Огромный счет за коммуналку: как доказать ошибку. Как изменить показания счетчика воды?

ООО «МосОблЕИРЦ» — компания, которая помогает россиянам оплачивать счета за электроэнергию и быстро погашать долги перед другими государственными учреждениями. Его уникальность заключается в том, что он предоставляет услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Как правильно передать показания счетчиков воды?

Время от времени к нам обращаются жители с вопросами о том, как передать показания счетчиков, какие цифры писать. Давайте разберемся в этом подробнее.

  • Как правило, счетчики различают по цвету. Счетчик для горячей воды — красный, а счетчик для холодной воды — синий.. Однако в некоторых квартирах оба счетчика красного цвета, что не запрещено, но не следует иметь два синих счетчика.
  • Согласно строительным нормам, труба горячей воды находится выше трубы холодной воды, поэтому счетчики — горячий сверху и холодный снизу — должны располагаться рядом.
  • Самый простой способ узнать, где находится счетчик, — открыть, например, счетчик холодной воды. Циферблат, на котором вращается счетчик воды, относится к холодной воде.

Какие цифры передаем исполнителю коммунальных услуг

На лицевой стороне счетчика имеются черные и красные цифры. Черные цифры указывают на расход воды в кубических метрах. Показания должны быть в кубических метрах (черных) до запятой, так как плата за воду рассчитывается исходя из цены за кубический метр.. После десятичной точки первая красная цифра может быть округлена в меньшую сторону — это не является ошибкой.

Какие показания на водосчетчиках нужно передавать

Какие показания счетчиков должны отображаться на водомерах Скачать.

Если в квартире стоит несколько счетчиков на холодную и на горячую воду, как их различить в мобильном приложении или личном кабинете СГК

Каждый счетчик имеет серийный номер. Он расположен в верхней части счетчика. Когда вы введете свои данные в мобильное приложение или личный кабинет, каждый счетчик будет иметь свой собственный номер. Поэтому самый простой способ избежать путаницы — сравнить показания счетчиков в вашем мобильном приложении или личном кабинете SBC и в вашем доме.

Где найти серийный номер счетчика воды

Где можно найти серийный номер загрузки счетчика воды?

Напоминаем, что показания счетчиков подаются с 15 по 25 число каждого месяца.

Каждый счетчик имеет серийный номер. Он расположен в верхней части счетчика. Когда вы введете свои данные в мобильное приложение или личный кабинет, каждый счетчик будет иметь свой собственный номер. Поэтому самый простой способ избежать путаницы — сравнить показания счетчиков в вашем мобильном приложении или личном кабинете SBC и в вашем доме.

Огромный счет за коммуналку: как доказать ошибку

Огромный счет за коммуналку: как доказать ошибку

Получали ли вы когда-нибудь квитанции на оплату счетов на сумму 70 000, 180 000 или даже 600 000 рублей? Это случается. Абонент может допустить ошибку, поставив неправильную запятую в показаниях счетчика, или управляющая компания может допустить ошибку, рассчитав неправильную сумму. Существуют неисправные счетчики, которые выставляют тройные счета, а также сбои в передаче данных от управляющей компании в расчетный центр. Чтобы добиться перерасчета, иногда достаточно написать жалобу в управляющую компанию, в других случаях необходима проверка счетчика, а иногда приходится обращаться в суд.

Это интересно:  Как работает абиссинская скважина. Абиссинская скважина что это такое

Счета за коммунальные услуги могут рассчитываться на основе показаний счетчиков, средних значений или правил. Министерство работ установило нормы потребления электроэнергии с учетом среднемесячных показателей. По их данным, среднестатистический житель российской квартиры принимает душ 25 раз, а ванну — четыре раза в месяц.

Но иногда цифры потребления ресурсов являются чем угодно, только не «нормальными». Например, житель города Люберцы за один месяц задолжал за коммунальные услуги более 180 000 рублей. Самой дорогой статьей расходов была вода. Счета за горячую и холодную воду и канализацию составили 164 000 рублей. Потребление воды за месяц составило 1 200 кубических метров — объем, обычно необходимый для коммунальных служб. Как выяснилось, причиной стала ошибка в передаче данных, сообщает Подмосковье Сегодня. Разночтения возникли после того, как Люберецкий городской жилищный трест (ОАО «ЛГЖТ») достиг соглашения с МосОблЕИРЦ об урегулировании ситуации с жильем и снабжением.

В таком случае у абонента есть только один выход: доказать, что сумма в квитанции была рассчитана неправильно. Иван Бычков, руководитель Тюменского филиала Федеральной арбитражной юридической фирмы «Де-Юре» Ставка (средние и мелкие споры -) Группа (средний рынок) Банкротство (включая судебные процессы) Группа (средний рынок) Разрешение споров в судах общей юрисдикции Группа Семейное и наследственное право Группа Уголовное право Группа Природные ресурсы/энергетическое право Группа Земельное право/коммерческая недвижимость/строительство Группа 8. На основе количества юристов 13. На основе дохода на одного юриста (более 30 юристов) 15. На основе дохода Профиль × Профиль компании, определяет три наиболее распространенные причины завышения доходов Ошибки счетчиков, ошибки плательщиков или ошибки пользователей, которые представили неверные данные или пропустили период проверки счетчика.

Что делать, если виноват пользователь

Если пользователь оплатил коммунальные услуги, но ошибся в счете, ошибку легко исправить, объясняет одна из управляющих компаний: нужно обратиться либо в банк, либо к владельцу платежного терминала с квитанцией, заполнить заявление об отмене ошибочного перевода и перенаправить деньги на правильный номер лицевого счета (у банков есть шаблон). Бывают случаи, когда владелец ошибается не в номере счета, а в деталях потребленных ресурсов.

