Обустройство спальни по всем правилам фен-шуй. Как расставить мебель в спальне по фен шую?

При строительстве дома или выборе квартиры специалисты Фэн-шуй советуют обращать внимание на светлые стороны, а вот энергетику спальни следует рассчитывать индивидуально для каждого человека.

Спальня по фен-шуй

Как хорошо и сколько часов вы спите? Хороший сон — одно из важнейших условий крепкого здоровья. Качество и продолжительность вашего сна определяют ваше самочувствие в течение дня. Не зря говорят, что утро начинается с вечера. В этой статье я расскажу вам, какой должна быть ваша спальня согласно Фэн-шуй. Советы подходят и для тех, кто живет в однокомнатной квартире. В данном случае спальня означает ту часть комнаты, где вы спите.

В идеале помещение должно быть прямоугольным или квадратным, чтобы в такой комнате не было недостатка в зонах багуа и углах выступающих стен. Если ваша спальня имеет форму буквы «Г», прикройте острый угол ширмой или поставьте высокое растение (вазу с цветами на пол). И предпочитают искусственные растения натуральным. Почему? Я расскажу вам об этом в следующей статье.

Крайне неблагоприятно, если в многоэтажном доме за городом спальня находится под туалетом. В этом случае туалет по фэн-шуй разряжает токсичную энергию ци, которая приносит несчастья и проблемы в личной жизни.

Кровать по фен-шуй в спальне

Мастера фэн-шуй рекомендуют выбирать двуспальную кровать и располагать ее так, чтобы к ней был доступ с двух сторон. Даже если небольшие размеры комнаты не позволяют разместить кровать таким образом, следует поставить ее как можно дальше от стены. Кровать в спальне по фэн-шуй должна располагаться у стены. Это дает ощущение безопасности и поддержки.

Как не следует ставить кровать:

  • Под балкой.
  • Возле окна, спинкой или изножьем к окну.
  • Ноги в сторону двери, даже если дверь ведет в ванную.
  • Между двумя дверями.
  • Напротив зеркала.
  • Под наклонным потолком, что не редкость, если спальня находится на чердаке.

В Фэн-шуй важно знать, где вы спите головой. Для этого достаточно определить число гуа, которое указывает на ваши личные благоприятные и неблагоприятные направления.

Это интересно:  Как правильно разместить розетки в спальне: количество и схема. Где делать розетки в спальне.

Согласно Фэн-шуй, кровать не должна иметь так называемых ядовитых стрел, то есть острых углов (выступов) на стенах, открытых дверях, мебели или элементах декора.

Кровать должна иметь ножки, чтобы под ней оставалось хоть какое-то пространство. Только не храните там предметы, потому что они собирают пыль и излучают негативную энергию. Также не рекомендуется покупать кровати с ящиками для постельных принадлежностей.

Кровать должна иметь односпальный матрас, так как два односпальных матраса символически разделяют любящую или супружескую пару. Особенно в наши дни матрасы продаются со сторонами разной жесткости, так что вам не придется покупать два разных матраса.

Дверь

Плохо, если дверь находится напротив окна, а кровать — между окнами. Если вы не можете передвинуть кровать, задерните шторы перед окнами. В соответствии с Фэн-шуй держите дверь в спальню закрытой. Плохо, если кровать видна от входной двери. Согласно Фэн-шуй, входная дверь — это отверстие в доме, через которое активная и напористая энергия Ци входит в дом. А поскольку спальня — это иньская комната и очень личное пространство, она должна быть скрыта от посторонних глаз.

Прикроватные столики или тумбочки должны быть ниже или на одной высоте с кроватью. В противном случае они создают ядовитые стрелы. Тот же эффект достигается за счет открытых книжных полок напротив кровати. Ребра полок символически разрывают вас на части, пока вы спите. Прижимая книги к краю полок, вы устраняете «лезвия». В целом, чем меньше мебели в спальне, тем лучше. Я за минимализм.

Мебель в спальне по фен-шуй

Фред Клебер / unsplash.com

Согласно фэн-шуй, неудобно располагать в спальне бытовую технику или компьютер. Даже телевизор. (Кстати, учителя фэн-шуй считают, что экран телевизора в спальне ведет к разрыву супружеских пар). Включенные бытовые приборы нарушают биоэнергетический баланс организма. В моем районе на 24 часа отключили электричество, и я спал самым спокойным сном за долгое время.

Второе правило — это продуманная расстановка мебели. И главная его особенность в спальне — это кровать. Поэтому спальня должна быть тщательно обустроена в соответствии с Фэн-шуй.

Расположение комнаты по сторонам света при планировке

Спальня в белых тонах

Фэн-шуй спальни имеет ряд особенностей. Важны форма комнаты, расстановка мебели и декоративных элементов. Помимо дизайна помещения, следует также обратить внимание на баланс инь и ян. В каждой спальне должна преобладать энергия инь, поскольку она обеспечивает спокойствие, мир и расслабление.

Это интересно:  Как можно сделать акцентную стену в спальне. Как украсить пустую стену в спальне напротив кровати?

Если вы можете выбрать ориентацию света, где должна находиться спальня, то отец и мать должны выбрать южную или юго-западную сторону дома. Но это направление не подходит для детских комнат: ребенок может стать очень угрюмым и даже неуправляемым. Комната ребенка должна выходить на восток или запад. Крайне нежелательно размещать спальню в центре дома, а также на юго-востоке.

