На какой высоте вешать бра. На какой высоте вешать бра над кроватью?

Также можно установить несколько небольших ламп, от трех до пяти с каждой стороны. Это хороший способ равномерно распределить высоту зеркала.

Как определить оптимальную высоту от пола для установки бра

Последнее место в освещении дома занимают настенные светильники — бра. Покупка такой лампы обычно является вопросом эстетических предпочтений. Но высота настенных светильников также важна. Только при правильном их размещении освещение будет приятным.

Оптимальная высота для спальни — от 120 до 160 см над кроватью. Разница между указанными цифрами велика, и на это есть несколько причин. При выборе места для размещения лампы в спальне следует учитывать несколько факторов:

  1. Высота изголовья. Высота изголовья. Однако здесь речь идет о типичном изголовье. Иногда эта деталь настолько велика, что установить сам светильник на высоте 160 см не представляется возможным. Решение — подвесить лампу на шнуре чуть выше края изголовья. Также можно не вешать лампу над кроватью, а прикрепить ее непосредственно к изголовью.
  2. Рост человека. При выборе высоты лампы следует учитывать рост человека. Выключатель света должен быть расположен так, чтобы вы могли дотянуться до него, не вставая с кровати.
  3. Тип лампы. Позиционирование лампы зависит от направления светового потока. Если она направлена вверх, то плитка укладывается ниже. Если свет направлен вниз, лампа находится выше, чем обычно.

Если есть прикроватная тумбочка, над ней часто размещают настенный светильник. Рекомендуемая высота — верхняя треть зеркала. В таком положении света достаточно как на кровати, так и рядом с зеркалом.

Примечание: Арматура должна не только находиться в нужном месте, но и соответствовать окружающей обстановке по стилю.

Детская комната

В детской комнате расположение светильника обычно такое же, как и в спальне — над кроватью. Если освещение предназначено для детских нужд, выключатель должен быть легкодоступен для ребенка. Оптимальное расстояние от кровати до лампы должно быть на 15-20 см выше роста ребенка, чтобы была возможность вытянуть руку.

При выборе источника света для детской комнаты на первом месте должна стоять безопасность. Светильник должен быть прочным и по возможности небьющимся.

Это интересно:  Как сделать наливной пол своими руками? Пошаговая инструкция. Что такое наливные полы и как их делать?

Настенные светильники в детской комнате

Для детей старшего возраста оптимальное положение светильника — 60-80 см над кроватью.

Гостиная

В гостиной в качестве дополнительного освещения используются настенные светильники. Как правило, рядом располагается диван или кресло. Положение для размещения лампы над диваном определяется высотой сиденья: вы можете дотянуться рукой до выключателя, не вставая.

Обратите внимание. Если в комнате две лампы, то для сохранения гармонии их следует располагать на одинаковой высоте.

Настенные светильники устанавливаются отдельно для каждой комнаты. При установке источника света учитывается его назначение и местоположение. После определения этих факторов принимается решение о расположении светильников.

На какой высоте вешать бра?

Светильники для помещений должны быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать как общую, так и локальную видимость, чтобы пользователи могли свободно перемещаться по помещению. В отличие от обычных люстр, настенные светильники имеют различные нюансы расположения. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, на какой высоте следует вешать бра.

По способу подключения все светильники делятся на те, которые подключаются напрямую, и те, которые подключаются с помощью штекера. Если рассматривать ситуацию с высотой в целом, то конкретных расстояний не существует, так как все элементы освещения подбираются индивидуально для каждого типа помещения.

Однако существуют требования, которые должны быть соблюдены для определенных типов помещений и условий:

  • Раздел 6.6.31 ESM требует, чтобы главный выключатель находился на высоте 0,8-1,7 м. Однако в детских комнатах не рекомендуется размещать выключатели в зоне прямого доступа во избежание риска поражения электрическим током, а высота составляет 1,8 м.
  • Проводка светильников может быть как скрытой, так и открытой в соответствии с разделом 2.1.4 Электротехнического кодекса. Каждый вариант следует выбирать в соответствии с конкретными условиями на месте. Например, в ванных комнатах и туалетах для подключения настенных светильников рекомендуется использовать скрытую проводку в соответствии с разделом 7.1.40 Закона об электроэнергетике.
  • Кроме того, расстояние между выключателями и газовой магистралью должно быть не менее 0,5 м в соответствии с разделом 7.1.50 Правил установки.

Кроме того, для каждого светильника следует учитывать нормы освещенности в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 и СП 52.13330.2011.

На основании этих документов вам необходимо:

  • 50 люкс для коридоров и туалетов,
  • 150 люкс для гостиных или кухонь,
  • 200 Lx в детских комнатах, игровых площадках и т.д,
  • 300 Lx для зон, где требуется дополнительная визуальная интенсивность,
  • 400-500 люкс в зоне, где вы занимаетесь ручным трудом, чтением или рукоделием.
Это интересно:  Уголки для стен. Как называется уголок для выравнивания углов

Вышеуказанные стандарты также зависят от мощности настенного светильника, но помните, что высота настенных светильников также влияет на уровень освещенности под ними.

