Обрезка и размножение пуансеттии дома. Как пересадить рождественскую звезду в домашних условиях?

Информация. Пуансеттия процветает в слабокислой почве с pH 5,4-6,3 и в смеси листовой земли, глинистого дерна, торфа и песка в соотношении 2:3:1:1.

Обрезка и размножение пуансеттии дома

отцвела пуансеттия

Когда пуансеттия заканчивает зимнее цветение, кажется, что она погибнет, но это не так. Обрезка и размножение пуансеттии в домашних условиях может продлить ее жизнь. Многолетние растения, обрезанные своевременно и правильно, являются отличным посадочным материалом и после периода покоя образуют новые побеги и обильно цветут.

Особенностью пуансеттии является зимнее цветение, которое сопровождается появлением розетки ярко окрашенных листьев. Они дали растению второе название: Пуансеттия. Неудивительно, что во многих странах пуансеттию часто дарят в качестве рождественского подарка. Но когда цветы заканчиваются, компактный кустарник теряет свое декоративное очарование.

Неопытные садоводы иногда принимают потерю листьев за признак смерти и бездумно выбрасывают цветок. Не нужно спешить!

обрезка пуансеттии

Растению нужен только обязательный период покоя пуансеттии, который длится около двух месяцев, а затем побеги снова вырастут с листьями и декоративными прицветниками вокруг несколько невзрачных цветков.

Обрезка пуансеттии дома

пуансеттия после обрезки

Первая обрезка пуансеттии в домашних условиях после покупки предполагает цветение после увядания пестрых розеток листвы. Перед уходом на покой растение обрезают, оставляя на каждом стебле 3-5 здоровых почек. Они обеспечат новый рост и создадут основу для будущего цветения. Поместите пуансеттию в прохладное, сухое место для отдыха. При температуре +14-16°C горшок можно оставить на рассеянном солнечном свете на 2 месяца.

Пока побеги не подают признаков пробуждения, пуансеттия практически не нуждается в поливе. Когда почва становится влажной, необходимо проявлять большую осторожность, чтобы избежать гниения в корнях и на поверхности.

В мае заканчивается период покоя пуансеттии. Оставшиеся почки пробудятся. Как только это произойдет, горшок помещают в теплое, светлое помещение и продолжают активный полив, следя за тем, чтобы верхний слой почвы немного подсыхал между поливами и чтобы под горшком не скапливалась вода.

Чтобы добиться максимальной полноты и силы цветка, оставьте в цветке не более 5-6 сильных побегов. Затем зеленые части цветка можно обрезать до августа, когда на концах побегов образуются гроздья будущего соцветия.

Это интересно:  Масло для двигателя и редуктора снегоуборщика – правила выбора и порядок замены своими руками. Какое масло заливать в снегоуборщик?

черенок пуансеттии

Части побегов, которые становятся лишними после обрезки, отлично подходят для размножения пуансеттии в комнатных условиях.

Размножение пуансетии черенками

Чаще всего флористы используют вариант размножения растений. Черенки длиной от 10 до 15 см лучше всего брать после обрезки пуансеттии и укоренять их в домашних условиях весной и в начале лета.

Поскольку растение выделяет млечный сок, который не только предотвращает высыхание черенков, но и препятствует образованию корней, перед посадкой черенки следует пересадить в почву:

  • нижние листья обрывают,
  • черенки окунают в воду на несколько минут,
  • а затем протрите их бумажным полотенцем,
  • Посыпьте верхушки стеблей корнеобразователем.

высадка черенков пуансеттии

Черенки для размножения пуансеттии уже готовы к посадке. В качестве субстрата можно использовать легкую, воздухопроницаемую смесь промытого песка и перлита. Корневая система молодых растений еще не очень большая, поэтому на первых порах и до пересадки пуансеттии на постоянное место можно использовать очень маленькие горшки или поддоны емкостью до 250 мл.

Сделайте дренажное отверстие в нижней части контейнера. Погрузите черенки на глубину 3 см, этого достаточно. Саженцы переносят в теплицу. Затем необходимо посадить молодые пуансеттии:

  • Полив по мере необходимости,
  • Яркий, но не прямой свет,
  • Постоянная температура 16-22 °C,
  • Регулярная аэрация.

Этого ухода достаточно, чтобы через 45-60 дней ростки укоренились и их можно было пересадить в постоянные горшки. Для пересадки возьмите горшки диаметром 7-10 см, с дренажным слоем на дне, и заполните их субстратом на основе листовой и дерновой земли с небольшим количеством торфа, освобожденного от посторонних примесей, и песка.

Как только саженец начинает активно расти, верхушку саженца удаляют. Такая домашняя обрезка пуансеттии сразу же приводит к появлению разветвленного куста с множеством красочных цветов.

пересадка пуансеттии

Также пересаживайте пуансеттии, которые уже цвели в предыдущем сезоне. Процедуру проводят во второй половине весны после обрезки комнатного растения.

В начале мая пуансеттию следует пересадить в новый горшок и хорошо полить. Когда образуются новые побеги, следует оставить 4-5 самых сильных, а остальные срезать.

Зачем нужна пересадка?

Для обеспечения длительного периода цветения растение следует регулярно пересаживать. Это даст растению дополнительное пространство и питательные вещества.

  1. Первый признак — слишком быстрое высыхание почвы. Это означает, что корневая система заняла все свободное пространство и требуется более просторный горшок.
  2. Другой причиной может быть низкое качество субстрата и отсутствие в нем необходимых питательных веществ.
  3. Почвенные вредители, повреждения корневой системы также требуют срочной пересадки пуансеттии.
Это интересно:  Снегоуборщик из триммера. Как из триммера сделать снегоуборщик своими руками.

