На основании каких критериев выбирать диаметр трубы для водоснабжения в частном доме. Какой диаметр трубы выбрать для водоснабжения в частном доме?

Пластиковые трубы из металла также подходят для собственного водоснабжения. Их корпус изготовлен из металла, но они хорошо гнутся, что облегчает установку.

Выбор диаметра водопроводной трубы

Водоснабжение современного одноквартирного дома требует подключения к системе различных источников потребления. К ним относятся раковины на кухне, умывальники в ванной и туалете, стиральная и посудомоечная машины, ванна, душ и другие.

Хороший поток воды необходим для одновременного использования всех удобств. Важно выбрать трубы правильного диаметра — иначе давление во всех зонах будет недостаточным для одновременного использования. Поэтому домовладельцы задаются вопросом, какой диаметр труб выбрать для водоснабжения частного дома.

Взаимосвязь характеристик

Из всех перечисленных факторов самым важным является давление: чем оно ниже, тем больше должен быть диаметр труб системы водоснабжения в частном доме.

Если не учесть это условие, в открытом водяном контуре может возникнуть шум, вызванный высоким давлением и малым диаметром труб.

Напор не должен быть слишком низким, иначе вода будет вытекать из крана слабой струйкой, которой неприятно пользоваться.

Как длина водопровода влияет на диаметр труб

Что касается длины труб, то необходимо соблюдать следующие правила. Если длина не превышает 30 м, используйте трубы диаметром до 20 мм; при большей длине используйте изделия диаметром 25 или 32 мм. В последнем случае можно использовать трубы в сочетании друг с другом. Трубы длиной менее 20 мм можно использовать длиной до 10 м.

Почему диаметр труб определяет пропускную способность водопровода

Мощность системы является основополагающим фактором при строительстве современной системы водоснабжения. Сегодня, как правило, используются пластиковые трубы. Они не засоряются, не деформируются и сохраняют свою внутреннюю эластичность в течение многих лет.

Это интересно:  Как рассчитывается тепловая энергия на ГВС и что это в квитанции. Горячее водоснабжение носитель что это?

Выбор диаметра водопроводной трубы

По этой причине элементы диаметра всегда косвенно упоминаются при разговоре о пропускной способности, поскольку большее сечение изделия обеспечивает более высокую пропускную способность.

Например, металл со временем ржавеет и засоряется. В результате проход внутри сужается, что приводит к снижению пропускной способности.

Особое внимание уделяется системам отопления на основе пластиковых труб. Как правило, такие системы являются рециркуляционными, что влечет за собой необходимость равномерной циркуляции.

Следует иметь в виду, что при удвоении поперечного сечения труб пропускная способность увеличивается соответственно. Это может привести к увеличению количества нагреваемой воды и чрезмерной нагрузке на систему бойлера.

Как обозначается диаметр и системы перевода

В современных системах водоснабжения частных домов и квартир используются как пластиковые, так и металлические трубы. Пластиковая труба классифицируется как D20*3.4 в зависимости от ее диаметра и толщины стенки. Из маркировки мы знаем, что внешний диаметр составляет 20 мм, а толщина стенки — 3,4 мм. Чтобы найти внутренний диаметр изделия, нужно вычесть полученное значение из внешнего диаметра 3,4 x 2.

Существует множество других маркировок для металлических труб. Они могут быть усиленными и иметь маркировку «U», с легкой маркировкой «L», с резьбой «P» и другие варианты. Государственные стандарты или технические условия, в соответствии с которыми изготовлена труба, должны быть указаны на маркировке трубы.

Выбор диаметра водопроводной трубы

Расчет системы, будь то пластиковая или металлическая труба, основывается на диаметре номинального размера. Это значение называется DN и является универсальным для металлических водопроводных и газовых труб.

Если посмотреть на эти значения по системе преобразования значений, то значения Dy и D отличаются только тем, что пластиковая труба более гладкая, поэтому потеря высоты в трубах здесь меньше.

Перед выбором диаметра трубы для водопроводной сети обратитесь за советом к профессионалу.

