Опалубка для строительства дома. Какая бывает? Какую выбрать? на сайте Недвио. Что такое опалубка в строительстве?

Этот популярный материал широко используется для опалубки всех конструкций — стен, колонн, фундаментов, потолков. Он широко известен своей высокой устойчивостью к влаге. Толщина 21 мм используется для плит перекрытия и 18 мм для несущих конструкций. Стандартные размеры плит — 1250×2500, 1220×2440, 1500×3000 мм.

Что такое опалубка в строительстве

Переключение навигации

Ремонт в регионах

Когда бетон поступает на литейный завод, он находится в виде рыхлой (твердой), тестообразной (пластичной) или даже жидкой (расплавленной) массы, которую помещают в жесткую оболочку, называемую опалубкой, для получения формы, требуемой проектом,

Конструкции, поддерживающие опалубку и пути транспортировки бетона, называются подмостями.

Технические спецификации и стандарты различают следующие виды опалубки:

  1. мобильная опалубка, которая состоит из отдельных, сборных элементов, которые можно легко транспортировать, собирать и разбирать,
  2. несъемная опалубка, которая не отвечает условиям сборно-разборной конструкции,
  3. подвижная опалубка (скользящая), состоящая из формы и опалубочных стержней, которые равномерно перемещаются вверх с помощью винтовых домкратов, прикрепленных к вертикальным железным стержням, заделанным в толщу бетона.

Опалубка и ее опорные подмости должны быть рассчитаны на следующие действующие на них силы.

  • α) собственная нагрузка опалубки,
  • (b) вес массы бетона, равный 2 500 кг/м3 в случае необработанного нормального бетона и 2 000 кг/м3 в случае железобетона
  • (c) вес рабочих с инструментами 200 кг/м2
  • (d) вес оборудования для перемещения бетона на месте.
  • (a) Давление ветра,
  • (b) боковое давление свежего бетона,
  • (c) дополнительные усилия, возникающие при выгрузке, утрамбовке и уплотнении бетона.

Динамический эффект от давления, забивания, выгрузки бетона и т.д. соответствует дополнительной нагрузке 25 кг/м2. При бетонировании массивных конструкций большой высоты проектная высота не должна превышать толщину слоя, который бетонируется в течение 6 часов, с учетом снижения напряжения вследствие твердения бетона.

Это интересно:  Выбор размеров отмостки: ширина, толщина и уклон. Какой ширины должна быть отмостка вокруг дома.

Если для нанесения бетонного покрытия используется вибратор, давление должно быть немного увеличено. Согласно экспериментам, проведенным К. Дэвисом во время строительства речной гавани Давенпорт, давление в формах достигало 30 кг/м2.

Для опалубки используются доски толщиной 25 мм, а ребра опалубки располагаются на расстоянии 40-90 см друг от друга.

Различные типы бетонных конструкций можно свести к нескольким типам, а именно.

  1. фундаменты и стены,
  2. крупные блоки в массиве (плотины)
  3. одноколонковые башни
  4. плиты (изогнутые и плоские)
  5. Отдельные мелкие предметы, трубы, балки, столбы, колонны и т.д.

Виды опалубки

Стационарная опалубка фундаментов и стен

Несъемная опалубка для фундаментов и стен (рис. 19 и 20) представляет собой каркас, состоящий из деревянных или дощатых опор. Каждая доска прибивается к раме отдельно или доски предварительно складываются в щиты (шириной 3-4 доски), которые затем прибиваются к стойкам небольшим количеством гвоздей.

устройство опалубки виды опалубки

Если стенка котлована образует достаточно ровную и почти вертикальную поверхность, опалубка отсутствует (рис. 21, внизу) или она устроена следующим образом.

Опалубка присутствует только с одной стороны (рис. 19). Для очень высоких стен ребра опалубки усиливаются толкающими и тянущими стойками для предотвращения смятия.

Разборно-переносная опалубка

Складная опалубка (рис. 21) состоит из отдельных щитов шириной 60-80 см, изготовленных из досок толщиной 3-4 мм, которые можно многократно перемещать. Доски прикручены друг к другу деревянными зажимами b и поддерживаются временными кронштейнами c. Чтобы легче было контролировать вертикальное положение стены, высота стены поддерживается парами стоек d, которые прикручиваются с помощью распорок.

