Несколько действенных методов, как прочистить засор в домашней сантехнике с помощью соды и уксуса. Как содой почистить трубы от засора?

Если возле крана появился неприятный запах или сточные воды медленно сливаются, это первый признак засора трубы. Лучше всего решать проблему немедленно, не дожидаясь, пока труба полностью засорится.

Способы применения соды и уксуса для прочистки канализационных труб

Неисправность канализационных труб — проблема, с которой время от времени сталкивается большинство домовладельцев. Обычно в таких ситуациях люди отправляются на поиски сантехника или спешат в магазин, чтобы купить дорогие лекарства, которые (если верить рекламе) обещают чудодейственные результаты. Но не все знают, что, используя для прочистки труб обычную пищевую соду и 9%-ный уксус, можно вылечить мусорный засор гораздо проще и дешевле.

Не стоит ждать, пока вода перестанет вытекать из раковины или ванны, чтобы облегчить устранение проблем с дренажом. Как только вы заметите первые признаки надвигающейся проблемы, вам следует принять срочные меры:

  • Значительное ухудшение дренажной системы (вода стекает гораздо медленнее, чем обычно),
  • Неприятный запах.

Вонь, исходящая из дренажной системы, вызвана колониями бактерий, которые быстро размножаются в засорах. Неприятный запах — признак того, что микробы попали в воздух.

В каких случаях помогает пищевая сода и столовый уксус

Засоры в бытовой канализации обычно возникают в самых уязвимых местах:

  • в сливе кухонной раковины, где находятся жир и остатки пищи,
  • в сифоне под ванной, где частицы пыли и грязи смешиваются с волосами и образуют засоры,
  • локоть унитаза, который обычно засоряется из-за неправильного использования, бросания в него туалетных принадлежностей, бумаги, крупных пищевых отходов и т.д.

Сливные трубы можно прочистить в любой из этих точек с помощью пищевой соды и обычного уксуса. При условии, что препятствие для стока воды не вызвано случайно упавшим в канализацию крупным предметом.

канализация забилась

Способы применения

Трубы можно очистить одним из предложенных ниже способов.

Сухой

Этот метод подходит для устранения засоров вблизи сливного отверстия. Для очистки труб необходимо использовать пищевую соду и уксус в соотношении 1:1.

Процедура включает в себя следующие манипуляции:

  1. Насыпьте пищевую соду (0,5 стакана) в слив раковины или ванны. Следите за тем, чтобы весь порошок проник как можно глубже. В идеале она должна идти прямо к пробке отстойника.
  2. Полейте его таким же количеством 9%-ного уксуса. Если вы все сделали правильно, вы услышите отчетливое шипение. Это указывает на то, что химическая реакция началась.
  3. Закройте слив пробкой.
  4. Через 2 часа откройте пробку и вылейте в раковину 2-3 литра кипятка.
Это интересно:  Выбор и установка крюков для водосточных желобов. Как крепить держатель желоба?

засыпка соды в раковину

Мокрый

Этот метод предпочтительно использовать, когда объект, подлежащий разложению, находится достаточно далеко и нет возможности засыпать сухой компонент непосредственно в отложения.

Инструкция по использованию уксуса и пищевой соды для очистки труб этим методом включает следующие шаги:

  1. Налейте в раковину горячую воду (около 3 литров). Если вы уверены, что жидкость не будет контактировать с резиновыми уплотнителями и пластиковыми деталями, можно использовать кипяток. Дайте постоять примерно полчаса.
  2. Приготовьте раствор 1:3, состоящий из 1 части бикарбоната натрия и 3 частей кипящей воды. Тщательно перемешайте смесь и вылейте горячий раствор в сливное отверстие, расположенное ближе всего к отведенному месту утилизации.
  3. Через 5-10 минут вылейте жидкий компонент в сито. Количество должно быть равно количеству сухого порошка, использованного для приготовления раствора. Не используйте слив в течение 2 часов.

Совет. Перед тем как чистить трубы на кухне или в ванной с помощью пищевой соды и уксуса, неплохо бы воспользоваться присоской. Это простое устройство создает разницу давления, которая делает отложения более хрупкими. Это означает, что активные ингредиенты могут проникнуть глубже в тело закупорки и выполнять свою работу более эффективно.

Каустическая сода должна использоваться в домашних условиях только с особой осторожностью. Только в хорошо проветриваемых помещениях и с предписанным использованием защитных перчаток.

Помогут ли средства справиться с проблемой?

Пищевая сода и уксус действительно способны устранять засоры. Этот эффект обусловлен особой реакцией, которая развивается, когда они работают вместе. Когда пищевая сода и кислота соединяются, выделяются 3 вещества:

  • Вода,
  • двуокись углерода,
  • ацетат натрия.

Газ заполняет пространство и вытесняет органические вещества, жиры и мыльные отложения, вызывающие закупорку, а вода и ацетат натрия усиливают этот эффект. Поэтому комбинацию «пищевая сода + уксус» можно использовать для борьбы с засорами труб.

