Обрезка малины осенью: схемы для начинающих и сроки. Как обрезать малину осенью?

В этом видеоролике показано, как и когда проводить обрезку кустов ежевики. Опытный садовод делится своими знаниями о том, как лучше подготовить растение к зиме. Что является ключом к щедрому урожаю, о котором все мечтают? Эта информация поможет тем, кто хочет узнать, как ухаживать за своим садом.

Обрезка малины осенью: схемы для начинающих и сроки

За кустом ежевики нужно ухаживать и постоянно следить. Обрезка растений является важной частью осенних работ для увеличения количества плодов.

Это следует делать в определенное время, которое немного варьируется в зависимости от сорта, климата и других условий. Сегодня мы рассмотрим, когда проводить обрезку малины осенью. Планы и сроки подходят как для начинающих, так и для опытных садоводов.

Я хотел бы отметить, что график обрезки может быть разным. Необходимо знать последовательность работ, чтобы обеспечить растениям нормальные условия для зимовки.

Вы также можете посадить новые кустарники осенью, если хотите добавить новые сорта в свой сад или пересадить их в другое место. В этом блоге вы найдете статью о посадке малины осенью с пошаговыми инструкциями для начинающих.

Обрезка малины осенью

Обрезка малины осенью — схема для начинающих

Выполняйте задания в следующем порядке:

  • Используя острые секаторы, освободите кусты от плохо обрезанных и больных стеблей, укоротите их под корень и избавьтесь от пней,
  • Молодые побеги, которые еще не вызрели, также следует удалить,
  • Если здоровых стеблей больше 10, лишние стебли следует удалить, срезав под корень,
  • Оставшиеся побеги укорачивают на 1/3 длины, срезая растение под углом,
  • Побеги, из которых впоследствии вырастут раскидистые кусты, укорачивают на 2/3 их длины, оставляя 5-6 ветвей нетронутыми,
  • Продезинфицируйте место раны, присыпав его золой,
  • Проведите рукой в рукавице вдоль стебля, чтобы удалить листву.
Это интересно:  Как вырастить манго из косточки в домашних условиях. Как прорастить косточку манго в домашних условиях

В большинстве случаев неопытным садоводам трудно определить возраст стеблей. Двухлетние побеги имеют темно-коричневый цвет коры.

Обрезка малины осенью

Стебли должны быть удалены. Однолетние побеги светло-коричневые с зеленоватым оттенком.

Удалите старые, отмершие ветки вручную. Живые побеги выглядят твердыми и должны срезаться только секатором. Пни также следует выбросить.

На какую высоту обрезать малину и зачем

Коричневые стебли, на которых появились ненужные побеги, следует обрезать под корень. Установите секатор на уровне земли или чуть ниже.

Пни не следует оставлять над поверхностью земли, так как в них могут завестись микроорганизмы, вызывающие заболевания. Все оставленные ветви следует выкорчевать на высоте 2 м, чтобы ягоды можно было легко собрать.

В зависимости от вида культуры выберите высоту, на которой следует обрезать кусты.

Их следует удалить так, чтобы длина достигала земли:

  • Ветви старше 2 лет, с которых были собраны ягоды,
  • Невызревшие побеги с видимыми дефектами,
  • Стебли, на которых много растительности, следует прореживать.

Обрезка малины осенью

Неопытные садоводы могут допустить ошибку, обрезая растения по краям, не трогая центр. Доходность такой работы не будет значительно увеличена.

Оставьте 5-7 веток на краю куста. Прореживайте центр, чтобы проветрить посадки и улучшить опыление цветов.

Если вы осенью обрежете все побеги летней малины, то на следующий год у вас не будет ягод, потому что этот сорт малины может плодоносить только на второй год на побегах предыдущего года.

Обрезка малины осенью для начинающих (пошагово)

Многие люди, которые впервые режут чернику, действуют с большой осторожностью. В конце концов, они не хотят повредить растения. И чтобы помочь собрать урожай, мы решили собрать советы успешных садоводов, которые из года в год выращивают здоровые кусты, дающие хороший урожай.

  • Обрезку следует начинать с осмотра и оценки состояния кустарника. В первую очередь обрезке подлежат двухлетние побеги, на которых уже невозможно получить хороший урожай.
  • После обрезки двухлетних растений следует провести санитарную обрезку, удалив все поврежденные побеги. Возможно, старые и отмершие ветви также нуждаются в обрезке.
  • Есть ли слабые побеги на кусте ежевики? Не отдавайте их, а удаляйте под корень. Эти ветви не дают полноценного урожая, но уплотняют куст.
  • Сроки зависят от погодных и климатических условий. Вы можете начать работу в период сбора урожая (август-сентябрь). Заканчивайте за 2 недели до заморозков.
Это интересно:  Особенности выращивания тюльпанов зимой дома в горшке. Сколько растет тюльпан в домашних условиях.

