Определение параметров настройки спутниковой антенны по карте. Настройка спутниковой тарелки по солнцу. Расчет препятствий. Как настроить спутниковую тарелку самостоятельно?

Транспондер — это приемопередатчик, который посылает сигнал в ответ на полученный сигнал. Сам транспондер в этом случае не требуется, только его передающая частота.

Определение параметров настройки спутниковой антенны по карте. Настройка спутниковой тарелки по солнцу. Расчет препятствий.

Подключение к карте:

Настройка угла наклона (угла места) спутниковой тарелки

Для правильной настройки спутниковой антенны в соответствии с углом возвышения необходимо знать параметры вашей антенны. Для антенны смещения наиболее важным параметром является угол смещения b. Значение этого параметра можно узнать в паспорте антенны или на сайте производителя. Для большинства производителей он составляет от 18° до 27°.

Если вы узнаете значение угла смещения β, то сможете рассчитать значение угла наклона Y=a-b для настройки на выбранный вами спутник. Угол α — это угол возвышения для выбранного спутника.

Не волнуйтесь, если вы получите отрицательное значение Y, это нормально для компенсированных антенн, антенна будет слегка направлена «к земле».

Установка угла поворота антенны по азимуту (в горизонтальной плоскости)

Настройка спутниковой антенны по азимуту (угол в горизонтальной плоскости)

Азимут параболической антенны на спутник — это угол в градусах, образованный между линией, указывающей на истинный север, и проекцией главного лепестка параболической антенны на плоскость земли в точке, где параболическая антенна направлена на спутник.

Положительное направление азимута определяется при движении антенны по часовой стрелке от севера.

Истинный азимут или истинный пеленг — это угол, измеренный по часовой стрелке между географическим меридианом и направлением на объект.

Магнитный пеленг — это угол, измеренный по часовой стрелке между магнитным меридианом (северным направлением иглы компаса) и направлением на объект.

Установка угла поворота конвертера спутниковой тарелки

Настройка угла поворота конвертера спутниковой антенны

Положительное значение угла поворота соответствует вращению преобразователя по часовой стрелке, отрицательное — против часовой стрелки. Вращение преобразователя отображается на стороне положения спутниковой антенны.

Для приема сигналов со спутников, передающих в круговой поляризации (ТриколорТВ, НТВ+), угол наклона конвертера не имеет значения.

В этом случае следует продолжить поиск, сначала изменив направление антенны. Найдя нужный спутник, отрегулируйте настройки конвертера, чтобы получить наилучшее качество.

Настройка и установка спутниковой антенны и телекарты

Кабельное телевидение ограничено определенным списком каналов. Поэтому спутник все чаще используется для проведения досуга. Вот как самостоятельно настроить спутниковую антенну, какое телевизионное оборудование для этого нужно и как шаг за шагом настроить каналы — для чайников.

Это интересно:  Как узнать сечение провода. Как определить сечение кабеля

Спутниковая антенна — это тип антенны (Multifield, Opticum AX 1000+, Maximum, Opticum X80 Premium, Orton X80, BIG BISAT), предназначенной для приема микроволн от источников, передающих сигналы через спутники телевидения, радио и иногда интернета (Intelsat 15, Intel, Eutelsat 36A/36B (36°E), TT-Budget S-1401 SkyStar 3, Sky tv digital).

Спутниковая антенна

Фото — Спутниковая тарелка

Параболическая форма офсетной антенны отражает сигнал на антенну в ее фокусной точке. Так называемый рупорный передатчик (сатфайндер) крепится к фокусу спутниковой антенны и настраивается полностью автоматически. Эта секция представляет собой, по сути, усилитель. Передние головки преобразователей (LNB) собирают сигналы от фокальной точки и «загоняют» их в блок преобразователя. Преобразователь преобразует электромагнитные или радиоволновые сигналы в электрические сигналы и регулирует их спектр.