Плюсы и минусы применения

Существуют преимущества и недостатки пищевой соды и уксуса в качестве средства для очистки засоров. К очевидным преимуществам относятся:

Это интересно:  Средство для прочистки канализационных труб — ТОП 10. Какое средство для прочистки труб самое эффективное.

foto31408-2

  1. Эти вещества безопасны для труб. Их можно использовать для обработки металлических и пластиковых сливов независимо от их возраста.
  2. Безопасен для здоровья человека. Сода и уксус — это пищевые консерванты, которые при правильном использовании не могут нанести вред организму.
  3. Быстрый результат. Если пробка небольшая, ее можно удалить за 5-15 минут.
  4. Устраняет неприятный запах.
  5. Универсальный рецепт. Может использоваться для обработки стоков в раковинах, ваннах, кухонных мойках, душевых и туалетах.
  6. Доступная цена. Пачка пищевой соды и бутылка уксуса стоят 40-50 рублей. Специальные продукты, с другой стороны, стоят не менее 150 рублей.

Главный недостаток заключается в том, что пищевая сода и уксус не способны устранить сложные засоры. Они помогают удалить только незначительные загрязнения, вызванные волосами, жиром и мылом.

4 способа прочистки

Устранять засоры с помощью пищевой соды и уксуса можно разными способами, каждый из которых по-своему эффективен. Это очень полезно, так как позволяет подобрать оптимальный метод очистки.

Способ № 1 — прочистить трубу пищевой содой и горячей водой. Вы можете использовать этот рецепт для лечения простых засоров.

Его часто используют в профилактических целях, когда закупорка только начинает формироваться. Кипящая вода в сочетании со щелочью быстро растворяет мыльный и жирный налет.

Процедура:

  • Засыпьте ½ пачки пищевой соды в канализацию,
  • Вскипятите воду в чайнике и вылейте ее в слив — 2-3 чашки воды (примерно 600 мл) на один смыв,
  • оставьте средство действовать в течение 15 минут,
  • Промойте слив большим количеством горячей воды.

При необходимости повторите процесс.

Метод 2 — это сочетание уксуса и пищевой соды. Это эффективное средство для устранения засоров не только на основе жира и мыла, но и на основе волос.

Процедура:

foto31408-3

  1. Насыпьте 250 грамм пищевой соды в канализацию.
  2. 250 мл содового уксуса. Подогрейте 250 мл уксуса, так как он наиболее эффективен в горячем виде. Для борьбы с засором используйте кислоту с концентрацией 9%. Вылейте его в канализацию в количестве 250 мл.
  3. Накройте слив старой тканью и оставьте на один час.
  4. Снимите ткань и промойте трубу теплой водой.

Способ 3 — Вода, пищевая сода и уксус. Этот метод используется, когда засор образовался в более глубокой части трубы.

Это интересно:  Трос для прочистки канализационных труб: рекомендации домашнему мастеру. Как называется трос для прочистки канализации.

Процедура:

  • Для приготовления чистящего раствора на основе пищевой соды и кипятка необходимо 3 чашки воды и 1 чашка порошка,
  • Залейте раствор в слив и оставьте на 30 минут,
  • Влейте в трубу 250 мл уксуса,
  • оставить для пропитки на 8-12 часов.

Для усиления эффекта можно использовать пестик.

Способ №4 — каустическая сода и теплая вода. В отличие от пищевой, она имеет более высокое содержание кислоты и поэтому более эффективна при лечении закупорки, но использовать ее нужно осторожно и без уксуса.

Процедура:

  1. Налейте в ковшик стакан теплой воды.
  2. Добавьте 100 г пищевой соды и растворите смесь.
  3. Залейте раствор в пробирку и оставьте на 2-3 часа.
  4. Промойте слив теплой водой.

Каустическую соду можно использовать только в перчатках, так как ее рН примерно такой же, как у известного средства для удаления кротов.

Неправильное обращение с каустической содой может вызвать ожоги кожи и повреждение органов дыхания, пищевода и почек. Поэтому перед использованием самого сильного химиката соблюдайте меры предосторожности.

Как устранить засор в унитазе содой

Каждый человек ходит в туалет несколько раз в день. Поэтому засорение труб в этой области причиняет значительные неудобства. Если трубы засорены не полностью, вам снова помогут хорошо известные пищевая сода и уксус. Принцип действия тот же, что и раньше.

  1. Половину пачки пищевой соды и половину чашки уксуса следует спустить в унитаз.
  2. В результате образуется пена. Важно, чтобы химическая реакция происходила внутри труб, поэтому лучше всего накрыть слив тканью,
  3. Через полчаса залейте чайник кипятком, чтобы промыть остатки.

Важно: нет необходимости увеличивать дозировку. В конце концов, в результате реакции пищевой соды и уксуса начинает активно образовываться пена. Если количество ингредиентов увеличивается, может возникнуть необходимость во влажной уборке всей ванной комнаты.

Как устранить засор трубы кальцинированной содой

В целом, засорение труб — это распространенная проблема, которая рано или поздно возникает в каждом доме. Существует универсальный рецепт средства для их удаления. Все, что вам нужно, — это пищевая сода.

Сода с пекарским порошком

Раствор состоит из пищевой соды и кипяченой воды в соотношении 1:3. Эта смесь эффективно растворяет небольшие засоры в трубах.

Оцените статью
Build Make