Мясо овцы как называется. Мясо овцы как называется?

В компании Man & Meat мы всегда готовы проконсультировать вас и помочь вам с выбором. Выбирайте только качественные продукты и питайтесь правильно!

Что такое баранина? Покупка, хранение и рецепты

Мясо зрелого барана называется ягнятиной и в принципе ничем не отличается от баранины, хотя оно может быть немного жестче и иметь более сильный вкус, но все же это все равно стартер. На самом деле, баранина была основным блюдом в меню во многих странах. Баранина по-прежнему широко распространена во всем мире, и при правильном приготовлении из нее получается отличное блюдо.

Ягненок — это, по сути, полностью выросшая овца, т.е. в возрасте от 1 до 3 лет. Животное забивается так же, как и корова, поэтому предлагаются бараньи отбивные, стейки, бекон, брюхо и другие виды разделки. Мясо имеет более выраженный привкус дичи, чем баранина. Этот немного более легкий и насыщенный вкус хорошо сочетается с пряными соусами и бархатистыми тушеными блюдами.

Баранина была более популярна. Однако в начале XX века оно потеряло популярность, поскольку люди стали предпочитать более простое и нежное мясо. Например, стейк и свиные отбивные. Однако в 21 веке интерес к баранине возродился. Баранина стала основным блюдом в меню как высококлассных, так и менее высококлассных ресторанов.

баранина

В индийской кулинарной традиции существует множество блюд, приготовленных из баранины. Этот белок отвечает диетическим потребностям как мусульман, которые не едят свинину, так и индусов, которые не едят говядину. Его насыщенный вкус и плотная текстура хорошо поддаются многочасовому приготовлению в пряном виндалу или карри. Его можно разрезать на куски и обжарить на вертеле.

Как приготовить баранину

Баранина, как и говядина, отлично подходит для приготовления различных блюд. В отличие от аналогов, баранину следует готовить на медленном огне, чтобы стимулировать распад коллагена, волокон и соединительной ткани. Бараньи голени лучше всего тушить, чтобы мясо оставалось влажным. Медленно приготовленная баранина с чили — идеальная начинка для тако. Приготовленные под давлением коричневые куски медленно приготовленной баранины для карри также являются отличным выбором. Классический «Пастуший пирог» — всегда отличное блюдо с бараниной.

Это интересно:  Как определить пол кролика. Как определить пол кролика

Баранину необходимо предварительно смягчить и не использовать в чистом виде. Начните приготовление баранины с маринования мяса в цитрусовом или уксусном маринаде для расщепления мясных волокон. Единственным исключением из правила являются бургеры из баранины, но в этом случае говяжий фарш помогает предотвратить высыхание бургера.

ягнятина

баранина в холодильнике

Нет никакой разницы между хранением сырой баранины и любого другого мяса. Если он будет использоваться в течение недели, его следует полностью завернуть и хранить в холодильнике.

Если баранина предназначена для последующего приготовления, запечатайте ее в герметичный контейнер или пакет и заморозьте. После приготовления баранину можно хранить в холодильнике около недели или заморозить для последующего употребления.

Если баранина разделана дома, филе можно запечь. Если вы покупаете его на рынке, лучше всего пробовать его после приготовления. Рагу хорошо сочетается с овощами. Если у вас проблемы с пищеварением, рекомендуется использовать мясные бульоны, которые приносят больше пользы, чем вреда.

Интересный факт из жизни овец

Овцы обладают уникальной способностью узнавать своего пастуха по его голосу. Они также единственные животные, чей пастух идет впереди стада, а не подталкивает их сзади.

Овцы относятся к тем животным, которые ценны для человека не только своим мясом, но и молочными продуктами, шерстью, кожей и жиром. По этой причине со временем люди начали выводить специальные породы этих животных: Шерсть, молоко и мясо. Можно есть мясо как шерстных, так и молочных пород, но оно будет иметь явное различие во вкусе. Например, шерстяные овцы с возрастом становятся очень жирными, поэтому их мясо будет чрезмерно жирным.

Что собой представляет баранина?

Мясо барашка

В зависимости от возраста животного, мясо овец обычно делится на следующие категории: Мясо ягненка, молодого барашка и баранины. Мясо ягненка — это мясо молодых ягнят, которых забивают в возрасте от нескольких дней до восьми недель. В это время ягнята теоретически пьют только молоко матери. Молочная баранина является сезонным продуктом. Его можно приобрести в свежем виде только в конце зимы и ранней весной, так как ягнята обычно рождаются в начале зимы. Мясо этих животных самое мягкое, постное и нежное.

Мясо ягнят, которые начинают есть твердый корм (примерно с 2-3 месяцев до 1 года), называется мясом молодого барашка, а после года — мясом ягненка. Мясо ягненка считается более плотным, но в то же время не должно быть жестким. Конечно, условными рамками является один год, и животные этого периода считаются половозрелыми, но, как и у людей, учитываются не только паспортные данные, но и биологические, определяемые развитием зубов, и физические.

