Начинаем с составления дизайн-проекта по обустройству системами хранения будущей мастерской. Как разместить инструмент в гараже на стене удобно своими руками?

Крючок хорошо поднимается вверх с помощью рабочих губок, которые намного меньше, чем ручки. Главное, чтобы они были удобно расположены, сразу бросались в глаза и их легко было поднять и переставить.

Как разместить инструменты в мастерской на стене: как развесить гаечные ключи своими руками — органайзеры и доски для хранения изделий в гараже

Современный человек часто страдает от недостатка пространства, особенно если он живет в обычной городской квартире. Женщины стараются хранить кухонную утварь, принадлежности, кухонную посуду, одежду и т.д. в маленьких шкафах. Мужчины сталкиваются с вопросом, как хранить и развешивать инструменты в мастерской или гараже, и организуют настенное хранение своими руками, когда мало места и нет возможности разработать систему.

Организация пространства — дело непростое и чрезвычайно важное, поскольку позволяет организовать комфортную жизнь без необходимости часами искать тот или иной предмет. Это особенно важно, когда речь идет о комнате, где каждый гвоздь, отвертка, плоскогубцы и шуруповерт должны иметь свое собственное место для хранения. Это облегчает работу с ними и одновременно экономит время.

Идеи для вертикального размещения

Если горизонтальной плоскости начинает катастрофически не хватать, а рассовывать по всем ящикам и коробкам контрпродуктивно, ведь тогда приходится долго искать необходимое, остается переносить часть или все инструменты на вертикальные поверхности. Мы покажем вам, как грамотно организовать хранение вещей, чтобы облегчить вашу жизнь и работу.

Планирование

Многие считают, что начинать следует с практической стороны дела. Они начинают процесс переделки со строгания и изготовления полок, но это не самое главное. Основная работа происходит в голове, потому что нужно правильно распределить инструменты и сгруппировать их так, чтобы все было на виду одновременно.

Стоит рассортировать те, которые у вас есть, по разным «кучкам». Это означает, что гаечные ключи должны лежать в одном месте, напильники и наждачные доски — в другом, а плоскогубцы разных размеров — рядом друг с другом. Это основа порядка, без которого не может быть достигнут хороший результат.

Это интересно:  Выбор краски для обоев и рекомендации по окрашиванию. Какой краской красят обои под покраску?

Второй очень важный аспект — удобство для пользователя. Когда работаешь за верстаком, работаешь с деревом, металлом или даже просто ремонтируешь детский велосипед, неважно, что все сделано неаккуратно. Самые важные инструменты, детали, принадлежности и расходные материалы должны быть всегда под рукой — просто «дотянись, дотянись».

Держатель отверток

Размышляя о том, как разместить его в гараже и как закрепить на стене, полезно посмотреть на фотографии, которые в полном объеме можно найти в интернете. Существует множество различных способов создания органайзера для хранения такого устройства. Самое простое — купить имеющийся в продаже пластиковый футляр.

Старые мастера советуют сделать полку или выступ, в котором проделать отверстия или прорези по своему усмотрению. Слоты продуктивны, поскольку вам не нужно поднимать ручку, чтобы снять принадлежности. В эти пазы вставляются отвертки, а затем вся сборка крепится к плате саморезами. Отвертки сразу видны, и вы можете легко определить их размер и конфигурацию.

Гайковерты

Такую систему легко создать по тому же принципу, что и предыдущую версию, и даже немного проще. Это связано с тем, что они обычно не отличаются ни диаметром ручек, ни их разновидностью, а только параметрами основных рабочих частей. По этой причине все надрезы практически идентичны.

Перед началом распиловки необходимо тщательно измерить ширину ручек, иначе они могут мешать. Их следует размещать свободно, чтобы они не мешали другим предметам во время использования и возврата. Убедитесь, что они достаточно толстые, чтобы не касаться стены, иначе это также создаст неудобства — их будет трудно снимать и надевать обратно.

Долото

При работе с ними важно сразу видеть маркировку (размеры и т.д.), которую производители наносят непосредственно на рабочую поверхность. Они также различаются по ширине и длине, поэтому для каждого из них рекомендуется вырезать отдельный паз.

В наиболее практичных вариантах вы вырезаете простое углубление, размещаете все по своему усмотрению, а затем закрываете его плексигласом, чтобы все было хорошо видно. Прикрутить их несложно, если использовать самые обычные саморезы с соответствующими параметрами и ручную или электрическую дрель.

Рубанки, фуганки

Их немного сложнее повесить, чем вышеперечисленные, так как они довольно громоздкие и требуют немного больше места. Не отчаивайтесь, все можно изобрести и построить своими руками. В оптимальном варианте под каждый из них нужно выпилить брусок с отверстием для лезвия, все-таки они очень разные.

10 идей использования старого гаража: столярные работы, картины и обрамление картин, обработка камня, обработка металла, автомойка и как ее организовать, подводные камни при открытии собственного бизнеса — вот обзор возможностей.

Как разместить инструмент в мастерской: на стене, в шкафах, под потолком

Система хранения GarageTek поставляется с рядом аксессуаров, разработанных специально для вашей мастерской. Вы можете дополнить свое рабочее пространство практичными органайзерами. Таким образом, ваши инструменты всегда будут под рукой.

Это интересно:  Шторы для балкона или лоджии: 5 советов, как подобрать идеальный вариант. Какие шторы повесить на балконе от солнца.

Как разместить инструмент в мастерской

Что может быть практичнее, чем хранить инструменты на стене гаража?

