Моргает светодиодная лента — причины и предупреждение. Почему моргает светодиодная лента во включенном состоянии?

И, конечно, нельзя забывать о продолжительности. При длительной бесперебойной работе в течение нескольких лет стабилизирующие конденсаторы в устройствах могут просто высохнуть и потерять свою первоначальную емкость.

Из-за чего мигает светодиодная лента и как это исправить

Светодиодная лента появилась на нашем рынке сравнительно недавно, но она быстро завоевала доверие потребителей благодаря своим неоспоримым преимуществам. Но не все может быть идеально, иногда возникают проблемы с пленкой. В этой статье мы поговорим о таком неприятном эффекте, как мерцание светодиодной ленты.

С самого начала мы хотели бы отметить, что вы не можете игнорировать это. Неслучайно в СНиП есть пункты, которые регламентируют разницу в световом потоке при работе электроприборов. Большинство видов деятельности с мерцающим светом оказывают негативное влияние на зрение. Это касается чтения, письма, работы на компьютере и многого другого. Он вызывает раздражение нервов, быструю утомляемость и негативное воздействие на весь организм. Поэтому если вы страдаете от этого явления, вам обязательно нужно от него избавиться, ведь это несложно и большинство причин можно устранить своими руками.

почему мерцает светодиодная лента

Возможные факторы

Наконец, если вы столкнулись с проблемой светодиодной линейки и все или часть светодиодов начинают мигать при включении, не стоит паниковать, возможно, причины не очень серьезные и вы сможете решить проблему самостоятельно без особых затрат. Давайте рассмотрим различные причины, которые помогут вам понять, почему мигает светодиодная полоса. Вот полный список факторов, на которые можно повлиять.

Неправильная установка:

  • Выключатель с подсветкой,
  • Фаза и ноль перепутаны.

Сама полоса:

  • Выход из строя диодов и резисторов,
  • проблема с токопроводящим трактом,
  • контактное окисление.

Дополнительные элементы:

  • Электропитание,
  • управление диммером,
  • панель управления.

Каждый из этих вариантов более подробно описан ниже.

При использовании выключателя с подсветкой светодиодная лента мерцает чаще. Это вызвано взаимодействием светодиода на выключателе с самим драйвером ленты. Следующей наиболее распространенной причиной может быть неправильная установка выключателя. Даже если он не горит, но вы установили его так, что выключатель находится на нулевом проводе, а не на фазном, как того требуют правила, проблемы гарантированы. Иногда он не только мигает, когда включен, но и загорается, когда выключен. Чтобы избежать подобных проблем, следует тщательно устанавливать электроприборы, а если собственных знаний и опыта недостаточно, лучше воспользоваться услугами мастера-электрика.

Это интересно:  Декор комнаты своими руками: 15 оригинальных идей. Чем можно украсить интерьер кроме комнатных растений

Кроме того, причина может быть в самой полоске. Устройство состоит из печатной платы, на которой припаяны диоды и резисторы. Отказ какого-либо компонента может вызвать мерцание в определенной области. Также важно помнить, что открытые светодиодные ленты можно использовать только в подходящих климатических условиях. Например, использовать наружную ленту во влажном помещении или в непосредственной близости от кухни и обрызгать ее горячим маслом во время жарки. Этого никогда не следует делать, так как это приводит к существующей проблеме и еще более вредно. Но даже если вы выбрали правильную ленту, живые части могут со временем сгореть. Это также может быть вызвано слишком кислыми флюсами, которые используются во время склеивания. Другой очень распространенной причиной является окисление и подгорание контактов.

Окисление контактов светодиодной ленты

Плохой контакт светодиодной ленты является распространенной причиной мигания

И мы уделим особое внимание причинам появления дополнительных элементов, обеспечивающих работу светодиодных лент. Например, отсутствие емкости источника питания, подающего на ленту постоянное напряжение. Это связано с тем, что, к сожалению, заявленные свойства как ленты, так и источника питания часто не соответствуют действительности. Проще говоря, лента потребляет больше, чем заявлено, а блок питания производит меньше. Мигание также может быть вызвано неисправным контроллером или диммером. И самый простой способ устранить неприятный визуальный эффект — если проблема вызвана севшей батарейкой в пульте дистанционного управления.

Решение проблемы

Чтобы ответить на вопрос, почему светодиодная полоса мигает, когда она светится, сначала нужно определить, происходит ли это на всей полосе или только в определенной области. Если она возникает в определенной зоне, то это не имеет никакого отношения к выключателю подсветки и его установке, источнику питания, блоку управления, диммеру или панели управления. В этом случае необходимо провести тщательный осмотр проблемной зоны для постановки точного диагноза. Неисправный светодиод будет выглядеть как черные точки на поверхности или темного цвета.

Если у вас есть опыт работы с электроникой и паяльник, заменить неисправный компонент не составит труда.

