Build Make