Наполнители для декоративных подушек: основа для красоты и здоровья. Чем набить подушку для дивана?

Роль декоративных подушек в дизайне интерьера гораздо разнообразнее, чем мы думали сначала. Речь идет не только о передаче особого эстетического шарма, но и о практической функциональности, которая делает дом более комфортным и удобным для жизни.

Как выбрать наполнитель для дивана?

При покупке удобного и долговечного дивана следует обратить особое внимание на обивку и только потом на визуальные характеристики. Поэтому сегодня мы расскажем вам, какие бывают «пломбы», чем они отличаются и какие преимущества и недостатки имеют.

Существует множество различных дизайнов диванных чехлов, но нельзя выбрать только один и назвать его лучшим. «Фарш» должен подходить вам по следующим характеристикам:

  • Мягкость — Твердость. Некоторые люди любят буквально проваливаться в подушку, другие предпочитают плотное сиденье с ортопедическим эффектом. Комфорт также зависит от типа мебели: диван-кровати должны хорошо держать форму и обладать ортопедическими свойствами.
  • Гипоаллергенно. Если в семье есть аллергики или маленькие дети склонны к заболеваниям, безопасность компонентов является одним из самых важных пунктов в процессе выбора.
  • Долговечность. Вряд ли кому-то приходит в голову вкладывать деньги в дорогую покупку, которая прослужит максимум 2-3 года. Не экономьте на диване, выбирайте правильные компоненты, и срок службы увеличится в 3-4 раза.

Какие виды бывают?

Существует множество вариантов печатей, рассмотрим наиболее популярные из возможных вариантов.

Пенополиуретан

Он используется в моделях диванов с каркасом и без него. Это поролоновая прокладка различной плотности: мебельный вариант должен соответствовать показателям не менее 30 кг на м2. Если она ниже, то долго не продержится. Если она слишком высока, то будет слишком жесткой.

  • Он будет сохранять свою форму. Даже если сиденье сжимается во время погрузки, оно быстро возвращается к своей первоначальной форме в вертикальном положении.
  • Это длится долгое время. Некоторые производители дают 10-летнюю гарантию на свою продукцию, потому что они уверены в качестве подкладки.
  • Он не вызывает аллергии. Подходит для людей, склонных к аллергическим реакциям.
  • Доступны различные уровни жесткости. Можно найти диван, который подходит именно вам.
  • Подходит для сна. Она также называется ортопедической пеной и удобна как для детей, так и для взрослых.
  • Высокая цена. Дешевый пенополиуретан низкой плотности быстро изнашивается.
  • Он более жесткий, чем его аналоги. Тем, кто привык к более мягким и пружинистым подушкам, сиденье может показаться неудобным.
Это интересно:  Мебельные эксцентрики. Как вытащить эксцентрик из мебели?

ппу для мебели

Пружинный блок

Как и в матрасах, пружинные элементы могут быть как независимыми, так и зависимыми.

  • Первые — типа Bonnell — дешевы, но уступают по качеству и долговечности — через некоторое время отдельные детали скрипят.
  • Независимые пружинные блоки — это современная конструкция, в которой детали «стягиваются» по отдельности в отдельные пакеты. При отсутствии этих проблем в виде торчащей пружины они удобны, долговечны, но более дороги.

Поскольку внутри качественных диванов размещаются блоки с независимыми пружинами, проанализируем преимущества и недостатки этого варианта.

  • Большой выбор. Существуют более жесткие, более мягкие, более дешевые и более дорогие модели.
  • Эластичность. Отсутствие деформации при больших нагрузках.
  • Надежность Он прочный, не имеет вмятин и не скрипит (если вы выбрали модель хорошего качества).
  • Воздухопроницаемость. Наполнитель хорошо пропускает воздух, поэтому диван не «задыхается» и не становится питательной средой для грибков.
  • На нем можно спать. Он поддерживает позвоночник, расслабляя мышцы спины.
  • Дорого. За качественную блочную засыпку нужно заплатить приличную сумму.
  • Износ. Дешевые пружины могут со временем скрипеть.