Если вы не заметили темных пятен на диодах, проверьте все контакты. Удалите их, если заметите, что они горячие. Если же светодиодная лента мигает непрерывно, следует проверить пункты, касающиеся установки и характеристик выключателя. Если проблема действительно связана с подсветкой, лучше ее выбросить. Тогда стоит проверить входное и выходное напряжение источника питания. Если он не соответствует заданным параметрам, проблема, скорее всего, здесь. Если это не так, следует провести аналогичную проверку диммера, блока управления или других компонентов.

Замена батареек в пульте дистанционного управления — это элементарное решение, которое иногда может решить проблему мерцания светодиодных лент.

В качестве наглядного примера рекомендуем вам посмотреть видеоролик о мерцающей светодиодной ленте на холодильнике Indesit.

Это интересно:  Что лучше — студия или однокомнатная квартира. Студия или однокомнатная квартира что лучше?

В качестве вывода из вышесказанного хотелось бы отметить, что проблема мерцающих светодиодных полос встречается не так уж часто. Но если это случилось с вами, не отчаивайтесь, потому что вполне возможно устранить неисправность безопасным способом. Маловероятно, что потребуется замена всей ленты. Поэтому при покупке ленты рекомендуется приобретать небольшой запас длины, чтобы можно было заменить проблемный участок. И самое главное: обращайте внимание на качество покупаемой продукции, так как это поможет вам избежать проблем.

Если светодиоды не защищены механически, то попадание на них влаги может привести к неисправности источников света.

Почему моргает светодиодная лента?

Мерцание может быть вызвано:

— Электропитание. Возможно, не хватает мощности или напряжение слишком низкое. Если вы покупаете такой стабилизатор, выбирайте тот, который рассчитан на большую мощность. Это означает, что необходима маржа около 20 %. Актуально для случайных сбоев в сети и коротких замыканий- — Отказ одного диода. Если лента была приобретена не в лицензированном магазине, то, скорее всего, один из компонентов был изначально неисправен. Выход из строя одного диода в цепи из трех диодов сопровождается выходом из строя всех остальных диодов; — — некачественная сварка. Для сварки компонентов схемы рекомендуется использовать кислотную жидкость. Если они случайно окажутся в поле контакта, соединение постепенно подвергнется химической коррозии. В этом случае мерцание происходит даже при подаче напряжения; — — — Разъемы могут быть окислены. Этот способ соединения очень популярен при производстве светодиодных источников света. Окисление происходит, когда разъемы подвергаются воздействию влаги. Наиболее распространенной причиной является неисправный блок управления или пульт дистанционного управления. Иногда приходится несколько раз нажимать на кнопку, чтобы включить свет. В этом случае проблема может быть найдена только в контроллере

Это интересно:  Как красиво украсить бутылку шампанского на Новый год 2022 своими руками. Как красиво украсить бутылку шампанского на новый год своими руками

Часто встречаются и другие причины: неисправная проводка, неправильная установка, использование некачественных компонентов. Эта проблема может быть решена различными способами.

Почему мигает светодиодная лента во включенном состоянии?

Для проверки причины неисправности необходимо провести диагностические мероприятия на всех активных компонентах. Прежде всего, следует проверить диммер. Это устройство управляет яркостью и может влиять на подсветку. Некачественная модель часто приводит к полной неисправности светильника и перебоям в работе. Второй — источник питания. Для светодиодного освещения выбирайте преимущественно брендовые модели, обладающие необходимой мощностью и надежностью. Дешевые имитации не способны обеспечить оптимальное напряжение, поэтому при включении лента может иногда мерцать. Осветительные приборы без блока питания необходимо заменить и проверить их работоспособность. Неисправности в сети актуальны, если блок питания не установлен. Если проводка неисправна, то нередки случаи, когда полоса и электрооборудование в целом выходят из строя. Рекомендуется установить ограничители тока или блок питания с необходимыми функциями.

В соответствии с требованиями СНиП: прибор должен обеспечивать равномерное освещение, не оказывая негативного влияния на здоровье пользователей. Даже слабое мерцание может привести к повреждению нервов и нарушению зрения. Опасно, если источник света установлен на рабочем месте или в местах, где требуется постоянное освещение. Если наблюдается мерцание лампы или ленты, проблему следует немедленно решить, заменив источник света на новый или отремонтировав электропроводку. Большинство причин можно устранить самостоятельно, определив фактор, который на них влияет. При проблемах с электричеством следует обращаться только к профессионалам.

Как предупредить моргание ленты?

Такого отказа освещения можно легко избежать, если следовать правилам:

— Покупайте только качественные источники света у сертифицированных дилеров; — Проверяйте гарантийный срок и технические характеристики; — Устанавливайте устройство правильно, в зависимости от нагрузки на сеть; — Покупайте качественный источник питания.

При соблюдении надлежащих мер предосторожности и правильной эксплуатации устройства, клиент получит яркий свет и долгий срок службы устройства. Поделитесь информацией в социальных сетях, если тема была интересной.

Оцените статью
Build Make