Оптимальная толщина стен дома из газобетона — расчет для строительства. Какой толщины газоблок использовать для постройки дома?

С учетом всех действующих норм и правил добиться нужной толщины стен не очень сложно, но в действительности этого недостаточно для комфортного и теплого дома. Другими словами, выбор материала должен основываться на параметрах прочности и температуры.

Толщина стен дома из газобетона — газосиликата

Толщина стен семейного дома должна определяться исходя из потребностей безопасности:

  • Механическая прочность, несущая способность стен.
  • Тепловая защита помещений.
  • Энергосбережение в доме.

Последний фактор обычно является решающим для газобетонных стен и газосиликатных блоков в малоэтажных зданиях.

Чтобы обеспечить механическую прочность стен частного дома, достаточно в большинстве случаев выбрать толщину стен из легкого бетона, газосиликата 200-250 мм.

Для защиты дома зимой и обеспечения теплового комфорта в помещениях разница температур между наружной стеной дома и воздухом в помещении не должна превышать 4 °C (температура стены всегда ниже температуры воздуха).

Для тепловой защиты дома внешняя стена должна иметь определенное значение сопротивления. Например, для климатических условий Барнаульского региона термическое сопротивление теплового комфорта R reg.comf. = 1,7 м2 * примерно С/Вт. Обладая таким термическим сопротивлением, стены обеспечивают тепловой комфорт в доме. Это означает, что температура поверхности наружной стены должна быть не более чем на 4 °C ниже температуры в помещении. Отсутствует «холодный запах» и на стене не образуется конденсат. Тепловой комфорт в доме обеспечивает стена из блоков из легкого бетона толщиной 230 мм (блок D500 с клеевым покрытием). Однако потери тепла через стены и расход тепла на отопление будут значительно выше стандартных.

Для экономии энергии следует умножить термическое сопротивление стен. СНиП предлагает, чтобы термическое сопротивление стены было в пределах установленного диапазона Rmin до Rmax при условии, что воздухопроницаемость стен и удельный расход тепла на отопление жилища не превышают установленных норм.

Подробнее о правилах теплоизоляции стен дома читайте в статье «Затраты на отопление и термическое сопротивление…».

Рис.1. Скриншот таблицы
Рисунок 1: Выдержка из таблицы «Требуемая толщина наружной стены из блоков легкого бетона с нормативным термическим сопротивлением».
Это интересно:  Все о гайках для смесителей. Какая резьба у смесителя для ванной.

В таблице, рисунок 1, приведены результаты расчета толщины наружной стены из легкобетонных блоков для частного дома для различных регионов России. С полной таблицей можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

В таблице рассчитаны следующие данные для каждого региона (рис. 1):

  • Градусо-сутки отопления, ГВСД — Dd .
  • Тепловое сопротивление стены в соответствии со строительными нормами. Максимальное значение ( Rрег.макс ) и минимальное (Rрег.мин ) являются региональными значениями.
  • Коэффициент теплопередачи стенки ( Rreg.comf ), при котором в жилых помещениях дома обеспечиваются комфортные гигиенические условия, когда разница температур внутреннего воздуха и стены не превышает 4 оС.
  • Толщина стен из легких бетонных блоков, обеспечивающих периферийное сопротивление теплопередаче. Толщины рассчитаны для стен из блоков различной плотности, с кладкой из клеевого и цементно-песчаного раствора.

Надо ли утеплять стены из газобетона?

В последнее десятилетие идея о том, что стены любого дома должны быть «утеплены», получила признание. Другими словами, сначала нужно построить стены, а затем дополнить их чем-то для «утепления».

Идея о том, что стены должны быть максимально изолированы, ошибочна. Часто проще и дешевле утеплить другие конструкции «насколько это возможно» для экономии энергии — утепление стен является очень дорогой идеей. Более того, только 20-30 % тепла в доме теряется через стены.

Удачное сочетание свойств легкого бетона — достаточной прочности и низкой теплопроводности — и его приемлемой стоимости делает его лучшим материалом для изготовления однослойной, равномерно толстой, долговечной и экологически чистой каменной стены.

Как правило, не выгодно использовать легкий бетон в качестве строительного материала в двухслойных стенах с теплоизоляцией.

Для утепленных пустотелых стен можно выбрать строительные материалы и изоляционные материалы с лучшими техническими и экономическими характеристиками, чем легкий бетон.

Преимущества однослойных наружных стен

Особенно в районах с мягкими зимами дешевле и проще построить семейный дом с однослойными наружными стенами из легкого бетона — кварцевого дыма без дополнительного утепления. Эти современные строительные материалы позволяют возводить достаточно теплоизолирующие однослойные стены достаточной толщины и необходимой прочности.