Сейчас активно используется еще одна техника усиления — намотка металлической сетки или дополнительных витков проволоки вокруг пластины (см. фото). Такое расположение помогает увеличить поглощающую способность и чувствительность антенны даже для слабых сигналов.

Усилитель на антенне

Фото — Антенный усилитель

Современные антенны для домашнего телевидения обычно имеют диаметр от 43 до 80 см и настроены на прием сигналов Ku-диапазона с орбитальной позиции. До появления спутниковых служб непосредственного вещания домашние пользователи обычно использовали моторизованную антенну С-диапазона диаметром до 3 метров для приема программ с различных спутников. Слишком маленькие тарелки могут вызвать проблемы с сетью, но они имеют более длительный срок службы, проще в установке и более долговечны.

Видео: Выбор места установки спутниковой антенны.

Как настроить тв антенну

Для настройки спутниковой антенны можно использовать специальное устройство (Amos, ASTRA, Raduga, Sirius-Sirius, SkyStar USB 2 HD CI TechniSat, Supermax, Golden Interstar, Eurosky, General Lumax DV-728 FTA, STV), например, этот приемник спутниковой антенны легко установить своими руками. Рассмотрим самый простой и безопасный способ установки, пошаговое руководство:

  1. Подготовьте крепление для антенны. Для этого можно использовать двухмоторную подвеску, строительные крепления (для районов с сильными ветрами),

Двухмоторная вешалка имеет два подвижных телескопических кронштейна. Они оптимизированы для приема FM-сигналов и в настоящее время не являются лучшим решением для хорошего приема телевизионных или компьютерных сигналов, поскольку известны своими помехами.

Это интересно:  Сборка квартирного электрощитка — порядок работ. Как правильно собрать электрощиток в квартире?

Спутниковая антенна на крыше

Фото — Спутниковая антенна на крыше

Иногда можно установить антенну на вращающемся луче. В этом случае переключение происходит быстро и легко — вы можете подключиться с одного спутника на другой.

Решетчатая антенна

  1. Выберите тип антенны. Существуют параболические антенны, лучевые антенны (самые дешевые) и сетчатые антенны. К первым относятся наиболее известные параболические антенны; радиальные антенны состоят из нескольких антенн, каждая из которых длиннее предыдущей; шпалерные антенны очень популярны благодаря высокому качеству приема; Фото — шпалерная антенна.

Примечание: Если вы живете далеко от центра города, купите самую длинную антенну, 80 см или более, иначе сигналы будут прерываться.

  1. Используйте ротор для поляризации. Если в вашей местности тип приема сигнала таков, что один канал передает с севера, а другой — с запада, вам может понадобиться антенный ротор, чтобы сделать двойное соединение и тем самым увеличить радиус действия. Если ротор отсутствует, можно использовать компас,
  2. Также рекомендуется использовать ресивер (HD Continent-CHD-04, changhong dvb-s9000n, C-band, DRE, DRS, Globo 7010C- 1CI, SVEC) для усиления сигналов,

Если углы немного отличаются или платформа находится достаточно близко, вы можете сделать это без ротора. Если угол между спутниками ABC (ABC, ABC) больше 30 градусов, необходимо использовать коллектор. Более того, с помощью такого устройства вы можете переключаться между спутниками, не выходя из дома.

  1. Определите место подключения антенны и настройте телевизор, ноутбук, компьютер или другое принимающее устройство. Для ноутбуков, мобильных телефонов и телевизоров это обычно USB-разъем, для телевизоров — так называемый «tunnelpan» разъем. Вероятно, это так называемый F-коннектор (DVB). Существуют более старые формы соединителей, такие как соединитель Беллинга-Ли или плоский соединитель.

Примечание: Если у вас разъем старого типа, вам нужно будет посетить магазин радио- или телетоваров, чтобы приобрести соответствующий переходник. Цифровые телевизоры имеют специальный вход для цифрового приема (EUSTON 0,75 м), обычно обозначенный «DTV» или «DTT». Их нельзя подключать непосредственно к старым розеткам.

