Нагель для бруса. Нагель что это такое?

Для крепления дюбелей просверлите отверстия того же диаметра, что и дюбели (чтобы дюбель входил без чрезмерного усилия) в каждом элементе монтируемой деревянной стены с интервалом 1,5-2 м. Отверстия сверлятся вертикально и строго по оси стены.

Что такое нагель

Нагель — это деревянный или металлический штифт, который удерживает древесину вместе. Под воздействием влаги древесина разбухает, и нагель плотнее удерживает два бревна или балки вместе. Они также используются в судостроении: Соленая вода разъедает доски, и гвозди не могут быть приварены должным образом.

Основное назначение гвоздя для бревна — предотвратить коробление досок. Однако это не влияет на естественное продольное смещение. Как доски, так и бревна имеют тенденцию оседать вскоре после завершения строительства.

Преимущества и недостатки

Преимуществами являются:

  • простая установка,
  • надежное и плотное прилегание,
  • равномерная усадка здания,
  • Нагели для бревна можно изготовить вручную.

Несмотря на все преимущества, эксперты отмечают основные недостатки дюбелей:

  • Для установки дюбелей требуется хотя бы минимальный опыт работы в строительстве,
  • Качество дюбелей должно быть очень высоким, без сучков и неровностей,
  • Если дюбели вбиваются с большим усилием, в балке могут появиться трещины, что сделает ее непригодной для использования.

Виды нагеля

Существует два основных вида материалов: дерево и металл. Деревянные дюбели предпочтительны в деревянных домах, потому что

  • Деревянные шпильки используются, потому что они сделаны из дерева, потому что они сделаны из дерева, потому что они сделаны из дерева, потому что они сделаны из дерева, потому что деревянные шпильки сделаны из дерева, потому что деревянные шпильки сделаны из дерева.
  • Они нечувствительны к колебаниям температуры и коррозии,
  • Дюбели срастаются со стеной, делая со временем конструкцию монолитной.

Металлические дюбели меньше подходят для деревянных конструкций. Однако они долговечны и защищают верхние слои древесины от деформации.

Форма деревянных дюбелей также может быть разной:

Затем остается только проверить качество саморезов и упаковать их. Сама «фабрика» имеет огромную скорость, около 200 штук в минуту. Но владелец также должен заплатить около 2 миллионов рублей за оборудование.

Что такое нагель

Nagel в переводе с немецкого означает «гвоздь», но гвоздь не совсем типичный. По сути, это булавка с круглым или квадратным сечением без наконечника и шляпки и обязательно гладкая: гравировка на нагельных соединениях нежелательна. Длина обычно варьируется между 120 и 150 мм. На практике форма и длина штифтов не регулируются.

Это интересно:  Скреперы и лопаты для уборки снега. Что такое скрепер для уборки снега?

Гвоздь» может быть деревянным или металлическим. Первый вариант гораздо более распространен, так как традиционно используется для строительства деревянных домов.

Основная цель фиксации деревянных деталей — предотвратить их срезание. Древесина, бревна и даже деревянные доски меняют свои размеры при изменении температуры и влажности.

Кроме того, их размеры непропорционально изменяются в зависимости от направления зерна. При этом соединенные части смещаются в разные стороны. Штифт, который удерживает их на месте, сначала немного поворачивается, потому что дерево ломается, а затем сгибается. Это увеличивает площадь контакта между штифтом и древесиной, что также увеличивает сопротивление дальнейшему сдвигу. Ни соединяемые элементы, ни сам штифт не подвергаются разрушительной деформации.

При изменении объема деревянных элементов происходит обратный сдвиг, в результате чего давление на штифт ослабевает, и он возвращается в исходное положение. Очевидно, что штифт должен быть выбран в соответствии с предполагаемой нагрузкой, иначе нагрузка становится критической и штифт разрушается. Однако в случае непрерывного смещения компонентов такое соединение, безусловно, более практично.

Деревянные и металлические дюбели можно приобрести в большинстве магазинов DIY. Пластиковые дюбели также довольно редки, хотя и не находят широкого применения. Что лучше — деревянные дюбеля, шурупы или гвозди — обсуждается ниже.

нагель металлический

Деревянный

Деревянные дюбели в этом случае имеют много преимуществ:

    — Этот материал гораздо более гибкий, чем металл, и поэтому лучше выдерживает изгибающие нагрузки,
  • Деревянные нагели меняют свой объем и размер в зависимости от изменений в деревянном брусе, поскольку эти свойства крепежа и материала схожи,
  • Дюбели расширяются при намокании, что увеличивает герметичность конструкции. Это явление использовалось при строительстве лодок.

Однако деревянный гвоздь не так долговечен, как металлический; он не выдерживает больших нагрузок и имеет некоторые особенности при установке.

