Обзор унитазов с косым выпуском: описание и отзывы пользователей. Косой выпуск унитаза что это такое?

Каждый сам решает, какой унитаз купить, в зависимости от своих предпочтений и пожеланий. Однако существуют некоторые правила выбора подходящего унитаза для вас и вашей ванной комнаты.

Как выбрать унитаз. 5 основных критериев выбора

Как выбрать унитаз и купить именно тот товар, который вам нужен. Такой вопрос рано или поздно встает перед каждым человеком, когда он сталкивается с проблемой замены этого сантехнического прибора. Учитывая, что не все люди обладают специальными знаниями в области сантехники, для многих это становится непреодолимой трудностью, а иногда и серьезной проблемой.

Эта статья написана для того, чтобы помочь людям узнать самые важные моменты при выборе и покупке унитаза и избежать ненужных и необдуманных покупок. За годы работы нашего сантехнического бизнеса и при непосредственном участии нашей сервисной службы мы установили пять основных критериев выбора нового унитаза. Этот совет можно считать всеобъемлющим экспертным мнением современных специалистов по сантехнике и топ-менеджеров по продажам. И раз вы уже находитесь на этой странице и начали читать эту статью, значит, вы каким-то образом искали этот материал и нуждаетесь в этих советах. Следует отметить, что мы рассматриваем только напольные унитазы или так называемые компактные унитазы, то есть унитазы, которые крепятся к полу и имеют раковину и смыв как отдельные компоненты.

Критерий №1. Выпуск унитаза

Как выбрать унитаз. 5 основных критериев выбора

Первым и самым важным критерием при выборе будущего унитаза является слив. Это способ и угол, под которым чаша унитаза соединяется со сливной системой. Существуют различные стандарты для слива в туалете, и не все они взаимозаменяемы. Например, если вы купите унитаз с неправильным сливом, вы можете не справиться со сливной трубой. Именно поэтому мы поставили этот критерий на первое место. Мы рассмотрим основные триггеры в современных туалетах и их основное применение

Унитазы с косым выпуском

Унитазы с наклонным сливом — большинство выпускаемых унитазов имеют именно такой тип слива. Слив за унитазом имеет косой угол, обычно 30 градусов, очень редко 45 градусов. Это наш российский стандарт. Все сточные воды России изначально попадают под наклонный выпуск. Это лучший выбор для типичного дома в России. Если вы не хотите перестраивать канализационную систему и нести дополнительные работы и расходы, связанные с заменой сливной трубы, лучше выбрать эти модели. В качестве альтернативы такому сливу можно использовать унитазы с горизонтальным или универсальным сливом. Это означает, что можно подключить другие туалеты, но со значительными изменениями в дренажной системе. Примеры: Santeri Sonata WC, Jika Vega WC

Это интересно:  Установка подвесной тумбы с раковиной: пошаговое руководство. Как закрепить раковину на тумбе в ванной?

Унитазы с горизонтальным выпуском

Горизонтальные смывные унитазы в настоящее время являются самым популярным и продаваемым решением. Дренаж расположен параллельно полу, т.е. горизонтально. Это общепринятый европейский стандарт. За редким исключением, все импортные унитазы оснащены таким сливом. В современных новых зданиях обычно делается попытка предусмотреть горизонтальный выпуск для туалетов. Альтернативой горизонтальному выпуску может быть также унитаз с общим выпуском. Примеры.

Унитазы с вертикальным выпуском

Унитазы с вертикальным смывом — самые редкие и типичные из этого типа санитарных объектов, их также называют напольными смывными унитазами. В самом унитазе слив направлен вертикально вниз и может быть подключен непосредственно к напольному сливу. Такие выходы есть не только в типичных сталинских многоквартирных домах, но и в современных пентхаусах или частных квартирах. Это самый эффективный смыв из всех, так как сам смыв не имеет лишних углов или дренажей, которые снижают эффективность смыва. В качестве альтернативы можно использовать только унитаз с универсальным смывом и в очень редких случаях с горизонтальным смывом. Примеры.

Унитазы с универсальным выпуском

Универсальные смывные унитазы — это самый современный и передовой тип унитазов. Туалеты такого типа называются vario, от слова variant. Суть такого слива заключается в том, что труба для подключения к дренажной системе находится глубоко внутри самой чаши, что дает возможность или пространство для подключения таких унитазов практически к любому сливу. Эти унитазы являются надежной альтернативой любому канализационному соединению и поэтому могут быть установлены в любых вариантах. Примеры.

Критерий №2. Размеры унитаза

Как выбрать унитаз. 5 основных критериев выбора

Да, размер самого унитаза, как ни удивительно, стоит на втором месте и должен учитываться при выборе сантехники. Если вы живете в большом доме с огромной ванной комнатой, можете смело пропустить этот пункт, так как ограничений по размеру нет. Но если у вас типовой дом, да еще и не большой совмещенный санузел, то стоит уделить этому моменту большое внимание. Прежде всего, глубина и высота туалета являются самыми важными ограничениями по размеру.