Также рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

  1. Наиболее подходящая форма для спальни — обычный квадрат или прямоугольник. Многие комнаты в современных квартирах и домах имеют Г-образную форму, поскольку они совмещены с гардеробными или ванными комнатами. Чтобы исправить это, следует использовать декоративные экраны с символами удачи.
  2. Не рекомендуется использовать зеркала для визуальной коррекции формы спальни. Зеркало вредно размещать в зоне, используемой для сна.
  3. При оформлении спальни в соответствии с Фэн-шуй очень важно расположение комнаты. Плохо, если она находится над кухней, гаражом или ванной. Это создает ощущение пустоты. По тем же причинам дверь не должна выходить на кухню или лестницу.
  4. Следует избегать потолочных балок над кроватью. Если существующие балки нельзя закрыть натяжными или подвесными потолками, ветрозащитный экран может компенсировать их негативный эффект.
  5. Важно избегать «ядовитых стрел»: острых углов и полок, направленных в сторону кровати.
  6. Дверь следует держать закрытой, особенно если в доме находятся люди без разрешения.
  7. В помещении не должно быть естественного и искусственного освещения и свежего воздуха. В течение дня рекомендуется привлекать Ци в помещение, задергивая шторы и широко открывая окна. Желательно, чтобы прямые лучи солнца не падали непосредственно на кровать.
  8. Если потолок наклонен к одной стороне комнаты, лучше всего спать головой на той стороне, где стена выше.

Какие цвета подойдут лучше всего

При выборе цвета спальни действуют те же правила, что и при меблировке квартиры — он зависит от положения комнаты, в которой находится спальня:

  • Север и северо-запад: все оттенки синего,
  • Запад: серебристый, серый, лимонный, пурпурный, фиолетовый,
  • Юго-запад и северо-восток: коричневый, бурый, терракотовый,
  • Юг: различные оттенки красного.

Цвета стен по фэн-шуй для спальни следует выбирать с учетом того, что эти варианты являются доминирующими, но их можно разбавить другими оттенками, подходящими по отношению к доминирующему элементу выбранной зоны.

Материалы при отделке

Фэн-шуй в спальне должен быть хорошим, поэтому не стоит экономить на мебели. Рекомендуется использовать натуральные материалы и кровать с деревянным каркасом. Лучше использовать бумажные или тканевые обои. Приветствуются мягкие текстуры и мягкие узоры с плавными линиями. Следует избегать экспрессивных украшений.

Это интересно:  Интерьер спальни в современном стиле (85 фото). Как красиво оформить спальню?

Мы подобрали для вас интересные статьи:

В чем секрет многорукости бога

Как должна стоять кровать по правилам фен-шуй

Светлая спальня

Избегайте контрастных цветов и не используйте различные материалы и текстуры на одной стене. Потолок должен быть максимально ровным, без выступов, балок и сложных гипсокартонных конструкций. Лучше выбирать классические материалы и отделку. Избегайте натяжных потолков с глянцевым эффектом и особенно зеркальных потолков, в которых могут отражаться спящие люди.

Кровать должна иметь односпальный матрас, так как два односпальных матраса символически разделяют любящую или супружескую пару. Особенно в наши дни матрасы продаются со сторонами разной жесткости, так что вам не придется покупать два разных матраса.

Кровать в спальне по фен шуй

Чтобы обеспечить свободное течение положительной жизненной энергии, необходимо тщательно продумать положение кровати. Не ставьте его перед дверью, чтобы не препятствовать потоку энергии. Чем меньше мебели в спальне, тем лучше, потому что ничто не должно отвлекать вас от спокойствия и расслабленности.

Изголовье вашей кровати должно быть прислонено к стене. Если существует угроза негативной энергии от двери, можно установить перегородку.

Растения по фен шуй

Согласно философии фэн-шуй, растениям не место в спальне. Однако есть одно «но»: возможно, некоторые растения в комнате производят кислород вместо того, чтобы поглощать его. Например, Chlorophytum, Spatifillum или Aloe.

растения по фен шуй для спальни рекомендации по выбору растения по фен шуй домашние растения по фен шуй

Порядок

Структура и порядок играют очень важную роль в Фэн-шуй. Поэтому хаос и беспорядок определенно препятствуют потоку ци. Особенно важно поддерживать порядок в гардеробе. Но полки и прикроватная тумбочка также должны быть опрятными.

В Фэн-шуй различные цвета соответствуют комнатам в доме. Например, в столовой приветствуются жизнерадостные цвета, чтобы обеспечить гармоничный симбиоз с семьей или друзьями. Какие цвета по фэн-шуй подходят для спальни? Оптимальными являются мягкие, естественные цвета. Они способствуют успокоению и расслаблению.

  • Белый цвет Минималистская спальня, выполненная в белом цвете, способствует благополучию и гармонии. Это особенно хорошо сочетается с деревянной мебелью, которая придает спальне теплую атмосферу.
  • Теплые цвета Чтобы чувствовать себя по-настоящему комфортно, нам нужны теплые цвета. Именно поэтому в фэн-шуй не используются холодные оттенки, такие как синий, фиолетовый или холодный зеленый. Вместо этого эксперты советуют использовать теплые коричневые тона, которые хорошо гармонируют с красным, желтым или оранжевым.
Оцените статью
Build Make