хранение инструмента на стене гаража от ГаражТек

В существующих гаражах, где система хранения организована с помощью направляющих, панели TekPanels и TekTraks часто комбинируются в зоне мастерской. Модульная система идеально подходит для крепления инструментов на стене.

панели TekPanels и направляющие TekTraks в зоне мастерской в гараже

Практичные кассеты трех размеров идеально подходят для хранения металлических деталей. Они могут удерживать винты, гвозди и крепежные элементы различных размеров. Прозрачный пластиковый дисплей точно показывает, сколько материала у вас осталось.

кассетницы для хранения метизов в гаражной мастерской

Обустройство рабочего места в гараже

Крючки, полки и кассетные стойки — это целый ряд специальных аксессуаров для вашей системы настенных стеллажей. С помощью этих аксессуаров вы сможете поддерживать чистоту и порядок в своей мастерской.

Крючки, лотки, кассетницы — система хранения инструмента на стене

Надежный, прочный и регулируемый по высоте верстак, идеально подходящий для вашего помещения для деревообработки. Поскольку он не крепится к стене, его можно разместить в любом месте гаража.

верстак, регулируемый по высоте, для обустройства столярной мастерской

Если мастерская нужна вам только время от времени и вам не требуется много места для рабочей зоны, подвесной стол с откидной столешницей — хорошая альтернатива верстаку. Сложите его перед началом работы и снова сложите после. Для предотвращения случайного складывания в основании стола предусмотрены специальные фиксаторы. А все необходимые инструменты прикреплены к стенам.

подвесной стол с откидной столешницей для мастерской в гараже

Верстак может быть изготовлен из пластика или дерева.

подвесной стол с откидной столешницей для мастерской в гараже 1

Система GarageTek также предлагает верстаки различных размеров.

подвесной стол с откидной столешницей для мастерской в гараже 2

Зонирование пространства — важный момент при организации хранения в гараже

Верстак может быть освещен не только стеной и потолком, но и естественным светом, если стол расположен у окна.

Зонирование пространства в мастерской в гараже

Зона мастерской с верстаком и инструментами может быть компактно расположена рядом с большими шкафами для хранения электроинструментов.

Зона мастерской с верстаком и инструментами для хранения электроинструмента.

А это специальная полка для хранения гаражных гаечных ключей, отверток и других мелких инструментов, которая помещается в шкаф. Согласитесь, что хранить их таким образом гораздо удобнее, чем каждый раз рыться в ящике, чтобы найти гаечный ключ нужного размера.

полка для хранения ключей, отверток и небольших инструментов в гараже

Даже в небольшом гараже можно создать полноценное рабочее пространство, развесив на стене инструменты и гаечные ключи.

Это интересно:  Локальные очистные сооружения: предназначения, виды- Обзор. Канализация лос что это?

хранение инструмента на стене гаража от ГаражТек 1

А еще есть дополнительное пространство, необходимое для полноценного гаража.

хранение инструмента на стене гаража от ГаражТек 2

Аксессуары для хранения GarageTek способны сотворить чудеса с вашим гаражным пространством. Всего в одном углу расположены две рабочие зоны — одна для мастерской, другая для садоводства.

Легко превратить ваш гараж в удобное и чистое рабочее место, сохранив при этом презентабельный внешний вид. Поэтому воспользуйтесь нашими советами по грамотному планированию, дайте волю воображению и постройте гараж своей мечты своими руками.

Магнитный держатель для металла

Вторым в списке умных конструкций гаража является магнитное основание. Его можно прикрепить к перфорированной доске или любой другой поверхности. Благодаря этой умной идее инструменты и скобы всегда будут под рукой.

Магнитный держатель похож на держатель кухонного ножа и может удерживать все виды сверл, гаек и гвоздей. Больше не нужно искать нужный размер в банках или ящиках.

Магнитный держатель можно закрепить в любом удобном месте

Один из вариантов крепления – на перфорированной доске

Один из вариантов крепления — на перфорированной пластине

Отвертки всегда будут в одном месте

Отвертки всегда находятся в одном и том же положении.

Удобное хранение для велосипедов

Даже если у вас дома только один велосипед, зимой его часто приходится ставить в гараж. Если автомобилей несколько, то места может не хватить даже для одного.

Очень хорошим решением является установка на стене или на крыше специальных держателей, которые могут иметь различную форму. Когда наступает сезон, велосипеды можно легко убрать, а при необходимости держатели можно снять или передвинуть ближе к входу. Практичные навесные элементы также подходят для хранения многих вещей и предметов.

Специальный настенный крепеж для велосипедов

Настенный кронштейн для велосипеда

Потолочное крепление

Похожие статьи:

Использование старого гаража: хранение, изготовление «незамерзающих жидкостей», выращивание грибов, изготовление аквариумов, изготовление наждачной бумаги, изготовление жалюзи — читайте в публикации.

Хранение колёс

Ни один гараж не обходится без колес, у каждого владельца гаража есть как минимум четыре из них, которые ждут своего сезона. А если их больше, то лучше хранить их на стене или установить специальные полки. Колеса без колес нельзя подвесить, поэтому вертикальная полка — лучшее решение для них. Колеса с дисками — это нечто совершенно иное, поскольку их можно подвешивать к потолку и хранить вертикально.

Памятка по вариантам хранения колес с дисками и без них

Контрольный список для хранения колес с дисками и без дисков

Лучшее решение — подготовить специальные полки на удобной для автовладельца высоте, чтобы он мог поместить шины в хранилище и сам их вынуть. Если позволяет место, самый простой способ — установить на полу полку, где можно хранить каждую шину.

Настенное крепление колес

Хранение колес на специальной полке

Небольшая полка для вертикального хранения колес

Оцените статью
Build Make