Цены и компании

В любом случае, специалист установит антенну быстрее и лучше, чем любитель.

Также многие владельцы антенн не хотят «играться» с ее установкой, и поэтому мы предлагаем проверить, сколько стоит согласование и установка спутниковых антенн в разных городах России и Украины. Таблица цены, стоимость установки азимутальной спутниковой антенны 43 см, 0,55-0,6:

Это интересно:  Сам себе электрик: схема подключения двухклавишного выключателя. Как подключить выключатель света с двумя клавишами на три провода?
Город Цена, руб.
Алматы 2400
Барнаул 2500
Владивосток 2500
Волгоград 2400
Донецк 2500
Ростов-на-Дону 2400
Екатеринбург 2400
Запорожье 2500
Иркутск 2400
Караганда 2300
Киев 2500
Минск 2500
Москва 2500
Одесса 2400
Разрешено 2400
Самара 2300
Санкт-Петербург 2500
Саратов 2400
Харьков 2400
Улан-Удэ 2400
Новосибирск 2500

Самостоятельная настройка и профессиональная установка спутниковой антенны Yamal (Ямал 201 90E), Tricolor (Триколор), HotBird (ХотБёрд), GAL, Orion, Samsung DSB-S300V производится в течение нескольких часов при нормальных погодных условиях. Наиболее популярные модели: SatelliteAntennaAlignment (Германия), ABS-1, LMI 75, ExpressAM2 80, Turksat 1C/2A 42E, Satgate, StrongSRT90 Multisat, HDHumaxVAHD-3100S, PBIDVR-1000S, Openbox®SF-20.

Сначала необходимо выяснить, на какие спутники настроена ваша спутниковая антенна. Это несложно, если вы помните, какие конкретные TB-каналы приемник принимал раньше. Обычно тарелка связана с 3 спутниками: Amos, Astra, HotBird. Иногда к тарелке прикрепляются гарнитуры для дополнительных спутников.

Как настроить спутниковую антенну самостоятельно: правильный подход

Спутниковое телевидение больше не является роскошью и доступно во многих семьях. Установка такой системы всегда считалась сложным процессом. Знаете ли вы, как самостоятельно установить спутниковую антенну? Оказывается, все не так сложно, если разобраться в технике установки. Давайте попробуем вместе проанализировать, как происходит этот процесс и с какими трудностями мы можем столкнуться.

Как настроить спутниковую антенну

Как выбрать спутник: обзор моделей и цен

Перед покупкой спутниковой системы важно сначала выбрать оператора. Спутниковая версия телевидения управляется несколькими спутниками на орбите, которые принимают сигнал от передатчиков и передают его на большие территории Земли.

Устройство подобного оборудования не такое сложное, как может показаться

Антенна улавливает сигнал и передает его на конвертер, а затем на приемник. Только после этого происходит декодирование, и сигнал передается на телевизор в виде звуков и изображений.

Вариант сборки конструкции

Каналы на русском языке транслируются через определенные спутники. Для приема сигнала от конкретного объекта важно правильно настроить частоту приема. Для этого необходимо знать, как самостоятельно установить спутниковую антенну.

Через «Ямал 201» можно принимать около 30 каналов на русском языке. Выбирайте между такими провайдерами, как Триколор-ТВ, НТВ-Плюс или Радуга-ТВ.

В таблице ниже приведены цены на некоторые модели спутниковых антенн.

Изображение Модели Цена, руб.
Lumax 0,6 м с кронштейном 1450
Триколор СТВ — 0,55-1,1 0,55 1290
Tricolour FullHD GS-E501/C591 10300
Супрал 60 см с кронштейном 1640
Вариант 0,6 м 900
Wisi b/cr 5900
Оцените статью
Build Make