Нормы освещения жилых помещений: в Люменах и в Ваттах по таблице СНиП (СП). Какие лампы можно применять в качестве источников искусственного освещения в жилых помещениях?

Декоративное освещение используется для создания праздничной атмосферы и украшения помещения, освещение может быть установлено как в помещении, так и на улице. Для этого используются обычные или ленточные светодиодные лампы и прожекторы.

Освещение в доме Статья

Каким должно быть освещение в доме? В 21 веке люди пришли к выводу, что он должен быть не только комфортным, но и экономичным, не теряя при этом эффективности. В этой статье мы рассмотрим освещение жилых помещений, которое можно использовать как в доме, так и в квартире.

Вот стандарты для конкретных помещений, согласно СНиП:

  • Ванная комната и туалет — 50 люкс,
  • Прихожая или гардеробная — 75 люкс,
  • офис — 300 люкс,
  • спальня — 150 люкс,
  • кухня — 150 люкс,
  • Детская комната — 200 люкс.

Обратите внимание, что это рекомендации и что данный СНиП считается устаревшим. Например, значения выше в самых современных международных стандартах. Кроме того, речь идет об общем освещении помещения, в то время как возможно использование локального освещения (для освещения только части помещения), и в этом случае общие правила не могут быть применены. Кроме того, следует учитывать собственные предпочтения, ведь одни люди любят очень яркий свет, а другие предпочитают полумрак. Поэтому эти значения можно рассматривать как рекомендацию.

При расчете следует руководствоваться собственными предпочтениями, помня, что как слишком много, так и слишком мало света не полезно для здоровья. Многие сайты рекомендуют делать расчет на основе размера комнаты и мощности лампы, что неверно. Мощность указывает на то, сколько энергии потребляет лампа, но при одинаковой энергии световой поток может быть разным. Например, разница между светодиодными лампами и лампами накаливания может составлять 8-10 раз. А если взять традиционные рекомендации по количеству ватт на квадратный метр и использовать светодиодные лампы, то результат будет очень ярким.

естественное и искусственное освещение

Тип освещения

При планировании следует учитывать не только искусственное, но и естественное освещение. Помимо традиционных окон существуют и другие решения, такие как световые трубки и светоотражающие поверхности. Естественное освещение лучше для людей, и чем дольше период времени, в течение которого вам не нужно включать свет, тем больше экономия энергии.

Это интересно:  Как соединить антенный кабель между собой. Как соединить антенный кабель между собой?

Если вы не можете увеличить количество естественного света в вашем доме, есть несколько вещей, которые вы можете сделать в помещении. В идеале дом должен быть построен так, чтобы следовать пути солнца, т.е. спальня должна освещаться утром, а гостиная — вечером. Существуют даже цветовые рекомендации для различных типов освещения: дневной свет, утренний свет или вечерний свет.

Виды искусственного освещения

Всего существует три типа. Первый — базовый или общий. Это светильники, которые равномерно освещают всю комнату, как обычная люстра. Очевидным недостатком этого решения является недостаточная экономичность, что особенно актуально для больших помещений.

Местное освещение позволяет осветить ограниченную область, например, с помощью светильников, которые стоят на столе или висят на стене. Они используются для освещения определенной зоны, где находится человек. Главное преимущество заключается в том, что они экономят много денег, поскольку потребляют гораздо меньше электроэнергии. Но есть и недостаток — комната будет полутемной, что не всем нравится.

Третий тип является комбинированным и встречается довольно часто. Он имеет как общие, так и локальные источники света в помещении, которые активируются в зависимости от потребностей помещения. В принципе, это правильный выбор, который дает некоторую свободу действий. Существует четвертый тип освещения — аварийное освещение, но оно не используется в квартирах и домах и поэтому не будет рассматриваться.

Местное освещение

Виды ламп для дома

В этой статье мы не будем подробно останавливаться на сравнении различных типов ламп, но в любом случае сегодня рекомендуется выбирать энергосберегающие лампы и предпочтительно светодиодные лампы. Последние стоят дороже, но более высокая цена компенсируется их долговечностью и низким энергопотреблением. Для получения дополнительной информации см. эту статью.

Выбор традиционных ламп накаливания в наше время не имеет особого смысла, многие из них даже больше не выпускаются, поскольку запрещены. А такие типы, как галогенные лампы имеют очень низкий КПД (от 15 до 18%), лампы накаливания — около 4%, но светодиодные лампы уже имеют КПД 90%. Следует отметить, что в данном случае мы понимаем эффективность как соотношение между количеством света и количеством потребленной энергии. То, что не преобразуется в световую энергию, преобразуется в тепловую энергию.

Поэтому при выборе типа светильника следует отдать предпочтение самым современным решениям, пусть они будут дороже, но они сэкономят ваши деньги. Что касается качества освещения, то здесь нет никакой разницы.

Это интересно:  Трансформатор для галогенных ламп: для чего нужен, расчет и выбор. Как проверить трансформатор для галогенных ламп 12 вольт.

Освещение естественное, дизайн

Какие лампы запрещены в России?

Здесь вы найдете список ламп, запрещенных в России. Скорее всего, вы не сможете их купить, разве что в магазине старых запасов.

