Не показывает телевизор Samsung — что делать, если нет изображения. Телевизор самсунг звук есть изображения нет в чем проблема?

Есть еще десятки других, но вряд ли вы сможете обнаружить их самостоятельно — лучше поручить это профессионалу.

Не показывает телевизор Samsung — что делать, если нет изображения?

LED-телевизоры Samsung — надежные и популярные устройства. В телевизорах последних поколений, выпускаемых производителем, 5-7% пользователей сталкиваются с неисправностями в течение первого года эксплуатации. Наиболее распространенной проблемой является отсутствие изображения на экране.

Телевизор Samsung кажется выключенным и не реагирует на сигналы пульта дистанционного управления.

  • Отсутствие питания — Убедитесь, что телевизор подключен к розетке сзади и подключен к электросети.
  • Неисправность видеопроцессора — требуется диагностика и профессиональный ремонт.

LED-телевизор Samsung

На экране нет изображения, звук есть

Экран телевизора отображается темным, а устройство реагирует на пульт дистанционного управления. При включении и выключении появляется экран с логотипом.

  • Нет сигнала — проверьте подключение внешней антенны.
  • Неправильные настройки яркости — перейдите в меню изображения и отрегулируйте яркость, отключите функцию энергосбережения.
  • Неисправная светодиодная подсветка — необходимо разобрать панель и заменить перегоревшие светодиодные полоски.
  • Выход из строя инвертора — преобразователя мощности, подающего питание на светодиод.

Если инвертор и светодиодные ленты неисправны, изображение на экране будет присутствовать, но будет очень темным, если нет подсветки. Чтобы диагностировать проблему, затемните комнату и поднесите фонарик к экрану. Если вы видите изображение, проблема заключается в светодиодах или инверторе. Вы можете заменить неисправные детали самостоятельно или вызвать технического специалиста.

Изображение сильно искажено

Изображение на LED-телевизоре Samsung отображается в виде узкополосного, монохромного или цветного экрана. Проблема возникает сразу после включения или через 5-10 минут работы. Иногда изображение на экране «застревает», экран темнеет, а после выключения и повторного включения проблема возникает снова.

  • Сбой видеоусилителя или процессора (в 95% случаев на экране появляется только один цвет). Для проведения точной диагностики и ремонта следует вызвать специалиста по ремонту телевизоров. Самостоятельно устранить неисправность без специального оборудования невозможно.
  • Неисправность ЖК-матрицы — стоимость ремонта может составлять до 80% от стоимости телевизора. Ремонт подходит только для новых телевизоров с гарантией.
Это интересно:  Рейтинг лучших фотоаппаратов для видеосъемки. Какой фотоаппарат лучше для видеосъемки?

Вы можете самостоятельно определить неисправность ЖК-матрицы. Для этого при включении устройства слегка надавите на экран. Неисправная матрица приведет к замиранию изображения в точке давления, при этом могут появиться темные или сильно выцветшие цвета. Сбой матрицы редко происходит внезапно; обычно при этой проблеме сначала появляются «битые пиксели», а затем их количество увеличивается.

Поломался дисплей телевизора Samsung

Чтобы восстановить изображение, необходимо определить причину сбоя и провести ремонт. При отсутствии времени или навыков лучше обратиться к профессионалу, который сможет устранить дефект в короткие сроки. Однако такие услуги стоят довольно дорого.

Причины, почему при включении телевизора звук есть, а экран не показывает

Современные телевизионные приемники — это сложные технические устройства, которые могут выйти из строя по самым разным причинам. Иногда возникают ситуации, когда на телевизоре нет изображения, но слышен звук.

Устройство остается функциональным — можно переключать каналы и регулировать громкость. Если на телевизоре нет изображения, но есть звук, это может быть вызвано различными причинами.

При включении телевизора звук есть а экран не показывает - причины и решение

Часто экран телевизора вообще не загорается. Однако на экране также присутствуют такие нарушения, как:

При включении телевизора звук есть а экран не показывает - причины и решение

  • Возникают пульсации или мерцание,
  • Сигнал является прерывистым,
  • сбоку видна открытая горизонтальная полоса,
  • лампы подсветки мигают,
  • показывая квадратное изображение,
  • вдоль контура появляются красные или зеленые рамки,
  • видны вертикальные полосы разных цветов,
  • Изображение трудно разобрать.

В первую очередь необходимо определить, не отображается ли телевизор, но слышен звук.

Потеря контакта

Такая неисправность может быть вызвана полным или частичным окислением контактов. Для определения причины проблемы достаточно визуального осмотра разъемов.

Если на контактных площадках есть грязь или остатки окислов, их следует удалить. Затем вы можете снова подключить кабель к приставке и телевизионному приемнику. Эта процедура выполняется только на устройствах, отключенных от сети.

Другой причиной того, что телевизор показывает без звука, но без изображения, является механическое повреждение соответствующего кабеля. Если возникают изгибы или перегибы, то проводники повреждаются. Перед устранением проблемы необходимо тщательно проверить кабель.