устройство щитовой опалубки

Щиты устанавливаются по всему контуру стены, а бетон укладывается слоями. Подвижные подшипниковые щиты (рис. 22) состоят из сдвоенных щитов, соединенных верхней поперечной балкой, и имеют высоту 3 щита. Стойки соединены стержнями a с шайбами b, которые усилены упорными шайбами c.

Это интересно:  Размеры футбольных ворот. Ворота сколько метров в длину.

устройство опалубки стен

На другом конце прут зажимается гайкой и кривошипом. Чтобы поднять кронштейны, ослабьте гайки, поднимите кронштейны вверх и сдвиньте опорную плиту вверх. На практике при строительстве жилых домов использовалась складная переносная система вертикальной опалубки П. Косселя (рис. 23), состоящая из щитов шириной 0,9 — 1,0 м, высотой в 1 этаж, распиленных на доски толщиной 2,5 см с обрешеткой из таких же досок. Плиты крепятся с помощью наружной обрешетки, связанной проволокой, а внутри устанавливаются временные опоры, которые вбиваются во время бетонирования. При снятии опалубки проволока обрезается.

устройство опалубки для фундамента

Подвижная опалубка стен (скользящая)

Подвижная опалубка стен (скользящая опалубка стен) подходит, если конструкция имеет простой контур без горизонтальных выступов в области стен и стены имеют одинаковую высоту (например, силосы).

Скорость строительства с этой опалубкой составляет 2-2,5 м в день. Существенной особенностью этой опалубки (рис. 24) является то, что стеновая опалубка устанавливается на высоте около 1,2 м, стеновая опалубка не разбирается во время засыпки и скользит как единое целое во время бетонирования. Это движение облегчается (рис. 23.25) U-образными рамами, называемыми вилами, к которым опалубка крепится горизонтальными ребрами; вилы удерживаются зажимами для специальных винтовых клапанов на стержнях, выступающих из толщи бетона.

Железобетонная опалубка

Для небольших изделий, например, труб, ступеней, формы изготавливаются из котельного железа с соответствующими зажимными вставками. Железобетонные формы в виде железобетонных плит полезны, если они могут быть интегрированы как элемент в конструкцию. При строительстве плотин или башен, например, опалубка может состоять из железобетонных плит (рис. 34), имеющих специальный профиль, чтобы они соединялись с телом стены. Опалубка может возводиться на месте одновременно с подготовкой опалубочных секций, либо работы могут выполняться в специализированном цехе, при этом на месте собираются только сборные элементы и подмости.

Это интересно:  Лестничные марши - установка в соответствии с размерами ГОСТ. Что такое лестничный пролет?

схема устройства опалубки

Первый метод подходит только для небольших объемов работы или для элементов, которые невозможно повторить: В большинстве случаев опалубка для элементов готовится в специальной мастерской по точным чертежам на верстаках с использованием шаблонов. Сборка опалубки на месте не представляет собой ничего сложного, если элементы были подготовлены заранее, а детали выполнения зависят от типа конструкции. Перед сборкой опалубки необходимо точно разметить на месте все будущие элементы конструкции и проверить высоту фундамента с помощью нивелира.

Выравнивание обеспечивается с помощью гвоздей, чертежей и т.д. Плотники и рабочие должны быть обеспечены своими обычными инструментами с канатами и стропами для подъема и поддержки элементов опалубки во время монтажа.

Примерный порядок монтажа опалубки для крыши с железобетонными ребрами следующий:

  1. Соберите почтовые ящики, промежуточные опоры и скобы с нажимными кронштейнами,
  2. Вставьте коробки обрешетки в пазы стоек и закрепите раскосы под обрешеткой,
  3. Вставьте ящики промежуточных балок и установите под них стойки,
  4. Позиционные смены
  5. Установите доски опалубки.

В нижних точках опалубки колонн и стен следует сделать небольшие отверстия (окна), чтобы весь мусор можно было удалить из опалубки и зашить перед бетонированием.

Опалубка демонтируется надлежащим образом и в установленные сроки с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не повредить бетон. Гвозди удаляются либо с помощью молотка и вилки, либо с помощью специального молотка-гвоздодера, что облегчает работу в узких местах. Проходимость опалубки, т.е. количество ее повторного использования, зависит от рациональности конструкции (стандартизации элементов) и аккуратности при демонтаже. Если опалубка хорошо спроектирована и работы выполняются правильно, то частота чередования шести раз для различных элементов опалубки без добавления нового материала может считаться нормальной.

Оцените статью
Build Make