  • Компактные люминесцентные лампы с цоколями E14 и E27. Кстати, их рекламировали как «энергосберегающие лампы» после первого запрета на «лампы Ильича», но на самом деле они не очень эффективны.
  • Трубчатые люминесцентные лампы с галофосфатным люминофором. Они не запрещены полностью, но можно использовать только высокоэффективные модели, которых очень мало.
  • Светильники с ртутными лампами и все ртутные лампы высокого давления в целом.
  • Светодиодные лампы с яркостью менее 85 люмен на ватт.

Запрет будет продлен до 1 января 2020 года:

  • Люминесцентные лампы будут навсегда запрещены, независимо от их эффективности.
  • Натриевые паровые лампы.
  • Ртутные лампы.
  • Металлогалогенные лампы, обычно используемые в фарах.
  • Индукционные лампы.

Эти запреты вводятся не только для экономии электроэнергии, но и для снижения воздействия на окружающую среду, поскольку некоторые лампы содержат вредные вещества, которые не всегда утилизируются должным образом. Если у вас дома есть такие лампы, вы можете использовать их без колебаний, но вы не можете купить новые. В целом, с 1 января 2020 года на рынке будут представлены только светодиодные лампы.

В таком виде источники света могут быть направлены на определенную область — ваш офис, кухню, часть стены и т.д. — могут быть направлены. Примером может служить настольная лампа с отражателем.

Виды освещения

Современные технологии позволяют установить в помещении не только центральное, но и дополнительное освещение. Таким образом, вы можете управлять световым потоком, устанавливая желаемый световой поток. Различают следующие виды освещения:

  • направленный — основные источники — люстры, торшеры, светильники,
  • рассеянный — дополнительные источники света, установленные на потолках и стенах.

В доме

Сочетание этих двух типов освещения в комнатах позволяет создать в помещении идеальные условия для работы и отдыха.

Влияние неправильного света

Свет — это необходимое условие для приятной жизни человека. Санитарные инспекторы рассчитали стандарты и критерии для жилых помещений, которые положительно влияют на здоровье и психическое благополучие.

Нормы и рекомендации

Правила предусматривают, что окна жилых помещений должны обеспечивать естественное освещение, но в темное время суток должно включаться искусственное освещение. Недостаток света в жилых помещениях может привести к следующим аномалиям:

  • Раздражительность и беспокойство,
  • беспокойство, тревога, страх, головные боли,
  • снижение трудоспособности,
  • усталость,
  • бессонница,
  • усталость и покраснение глаз,
  • обострение хронических заболеваний;
Это интересно:  Драйверы для светодиодов: виды, назначение, подключение. Как подобрать драйвер для светодиодного светильника?

Освещение комнаты

Дети больше всего страдают от недостатка света в жилых помещениях. Если им приходится делать домашние задания, читать, играть или пользоваться оборудованием при неправильном освещении, у них могут развиться проблемы со зрением.

С годами проблема будет усугубляться. Поэтому в детской комнате важно предусмотреть многоуровневое освещение, чтобы осветить комнату, рабочую зону и игровую зону.

Норма освещенности жилого помещения: Вт на м2

Эксперты разработали специальные нормы освещенности для жилых помещений (Вт/м²), представленные в документе СНиП 23-05-95. Она называется «Естественное и искусственное освещение».

Нормативы освещения

Они содержат рекомендации для жилых зданий, а также для офисов, школ, детских садов, больниц, котельных и других помещений. Эти стандарты действуют в России, Украине и многих европейских странах.

Каждая комната в жилище имеет свой собственный стандарт. Например, световой поток должен быть более интенсивным в жилых комнатах, в то время как в нежилых углах он может быть ниже в соответствии с нормами.

Нормы для офиса

Нормы, приведенные в СанПиН, являются рекомендациями и должны использоваться как руководство при проектировании освещения. При необходимости рекомендуемые значения могут быть увеличены на 10-50. Однако уменьшать их не рекомендуется. Эти значения были актуальны в 2019 году и останутся актуальными в 2020 году.

Лампы и показатели освещенности

Нормы освещенности указаны в люксах. А световой поток измеряется в люменах. 1 люкс = 1 Лм/м² (люмен на квадратный метр).

Варианты ламп

В стандартах СанПиН 2020 указаны значения для ламп накаливания, так называемых «ламп Ильича». Однако они уже редко встречаются на рынке. Производители выпускают галогенные, люминесцентные, свинцовые, светодиодные и газоразрядные лампы.

Они имеют более низкое энергопотребление и более высокий световой поток. Чтобы преобразовать значения из таблицы SNiP, необходимо произвести небольшой расчет.

Сравнение светового потока показано в таблице 1.

Мощность лампы накаливания, Вт Мощность люминесцентной лампы, Вт Мощность светодиодной лампы, Вт Световой поток, люмен
20 5–7 2–3 250
40 10-13 4–5 400
60 15-16 8-10 700
75 18-20 10-12 900
100 25-30 12-15 1200
150 40-50 18-20 1800
200 60-80 25-30 2500

Из таблицы видно, что светодиодные лампы являются самыми экономичными с точки зрения потребления энергии.

Оцените статью
Build Make