Как и когда проводить процедуру, можно ли зимой?

Ежегодная пересадка расторопши способствует хорошему росту и обильному цветению. Апрель и май — лучшее время для пересадки. В это время растение выходит из состояния покоя и появляются первые новые листья. Зимой — когда растение активно цветет — пересадка не рекомендуется. В это время все жизненные силы направлены на цветение, и укоренение будет затруднено.

Пуансеттию не следует пересаживать сразу после покупки. Она должна адаптироваться к новым условиям. Пересадку можно начинать через 3-4 недели. Это происходит потому, что растение было посажено в транспортную почву. Почва бедная и долгое время не будет удовлетворять потребности растений в питательных веществах.

Сок растения очень ядовит. При работе с ним надевайте перчатки.

Пошаговая инструкция по пересадке в домашних условиях

Пуансеттия имеет относительно небольшую, но чувствительную корневую систему. Малейшее повреждение корней может нанести непоправимый ущерб.

Учитывая это, пересадку проводят в соответствии с методом пересадки, оставляя корневой ком нетронутым. Чтобы извлечь растение из горшка, рекомендуется за 15 минут до пересадки влить в почву горшка немного теплой воды.

Вы должны быть готовы к новым посадкам:

  • новый горшок (на 1-2 см шире и на 3-4 см глубже старого),
  • перчатки для работы,
  • дренаж (глина, мелкая галька, гравий),
  • новый субстрат.
  1. На дно горшка положите 3 см дренажа.
  2. Затем насыпать субстрат и пересадить цветок, вынутый из старого горшка.
  3. Заполните все щели подготовленной почвой для горшков.
  4. Умеренно поливайте цветок и накройте его прозрачной крышкой на месяц. Ежедневно открывайте крышку, чтобы предотвратить гниение.

Информация. Пуансеттия процветает в слабокислой почве с pH 5,4-6,3 и в смеси листовой земли, глинистого дерна, торфа и песка в соотношении 2:3:1:1.

Оптимальная и стабильная температура для пуансеттии составляет около 17-20 градусов Цельсия. В период цветения допускается нижний предел в 14 градусов. Во время фазы покоя предел может быть д о-12 градусов. И вообще, растение особенно не любит сильные перепады температуры.

Видовой состав

Своим привлекательным видом пуансеттия обязана не столько самим цветкам, которые довольно блеклые и незаметные, сколько прицветникам.

Пуансеттия — единственный вид этого рода, но существует множество сортов. Сегодня продаются растения с ярко-красными, бордовыми, розовыми, желтыми и белоснежными прицветниками. Сами цветки невзрачны, даже без чашечки и венчика.

Однако после цветения листья бледнеют и постепенно опадают.

Растению необходимо несколько недель для восстановления, поэтому оно требует особых климатических условий и условий выращивания.

Это интересно:  Древесный уголь своими руками. Как делают уголь для мангалов.

цветок пуансетия

Уход после покупки

Если вы купите сильный, энергичный цветок с крупными стеблями и листьями, проблем с акклиматизацией не возникнет.

Например, здоровая листва имеет красивый зеленый цвет. Хорошо, если в кроне есть желтые придатки — цветы.

Побеги не должны быть слишком длинными, а листва не должна быть рыхлой и вялой.

Чтобы цветок быстрее привык к новому микроклимату, первые несколько дней его по возможности не следует ставить, но и почти не трогать.

Рождественский цветок не терпит вентиляторов и кондиционеров, особенно в первые дни после покупки, в период цветения. Акклиматизация лучше всего проходит при температуре от 15 до 20 градусов. Даже при +10 пуансеттия теряет бутоны и цветы.

Постепенно цветок становится более выносливым и, соответственно, менее требовательным. Однако поначалу это растение очень привередливо и поэтому нуждается в длительном освещении.

пуансетия уход в домашних условиях после покупки

Посадка и пересадка растения

Пересаживайте старые растения с середины весны до мая и одновременно омолаживайте их путем обрезки.

Корневые черенки следует высаживать в начале лета (в этом случае берите черенки в конце апреля или в мае).

Оптимальная температура посадки составляет 20-22 градуса Цельсия. Для легкой посадки растению необходим рассеянный свет и очень высокая влажность воздуха (около 90 %) в период укоренения. Через несколько недель растение начинает расти, листва становится густой и жесткой.

Растение чувствует себя наиболее комфортно при средней кислотности почвы 5,8…6,6 pH. Чтобы обеспечить эту ценность, почва изготавливается из 3 частей листовой и газонной земли, 1 части песка и торфа.

цветок пуансетия фото

Как пересадить растение после покупки?

Как только пуансеттия привыкнет к новым условиям в доме, ее следует пересадить.

Обычно для полной акклиматизации цветка требуется от трех до четырех недель.

Цветок пересаживается в почву, указанную выше, также следует добавить вермикулит.

Пересадка пуансетии

Пересадка пуансеттии после покупки имеет важное значение

При соблюдении определенных правил посадки пуансеттия будет цвести до марта.

Ежегодная пересадка

Как только цветок выйдет из состояния покоя, посадите его поздней весной. Необходим контейнер немного большего размера, чем предыдущий. Под верхний слой почвы уложите 3-5 см дренажа.

Удалите с растения гнилые и старые корни, а затем поместите его в подготовленную почву. На горшок надевается пакет: таким образом создается мини-теплица.

Чтобы проветрить эту «теплицу», лист убирают на полчаса. Следите за тем, чтобы на стенах не образовывался конденсат. Через месяц пакет можно удалить.

Оцените статью
Build Make