Это интересно:  Раковина накладная или встраиваемая - какую выбрать. Какая раковина лучше для ванной накладная или встраиваемая.

Если санитарная комната небольшая, рекомендуется выбрать унитаз с минимальной глубиной установки, например, Santek Rimini или IDO Trevi. Глубина этих унитазов составляет 59-60 см, в то время как типичная глубина — 63-65 см. Другими словами, вы можете сэкономить до 5-7 см полезного пространства. Другим ограничением может быть общая высота унитаза, которая ограничивается высотой открытия сантехнической двери, расположенной за унитазом и находящейся в пределах 75-80 см, или наличием шкафов или полок сзади. Все эти размеры должны быть учтены, чтобы интерьер вашей ванной комнаты не был переделан.

Для него характерен угол наклона к полу от 30° до 45°. Это облегчает подключение системы к дренажной трубе. Эти модели унитазов в основном использовались в зданиях Хрущева и Брежнева. Преимущества унитазов с наклонным сливом:

Современный рынок сантехнических изделий предоставляет возможность выбрать продукцию по своему вкусу даже требовательным покупателям. В то же время не существует общих критериев, на которые можно было бы опираться при покупке.

Распространенные модели делятся по следующим признакам: Материал, форма корпуса, установка, тип смыва.

Материал изготовления и элементы крепления

Материал влияет на цену и долговечность изделия:

  • Фарфор — прочный и долговечный, но дорогой,
  • Глина впитывает влагу, меняет цвет и вызывает трещины на поверхности,
  • акрил требует бережного, неабразивного ухода,
  • другие материалы (чугун, металл, пластик).

Соединение может быть выполнено из металла или пластика.

Форма корпуса и тип смыва

Форма раковины определяет удобство ее использования:

  • Воронкообразная, недостатками такой формы являются брызги, трудоемкое обслуживание,
  • Благодаря своей конструкции кастрюля почти не разбрызгивает воду,
  • безободковые, удобные, без брызг и оснащены функцией защиты от брызг,
  • безободковые — съемная форма не вызывает отложений и является более гигиеничной.

Прямое ополаскивание работает по следующему принципу: вода течет в одном направлении, что означает, что вся поверхность раковины не всегда может быть очищена. Также имеется функция возврата, функция двойного слива и запорная система.

Это интересно:  На какой вес рассчитан подвесной унитаз (видео). Подвесной унитаз сколько кг выдерживает.

Тип установки

Установка зависит от типа арматуры:

  • Нижнее подключение (скрывает водопроводную трубу, бесшумное наполнение бака),
  • боковое соединение (доступно для осмотра, соединение без уплотнения).

Специальная фурнитура: Биде, сантехника, автоматический смывной клапан, микролифт, сменное сиденье, аксессуары.

Способы монтажа и подключения

Техника установки или замены унитаза с наклонным сливом не отличается от установки обычных конструкций. Единственное различие заключается в деталях подключения к общей дренажной системе.

Монтаж и крепление

Работы по установке выполняются в несколько этапов. Начните с дросселирования воды, слива воды из бочки и отсоединения подводной трубы. Затем отсоедините соединения, открутите гайки и снимите унитаз.

Сантехническая арматура монтируется с помощью специальных креплений и встраивается в тафту, твердую резину или клеевой состав.

Второй шаг — подготовка подложки. Для выравнивания поверхности используется цементный раствор. После полного высыхания пола положите собранное сантехническое изделие и отметьте места крепления.

Способы подключения

Диагональный слив расположен в задней части унитаза. На этапе подключения слива используется один из трех вариантов крепления:

  • Сокеты,
  • рукава,
  • рукава с кулачками.

Если в комплект унитаза не входят крепежные элементы (дюбели, шурупы, винты, заглушки) и уплотнительный материал, их необходимо приобрести отдельно.

Метод прямого подключения используется при замене старого унитаза на новый унитаз той же модели. Если слив находится на одной прямой с выпуском и не требует дополнительного смещения в ту или иную сторону, достаточно использовать в качестве уплотнителя стандартную резиновую манжету. Вставив его в гильзу, подсоедините выход WC к трубе.

Если для подключения необходимо немного сместить выход на скрытой коробке, установите кулачковую муфту. Такой фитинг имеет смещенный центр и уплотнение. При повороте кулачковой части штифт точно совмещается с гнездом.

Отвод используется, когда труба имеет отклонение от входа в систему сточных вод на 5 см и более. Такой отвод позволяет повернуть сантехнику под любым углом к канализационной системе.

Туалеты с косым смывом имеют свои преимущества и особенности. При выборе конкретной модели необходимо внимательно изучить ее характеристики и определить размер в соответствии с пространством в туалете. При установке такого изделия используются обычные способы подключения без дополнительных устройств.

Оцените статью
Build Make