На сколько листов хватает картриджа для принтера. На сколько хватает картриджа?

Узнать, сколько стоит картридж для лазерного принтера сегодня, можно в любом интернет-магазине, предлагающем такую продукцию. На китайском онлайн-супермаркете Aliexpress, например, вы найдете большой выбор по низким ценам.

Ресурс картриджа лазерного принтера

Людям лень бродить по торговым центрам и подбирать устройства за рубль и какие-то проценты. Если только мозг не засаливается. Подождите, я желаю вам мира! Лирика из одной из песен последнего альбома Касты. Если задуматься — действительно…. Купцы изобретают всевозможные вещи. Некоторые из них обнаруживают ловушки в устройствах, другие — в своих продажах. И многие слепо ведутся на это, думая: «В чем смысл, все принтеры одинаковые, зачем платить больше?

«. Хороший принтер» действительно можно купить по очень разумной цене. Другой вопрос, сколько это будет стоить в дальнейшем при активном использовании. А если вам действительно не повезло, и вы попали впросак, возможно, вам поможет тот же CISS. Другой вопрос, что они доступны не для каждого принтера, и лучше подумать об этом заранее.

Или чего еще нам следует ожидать? ) Мой Твиттер Удачи

Сроки годности тонеров

Срок службы не одинаков для разных типов тонера.

Порошка

Порошковый тонер прослужит несколько лет до момента распаковки, если хранится в темноте, в неотапливаемом месте и запечатан производителем.

Если порошок хранился при температуре ниже +10°C, упаковка должна оставаться герметичной не менее 3 часов после переноса в теплое место, иначе чернила высохнут из-за конденсата и потеряют текучесть.

После вскрытия упаковки чернила становятся более чувствительными к свету и температуре и имеют максимальный срок хранения 1 год.

Жидкости

Чернила для струйных принтеров могут служить столько, сколько указано производителем.

Обычно срок годности оригинальных флаконов с чернилами составляет 2-3 года.

Когда жидкие чернила разливаются в емкости, компания, выполняющая эту операцию, наклеивает этикетки с датой розлива и сроком годности (обычно 2 года).

Однако после вскрытия упаковки, то есть с момента использования, срок хранения жидких чернил составляет не более 6 месяцев.

Это интересно:  Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как восстановить кнопки на пульте от телевизора

Жидкие чернила выпускаются в двух вариантах — пигментные и на водной основе. По словам производителя, срок годности варианта на водной основе составляет 4-5 лет, а варианта на пигментной основе — 6 месяцев после использования.

Флаконы с чернилами нельзя хранить в холодильнике; их также нельзя подвергать воздействию солнечного света. Комнатная температура и темнота — вот условия, в которых нуждаются жидкие чернила.

Ресурс картриджей струйных принтеров

Чтобы ответить на вопрос, на сколько листов в первую очередь хватит картриджей струйного принтера, важно знать, что для устройств такого типа нормальным считается значение от 250 до 350 листов, в зависимости от заправки. Согласно спецификациям производителя, количество листов, которые можно напечатать с помощью цветного картриджа, составляет 60 при 5-й норме заполнения (на самом деле в диапазоне 30-50) и 120 для черного (на самом деле около 100). Таким образом, значения, указанные на упаковке, отличаются от фактических примерно на 10-15%, что не очень существенно.

Если вы купили новый расходный материал или просто заправили его и напечатали документы с большим количеством графики, нормальным можно считать около 100 отпечатанных страниц. Но если вы печатали с достаточно высоким качеством, полный резервуар чернил закончится примерно через 50 листов. В общем, это зависит от параметров, описанных выше.

Многие предпочитают заправлять его вместо того, чтобы покупать новый — это в разы дешевле. Но на сколько листов хватит картриджа для лазерного и струйного принтера? Одинаковы ли заводские цены и фактические цены? Что влияет на потребление? Насколько заправка продлевает «жизнь» этого предмета? Давайте рассмотрим эти вопросы подробнее.

Нормативные показатели: какой ресурс заложен в оригинальных расходниках

Понятие «срок службы» для печатающего механизма принтера является относительным. Даже покупая аппарат, в инструкции к которому указано, что замена чернил требуется после 2-2,5 тысяч напечатанных страниц, потребитель не может быть уверен (и абсолютно прав), что картридж прослужит заявленный срок без дозаправки тонером.

Пример: В техническом описании HP LaserJet 1018 указано, что емкости оригинального картриджа хватает на 2000 страниц.

Это интересно:  Можно ли настроить и смотреть цифровое ТВ без антенны. Как сделать чтобы телевизор показывал без антенны самый простой способ

на сколько листов хватает картриджа лазерного принтера

Что происходит на самом деле? Первая замена тонера требуется после печати не менее 1000-1200 страниц. При условии использования бумаги. А поскольку принтер может также печатать на конвертах, прозрачных бумагах и этикетках, расход чернил увеличивается, и картридж требует замены еще раньше.