Информация в видео поможет вам разобраться в маркировке труб и выбрать правильный диаметр:

Это интересно:  ТОП — 7 лучших шлангов для полива: виды, какой купить, плюсы и минусы, отзывы. Какой шланг для полива лучше выбрать?

Существует множество других маркировок для металлических труб. Они могут быть усиленными и иметь маркировку «U», с легкой маркировкой «L», с резьбой «P» и другие варианты. Государственные стандарты или технические условия, в соответствии с которыми изготовлена труба, должны быть указаны на маркировке трубы.

Какой диаметр трубы выбрать для водоснабжения в частном доме?

Наличие водопровода и канализации является характерной особенностью современного загородного дома. При отсутствии центральной системы водоснабжения воду получают из колодца или артезианского источника. Во всех случаях технология предусматривает разводку водопроводных и канализационных труб, которую может выполнить домовладелец. Как правильно выбрать диаметр трубы для водопровода в частном доме?

Основные компоненты водопроводной системы включают: источник воды, насос, резервуар, систему трубопроводов и запорную арматуру. При необходимости система включает в себя оборудование для фильтрации и очистки, а также расходомеры.

Возникли вопросы?

Какие трубы применяются для обустройства бытового водопровода?

  • Обеспеченность водопроводами относительно низкая. Металлические изделия по-прежнему востребованы, но с появлением на строительном рынке более качественных и прочных материалов спрос на металлические водопроводные трубы постепенно снижается.
  • Для установки внутри помещений используются полудюймовые трубы с резьбовыми соединениями. Даже при умеренном давлении воды пропускная способность полудюймовых труб достаточна для нормальной работы гидравлической системы.
  • На рынке представлен широкий ассортимент монтажной фурнитуры, поэтому если у вас есть навыки слесаря, вы можете самостоятельно выполнить монтаж металлической системы на профессиональном уровне.

Популярность этих материалов объясняется их устойчивостью к внешним воздействиям, простотой монтажа и длительным сроком службы — до 40 лет. С другой стороны, выбирая для обустройства в доме водопроводной системы металлопластиковые трубы, следует учитывать возможность деформации при замерзании или высоких температурах до 95° теплоносителя.

Это интересно:  Как сэкономить на воде: все легальные и нелегальные способы. Как можно экономить воду?

Кроме того, резиновые уплотнения фитингов не гарантируют герметичность системы в случае внезапного повышения давления в системе.

Трубы полипропиленовые

Самым современным материалом для современных водопроводных труб сегодня является экологически чистый и долговечный полипропилен. Система, в основе которой лежат полимерные трубы, может функционировать без проблем 50 лет и более. Для систем горячего водоснабжения срок службы составляет 25 лет.

По мнению производителей и экспертов, простота монтажа и высокая надежность позволяют создавать скрытые трубопроводы.

Полипропиленовые трубы для бытового монтажа обладают достаточным запасом прочности, однако для систем горячего водоснабжения рекомендуются армированные модели. Почему нежелательно использовать компактные трубы малого диаметра для бытовых установок? Действительно, при более высоком давлении в системе производительность труб малого диаметра может быть достаточной для нормальной работы водопроводной системы. Проблема заключается в том, что в таких системах существует турбулентность. Движение воды шумное, а высокая скорость потока способствует образованию минералов. Диаметр трубы должен стабилизировать скорость потока максимум до 2 м/сек. При выборе диаметра следует учитывать длину водопроводной трубы. Для расстояний до 30 м следует использовать трубу диаметром 25 мм, для расстояний более 30 м — трубу диаметром 32 мм. Для расстояний до 10 м можно использовать трубы с меньшим сечением — около 20 мм. Полипропиленовые трубы соединяются термической сваркой. Простое устройство позволяет реализовать качественный шов с минимальным рабочим временем. Ошибки, возникающие во время сварки, не могут быть исправлены. Поэтому необходимо уделять самое пристальное внимание процессу сварки до достижения хорошего уровня.

Разместите онлайн-заказ, и мы свяжемся с вами как можно скорее, если у вас возникнут вопросы.

Оцените статью
Build Make