Это интересно:  Чем заменить аккумулятор для шуруповерта на 12 вольт. Чем заменить аккумулятор для шуруповерта 12 вольт

В этом видео объясняется, как правильно использовать гвозди:

Металлический

Металлические гвозди — по сути, стержень — используются реже, хотя они более долговечны и гораздо прочнее. Среди их основных недостатков — образование слишком прочного крепежа, который не позволяет древесине смещаться.

К преимуществам металлических дюбелей относятся:

  • Стабильность размеров: деревянные дюбели имеют тенденцию выходить из своих отверстий при высыхании,
  • Металлические дюбели предотвращают коробление верхнего слоя древесины,
  • Монтаж изоляции облегчается благодаря возможности использования пружинных соединителей, что значительно упрощает строительство.

Их классификации

Дюбели не являются такими простыми крепежными элементами и не ограничиваются деревянными дюбелями. Дело в том, что штифт относится к крепежу для конкретного типа соединения, а последний может быть разным. Продукция классифицируется в зависимости от дизайна и внешнего вида.

По назначению

В зависимости от типа соединения, штифты производятся различных форм и конструкций.

  • Цилиндрические гладкие – имеют самый традиционный вид: круглые стержни из металла, дерева, пластмассы. Могут быть симметричными и несимметричными. Относят сюда несколько видов изделий:
    • Простые цилиндрические штифты идентичны штифтам. Они вставляются в готовые отверстия и предназначены для соединения по всей длине. Размер отверстий обычно равен диаметру штифта, чтобы обеспечить максимально прочное соединение,
    • Болты с гайками — предназначены для зажима болтов. Они используются благодаря более высокой несущей способности за счет трения. Однако на практике этот эффект гораздо меньше и может даже исчезнуть совсем, поскольку трение может исчезать по мере усушки и усадки древесины,
    • Для крепления используются винты диаметром менее 6 мм. Вкручиваются шурупы, но поскольку они прорезают волокна, этот способ крепления считается непрактичным и используется только в крайних случаях,
    • Гвозди — из металла, без резьбы, диаметром до 6 мм. Удобство заключается в возможности забивать их в дерево без сверления отверстия. Благодаря своей тонкости и гладкой поверхности они не врезаются, а отделяют волокна, не нарушая структуру древесины. Однако со временем древесина сжимается вокруг гвоздя, что может привести к сколам. Кроме того, металлический гвоздь гораздо хуже «работает» при сгибании.

    В этом видео вы узнаете, что такое дюбели для бетона:

    По форме

    Все изделия можно разделить на 2 группы: круглые и фигурные. Первый тип является наиболее распространенным.

    • Круглый — распространенный тип прутка, который обеспечивает прочность соединения.
    • Квадратное сечение — квадратное сечение имеет меньшую площадь соприкосновения с площадью отверстия, поэтому меньше риск жесткости бревна.
    • Гексагональный — промежуточное решение.
    • Сложные формы — например, в форме звезды. Это особенные ручки, которые встречаются очень редко.

    На практике популярность круглых булавок и низкое использование других булавок объяснить гораздо проще: Отверстия для круглых колышков сделать гораздо проще.

    Материалы и характеристики

    Не все породы дерева подходят для изготовления дюбелей. Крепежный элемент должен быть изготовлен из материала, который прочнее скрепляемого материала. Поэтому при соединении элементов из относительно мягкой древесины, например, сосны, нагели предпочтительно изготавливать из твердой древесины, например, березы или бука.

    • Согласно требованиям СНиП, для изготовления нагелей может использоваться только древесина высшего или первого сорта без сучков, разбуханий и т.п. Допустимое содержание влаги не должно превышать 12 %.
    • Используются дуб, бук, береза, ясень, лиственница и редко сосна. Гвозди из березы или ясеня всегда обрабатываются защитным средством, поскольку эти породы древесины не так устойчивы к влаге и грибку, как сосна или дуб.
    • Размеры гвоздей относительно строго регламентированы. Согласно ГОСТ 30974-2002, диаметр гвоздей должен составлять 1/6 диаметра бревна. Таким образом, для соединения бревен менее 140 мм требуются гвозди диаметром 20 — 25 мм, а более 140 мм — более 30 мм.
    • Длина изделия не регулируется. В среднем для соединения двух бревен между собой требуются деревянные штыри длиной 120-150 мм. Однако, если диаметр древесины больше или если необходимо соединить 3 элемента, длина изделия значительно увеличивается.

    Подробнее о том, как вкручивать гвозди в бетон и дерево и как их использовать, смотрите ниже.

    Это интересно:  12 лучших популярных бетономешалок. Как выбрать бетономешалку для дома и дачи?
Оцените статью
Build Make