Это интересно:  Правильное питание декоративных кроликов. Какие овощи можно давать кролику декоративному.

Когда приходится выбирать между молодыми и зрелыми овцами, большинство выбирает более молодых. Я хотел бы отметить, что мясо зрелых баранов имеет гораздо лучший вкусовой букет, чем мясо молодых. Баранина отлично подходит для супов, соусов и подлив. При жарке важны не паспортные данные, а анатомические данные и размер среза.

Если мясо слишком жесткое (от старых или недоедающих животных), из него следует сделать фарш, который затем можно использовать для различных целей. Если мясо приготовлено с овощами, оно намного вкуснее.

Как выбрать баранину

Вкус овечьего мяса зависит от возраста животного. В зависимости от того, что вы хотите приготовить, необходимо четко определиться, какую часть туши вы выбираете:

  • Шейная часть вкуснее всего в блюдах, где мясо было отварным или жареным: Плов, котлеты, суп, рагу, сосиски,
  • Верхняя часть плеча также хороша для тушения и приготовления на пару; если это плечо ягненка, то оно отлично подходит для вертелов и жаркого,
  • сустав или нижняя часть передней ноги отлично подходит для приготовления пищи и тушения: супов, колбас.
  • Вырезка лучше всего подходит для жарки и гриля: Жаркое, манди, котлеты и шашлыки,
  • Грудинка подходит для варки, жарки, фарширования и тушения,
  • Конео подходит для выпечки, жарки, запекания и тушения,
  • Ветчина чаще всего используется для жарки, запекания и тушения.

При покупке баранины обратите внимание на следующие внешние характеристики мяса.

  • Цвет мяса — однородный,
  • Консистенция — зернистая,
  • Мясо упругое; если нажать на него пальцем, оно быстро возвращается в прежнюю форму,
  • Кости ягненка белые, а сам ягненок слегка розоватый,
  • чем больше расстояние между ребрами, тем старше животное,
  • Количество жира в мясе минимально, поэтому жилы хорошо видны,
  • чем светлее цвет ягненка, тем моложе возраст животного,
  • Жир в мясе должен быть как можно более белым,
  • Запах — интенсивный, характерный запах, который, если он присутствует, может указывать на то, что животное было больным или что мясо не было должным образом сохранено,
  • Поверхность — блестящая, слегка влажная и без крови.

Мы рекомендуем в таких случаях не покупать баранину:

  • Мясо пятнистое (как будто с синяками),
  • мясо имеет темный, рубиново-красный цвет — это означает, что баранина старая и может быть жесткой,
  • кости желтые,
  • поверхность ягненка липкая и кровоточащая,
  • жир в мясе легко ломается или крошится,
  • совсем нет жира — это, скорее всего, козлятина.

Определите мясо больного животного, сжигая небольшое количество слоя баранины. Запах дыма не должен быть острым. Если нет, откажитесь от покупки такого ягненка.

К сожалению, в наших магазинах очень трудно найти хорошую баранину. Лучший способ найти его — проконсультироваться с мясником или купить в надежном месте.

Это интересно:  Как сделать надежный брудер для цыплят. Как сделать брудер для цыплят своими руками

Баранину можно хранить в холодильнике, но не более двух-трех дней, иначе она испортится. Если вы хотите сохранить его дольше, его можно заморозить. Сначала заверните мясо в пленку. Это нужно сделать так, чтобы воздух не мог проникнуть внутрь, т.е. обертка должна быть максимально герметичной. Если бактерии могут попасть в мясо, они значительно ухудшат его вкус. Мясо не следует хранить в морозильной камере дольше шести месяцев.

Сочное, невероятно вкусное, нежное и ароматное мясо ягненка готовится целиком или по частям. Его можно найти в самых разных продуктах питания, от детского меню до фастфуда. Рассмотрите качества, виды продуктов и особенности их выбора и приготовления.

Есть ли разница в приготовлении?

Самую жесткую баранину традиционно маринуют, тушат и готовят на медленном огне. Он помогает размягчить волокна мяса и сделать его более сочным.

Нежную баранину часто готовят на гриле и запекают. Его также можно запечь в духовке без маринада. По данным Американской ассоциации баранины, три наиболее распространенных способа приготовления баранины — это гриль, тушение и жарка.

Способ приготовления также зависит от того, какую часть ягненка или баранины вы едите. Мы уже говорили о том, какие части туши можно употреблять в пищу.

Овечки

Так что мне выбрать?

Баранина считается диетическим мясом благодаря своей мягкой текстуре и низкому содержанию жира. Если вы стараетесь питаться правильно, баранина — ваш выбор. Вкус баранины яркий и насыщенный. Если вы любите охоту, вам обязательно понравится баранина.

В компании Man & Meat мы всегда готовы проконсультировать вас и помочь вам с выбором. Выбирайте только качественные продукты и питайтесь правильно!

Не знаете, что выбрать?

Мы не только поможем вам выбрать правильный кусок мяса, но и подскажем лучшие рецепты!

Оцените статью
Build Make