Оборудование для сварки пластмасс. Как спаять пластмассу в домашних условиях?

Для надежной герметизации стыков бампера без потери прочности усильте зону ремонта арматурой. Это можно сделать с помощью металлической сетки, горячих скоб или обычных строительных скоб.

Необходимый инструмент

В этом случае можно использовать следующие сварочные инструменты:

    Обычный 100-ваттный паяльник,
  • фен (также называемый тепловой пушкой),
  • сварочный пост.

Возможности и принцип работы обычного паяльника известны практически каждому мастеру. Паяльник может иметь прямой или изогнутый наконечник.

Пластик сваривается путем подачи горячего воздуха. Температура нагрева варьируется от +80 до +600℃ и плавно регулируется.

Обычно модели сварочных пистолетов оснащены большим количеством насадок, которые делают инструмент более удобным и эффективным.

Сопла помогают направить воздух в нужную область и создать необходимый угол. Высококачественные сушилки для сварки пластмасс имеют выходную мощность не менее 1600 Вт.

Сварочная станция сочетает в себе обычный паяльник и пластиковый пистолет горячего воздуха. Такое устройство способно решить множество проблем. Благодаря контролю температуры и большому количеству сопел вы можете точно сваривать как пластмассы, так и другие материалы.

Виды пластиков

Чтобы успешно отремонтировать деталь автомобиля, необходимо заранее определить, из какого пластика она сделана. Все пластмассы можно разделить на твердые и мягкие. К мягким ламинатам относятся стеклопластики, которые не маркируются.

Твердые пластмассы могут иметь различную маркировку, например, ABS, GF30, PAG6. Маркировка видна при взгляде на заднюю часть детали автомобиля. Полипропилен (обозначается PP) считается самым прочным материалом.

Владельцам автомобилей часто приходится сваривать ABS-пластик, поскольку этот материал используется для изготовления бамперов многих известных марок автомобилей.

Применение паяльника

Предположим, что пластиковый бампер вашего автомобиля сильно поврежден, и вам необходимо отремонтировать его с помощью сварки. Как вы это делаете?

Это интересно:  Как построить дом из бруса своими руками, даже если вы без опыта: пошаговая инструкция. Как построить дом из бруса своими руками

Чтобы облегчить сварку конструкции, необходимо снять ее с автомобиля. Также не помешает заранее изучить разметку. Скорее всего, компонент будет изготовлен из ABS-пластика.

Далее необходимо очистить поверхность бампера от грязи, остатков краски и лака. Кроме того, необходимо обезжирить всю пластиковую деталь. Далее необходимо соединить все части бампера вместе.

Для такого соединения рекомендуется использовать крепеж или скобы. Однако необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить пластик автомобиля.

Сварку пластика обычным паяльником следует начинать с внутренней стороны бампера. Для этого один конец прочно фиксируется, а вдоль будущего шва устанавливаются специальные пластиковые электроды (хотя термин «электроды» в данном случае достаточно условен).

На следующем этапе пластиковый паяльник расплавляет материал электрода и заполняет все углубления в трещине. Этот процесс нужно повторить столько раз, сколько необходимо для наложения швов, что зависит от первоначального количества дефектов и повреждений.

Теперь подождите, пока расплавленная масса (с характерными пузырьками) немного остынет, что займет около пяти минут. Затем необходимо разгладить швы пластика.

В принципе, для этой процедуры можно использовать любой тупой предмет. В труднодоступных местах поверхность можно шлифовать и выравнивать в перчатках. Швы полностью отвердевают через несколько часов. На этом сварку самоклеящегося материала можно считать завершенной.

При использовании несовместимых материалов дефект может усугубиться, например, если температура плавления ремонтного ламината превышает температуру плавления бампера!

Виды пластика, которые свариваются

Не все виды пластмасс сохраняют свои свойства при расплавлении и последующем охлаждении. Сварка нетермостойкого ламината невозможна. Такие типы пластмасс называются термореактивными. Они легко воспламеняются, дымятся при нагревании, горят при высоких температурах и обугливаются.

Хорошо свариваются только термопласты, наиболее распространенными из которых являются ПВХ (поливинилхлорид), полиэтилен и полипропилен. Другие виды термопластов обычно приклеиваются или монтируются на полосы. К ним относятся:

  • Нейлон,
  • поливинилацетат,
  • поликарбонат,
  • полиэтилентерефталат,
  • полистирол.
Это интересно:  Гаснет духовка в газовой плите. Почему тухнет духовка в газовой плите.

Склеивание возможно, если детали изготовлены из однородного пластика. Форма не играет особой роли. Детали могут соединяться на всю толщину или на одну треть слоя; если шов меньше, то сцепление деталей считается ненадежным. Трубчатые детали часто имеют покрытие. Этот шов имеет большую площадь сварки.

Способы сварки пластика и оборудование

Для сварки пластмасс в домашних условиях используются различные методы.

    Контактная сварка для пластика наиболее удобная. Не требует присадочного материала. Самый простой из них – бытовой паяльник с рабочим напряжением 220 вольт со специальной насадкой вместо жала, она обеспечивает большую площадь разогрева. Контактный метод считается универсальным, им соединяют полипропилен и полиэтилен различной плотности, формы и толщины. Сущность процесса – разогрев зоны шва до 260°C с последующим соединением деталей стыковкой или внахлест. Существует три вида оборудования для сварки пластиков: 1) когда нагревательный элемент воздействует на всю толщину детали (для листового и трубного пластика); 2) зона разогрева ограничена (соединение листов внахлест); 3) одновременно нагревается внутренняя и наружная часть соединяемых элементов (стыковка враструб).

Строительный фен, он же термопистолет, с насадками

Ручной экструдер для сварки пластика

Существует два типа экструдеров:

  • Бесконтактный, когда подаваемый состав должен быть разглажен специальным валиком,
  • контакт, когда мягкий полимер заполняется силой.

Регулировка производится в зависимости от типа полимера и толщины наполняющего стержня.

Технология сварки пластмасс феном или термопистолетом

Метод используется для изделий любой конфигурации. Феном оснащаются трубы, бамперы, раковины, напольные покрытия и многое другое.

Сварщик пластмасс соединяет все термопласты с помощью пистолета для сварки пластмасс. Пистолет часто используется для соединения перекрывающихся деталей: Зазор нагревается, затем шов заделывается и закатывается валиком. Детали также соединяются с помощью фена. Когда детали соединены, в область шва вставляется заполняющий стержень — он вбивается поверх или в шов. Теперь о насадках: строительный фен для сварки палкой одновременно нагревает кромки и присадочный материал. Форсунки делятся на несколько типов:

  • Соединительные элементы прижимают свариваемые поверхности друг к другу перед сваркой,
  • Нарезание канавок полезно для сварки кровельных материалов,
  • Они используются для стержней толщиной 4 мм.
Это интересно:  Постоянно щёлкает электроподжиг газовой плиты. Щелкает электроподжиг на газовой плите что делать.

Технология выполнения шва требует предварительной обработки кромок: их очищают и обезжиривают. Края толщиной более 2 мм должны быть сначала скошены, чтобы освободить место для стержня. При соединении тонких пластмасс стержень вставляется непосредственно в зазор между деталями. Следует отметить, что при нанесении заполняющего материала образуется изогнутый шов. При необходимости излишки полимера срезаются. Расстояние между феном и соединяемыми деталями должно соблюдаться для обеспечения ровного соединения. Скорость фена должна быть установлена так, чтобы стержень и кончики успели нагреться, но не расплавились слишком сильно. Кончики не должны быть деформированы.

Оцените статью
Build Make