Налоговый вычет при покупке квартиры в 2022 году. Кому положен налоговый вычет за покупку квартиры?

Скидка на покупку квартиры соответствует сумме понесенных расходов. У расходов есть предел. С 2008 года 13 % налога возвращается только с 2 миллионов рублей. Это означает, что человек может получить максимальные 13 % от 2 миллионов рублей — то есть 260 000 рублей — независимо от региона и реальной стоимости квартиры. (статья 220 (3), подпункт 1 Налогового кодекса).

Как вернуть 13% с покупки квартиры и ремонта

Покупка дома — важный момент для каждой семьи. Учитывая доходы большинства россиян, редко кто покупает квартиру дважды. Это особенно актуально в 2022 году, когда цены на жилье растут, а спрос падает. Но купить дом недостаточно. Нужен ремонт, что ложится тяжелым бременем на кошелек и без того испытывающей трудности семьи. Однако часть затрат на покупку и ремонт можно вернуть. В этой статье мы объясним, как это сделать.

Налоговый кредит — это не подарок от правительства, а возврат денег, которые вы уже заплатили в качестве подоходного налога. Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на возврат 13% от стоимости покупки, строительства и ремонта квартиры. Неважно, покупаете ли вы квартиру, дом или комнату, или строите дом на собственном участке — в каждом из этих случаев вы можете получить снижение налога. Вычет, связанный с недвижимостью, может также включать расходы на достройку жилья, при условии, что в договоре купли-продажи указано «строящееся жилье». В этом случае жилье должно быть приобретено у застройщика; налоговый кредит вряд ли будет доступен для покупки второго дома.

Ocoбeннocти нaлoгoвoгo вычeтa нa квapтиpy

Налоговый кредит может быть заявлен за последние 3 года. Это означает, что если вы претендуете на него в 2019 году, вам понадобятся справки, подтверждающие ваш доход за 2016-2018 годы. Максимальный лимит налоговых кредитов, установленный правительством, составляет 2 000 000 рупий. Это относится ко всем квартирам, купленным и зарегистрированным начиная с 2003 года. Если квартира была куплена до 2003 года, лимит составляет всего 600 000 рублей.

С 2014 года налоговый вычет больше не ограничивается одним объектом недвижимости. Можно купить несколько квартир и потребовать один платеж, но вернуть деньги можно только с этой суммы, даже если вы потратили больше на покупку квартиры. Другими словами, 260 000 рублей — 13% от 2 миллионов — это максимальная сумма, на которую вы можете претендовать. Если квартира была куплена в ипотеку, налогоплательщик может получить обратно большую сумму, до 390 000 рублей — государство компенсирует часть процентов по кредиту. Если квартира была приобретена в 2014 году и позднее, каждый из собственников может получить налоговую скидку в размере не более 2 000 000 рублей на человека. Например, супружеская пара, владеющая такой квартирой, может получить по 260 000 рублей на каждого. Максимальный лимит применяется к квартирам, приобретенным до 2014 года, независимо от количества собственников.

Это интересно:  10 лучших деревообрабатывающих станков для дома. Деревообрабатывающий станок для дома какой выбрать

Максимальный налоговый вычет

Ocoбeннocти нaлoгoвoгo вычeтa нa oтдeлкy квapтиpы

Лимит в 2 000 000 рублей, предоставленный на приобретение жилой недвижимости, может включать отделочные работы. Сам налоговый вычет по деко не увеличивает общий лимит, а включается в него.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вычет на отделку включает в себя расходы на отделочные материалы, сами отделочные работы и оформление соответствующей документации. В самом Налоговом кодексе нет определения термина «отделочные работы», что может стать препятствием для получения средств — налоговый орган может посчитать, что один из проектов не подходит под вычет.

Для того чтобы правильно указать все операции по обработке данных для целей налогового вычета, стоит обратиться к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). В соответствии с этим, отделочные операции включают:

  • штукатурные работы, остекление и покраска
  • Полировка,
  • Покрытие пола и/или стен плиткой, паркетом, ковролином или обоями,
  • стяжки,
  • установка кухонных дверей и шкафов,
  • монтаж потолков,
  • уборка после ремонта.

Ремонтные работы можно поручить только официальной компании, готовой выдать сертификат о проведенном ремонте. Точное наименование услуги должно быть указано в соответствии с ОКВЭД, иначе налоговый вычет за нее не будет предоставлен.

Налоговый кредит на реконструкцию жилого фонда не распространяется на строительное оборудование, сантехнику и септические системы. Также невозможно получить налоговый кредит на установку виниловых окон или реконструкцию дома.

Налоговый кредит можно получить, даже если квартира уже принадлежит другому владельцу. Тот факт, что квартира находится в собственности нового владельца, не влияет на размер вычета. Кроме того, вычет можно получить не только при покупке, но и при продаже недвижимости.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2022 году

Если вы планируете решить жилищную проблему в 2022 году, возможно, вы сможете получить от государства значительную сумму. Это налоговый кредит на приобретение жилья. С юридической точки зрения, это имущественный налоговый вычет. Если вы никогда раньше не имели дела с налоговой инспекцией, весь процесс может показаться сложным и запутанным. В действительности, небольшие затраты времени и усилий с лихвой окупаются тем количеством денег, которое вы получаете на свой счет. Вот как вы можете получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2022 году.

Налоговый вычет при покупке жилья

Кто может получить

Сокращение расходов доступно для следующих типов жилья:

Это интересно:  ЛДСП, МДФ и ДСП, что это такое: расшифровка мебельных материалов. Что такое дсп в мебели?