Мы знаем, почему разница так велика: продажа расходных материалов — это одна сторона бизнеса производителей. В 90 % случаев «родные» тестовые устройства заполнены лишь наполовину, и чернила заканчиваются быстрее.

Бессмысленно рассчитывать на то, что на вопрос «На сколько хватает резервуара струйного принтера?» продавец ответит «на один месяц (два месяца, шесть месяцев)». Срок службы печатающего устройства измеряется количеством копий, а не временем работы.

Если говорить в цифрах, то средняя продолжительность жизни составляет:

  • 2000-2500 листов при 5% охвате страниц для черно-белого лазерного принтера,
  • 200-300 листов (5% печати на страницу) при использовании цветного струйного принтера.

Обратите внимание на информацию, которая не выделена производителями. Номинальная производительность указана в руководстве пользователя, когда страница формата A4 заполнена на 5% при размере шрифта 12-14 пунктов. При печати мелкого текста уменьшается расстояние между строками, а при печати изображений уменьшается количество печатаемых листов. Иногда резко: до 600-700 экземпляров.

На сколько листов хватает совместимого картриджа

Рано или поздно оригинальный картридж ломается, и потребитель задумывается о покупке нового. На сколько листов хватает картриджа Target для принтера? Не менее количества копий, указанного производителем. То есть до 300, если это цветное устройство, и около 2 000, если печатающее устройство приобретается для черно-белого устройства.

Помните, что цена высококачественного совместимого картриджа обычно ниже, чем оригинального, но солидные поставщики предлагают гарантию на компоненты. Если вам предлагают дешевое устройство без гарантии, скорее всего, это продукт, который выйдет из строя через 1-2 месяца использования.

Факторы, влияющие на ресурс картриджа

Основной причиной быстрого расхода тонера является, конечно же, печать с охватом страниц более 5%. Копирование квадрата Малевича — это реальная трата чернил на 200-300 листов. Но есть и другие факторы, которые влияют на производительность чернильницы.

    1. Условия эксплуатации принтера. В руководстве пользователя указаны рекомендуемые условия для оптимальной работы. Если их не соблюдать, картридж выйдет из строя раньше и «съест» больше тонера.

    на сколько листов хватает цветного картриджа

    1. Состояние печатного механизма. Компоненты со временем изнашиваются. Барабан изображения, отвечающий за внутренний слой тонера, особенно чувствителен. Чем толще внутренний слой, тем больше чернил расходуется впустую. Если компоненты не очищаются и не отправляются на техническое обслуживание, картридж будет использовать в 2,5-3 раза больше чернил/порошка, чем необходимо, и быстрее исчерпает свой ресурс.
    2. Техническое состояние принтера. Работа блока фьюзера, оптической системы и движущихся частей также влияет на расход тонера. Трудно сказать, на сколько листов хватит цветного или черно-белого картриджа, если компоненты «перегружены». Например, если фьюзер увеличивает расход чернил на деталь.

    Экономия денег без ущерба для качества печати: как продлить срок службы картриджа лазерного принтера

    Как долго прослужит газовый баллон, если постоянно оставлять включенными кухонные конфорки? Или достаточно бензина, если вы ездите на своей машине в магазин пять раз в день вместо того, чтобы делать покупки за одну поездку? Неправильное потребление является одной из причин преждевременной замены картриджа. При разумном использовании можно избежать расходов на дозаправку или замену печатающего устройства. Экономия проста:

    • Черновая печать (в режиме черновика) без полужирного начертания, печать в оттенках серого.
    • Прочитайте документ/отредактируйте рисунок или фотографию в компьютерном файле перед печатью.
    • Не печатайте цветные отпечатки чаще, чем это необходимо.
    • Используйте функции, предусмотренные производителем. Например, принтер HP LaserJet 1018 оснащен опцией EconoMode, которая при включении значительно снижает расход тонера и тем самым продлевает срок службы печатающего устройства.
    • Соблюдайте инструкцию по эксплуатации. Поддерживайте заданную температуру/влажность окружающей среды и выключайте машину, если печать не будет производиться в течение нескольких часов (например, на ночь). Если принтер используется нерегулярно, периодически включайте его и печатайте несколько листов, чтобы предотвратить высыхание чернил.

    Профилактическая очистка «внутренностей» принтера также помогает продлить срок службы картриджа. В пыльной среде аппарат не расходует энергию, поэтому риск перегрева и потери тонера сведен к минимуму. Следуя этим простым правилам, вы будете меньше времени проводить в мастерской и тратить меньше времени и денег на заправку и замену печатающего механизма.

    Это интересно:  Как подключить наушники к компьютеру: все что вы хотели знать тут. Как настроить наушники на компьютере
Оцените статью
Build Make