Необходимо ли окучивать картофель. Почему окучивание картофеля способствует повышению его урожайности?

Ручной плуг. Этот инструмент состоит из прочной рамы, колеса, дышла и острого лезвия. Используется для обработки одной стороны куста картофеля с проходом между рядами. При этом ему приходится толкать огромную конструкцию перед собой. Садоводу рекомендуется приобрести более легкий плуг, чтобы облегчить работу.

Сама вспашка должна проводиться в соответствии с существующими рекомендациями опытных садоводов. Очень важно соблюдать время вспашки и рекомендации по глубине вспашки картофеля. Существуют различные виды обмакивания картофеля, которые отличаются друг от друга некоторыми техническими нюансами. В целом, однако, процесс холмирования можно свести к следующим этапам.

Первый раз мотыжить картофель следует, как только всходы появятся на поверхности почвы и достигнут высоты 5-7 см. Для этого пройдите вдоль рядов, разрыхлите поверхность почвы между рядами и сгребите кусты с одной стороны. Точно такая же работа выполняется и на другой стороне. Аккуратное прищипывание в конечном итоге должно привести к образованию насыпи, из которой в середине должна быть видна верхушка картофельного куста.

Через 12-14 дней растения должны достигнуть 18-20 см. После этого растения следует снова скосить.

Окучивание картофеля

Если после этого картофель продолжает активно расти и быстро набирать высоту, можно провести внеплановое окучивание.

В целом, стандартного шаблона не существует. Поэтому то, как часто и когда следует скашивать картофель, зависит в основном от интенсивности его роста.

Помните, что все скашивания должны быть завершены до начала цветения.

Для достижения хорошего качества работы расстояние между рядами картофеля при скашивании должно составлять не менее 35-40 см.

Некоторые начинающие садоводы задаются вопросом, сколько раз можно окунать картофель, прежде чем он прорастет. Следует отметить, что ответ на этот вопрос довольно прост. Не обязательно окунать картофель до того, как он прорастет. Это может повредить молодые побеги, которые еще не достигли поверхности почвы.

Это интересно:  Когда обрезать малину. Когда обрезают малину осенью или весной.

Однако многие люди также задаются вопросом, нужно ли покрывать семена картофеля дипом. Опыт предыдущих лет показывает, что полное укрытие картофеля при первой посадке неизбежно, так как на этом этапе высота картофеля составляет всего 5-6 см. Однако этого не стоит бояться, так как даже заглубленные побеги появляются на поверхности почвы уже через несколько дней.

Скашивание всегда следует проводить, когда картофель немного подмерзнет. Это поможет растению развить дополнительную корневую систему и быстрее сформировать новые побеги.

Заморозки на огороде

Этот вопрос иногда задают на различных дачных форумах: Следует ли убирать картофель на песчаной почве? Если внимательно изучить рекомендации главных овощеводческих научных центров страны, то там написано, что в таких условиях нужно проводить только фрезерование. Это связано с тем, что образование высоких песчаных дюн после фрезерования приводит к значительному повышению температуры внутри картофельного куста, что нежелательно.

Способы окучивания картофеля

Как уже упоминалось, существуют различные способы очистки картофеля от кожуры. Каждый из них имеет свои технические характеристики и нюансы.

Веерное окучивание картофеля

Этот вид очистки используется только тогда, когда всходы картофеля достигли высоты 16-17 см. Рыхление производится с помощью рыхлой почвы, сена или травянистых растений, выращиваемых между рядами. Этот способ называется так потому, что побеги картофеля равномерно распределяются в форме веера и накрываются сверху. Вы можете не беспокоиться о том, что стебли будут слишком сильно покрыты. Как уже упоминалось, стебли картофеля возвращаются на поверхность почвы в течение нескольких дней.

Окучивание картофеля травой

Для этого соберите необходимое количество травы или используйте сорняки, растущие между рядами. Когда побеги достигнут высоты 5-6 см, следует уложить траву слоем 10-12 см.

Через неделю осадки и другие факторы уменьшают толщину травяного слоя до 2-3 см, и всходы картофеля снова появляются на поверхности. Затем, как и в первом случае, снова укладывается слой травы.

