Монтажная пена для низких температур. При какой температуре можно работать монтажной пеной?

Системы звукоизоляции включают звукопоглощающие и звукопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Индекс звукопоглощения и коэффициент звукопоглощения обычно используются для определения эффективности звукового барьера.

При какой температуре работает монтажная пена

Монтажная пена — это универсальный материал для герметизации стыков, отверстий и соединений. Он подходит для всех минеральных поверхностей и расширяется после нанесения для герметизации швов. После расширения он образует пористый материал с высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. В то же время, если пена не срезана, то нет открытых пор, через которые могла бы проникнуть влага и разрушить материал при дальнейшем взаимодействии. Для достижения хорошего результата необходимо соблюдать технологию и проводить монтаж в подходящих микроклиматических условиях. Рассмотрим подробнее, при какой температуре работает монтажная пена и что нужно сделать, чтобы качественно замазать стыки и отверстия.

Компоненты монтажной пены:

  • Преполимер — основное вещество, обеспечивающее объем состава при нанесении,
  • Пенообразователь — газовая смесь, которая одновременно создает давление в бутылке для обеспечения равномерного высвобождения состава и активизирует процессы пенообразования при высвобождении материала,
  • Модификаторы — различные добавки, которые усиливают или уменьшают пенообразование, повышают эластичность, морозостойкость и другие эксплуатационные характеристики материала, тем самым определяя его пригодность для использования в полевых условиях.

Состав вспенивается при контакте с парами влаги после воздействия открытой среды. Это одна из причин, по которой эксплуатационные характеристики состава значительно снижаются при температурах ниже нуля. В холодном воздухе меньше влаги, поэтому процесс становится нестабильным, и расширение происходит по-другому. Кроме того, для обеспечения полимеризации и образования пены состав должен обладать необходимой вязкостью, чтобы полимеры могли свободно взаимодействовать. При температуре ниже нуля плотность увеличивается, а вязкость пены уменьшается. В результате желаемая реакция не может быть достигнута: Состав не пенится, теряет свои адгезионные свойства — невозможно получить качественное соединение или отверстие. По этой причине контроль температуры является одним из важнейших требований при монтаже пены.

Это интересно:  Полировка эпоксидной смолы: чем и как полировать. Чем полировать эпоксидную смолу до прозрачного состояния в домашних условиях

При какой температуре работает монтажная пена

При каких температурах работает монтажная пена?

Разновидности монтажных пен

Учитывая негативное воздействие отрицательных температур, были разработаны различные виды пены для использования в различных климатических условиях и сезонах. Таким образом, существуют следующие модификации пены:

  • Летний — предназначен для использования при температуре окружающей среды +5°C и выше.
  • Зимний — может использоваться при температур е-18°C, содержит ряд добавок для предотвращения замерзания и обеспечения гибкости.
  • Универсальный — может использоваться зимой и летом при температуре о т-10°C до +35°C. Он содержит ряд специальных свойств, обеспечивающих антиобледенительное покрытие, включая ряд антиобледенительных свойств и ряд антиобледенительных добавок.

Поэтому при выполнении заданий выбирайте состав с нужными эксплуатационными характеристиками. Если работы проводятся в отапливаемом помещении, то можно использовать любой из этих типов без ограничений. При какой температуре застывает монтажная пена? Обычно это значение находится в диапазон е-5…-10 °C, но существуют также составы с температурой замерзания намного ниже этого диапазона. Поэтому не рекомендуется использовать летние пены уже при этих температурах: После этого они теряют стабильность своих свойств и перестают функционировать должным образом.

При какой температуре рекомендуется использовать пену

Рекомендации индивидуальны для каждого ассортимента продукции. Различия в возможностях применения в разное время года, которые следует учитывать при их использовании, показаны выше. Пена Sika Boom®-187 All Seasons является универсальным продуктом и может использоваться круглый год при температуре о т-10 °C до +35 °C. Продукт сохраняет свои пенообразующие свойства без ухудшения эксплуатационных характеристик. Продукт предназначен для домашнего использования и поставляется с пластиковым адаптером для нанесения. Sika Boom®-587 All Seasons также универсален, но предназначен для профессионального использования с помощью краскопульта. Он имеет более низкий коэффициент вторичного расширения, поэтому его легко контролировать при заполнении стыков и швов. Температура, при которой следует использовать пену для достижения наилучших результатов, обычно указана на самом баллоне — мы рекомендуем прочитать инструкцию перед использованием.

