Неприхотливые и красивые: как заботиться и быстро выращивать суккуленты. Как быстро растут суккуленты в домашних условиях?

Рост может быть остановлен болезнями или вредителями. Если поражена корневая система, осторожно выкопайте кактус, тщательно промойте корни под проточной водой и обработайте.

Как Заставить Суккуленты Расти Быстрее

Если вы новичок, который хочет научиться впервые сажать суккуленты, или опытный суккулентовод, который хочет понять, как заставить эти медленные суккуленты, свои растения и их детки расти быстрее, вы оказались в нужном месте в нужное время. Сегодня вы узнаете секреты того, как заставить эти большие, пышные красавицы расти быстрее.

Как вы уже знаете, суккуленты сильно отличаются от всех других растений — настолько, что даже опытные садоводы теряют веру в свои силы, когда сталкиваются с ними, и решают не возиться с ними вообще, в то время как новички в выращивании суккулентов осваивают основы за несколько дней. Суккуленты легко выживают в замкнутом пространстве, в то время как другие растения считают это угнетающим. Вы наверняка слышали совет: «Суккуленты любят, чтобы их корни были близко и тесно переплетены. Как настоящие бойцы, они естественным образом адаптируются к таким условиям. Однако это далеко не то, что им нужно для процветания и роста.

Уникальный метаболизм суккулентов позволяет им адаптировать свой рост, используя доступные им ресурсы. Когда питательные вещества, среда обитания и влага ограничены, растения остаются маленькими, что замедляет их рост. И наоборот, там, где больше места, много света и достаточно влаги, суккуленты растут быстрее и пышнее. Поэтому ключ к быстрому росту суккулентов лежит в обеспечении достаточного количества ресурсов и тщательном уходе, которого эти ресурсы требуют.

Структура грунта имеет значение

Если вы только начинаете знакомиться с миром суккулентов, важно знать, что структура почвы очень важна для них, и что воздушная и рыхлая почва поможет вашим растениям выглядеть максимально здоровыми и красивыми.

Кроме того, для одного растения горшок должен быть как минимум на 2 см шире, чем корневая система растения в развернутом виде (по ширине). Для многих растений горшок должен быть широким и вместительным. Если вы сажаете разные виды суккулентов в один горшок, убедитесь, что у этих видов одинаковые требования к освещению и воде.

Это интересно:  Как называется обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений. Как называется обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений

Иногда можно увидеть, как корни вырастают из горшка и меняют направление роста, чтобы соответствовать границам горшка. Растение исчерпало свои ресурсы и перестало расти. Если мы не перенаправим их наружу, они останутся в том же положении и продолжат расти по замкнутому циклу. Поэтому, если вы хотите получить пышный рост растений, стоит пересадить их в более просторный контейнер. Когда корни получат больше свободы, они снова начнут расти вверх и вниз, забирая больше ресурсов и способствуя быстрому и непрерывному росту растения.

При пересадке в другой горшок можно аккуратно помассировать корни суккулентов, освобождая их от старой почвы, чтобы не повредить нежные корни.

Если суккуленты кустистые, то после массажа корней можно разделить куст на отдельные секции. Таким образом, вы дадите каждому отдельному растению больше ресурсов, что будет способствовать его быстрому росту. Помассируйте корни каждого отрезанного растения, которое вы хотите посадить, чтобы корни росли правильно, вверх и вниз. Затем просверлите глубокую яму в подготовленной почве и поместите в нее корни, свободно разложив их. Помните, что суккуленты не следует поливать сразу после посадки.

Тип посадки суккулентов также влияет на скорость роста и формирование крупных или, наоборот, мелких розеточных форм.

Крупнозернистый песок можно приобрести в аквариумном отделе зоомагазинов. Нет необходимости нагревать или пропаривать почву или песок. Не посыпайте почву марганцовкой также не требуется, Марганец является сильным окислителем, ухудшающим химические свойства почвы.

Все это время семена должны находиться во влажной почве, и только через 60-90 дней они начнут прорастать. Поэтому не прекращайте полив, если вам кажется, что семена были плохими. Более высокая всхожесть наблюдается у свежесобранных семян.

490 руб.

Суккуленты — растения с низкой потребностью в воде, но им необходима хорошая циркуляция воздуха, хороший дренаж и отвод лишней воды, чего нет у большинства стеклянных контейнеров. Аранжировка суккулентов в стекле обычно является временным украшением.

Высокая влажность и отсутствие циркуляции воздуха делают суккуленты восприимчивыми к грибковым заболеваниям и гниению. Выставление суккулентов в стеклянных емкостях на солнце также вызывает ожог листьев и стеблей. Суккуленты также будут гнить и подвержены грибковым заболеваниям в открытых и неглубоких стеклянных емкостях, но без дренажных отверстий и хорошего дренажного слоя. Для создания миниатюрных садов суккулентов лучше всего подходят неглубокие емкости, например, глиняные горшки с дренажными отверстиями.