Это интересно:  Избавляемся от ненужного дерева: 4 средства, чтобы оно быстро засохло. Что сделать чтобы дерево засохло быстро и незаметно

Через 12-14 дней на поверхности травяной насыпи появляются новые побеги. В третий раз трава должна располагаться уже не над побегами, а по бокам. А толщина травяного слоя может быть увеличена до 20-23 см. Этот метод мульчирования характеризуется минимальными физическими усилиями и возможностью использовать траву в качестве мульчирующего материала и органического удобрения. Недостатком является то, что во влажную погоду на траве могут развиваться грибковые заболевания.

Окучивание картошки травой

Слепое окучивание картофеля

Этот метод называется так потому, что процесс очистки происходит до появления картофеля на поверхности почвы. Очень важно не пропустить оптимальное время для слепой очистки картофеля от кожуры.

Первое окучивание проводят, когда на грядке появились отдельные побеги, но большинство из них еще находятся под землей. С помощью раствора сформируйте насыпи вдоль всего ряда, учитывая отдельные побеги. Повторите выращивание таким же образом через 7-9 дней. Третья и последняя культивация должна быть проведена через 10 дней после завершения второй культивации.

Самое главное требование — все необходимые работы должны быть выполнены до того, как картофель массово прорастет на поверхности грядки. Сторонники этого метода утверждают, что он позволяет повысить урожайность на 16-20%.

Слепое окучивание картошки

Все вышеперечисленные способы очистки картофеля от кожуры положительно влияют на рост и развитие растений и способствуют образованию более крупных клубней. У большинства овощеводов нет средств для небольшого механического переоборудования, например, электрической культивации или мини-трактора с навесным оборудованием. Поэтому перед началом работы необходимо разработать план быстрого и эффективного мульчирования картофеля своими руками.

Картофель без окучивания

Существует способ выращивания картофеля, который не требует посадки картофеля в землю. Если почва непригодна для выращивания картофеля, картофель следует сажать, не перекапывая почву и не обрабатывая ее.

Картошка без окучивания землей

Для этого картофель высаживают на поверхность, а затем вспахивают. Для этого посадочные ямы вкапываются в поверхность почвы на глубину не более 5 см. Проросшие клубни помещают в них и накрывают слоем соломы или травы.

Это интересно:  Что посадить после моркови на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить после моркови?

Расположение клубней стандартное и составляет 26-30 х 45-50 см. При таком способе выращивания измельчение не требуется.

Хорошие результаты дают сорта картофеля, которые не нужно измельчать. В конце концов, побеги картофеля просто начнут пробиваться сквозь слой соломы.

Дальнейший уход за картофелем заключается в регулярном поливе и раннем опрыскивании соломой или травой. Помимо простоты выращивания, этот метод также позволяет быстро и легко собрать урожай картофеля. Достаточно отгрести слой почвы вилами и собрать созревшие клубни.

Инструмент для окучивания картофеля

Для быстрого и эффективного сгребания картофеля можно использовать различные ручные инструменты и другое оборудование:

Мотыга для окучивания картошки

Ручными инструментами разрыхлить поверхность почвы на глубину 5-7 см. Для эффективной работы лезвие этого инструмента всегда должно быть достаточно острым.

Мотыга для окучивания картофеля

Тяпка

По конструкции и использованию она похожа на мотыгу. Единственное отличие — меньший вес, более тонкое рабочее лезвие и, соответственно, меньшая глубина обработки (2-3 см). Чтобы научиться правильно мотыжить картофель, нужно всего несколько попыток. Этот инструмент прост и надежен в использовании, а техника отличается только типом используемого инструмента.

Тяпка для окучивания картошки

Окучник

Задумываясь о том, чем копать картошку, кроме мотыги, сразу вспоминается такой надежный и производительный инструмент, как мотыга. Этот инструмент представляет собой металлическую основу, на которой с двух сторон подвешены металлические формочки. Лопаты этого типа могут быть навешены на фрезы или мини-тракторы. Его также можно прикрепить к ручному культиватору. Для эффективного использования этого инструмента необходимо обеспечить равномерное расстояние между рядами и равномерное распределение картофеля в рядах.

Инструмент для окучивания картошки - окучник

Сошка

Этот культиватор является точной копией сошникового бруса. Разница лишь в том, что окунь изготовлен на заводе, а сошка для разделки картофеля — вручную.

Оцените статью
Build Make