Это интересно:  Подключение и настройка принтера для локальной сети. Как подключить принтер к компьютеру через сетевой кабель

Если обнаружены видимые повреждения, кабель следует заменить. Важно учитывать совместимость с моделью подключенного устройства. Например, стандарт HDMI выпускается в нескольких версиях.

При включении телевизора звук есть а экран не показывает - причины и решение

кабель HDMI

При обнаружении повреждений рекомендуется провести ремонт. Это относится к незакрепленным розеткам, вилкам с поврежденной изоляцией и обломанными концами, а также к кабелям с потертостями и перегибами. Важно отметить, что использование комплекта таким образом может привести к короткому замыканию и более серьезным повреждениям.

Неполадки электропитания

Если на телевизоре нет дисплея, но есть звук, это может быть связано с перепадами напряжения. Такие скачки иногда вызывают некритичные повреждения. Отказы также происходят быстрее в подсистемах преобразования напряжения.

В этом случае при включении прибора дисплей остается темным. Но даже после нескольких часов работы телевизора изображение все равно отображается. Это означает, что блок питания не в состоянии обеспечить достаточную мощность для нормальной работы аппаратных компонентов. Его должны ремонтировать только люди с соответствующими навыками. В других случаях блок питания может быть отремонтирован техническим специалистом.

Что можно сделать дома

Чтобы произвести небольшой и простой ремонт телевизора со звуком и отсутствием изображения, без специальных навыков выполните следующие действия:

  1. Включите и снова выключите ТВ-приемник. Это поможет избежать ошибок в программном обеспечении.
  2. Отключите устройство от источника питания. Затем проверьте целостность кабелей, правильность соединений и загрязнение поверхности контактов.
  3. Увеличьте громкость до максимального уровня, а затем снова уменьшите до комфортного уровня. Это позволит источнику питания развить достаточную мощность.

Также рекомендуется использовать стабилизатор напряжения, если изображение на экране телевизора исчезает при включении мощного электроприбора. Это может привести к перегоранию конденсаторов. В этом случае экран гаснет, а изображение двоится. Если обнаружен перегоревший компонент, его необходимо заменить вместе с предохранителем, что лучше доверить профессионалу.

Если телевизор включается, но изображение не отображается, а экран черный, проверьте надежность кабельного соединения. При использовании кабелей «Tulip» кабель, несущий видеосигнал, может плохо соприкасаться со штекером. В результате экран будет выключен, но аудиосигнал останется. Также стоит проверить кабель питания, чтобы убедиться, что он хорошо установлен.

Это интересно:  Как включить YouTube на телевизорах Samsung. Как установить ютуб на смарт тв самсунг?

При включении телевизора звук есть а экран не показывает - причины и решение

Некоторые владельцы телевизоров нашли довольно необычный способ решения этой проблемы. Он включает в себя увеличение громкости до максимального уровня. Через несколько секунд должно появиться изображение. Этот метод работает в случае единичной неисправности.

При включении телевизора звук есть а экран не показывает - причины и решение

Однако сначала следует убедиться, что экран телевизора работает исправно. Об этом свидетельствует экран приветствия, который появляется при включении телевизора. Если его нет и экран остается темным, значит, поврежден один из внутренних компонентов приемника, отвечающий за изображение.

Как устранить поломку на телевизоре Samsung

Иногда на телевизоре Samsung нет изображения, только звук. В этом случае рекомендуется выполнить проверку видеосигнала в несколько этапов:

После выявления проблем следует попытаться устранить их, следуя рекомендациям производителя. Ниже перечислены возможные причины того, почему на телевизоре Samsung есть звук, но нет изображения:

Проблема Как устранить проблему
Снижение яркости или мигающее изображение Опция энергосбережения выключена
Диагностический тест не выявил проблем Проверьте правильность подключения к нужным портам
Яркость видеосигналов не соответствует действительности Корректировка параметров яркости, цветокоррекции и подсветки в расширенных настройках
Видео нечеткое, призрачное или дрожащее Применить опцию Auto Motion Plus
Устройство самопроизвольно выключается Отключите функции энергосбережения
Изображение искажено Проверьте качество приема сигнала
Неправильная цветопередача Отсоедините и снова подсоедините кабель
Ухудшение цвета Сброс
Пунктирная линия по краю экрана телевизора Измените соотношение сторон на 16:9

Из этого следует, что большинство неисправностей можно устранить самостоятельно. Ремонт телевизора Samsung со звуком и отсутствием изображения на дому возможен, если не требуется разборка корпуса.

В противном случае, если регулировки не помогают, необходимо заменить неисправный компонент. Если вышеуказанный тест не выполняется, это внутренняя неисправность. Тогда требуется квалифицированная диагностика, а затем установка нового компонента.

Нет изображения на телеприемнике LG

Если телевизор LG выдает звук, но нет изображения, стоит сначала найти причину неисправности. Неисправность может быть вызвана программным обеспечением или неисправным внутренним блоком. Некоторые неисправности можно устранить в домашних условиях. Пользователь должен провести визуальный осмотр приемника и его компонентов.

В случаях, когда наблюдаются сбои в передаче изображения или цветопередаче, рекомендуется выполнить эти операции, не разбирая устройство:

Оцените статью
Build Make