Это интересно:  Что такое розы шрабы: лучшие сорта, правила посадки и выращивания. Шрабы розы что это такое

Чрезмерный уход за суккулентами

Большая ошибка — слишком увлекаться уходом за суккулентами. Полив, а также внесение удобрений и опрыскивание. Неопытные любители суккулентов часто переоценивают шансы этих растений пережить сильную засуху, так что даже кактусы могут засохнуть. Чрезмерно усердные, напротив, слишком часто заливают почву или меняют местоположение в поисках лучшего варианта. Помните, что это живые растения, поэтому резкое отклонение от оптимальных значений не повлияет на их хорошее состояние.

Суккуленты, как и другие растения, нуждаются в воде, циркуляции воздуха, свете и питательных веществах. Хотя они приспосабливаются к самым сложным условиям, они не могут жить без них. Однако слишком много воды, приводящее к корневой гнили, гораздо опаснее, чем слишком мало воды, из-за чего листья сморщиваются и их приходится поливать.

Ошибкой при выращивании суккулентов также является частая пересадка в новый субстрат и частое опрыскивание и мытье, особенно в период покоя.

Слишком частый и обильный полив суккулентов

Ошибкой при выращивании суккулентов является чрезмерный полив. Суккуленты — растения, приспособленные к длительному отсутствию воды, а чрезмерная влажность почвы является одной из основных причин гниения растений.

К сожалению, не существует единого рецепта, когда и сколько поливать суккуленты. Количество воды, необходимое суккулентам, зависит от сезона роста и покоя, температуры окружающей среды, состояния здоровья и потребностей отдельных видов.

Летом поливайте суккуленты регулярно и обильно. Однако ошибочно поливать ежедневно и поверхностно. В этом случае только верхний слой почвы остается влажным, а корни не имеют доступа к воде. Поэтому поливайте регулярно, но обильно, чтобы вода проникала в субстрат. После полива удалите лишнюю воду из поддона.

Зимой поливайте суккуленты очень экономно и прекратите регулярный полив, особенно когда они находятся в состоянии покоя при более низких температурах. Однако помните, что, например, эпифитным кактусам тропических лесов все же требуется больше влаги в субстрате, чем большинству суккулентов.

Если вы новичок, который хочет научиться впервые сажать суккуленты, или опытный суккулентовод, который хочет понять, как заставить эти медленные суккуленты, свои растения и их детки расти быстрее, вы оказались в нужном месте в нужное время. Сегодня вы узнаете секреты того, как заставить эти большие, пышные красавицы расти быстрее.

Большие горшки не подходят для суккулентов (и большинства других растений), поскольку они позволяют почве пересыхать слишком долго между поливами — это плохо для суккулентов, особенно зимой. Подойдут небольшие пластиковые или глиняные горшки (включая горшки Ecohuman), маленькие стаканчики для рассады и даже пластиковые стаканчики на 50 и 100 мл (для маленьких образцов).

Это интересно:  Выращивание туи из черенков в домашних условиях. Очень простой способ размножения туи. Как вырастить тую из веточки в домашних условиях

По сравнению с другими комнатными растениями, суккуленты почти не требуют полива. Они давно приспособились к недостатку влаги и способны накапливать ее в своих листьях или стеблях и использовать экономно.

Летом поливайте, как только верхний слой почвы в горшке подсохнет (иногда через день в теплую погоду, иногда через неделю или больше). Почва должна сильно пересохнуть.

Зимой поливайте очень редко и только тогда, когда листья или стебли растений завянут и станут мягкими. Это один-два раза в месяц или даже реже. Многие люди вообще не поливают суккуленты в декабре и январе (но тогда нужно следить за тем, чтобы им было прохладно).

Зима — это хранение

Содержание суккулентов зимой в городской квартире — это хранение, а не выращивание, вы должны иметь возможность сохранить растение в том виде, в котором оно было осенью, до весны. Они должны не расти зимой, а отдыхать, спать. Они не должны даже пытаться расти зимой, это не принесет им никакой пользы.

По этой причине полив сводится практически к нулю. Также очень желательно снизить температуру. Их метаболизм замедляется в 2-4 раза на каждые 10 градусов изменения температуры. У растений активная температура также стремится к нулю, что немного выше нуля градусов по Цельсию, поэтому их метаболизм, по сути, останавливается. Это хранилище.

С ноября по март суккулентам необходим сухой период с низкими температурами, чтобы максимально замедлить их рост. Разместите их на самых прохладных окнах (можно отодвинуть их от южного окна, если северное окно холоднее) и поливайте их очень редко (раз в месяц или реже).

Перезимовка способствует лучшему цветению. Если вы хотите, чтобы ваш кактус наконец-то зацвел, убедитесь, что он достоин зимовки.

Нолина, также называемая бутылочным деревом. Это комнатное растение можно выращивать из семян. Это необычное растение относится к семейству агавовых.

Оцените статью
Build Make