Это интересно:  Как подключиться к центральному водопроводу в частном доме: пошаговая инструкция. Как оформить воду в частном доме если она уже проведена

Жительница Подмосковья написала в квитанции, что за потребленные ресурсы она должна 68 000 рублей, а за горячую воду ей начислили 49 000 рублей. Оказалось, что женщина поставила десятичную точку не в том месте. Вместо 2 770 кубических метров она написала 277,0.

Бычков говорит, что такая проблема решается путем обращения в управляющую компанию. Затем управляющая компания посылает человека для проведения замеров и перерасчета на основе этих данных.

Если вы не отправите данные счетчика вовремя, вы также можете получить квитанцию с необычно высокой суммой. В таких случаях Александр Титов, адвокат Национальной юридической службы AMULEX Национальная юридическая служба AMULEX Федеральная оценка AMULEX. ×, также предлагает организовать аудит счетчика. Важно, чтобы счетчик имел все пломбы и находился в рабочем состоянии. Например, в деле № 33-28813/2020 потребителю, несвоевременно подавшему показания счетчика, удалось добиться перерасчета платы на основании данных, полученных в ходе проверки счетчика.

Если выяснится, что проблемы со счетчиком, Бычков советует обратить внимание на то, как коммунальная компания рассчитывает потребленный ресурс в такой ситуации — по среднему значению или по нормативу. За три месяца в качестве основы для расчета следует использовать среднюю цену, что обычно обходится владельцу дешевле. «Счетчики показывают, что жители используют гораздо меньше воды и света, чем предписывают нормы. Поэтому норматив обычно дороже», — сказал представитель компании «Российские коммунальные системы».

Если бы завышение тарифов было связано с пропуском срока снятия показаний счетчика, административный орган был бы прав. Ирина Аверкова*, например, имела счетчик воды, который нужно было проверить, но забыла. Два года она еще платила по показаниям счетчика, но потом «Водоканал» узнал об этом. Они пересчитали потребленные ресурсы. Выяснилось, что Аверкова задолжала почти 122 000 рублей. Истец взыскал всю сумму в судебном порядке (дело № 33-5985/2019, вступившее в законную силу).

Житель Москвы решил переустановить газовую плиту и вызвал мастера, который сделал все без нареканий. В конце месяца владелец получил астрономический счет за газ в размере 600 000 рублей.

Существует множество подобных историй: Например, счетчик воды насчитал 60 или даже 180 кубометров вместо обычных 2-3, или счетчик электроэнергии показал в десять раз больше, чем в предыдущем месяце. Компании, занимающиеся проверкой и установкой счетчиков воды, обнаруживают несколько распространенных ошибок, которые могут повлиять на показания счетчиков:

  • Декомпрессия счетчика,
  • утечки,
  • засоренные трубы,
  • Поломка счетчика,
  • неправильный счетчик,
  • неправильная установка.
Это интересно:  Срок поверки водосчётчиков: что, где, когда. Поверка счетчиков воды через сколько лет после установки?

Аналогичная ситуация и с газовыми счетчиками. В следующих случаях счетчик может показывать неверные данные:

  • Поломка механизмов,
  • неправильная установка,
  • установка в неподходящем месте (например, под прямыми солнечными лучами).

Как только собственник заметит, что со счетчиком что-то не так, он должен сообщить об этом в управляющую компанию или в коммунальную службу, говорит Титов. Вы должны попросить их проверить счетчик. Если специалист подтвердит, что счетчик неисправен, будет произведен перерасчет. Но иногда домовладельцы обнаруживают неправильные показания своего счетчика, когда получают счет с большой суммой. В таких случаях необходим независимый эксперт по счетчикам, говорит Бычков.

  • Технический паспорт измерительного прибора,
  • акт приема-передачи,
  • документы предыдущих экспертных проверок,
  • отчеты о проведенном ремонте,
  • технологические данные,
  • информацию о возникших неисправностях или сбоях в работе.

Если эксперт подтвердит неисправность счетчика, обслуживающая компания должна произвести перерасчет, объясняет Бычков. Если розничный продавец или коммунальная компания не выполнят это требование, они должны предпринять юридические действия для перерасчета счета за коммунальные услуги (за исключением личного счета).

Георгий Боричев* подал такой иск против жилищного кооператива «Юбилейный-6». Он оспаривал стоимость воды в размере почти 115 000 рублей и настаивал на том, что счетчики воды в его квартире были неисправны. Калибровочное бюро подтвердило это: По словам эксперта, погрешность счетчиков была в три раза больше нормы, что означало, что они были неисправны.

Первый суд встал на сторону владельца и не только обязал ЖСК произвести перерасчет, но и взыскал в пользу потребителя возмещение нематериального ущерба, штраф и представительские расходы. Однако после апелляции это решение было отменено, и было постановлено, что Боричев должен оплатить счет. Владелец обжаловал это решение в Уголовном суде (дело № 2-1159/19).

Обращение за перерасчетом — довольно экзотический способ защиты прав и не всегда срабатывает, говорит Сергей Сергеев, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, экологии и природопользования Московской коллегии адвокатов «Арбат». × Он дает и другие советы.

Лучше не платить сумму, с которой вы не согласны, а подождать, пока ОСС подаст на вас в суд, и в ходе этого процесса вы сможете подать заявление об отмене пошлины.

Сергей Сергеев, руководитель практики ЖКХ, экологии и природопользования МКА Москва Арбат Московская коллегия адвокатов Федеральная оценка. ×

Оцените статью
Build Make