Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение. Как избавиться от мучнистой росы на смородине?

Зараженные побеги следует срезать и удалить с растения, чтобы уменьшить масштабы первичной инфекции. Она проводится зимой или ранней весной и особенно важна для садов ро сина и крыжовника, где болезнь была очень сильной. Удаление зараженных побегов значительно повышает эффективность химической защиты.

Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение

Основным вредителем кишмиша является мучнистая роса. Возбудителем этого заболевания является крошечный паразитический грибок (Sphaerotheca mors-uvae), который также опасен для смородины. Рост большого количества спор может даже привести к гибели кустов. Поэтому меры профилактики и контроля имеют огромное значение для фермеров, которые хотят сохранить свои посевы и ищут нетоксичные средства лечения. Однако следует помнить, что составы, подходящие для других культур и цветов, например, роз, могут не справиться с мучнистой росой кишмиша.

Мучнистая роса на смородине

Причины и признаки возникновения мучнистой росы на смородине

Это заболевание вызывается грибками, которые после зимовки в почве проникают в части растения, расположенные вблизи корней, и постепенно распространяются дальше вверх весной, когда становится теплее. Споры и язвы, образующиеся на листьях, вызывают увядание и гибель трав.

Если растение не спасти, то к середине лета инфекция распространится по всему кусту и достигнет плодов, которые затем завянут и растрескаются.

Причинами появления плесени могут быть:

  • Отсутствие достаточного количества солнечного света,
  • Высокая влажность воздуха — 60%, которая иногда может быть немного ниже,
  • Избыток азота в почве более 600 г на 100 м2,
  • Недостаток калия и фосфора,
  • густо посаженные кустарники,
  • Неправильный полив: слишком большое количество жидкости или сильный избыточный полив после длительной засухи,
  • Растения наиболее восприимчивы в первые 16-21 день после появления листьев,
  • загрязненная вода.

Все эти факторы значительно снижают иммунитет султана, что приводит к развитию заболевания. Садовод также может перенести споры на здоровые кусты, просто прикоснувшись к больному растению.

Это также относится к используемым инструментам, перчаткам и другой утвари.

Кишмиш, зараженный плесенью, можно распознать по следующим признакам:

  • На лицевой стороне листьев образуется белое грибковое поражение.
  • Кусты больше не осуществляют фотосинтез. Поврежденная зелень становится твердой, а при сильном поражении скручивается и крошится. Новая крона, растущая из почек, кажется скрученной и не развивается должным образом.
  • Побеги перестают расти, начинают изгибаться, деформироваться, верхние части побегов увядают. Когда споры созревают, образуются капельки жидкости, пятна становятся коричневыми и появляются маленькие невидимые ранки.
  • Морозостойкость снижается.
  • Ягоды покрыты мучнистым налетом и несъедобны.
Это интересно:  Какая хвоя у ели. Какая хвоя у ели?

Основные признаки заболевания схожи как для красной, так и для черной смородины. Мучнистая роса опасна для обоих видов. Однако существуют индивидуальные различия, которые необходимо выяснить и на основе которых можно найти правильное решение.

На черной

Черная смородина более восприимчива к этому заболеванию. Если не принять соответствующие меры и не бороться с милдью, большую часть урожая придется выбросить. Наиболее важными признаками, на которые следует обратить внимание, являются

  • Появление тонкого белого слоя на листовых пластинах, побегах и развивающихся плодах,
  • По мере прогрессирования заболевания пятна обесцвечиваются и приобретают сероватый оттенок,
  • зелень теряет свою форму, скручивается и разрушается,
  • цвет ягод исчезает и становится бледным или коричневым.

На красной

Красный кишмиш загрязняется реже, чем черный. На красном кишмише, однако, можно увидеть характерные пятна, давшие название плесени:

  • На ранних стадиях он представляет собой мучнистый налет, который легко стирается пальцами, но через некоторое время он появляется в большем объеме и уже не может быть удален механически,
  • При сильном заражении и увеличении грибковых колоний листовые пластинки становятся влажными и покрываются каплями жидкости.

Лечение смородины от мучнистой росы

Пока мучнистая роса — опасное заболевание, но оно хорошо изучено, поэтому подходящее средство можно найти в короткие сроки. Для достижения наилучшего результата различные методы лечения следует сочетать с профилактикой заболевания.

Многие методы лечения работают следующим образом: Сначала они останавливают рост грибковой колонии, а на втором этапе уничтожают споры на месте.

Народные способы борьбы с мучнистой росой

Многие садоводы при борьбе с мучнистой росой предпочитают использовать народные средства вместо химических препаратов, так как считают, что они более безопасны для себя и растений. Однако это помогает только на ранних стадиях заражения и в качестве профилактической меры. С помощью таблицы вы сможете найти нужный рецепт:

Это интересно:  Цветок Незабудка: выращивание и уход. Цветок незабудка как выглядит.