После обрезки, описанной в пунктах 1-3, вы будете иметь сильные побеги в течение года. Их не нужно обрезать, только укорачивать. На какой высоте? Давайте узнаем.

На какую высоту обрезать малину осенью

Правильно ли обрезать побеги под корень? Нет. Нет никаких причин для такой «обрезки». Если новый побег отскакивает от ствола, он не даст урожая в первый год. Однако, чтобы продлить урожай ежевики, стоит ознакомиться с полезными советами по садоводству:

  • Укоротите молодые побеги на 20-25 см.
  • Высота обрезанного куста должна составлять 1,2-1,5 метра, в зависимости от сорта голубики.
  • Слабую, тонкую верхушку следует обрезать до здоровой почки.

Как правило, после обрезки все ветви должны быть одинаковой высоты.

Как правильно делать обрезку малины на зиму

Зачем обрезать малину? Существует несколько причин для обрезки, которые вы должны знать:

  • Самое главное правило, которое следует запомнить, — это то, что в растении преобладает либо зеленая масса, либо ягоды.
  • Кроме того, слишком плотная посадка оказывает прямое негативное влияние на здоровье кустарников. Густой куст — мечта для насекомых-вредителей и болезней.
  • Это также повлияет на будущие урожаи, размер и качество ягод. Ягоды могут увянуть и стать кислыми.

Обрезка необходима весной, когда удаляются сухие и поврежденные побеги. Существует несколько причин для осенней обрезки:

  • Обновляя кусты и удаляя старые побеги, мы обеспечиваем хороший урожай. Позвольте мне объяснить. Факт, что однолетние побеги вообще не дают урожая. Только двухлетние растения начинают цвести и, соответственно, плодоносить. На второй год урожаи особенно обильны. На третий год ягод на кусте становится меньше, а сами ягоды мелкие. Вывод: кустарник должен состоять из однолетних и двухлетних побегов.
  • Обрезка важна для удаления больных ветвей или загущения. Если оставить куст в таком виде, то влага осенью и весной может нанести гораздо больший вред в виде болезней.
  • Кусту нужен свет и пища. Если куст густой, то первого и второго факторов, конечно, не хватит на все побеги. Это означает, что растение страдает.
Это интересно:  Шпаргалка для дачников: сколько и как можно хранить разные семена. Сколько могут храниться семена

Пример

Это не означает, что растение можно подрезать любым способом. Неправильная обрезка также навредит растению!

Лучшее время для формирования формы в следующем году — когда убывающая Луна находится в 3-й или 4-й фазе.

Основные правила обрезки:

  • Самое главное при подготовке малины к зиме — никогда не обрывать и не выдергивать побеги, даже если они выглядят совершенно сухими. Их следует обрезать острым секатором.
  • Сухие, больные и слабые ветви следует обрезать под корень. Их следует сжигать после формирования куста, но ни в коем случае не оставлять на кусте.
  • Ветки, на которых в этом году были ягоды, обрезают. Обычно их можно распознать по коричневому цвету у основания.
  • После осенней обрезки у кустарника должно остаться от 6 до 8 побегов. Проверьте кустарник весной; если ветви отсутствуют или обморожены, их следует обрезать так, чтобы осталось 5 здоровых побегов.
  • Малину на шпалере обрезают так, чтобы расстояние между побегами составляло 10-15 см.
  • После обрезки куст следует обрезать. Удобряйте почву и обрабатывайте побеги сульфатом меди.

Самый распространенный совет садоводов — подвязать куст после обрезки и прикрепить каждый побег к опоре. Если зима будет ветреной, ветви не будут повреждены. А в случае сильных морозов такой кустарник можно утеплить.

И еще одно. Очень важно, какой инструмент используется для обрезки. К секаторам предъявляются два основных требования:

  • Инструмент должен быть острым, чтобы срез был ровным. Тупой инструмент приведет к неровному срезу или даже к раздавливанию стебля. Трещины намокают, а сильный мороз может убить стебель.
  • Обрезке подлежат как больные, так и здоровые побеги. Чтобы избежать передачи заболеваний от одной ветки к другой, инструмент необходимо дезинфицировать.
Оцените статью
Build Make