независимый пружинный блок

Латекс

Возможно, это вас удивит, но латекс — это натуральный материал! Он содержит сок каучука, которому по специальной технологии придали пористую текстуру.

  • Она эластична. Хотя в основе содержится много воздуха, пузырьки не лопаются, и материал сохраняет свою первоначальную форму не менее 10 лет.
  • Гигиенично Он обладает непревзойденными свойствами с точки зрения циркуляции воздуха. Он не впитывает запахи и влагу.
  • Литье под давлением. Цельная пломба лучше, чем многослойная или составная. Он формуется на заводе в соответствии с контуром и размером конечного изделия.
  • Дорого. Цена для покупателя — единственный недостаток набивного дивана.

латексный наполнитель в диван

Какой наполнитель самый лучший?

Как мы уже говорили в начале, идеального пломбировочного материала не существует. Все зависит от того, что вам нужно.

Критерии Наполнение
Экологичность Любой натуральный наполнитель: кокос, латекс.
Долговечность Латекс является самым лучшим наполнителем и имеет срок службы около 20 лет. Струттофайбер, Durafill, Periotec, высококачественная полиуретановая пена — до 10 лет.
Комфорт Вопрос сугубо индивидуальный: если вам нравятся самые мягкие, выбирайте FPU. Если вы планируете спать каждую ночь, можно рассмотреть пружинные и реечные матрасы.
Для сна. Пружинные блоки, пенополиуретан, латекс и периотек считаются ортопедическими наполнителями.
Для кухни Невпитывающие наполнители, такие как Durafill, Struttofiber, Hollofiber.
Для гостиной Не боится постоянного напряжения Мягкая полиуретановая пена, Periotech, Durafill, Struttofiber, независимые пружины.
Это интересно:  Функциональные особенности современных кресел. Из чего состоит кресло?

Варианты наполнения мягкой мебели столь же разнообразны, как и дизайны: выбирайте то, что подходит именно вам!

К искусственным относятся пенополистирол, пенорезина и шинтепон. Вы можете использовать силикон, который является естественно мягким и приятным на ощупь. Его свойства не позволяют ему превратиться в плоский объект.

Натуральные наполнители для подушки

Существует два типа натуральных наполнителей: животного и растительного происхождения. Эти материалы — мягкие подушки для людей, ценящих комфорт и заботящихся о своем здоровье.

Лебяжий пух для наполнения подушек

Перья и пух птицы

Перья и пух гусей, уток, кур и лебедей по-прежнему являются самым популярным наполнителем на постсоветском пространстве. Они обладают следующими преимуществами

  • они сохраняют тепло внутри
  • они обладают хорошей воздухопроницаемостью,
  • они быстро восстанавливают свою форму,
  • обеспечивать комфортные условия для отдыха и сна.

Чем выше содержание пуха в изделии, тем оно мягче и «воздушнее». Спать на такой подушке — одно удовольствие. Но состав из 100 % перьев делает изделие жестким и колючим.

Однако у перьевой подушки есть серьезный недостаток. Со временем там скапливается влага и образуются вредные микроорганизмы, такие как пылевые клещи, грибки и бактерии. Аллергики задыхаются ночью и просыпаются утром с головной болью. Частью решения проблемы является регулярное (не менее двух раз в год) выставление подушки на солнце.

Подушка, набитая верблюжьей шерстью

Верблюжья или овечья шерсть

Диванные подушки, набитые шерстью, хорошо сохраняют тепло. Они помогают людям с болями в спине и шее.

Недостатками являются большой вес, склонность к скручиванию и накоплению пыли. Такие наполнители, в отличие от перьев, не подходят для машинной стирки.