Лечение

Специальные виды использования

Биопрепараты для борьбы с мучнистой росой

Эта группа препаратов содержит бактерии и вирусы, которые взаимодействуют с патогенными грибами и подавляют их микрофлору. Они не вредны для растений, домашних животных и людей. Основные представители перечислены в таблице ниже:

Лечение

Используйте

Химические препараты против мучнистой росы

Если домашние настои и органические препараты не дают должного эффекта или кишмиш сильно поражен плесенью, это сигнал к использованию химикатов. Следующая таблица поможет вам выбрать подходящего агента:

Медный и железный купорос

Бордосская смесь (1 %)

При использовании фунгицидов важно чередовать их, так как при длительном применении одного из них болезнь привыкает то к одному, то к другому. Однако подготовка будет неэффективной, если садовод не будет соблюдать некоторые простые правила:

  • Обнаруженные больные участки следует срезать и удалить,
  • Срежьте и удалите места среза, а оставшиеся части смойте из шланга,
  • Удалите верхний слой субстрата из-под любого зараженного растения,
  • При опрыскивании строго следуйте инструкции по применению,
  • при необходимости провести еще две обработки.

Сильнодействующие препараты следует применять с осторожностью, особенно в период до формирования яичников.

Черная смородина более восприимчива к этому заболеванию. Если не принять соответствующие меры и не бороться с милдью, большую часть урожая придется выбросить. Наиболее важными признаками, на которые следует обратить внимание, являются

Симптомы мучнистой росы на смородине

Болезнь вызывается грибком, споры которого зимуют в почве, а с наступлением тепла попадают на нижнюю сторону куста, где начинают активно размножаться. Постепенно инфекция распространяется вверх:

  1. Первым симптомом заболевания является белый пушистый налет на передней стороне листьев.
  2. Листья начинают скручиваться и опадать.
  3. Молодые, растущие побеги становятся уродливыми, кривыми, а затем увядают на кончиках.
  4. По мере созревания спор пятна становятся коричневыми, а на листьях появляются небольшие язвы.
  5. Ягоды больных кустов также покрываются белым налетом и становятся несъедобными.
Это интересно:  Подкормка для цветов и удобрения для растений из банановой кожуры. Банановая кожура как удобрение для комнатных растений рецепт приготовления

Мучнистая роса поражает все сорта кишмиша. Сорта черной смородины более восприимчивы к этому заболеванию. Кусты следует регулярно осматривать, чтобы как можно раньше обнаружить симптомы и немедленно начать лечение.

Народные методы лечения

Поскольку смородина — плодоносящий кустарник, лучше всего обрабатывать его экологически чистыми препаратами. В этом случае садоводы могут быть уверены, что никакие химикаты не попадут в ягоды. Существует несколько популярных методов лечения, которые успешно используются садоводами.

5 правил посадки крыжовника в сентябре

Раствор марганцовки

Марганец является известным дезинфицирующим средством, используемым в различных областях. Он также традиционно используется для борьбы с грибковыми инфекциями. Четверть чайной ложки марганцовки добавляется в 5 литров воды. Смесь следует перемешивать до полного растворения кристаллов. После лечения развитие болезни тормозится. Для устранения плесени требуется три обработки в течение одной недели.

Молочная сыворотка

Сыворотка давно используется садоводами для лечения фитофторы и милдью. Раствор должен быть концентрированным. Добавьте 3 литра сыворотки в ведро воды. Кроме того, следует втереть 100 грамм стирального мыла. Мыльный раствор обеспечивает более длительное прилипание смеси к листьям. Кроме того, раствор сыворотки является удобрением для кишмиша. Нанесите его веником и щедро посыпьте им кусты.

Порошок горчицы

Еще одно натуральное средство от плесени — горчичный порошок. Используйте 2 столовые ложки сухой горчицы на ведро воды (не стряхивайте излишки) и хорошо перемешайте. Полученный раствор обладает фунгицидными свойствами и должен использоваться в свежем виде. Необходимо обрабатывать не только сам куст кишмиша, но и почву под ним.

Сода и растительное масло

Комбинированный состав более эффективен, поскольку масло в растворе помогает ему лучше прилипать к листьям. С другой стороны, сода обладает противогрибковым действием. Добавьте 1,5 столовые ложки пищевой соды и 1 столовую ложку масла в 5 литров воды. Одного курса лечения этим средством будет недостаточно. Процедуру следует повторить еще два раза в течение 10 дней.

Обрезка кишмиша весной: ошибки, которые нельзя допускать

Оцените статью
Build Make