Высота для бра в разных помещениях

Хотя высота светильника — это индивидуальное решение, для каждого отдельного помещения следует учитывать определенные рекомендации. Также следует учитывать, что светильники имеют различную форму и конфигурацию, что существенно влияет на распределение светового потока и дизайн интерьера.

В коридоре

Бра в коридоре

Прихожая обычно является помещением без окон и, следовательно, без естественного источника света. Поэтому здесь незаменимы бра и настенные светильники. Однако следует отметить, что прихожая может быть разной по площади и размеру, от чего зависит подходящая высота для установки настенных светильников.

В узком длинном коридоре высота подвесных светильников должна составлять примерно 1,7-2 метра; меньшая высота не рекомендуется, так как они могут зацепиться при ходьбе, раздевании или выполнении повседневных дел. Единственным исключением является зона возле зеркала, где можно осветить определенную область. Если прихожая длинная, можно повесить люстры по всей длине, но важно, чтобы они соответствовали декору прихожей.

В просторных прихожих с квадратной планировкой бра можно повесить на высоте около 1,5 м, если это глухая стена без дверей. Однако не надейтесь, что таким образом удастся покрыть всю комнату. Возможно, лучше использовать общее освещение и повесить люстру.

В спальне

Бра в спальне

Настенные светильники рядом с кроватью или прикроватной тумбочкой давно играют важную роль в обстановке спальни. В любом случае, они должны излучать мягкий, рассеянный свет, способствующий засыпанию. В случае с туалетным зеркалом лучше всего освещать зеркало сбоку на высоте 1-1,5 м от пола.

Прикроватная лампа ставится рядом с кроватью, чтобы почитать или сделать последние штрихи (положить мобильный телефон, положить украшения или поставить стакан воды). По этой причине бра следует размещать сбоку от изголовья кровати, но ни в коем случае не над ним, иначе свет от прикроватных ламп будет мешать обоим супругам. Наилучшая высота изголовья — 1,2-1,5 м, в дальнейшем можно регулировать в зависимости от роста жильцов.

В гостиной

Бра в гостиной

Это место, где собирается вся семья, где вы развлекаете гостей и, возможно, вместе смотрите телевизор. Лучше всего размещать их возле кресел или дивана, где они могут улучшить освещение или создать уголок для чтения. Высота установки должна составлять около 1 — 1,5 м. Стоит отметить, что удачно подобранное настенное бра может легко заменить настольную лампу, сэкономив много места. Однако если вы хотите повесить бра рядом с входом, его высота должна быть не менее 2 метров, чтобы входящие в комнату люди не натыкались на него.

Это интересно:  Штора на шкаф вместо дверей: эстетика, преимущества и недостатки решения. Чем закрыть гардеробную кроме двери?

В детской

Бра в детской

Существуют различные критерии высоты приспособления, которые следует учитывать в зависимости от возраста ребенка и назначения приспособления:

В просторных прихожих с квадратной планировкой бра можно повесить на высоте около 1,5 м, если это глухая стена без дверей. Однако не надейтесь, что таким образом удастся покрыть всю комнату. Возможно, лучше использовать общее освещение и повесить люстру.

Прочие нюансы размещения бра в спальне

При установке настенных бра следует учитывать и другие факторы в дополнение к вышеуказанным параметрам:

  • Как расставлена мебель и другие предметы в комнате. Если в помещении очень много людей, свет должен быть рассеянным.
  • Если комната слишком полна, если она слишком полна, то комната должна быть очень полной.
  • Наличие темных участков в помещении — там, где свет нужен больше всего.
  • Соответствие места установки светильника всем требованиям пожарной безопасности.

Если вы учтете эти параметры, то сможете создать идеальное освещение в комнате.

Способы подключения бра

Способы подключения бра

Важно не только правильно повесить светильник, но и подключить его к электросети, чтобы не возникло проблем во время работы. Настенные светильники можно подключить к электросети следующими способами:

  • Проводя провода для всех светильников отдельно. Таким образом, вы можете включать и выключать освещение по отдельности.
  • Вы можете включать и выключать свет по очереди или выключать и включать его по очереди. При таком типе подключения можно включать и выключать несколько светильников с помощью одной кнопки.
  • Другой тип системы освещения больше подходит для больших помещений. Его суть заключается в поведении нескольких выключателей, расположенных в разных частях помещения.

Перед установкой настенных светильников неплохо было бы получить схему их подключения. В противном случае всегда есть вероятность, что длина кабеля будет выбрана неправильно, и тогда бра придется подключать через розетку.

При установке освещения в помещении следует действовать максимально осторожно, чтобы не только учесть ваши пожелания, но и соблюсти все необходимые правила безопасности.

Оцените статью
Build Make