Бамбуковый наполнитель для подушек

Бамбук

Если вы купите бамбуковые волокна в ремесленном магазине, вы сможете сделать отличную подушку для отдыха для вашего дома. Материал обладает следующими преимуществами:

  • является гипоаллергенным,
  • материал гипоаллергенен,
  • не накапливает нежелательные запахи,
  • Он достаточно жесткий и упругий, что полезно для людей с проблемами позвоночника.

Бамбуковые волокна идеально подходят для детских комнат. Изделие можно стирать в машине. Единственным недостатком бамбуковых волокон является их короткий срок службы. Через 2-2,5 года она уже превращается в опухоль и больше не поддается восстановлению.

Подушка, набитая гречневой лузгой

Гречневая шелуха

Подушка с наполнителем из гречихи обладает сильными ортопедическими свойствами: она поддерживает естественные контуры головы и шеи во время сна. Кроме того, тонкий аромат коры оказывает расслабляющее действие на психику. Гипоаллергенность делает продукт безопасным для беременных женщин, пожилых людей и маленьких детей. Срок службы матраса составляет 3 года. А если вы хотите использовать подушку в декоративных целях, то это не проблема.

У некоторых людей шелест коры гречихи возле уха вызывает дискомфорт. Привыкание к подушке занимает некоторое время.

Мужчина достает подушку из чехла

Синтетические наполнители для подушки

Большинство современных искусственных пломб безопасны для здоровья и хорошо держат форму. Они обычно служат дольше, чем натуральные материалы.

Это интересно:  Когда необходимо регулировать двери шкафа на петлях и как это сделать. Как отрегулировать двери шкафа на петлях

Синтепон

Синтепон

Наполнитель из синтетических волокон является одним из самых дешевых. Он не привлекает пылевых клещей. Благодаря своей пористой структуре он проницаем для воздуха, быстро впитывает влагу и быстро сохнет. Его можно стирать в машине с любым моющим средством.

Однако подушки из синтепона быстро комкуются и становятся жесткими. В идеале, набивку следует менять каждые 1,5-2 года.

Холлофайбер

Холлофайбер

Материал состоит из полых и эластичных полиэфирных волокон. Подушка с наполнителем из холлофайбера упругая, комфортная для отдыха и сна, дышащая и гипоаллергенная. Он не впитывает влагу и посторонние запахи, не электризуется. Полые волокна не изменяются даже при машинной стирке при температуре 60 градусов.

Срок службы изделия составляет более 5 лет. Единственным недостатком является более высокая цена по сравнению с Синтепоном.

Наполнитель комфорель

Комфорель

Комфорнель — это маленькие шарики (до 0,7 см в диаметре), которые образуются в процессе термической обработки полиэфирных нитей. Главное преимущество материала в том, что он не комкуется в течение многих лет. В остальном он повторяет свойства холлофайбера.

Однако, если изделие наполнено небольшим количеством шариков, оно слишком мягкое. Возможный дискомфорт в состоянии покоя.

Декоративная подушка в виде совы

Чем набить декоративную подушку?

Творческие поделки привносят в ваш дом нотку радости, оригинальности и тепла. Декоративные подушки для диванов можно наполнить практически любым подручным материалом — лишь бы они оставались упругими и не притягивали грязь.

Подходят следующие варианты:

  • чистое сено,
  • древесные опилки,
  • скрученные остатки бумажных полотенец,
  • пенорезина,
  • обрезки вязания, колготки и другие ненужные предметы домашнего обихода,
  • Хлопок,
  • Искусственный мех.

Декоративные изделия, наполненные травами, не только придают помещению приятный аромат, но и обладают лечебными свойствами. Например, мята, мелисса и листья ромашки расслабляют психику. Однако прежде чем набивать подушку, следует выяснить, не противопоказаны ли отдельные растения членам семьи по состоянию здоровья.

Девушка в кровати с декоративными подушками

Оцените статью
Build Make