Мореный дуб. Что такое мореный дуб?

Сегодня, следуя многовековым традициям, мастера по-прежнему уважают природную уникальность каждого материала, с которым работают, подчеркивая и поощряя его лучшие качества.

Мореный дуб

Самая ценная древесина в мире — это сохраненный дуб. На протяжении веков из него создавались шедевры. Только элита могла позволить себе такую роскошь. Дубы передавались из поколения в поколение, и сегодня многие из них хранятся в музеях или домах коллекционеров.

Мореный дуб

Уникальные характеристики

Свою первую жизнь дуб проживает на берегу, а вторую — в воде. Ценная древесина экологически безвредна — она попала в воду еще в доиндустриальные времена. Пробыв под водой не менее 300 лет, мореный дуб приобретает серебристые и бледные оттенки. А через 1000 лет древесина становится почти черной, хотя встречаются и образцы с фиолетовыми оттенками, благодаря которым изделия выглядят еще более аутентично. Это происходит из-за недостатка кислорода, вызванного слоем песка и грязи, под которым находится древесина, и высоким давлением. За это время происходят особые химические реакции и образуется естественный консервант — танин. Древесина дуба приобретает удивительные свойства: она становится твердой, почти как камень, устойчивой к гниению и высыханию, при ее изготовлении не используются лаки и краски, ее структура и цвет идеальны.

Сегодня большие объемы красного дуба имеются только в России, Беларуси и Украине. Железное дерево», как его раньше называли, извлекается со дна водохранилищ, когда уровень воды в реке низкий. Чтобы найти ценный материал, землю исследуют на протяжении многих километров. Водолазы начинают поиск в тех местах, где предположительно он находится в воде. Им приходится проверять каждый журнал вручную.

Добыча мореного дуба

Каждое бревно доставляется на берег с помощью современных технологий. Вес дерева может достигать 50 тонн. После сбора деревьев материал транспортируется в пункт передачи, оценивается его состояние и сразу же начинается переработка. После такой «разделки» его можно разобрать за относительно короткое время.

Это интересно:  Как сделать дровокол из двигателя стиральной машины. Как сделать дровокол своими руками из стиральной машины

Искусственное морение дуба

В Интернете есть инструкции, как сделать дуб с помощью аммиака. Однако свежесрубленные дубы значительно отличаются по своим свойствам от тех, которые веками находились под водой. Если дерево обрабатывается в домашних условиях, существует высокий риск того, что оно «деформируется», поэтому с готовыми изделиями следует быть предельно осторожными.

Поставщики, использующие искусственную дезинфекцию, заявляют о высоких физико-механических свойствах материала и гарантируют идеальные цвета. Цена такого материала не сильно варьируется. На самом деле, качество материала гораздо ниже. Независимо от того, какая технология используется для окрашивания древесины, она никогда не будет обладать теми же свойствами, что и натуральный окаменевший дуб, прошедший естественный процесс трансформации. Только эксперт может отличить натуральный дуб от искусственно окрашенного, и недобросовестные продавцы пользуются этим, многократно завышая цены на изделия из искусственного дуба.

Сегодня, следуя многовековым традициям, мастера по-прежнему уважают природную уникальность каждого материала, с которым работают, подчеркивая и поощряя его лучшие качества.

Мореный дуб

Дуб считается самым ценным из всех копченых пород дерева. После нескольких сотен лет пребывания в воде дуб приобретает новые и интересные цвета. Черный цвет говорит о том, что дерево пролежало в воде около 1 000 лет. Поэтому этот дуб также называют «черным золотом».

Морёный дуб. Текстура

Изношенный дуб. Текстура.

Цветной дуб очень долговечен и обладает многими положительными свойствами. Эта особенно красивая древесина даже не нуждается в дополнительной обработке консервантом.

Как добывают морёный дуб

В видеоролике «В поисках сокровищ» вы можете увидеть пример добычи и дальнейшей переработки серного дуба:

Здесь вы можете увидеть, как выглядят окрашенные дубовые бревна, а также примеры текстуры после распиловки бревен:

Морёный дуб. Добыча и переработка

Серный дуб. Как срезается и обрабатывается дуб.

Мореная лиственница

Одним из наиболее ценных видов переработанной древесины является сосна. Эти деревья имеют высокую плотность, поэтому они тонут и лежат в слое грязи или песка. Там они пропитываются различными солями и постепенно становятся тверже и прочнее.

Это интересно:  Обрезка и размножение пуансеттии дома. Как пересадить рождественскую звезду в домашних условиях?