    Недавно построенные дома и двухквартирные дома,

Если вы покупаете квартиру или дом, вы получаете 13% скидку на доказанные расходы. Но только до 2 миллионов рублей — то есть до 260 тысяч. Например: вы купили квартиру за 5 миллионов рублей, но получаете 13% только за 2 миллиона рублей.

Вы также можете получить скидку, если решите построить свой собственный дом. Самое главное, чтобы дом, который вы в итоге построите, был зарегистрирован как ваш собственный дом, а не, скажем, дом для отдыха.

Если вы берете ипотечный кредит, вы также имеете право на скидку при погашении процентов — с суммы до 3 миллионов, то есть до 390 тысяч рублей.

Другими словами, в общей сложности государство может выплатить до 650 тысяч рублей.

Как рассчитать размер вычета

Важный момент: максимальная сумма в 2 миллиона рублей предоставляется один раз и на всю жизнь. По крайней мере, таково правило на 2022 г. То есть вы не можете купить одну квартиру за 2 млн рублей, а затем другую за 2 млн и получить скидку на обе. Но вы можете, например, купить долю в квартире за 600 тысяч рублей и квартиру за 1,4 миллиона. И на каждую транзакцию вы получаете скидку. Вам не нужно покупать их все вместе.

Или вы можете купить квартиру за 2 миллиона рублей, но получите скидку только на 1,2 миллиона рублей. Потом вы купили другую квартиру. У вас по-прежнему есть лимит скидки в размере 800 тысяч рублей.

Однако не всегда можно одновременно получить 260 000 и/или 390 000 рублей в случае ипотеки.

Скидка на недвижимость при покупке квартиры — это не что иное, как возмещение государством ваших собственных налогов из вашей зарплаты. Если вы официально трудоустроены, то с каждого дохода вы отдаете в бюджет 13%. Попросите на работе справку 2-НДФЛ за прошлый год или скачайте ее из личного кабинета на сайте налоговой инспекции.

Справка 2-НДФЛ показывает, какую сумму налога вы внесли в бюджет в течение года. Например, если вы заработали 800 тысяч рублей, то 13% от этой суммы составляет 104 тысячи рублей. Это означает, что максимальная сумма налогового кредита на покупку квартиры составляет всего 104 тысячи рублей.

260 тысяч рублей — 104 тысячи рублей = 156 тысяч рублей.

Эта сумма не вычитается. Она может быть востребована в следующем году, когда налоги с зарплаты снова будут подлежать уплате.

То же самое касается процентов по ипотеке: вы можете претендовать на вычет каждый год, пока не достигнете полной суммы в 3 миллиона. Очень грубый пример: Допустим, после покупки квартиры вы ежегодно выплачиваете один миллион рублей процентов. Таким образом, вы можете претендовать на налоговый вычет в течение трех лет: один миллион в первый год, еще один миллион во второй и один миллион в третий. Если выплата процентов на этом не заканчивается, вычет больше не предоставляется.

Имущественный налоговый вычет означает, что вы можете вернуть часть уплаченного налога или уменьшить свой налогооблагаемый доход. Государство предоставляет вам налоговый вычет на расходы на жилье, медицинское обслуживание и образование. Размер налогового кредита определяется штатом.

Какой порядок использования вычета?

Вы можете вычесть расходы на приобретение нескольких объектов недвижимости (процедура применяется с 2014 года, до 2014 года — только для одного объекта).

Это интересно:  ЛДСП: что это такое и как используют в мебели. Лдсп что это за материал для мебели

Налоговый вычет распространяется только на доход, с которого был уплачен подоходный налог в год приобретения недвижимости (исключение составляют пенсионеры, которые могут претендовать на вычет за три предыдущих года). Однако если вычет не был полностью заявлен в текущем налоговом периоде, его остаток можно перенести на более поздние налоговые периоды.

Пример расчета

Допустим, вы купили квартиру за 6 млн рублей, из которых 3 млн рублей вы внесли в качестве первоначального взноса, а остальную сумму (3 млн рублей) — в качестве ипотечного кредита со сроком погашения 10 лет и годовой процентной ставкой 11%. Скидка, предоставляемая на покупку квартиры, составляет 260 тыс. рублей (от 2 млн рублей), скидка на проценты по ипотеке — 255 тыс. рублей (от 1,96 млн рублей за 10-летний кредит).

При зарплате госслужащего в 100 тыс. рублей в месяц, налог, уплачиваемый государству (13%) за год, составляет 156 тыс. рублей.

Расчеты показывают, что даже на сумму имущественного вычета на покупку можно претендовать около двух лет.

Когда вычет не предоставляется?

  • Если квартира оплачивается работодателем, страхованием материнства или из средств семьи,
  • Если договор купли-продажи заключен с гражданином, состоящим в родстве с налогоплательщиком: супруг (супруга), родители (включая отчима), дети (включая усыновленных), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные).
  • Если имущество было приобретено по договору мены с доплатой, имущественный вычет сохраняется.
  • Если имущество было приобретено супругами во время брака, то оно является их совместной собственностью. В этом случае оба супруга имеют право на вычет, в том числе право разделить его по договоренности (если квартира стоит 4,5 млн рублей, каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн рублей; если квартира стоит 3 млн рублей, вычет может быть разделен следующим образом: один супруг получает вычет в размере 2 млн рублей, другой — 1 млн рублей).
  • При покупке недвижимости, находящейся в совместной собственности до 1 января 2014 года, вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей.

С 2014 года каждый совладелец имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн рублей.

Оцените статью
Build Make