Это интересно:  Как развести алебастр? Пропорции и рекомендации. Как развести алебастр чтобы быстро не засох

Независимо от свойств пены, можно стабилизировать ее характеристики, правильно подготовив ее к использованию. Дело в том, что оптимальная температура для материала составляет +20 °C. Этого можно достичь следующим образом:

  • Перед использованием оставьте флакон в теплом отапливаемом помещении на сутки для стабилизации параметров рабочей смеси.
  • Не менее важным аспектом для активации рецептуры является смешивание ингредиентов. Для этого перед использованием контейнер следует энергично встряхнуть не менее 20 раз или в течение 1 минуты. Этого достаточно для смешивания состава, чтобы он работал в нормальном режиме. Если работа прерывается, то после каждого перерыва контейнер необходимо снова встряхивать.

Эти рекомендации относятся ко всем пенам, независимо от марки, модели и других свойств. Принципы составления рецептур и их реакций одинаковы.

Морозостойкая пена необходима при прокладке дымовых и вентиляционных каналов снаружи стен, выходящих на улицу, когда работы проводятся зимой. Материал используется при ремонте фасадов, крыш, подвалов и неотапливаемых помещений.

Монтажная пена для низких температур

Полиуретановая пена из баллончика считается подходящим материалом для заполнения строительных швов. Зимняя и летняя монтажная пена по-разному ведут себя при отрицательных температурах, поэтому производители выбирают изоляционный материал в зависимости от области применения и условий эксплуатации. Наружный герметик набухает на холоде, в отличие от летнего герметика, который не пенится и не увеличивается в объеме.

Монтажная пена содержит преполимеры и пенообразователи. Первый продукт образуется при взаимодействии полиспиртов и метилендифенилдиизоцианата. Второе вещество — продувочный газ преполимера, пенообразующий агент.

Пенополиуретановые герметики делятся на различные типы:

  • по составу — двухкомпонентные и однокомпонентные клеи,
  • на основе рабочей температуры — зима, все сезоны,
  • на основе типа использования — оружие, домашнее использование,
  • по категории горения — огнестойкие, самозатухающие, легковоспламеняющиеся (В1, В2 и В3 соответственно).
Это интересно:  Как убрать силиконовый герметик с акриловой ванны без повреждения ее покрытия различными средствами и методами. Чем удалить силиконовый герметик с ванной

Во время морозов зимний утеплитель не изменяет объем выхлопа цилиндра. Количество смеси и ее вспенивание остаются в пределах нормы. Масса не подвержена воздействию влаги и ветра, адгезия к поверхностям не снижается.

При заполнении проемов дома зимняя монтажная пена для окон эффективно работает и хорошо прилипает к световым люкам из камня, кирпича, бетона и дерева. Не наносите материал на жирные, замерзшие поверхности.

Сфера применения

Зимняя изоляция швов используется, когда здание возводится при температуре ниже нуля, в другое время ее применение нецелесообразно из-за более высокой стоимости.

Область применения морозостойкой пены:

  • Герметизация швов в вертикальной кладке стен снаружи,
  • заполнение щелей между досками фахверкового дома,
  • герметизация швов при укладке плит перекрытия, парапетов и гребней,
  • Склеивание панелей из пенопласта, пенополистирола для изоляции стен, полов и потолков,
  • Звукоизоляция стыков и зазоров,
  • герметизация швов между рамами и краями стен,
  • установка наружных жалюзи и наличников на оконные проемы.

Морозостойкая пена необходима при прокладке дымовых и вентиляционных каналов снаружи стен, выходящих на улицу, когда работы проводятся зимой. Материал используется при ремонте фасадов, крыш, подвалов и неотапливаемых помещений.

Отличие от летней

Разница становится очевидной при нанесении пенополиуретана и его дальнейшем использовании. В холодную погоду летняя пена «опадает», выходя из трубки, и больше не может увеличивать свой объем. При температуре выше нуля зимой он расширяется, но когда температура опускается ниже нуля, он разрушается. Это проявляется в виде жжения под давлением, растрескивания и проседания.

Состав зимней пены варьируется, химические компоненты подбираются таким образом, чтобы материал расширялся при замерзании, а затем принимал стабильную форму. Полимеризация (коагуляция зимней пены) замедляется, но через некоторое время процесс завершается. Количество закрытых ячеек, содержащих газ, остается минимальным.

Качественная пена для зимнего применения не расширяется и не сжимается после коагуляции. В таком состоянии масса не может замерзнуть, треснуть или разрушиться.

Оцените статью
Build Make