Морёная лиственница

Сосна, которая была покрашена

Эксперты считают, что истинная древесина морены проявится только спустя не менее 40 лет под водой. Если он будет лежать там дольше, его качество только улучшится.

Где применяют мореное дерево

Существует широкий спектр предметов, которые можно изготовить из переработанной древесины. Это может быть мебель и предметы обстановки, половицы, различные статуэтки и поделки, курительные трубки, ювелирные изделия и т.д.

Морёный дуб в интерьере

Использование окрашенного дуба в интерьере

У материала практически нет недостатков, кроме одного — его цены. На его высокую цену влияют следующие факторы:

  • Редкость материала. Затонувшие бревна действительно не являются большой редкостью, но их нелегко найти. Но только половина затонувших деревьев пригодна для дальнейшего использования. Есть и еще менее ценные породы древесины,
  • Чтобы поднять древесину на поверхность, требуется специальная техника. Из-за веса дерева его очень трудно вытащить из воды. Помимо машин, вам также нужны водолазы,
  • дерево должно сохнуть в течение длительного времени. Это должно произойти естественным путем, что займет около года. Искусственно ускоренная сушка приводит к порче древесины,
  • трудно работать. Темная древесина очень прочная и твердая, поэтому для ее обработки необходимы специальные навыки и оборудование. Не каждый плотник выполняет работы с этим материалом.

Из-за этих трудностей цена на консервированную древесину, особенно дуб или лиственницу, очень высока. Поэтому этот материал считается элитным и используется в основном для солидных домов, яхт, интерьеров дорогих автомобилей и т.д.

Каждое бревно доставляется на берег с помощью современных технологий. Вес дерева может достигать 50 тонн. После сбора деревьев материал транспортируется в пункт передачи, оценивается его состояние и сразу же начинается переработка. После такой «разделки» его можно разобрать за относительно короткое время.

Использование

Говоря о лакированном дубе, нельзя не упомянуть о городецких ротационных полах. Декоративное оформление городецких донцов с резьбой и инкрустацией из крашеного дуба появилось во второй половине XVIII века.

Они были изготовлены крестьянами окрестных деревень, расположенных в живописной долине лесной реки Узола. Инкрустации, вырезанные из твердого черного копченого дуба, эффектно выделяются на фоне светлой поверхности пола.

Это интересно:  Бочки: 10 способов полезного применения на даче. Что можно выращивать в бочке.

В России стало традицией делать подарки из черного дерева по особым случаям. Письменные столы, кресла, письменные столы дарили в качестве подарков на юбилеи и официальные даты.

Доски из морёного дуба

На свадьбы и дни ангелов женщины получали шкатулки, сундучки и маленьких резных ангелочков из обожженного солнцем дуба. Эти сувениры передавались из поколения в поколение вместе с семейными драгоценностями.

Генералы завещали мраморные дубовые шкафы своим внукам, а пожилая графиня могла подарить своей правнучке ангела, который когда-то достался ее бабушке на счастье. Сегодня предметы из расписного дуба хранятся либо в музеях и дворцах, либо в частных коллекциях.

Чернодеревщики

В исторических описаниях можно встретить названия «черное дерево» и «железное дерево» для обожженного дуба. Эти названия обусловлены свойствами древесины, но здесь речь идет именно о дубе, который хранился под водой.

Примечательно, что в России не существовало понятия «плотник» — мастеров, работавших с тонкой древесиной, называли «кузнецами».

Сегодня, следуя многовековым традициям, мастера по-прежнему уважают природную уникальность каждого материала, с которым работают, подчеркивая и поощряя его лучшие качества.

Основные отличия от искусственного

Сегодня существуют техники, позволяющие искусственно создать эффект окрашенного дуба. Но всегда есть способы добиться имитации.

  • Древесина дуба является ископаемым и совершенно отличается от свежесрубленной древесины дуба, поскольку в течение длительного периода времени во влажной и безвоздушной среде в ней происходят совершенно иные процессы, связанные с преобразованием внутренней энергии.
  • Натуральная древесина дуба когда-то выращивалась в полностью экологических, доиндустриальных условиях, что позволяет производить экологические продукты, пользующиеся сегодня большим спросом.
  • Предложение натурального окрашенного дуба ограничено и невосполнимо.
  • Подавляющее большинство известных предметов из крашеного дуба представляют культурную и историческую ценность.
  • В настоящее время перерабатывается в основном 50-100-летний дуб, т.е. древесина, которая полностью подверглась воздействию техногенных агентов на клеточном уровне.

Авторские права

Оцените статью
Build Make