По сравнению с двух- или трехслойными стенами, конструкция наружной стены с одним слоем имеет следующие преимущества:

Это важно: шов между фундаментом или плитой и первым рядом кладки должен быть толщиной не менее 20 мм! Толщина шва между рядами не должна превышать 3 мм, иначе он ухудшит тепло- и звукоизоляционные свойства кладки.

Плюсы и минусы блочного материала

Как и любой другой строительный материал, газобетон имеет определенные преимущества и недостатки. Ключевым фактором, определяющим основные свойства газобетонных блоков, является их особая пористая структура, которая влияет как на способ монтажа, так и на эксплуатацию.

Это интересно:  Что такое таунхаус в недвижимости. Что такое таунхаус в недвижимости

толщина газобетонных блоков

  • Высокие показатели теплосбережения — благодаря содержанию воздуха в структуре материала, тепло отлично сохраняется в здании, не требуется дополнительная теплоизоляция и можно сэкономить до 30-40% затрат на отопление во время проживания в доме.
  • Отличная звукоизоляция, что также важно для жилых зданий.
  • Огнестойкость, безопасность и экологичность — легкий бетон не представляет опасности для людей, не сильно горит, не выделяет токсинов при эксплуатации и т.д.
  • Простой, легкий и недорогой монтаж — благодаря большим размерам, идеальной геометрии и небольшому весу блоков, дом можно построить своими руками без привлечения дополнительной рабочей силы или специального оборудования.
  • Возможность реализовать любой проект — поскольку легкий бетон легко режется и пилится, изготовление дополнительных блоков происходит быстро и без усилий.
  • Широкий выбор материалов поверхности — для защиты газобетона снаружи и изнутри, а также для придания ему эстетичного внешнего вида.
  • Малый вес всей конструкции, экономия на фундаменте и некоторых элементах.
  • Снизить теплопотери стен можно не с помощью цементного раствора, а с помощью специального клея, который исключает возможность возникновения мостиков холода.

Из недостатков материала следует отметить такие, как относительно невысокая прочность (именно поэтому из газобетона предпочтительно возводить малоэтажные здания и перегородки внутри высотных домов), гигроскопичность (способность впитывать воду высока, поэтому для отделки дома из газобетона необходимо правильно подобрать материалы, ассортимент которых сегодня достаточно велик).

Толщина несущих стен

При определении оптимальной толщины стен для дома в конкретной местности рекомендуется провести геологическое исследование, учесть все климатические факторы и изучить свойства выбранного легкого бетона и других материалов, используемых для строительства. Обязательно проведите расчеты и составьте план.

  • Требования и правила СНиП 23-02-2003, в котором приведены все необходимые данные для экономии энергии и поддержания комфортной температуры в помещении, а также регламентированы все правила для здания с отоплением, постоянного проживания.
  • Устойчивость выбранного легкого бетона к воздействию температуры, мороза, влажности и т.д.
  • Материалы, используемые для защиты легкого бетона от влаги, утепления стен и т.д.
  • Планируемые расходы на отопление (и расчеты, стоит ли инвестировать в дополнительные меры и материалы на этапе строительства, чтобы сэкономить определенную сумму впоследствии).
Это интересно:  Чистка утюга внутри от накипи и зелени проверенными способами. Как очистить утюг от накипи внутри в домашних условиях

При решении вопроса о том, какой толщины должна быть стена из газобетона, лучше всего произвести тепловой расчет по существующим правилам, выполненный специалистами.

Однако если вы не хотите или не можете оплатить работу квалифицированного мастера, вы можете попробовать рассчитать все самостоятельно.

  • Минимальная толщина ограждений для домов, коттеджей для сезонного проживания составляет 20 см для самонесущих конструкций из блока D400. Однако специалисты советуют останавливаться на высоте не менее 30 см.
  • Если есть цокольный этаж, подвал, первый этаж — из-за высоких нагрузок лучше взять D500-D600 с толщиной класса B3.5-B5, сделать стены толщиной 40 см.
  • Минимальная толщина внутренних перегородок из блока марки D500 должна составлять 10-15 см, подстилающего слоя — 30 см.
  • Несущие стены газовых блоков автоклава должны иметь толщину не менее 37,5 см, самонесущие стены — 30 см.
  • В теплом климате толщина стен может составлять 25 см для одноэтажных зданий.

Толщина перегородочных стен

Толщина внутренней бетонной стены (перегородки) может быть меньше, чем толщина несущей стены, так как нагрузки меньше. В расчетах учитывается несущая способность материала и высота перегородки. При высоте стены до 3 м достаточно толщины 10 см. При высоте стены до 5 метров следует использовать блоки толщиной 20 см.

Для определения стоимости лучше произвести точный расчет, но если это невозможно, можно использовать стандартные значения. Перегородки выполнены из блоков D500/D600 толщиной от 7,2 до 20 см. Обычные перегородки могут быть выполнены из блоков D350/D400 для улучшения тепло- и звукоизоляционных свойств.

Если длина перегородки составляет 8 метров и более, а высота — 4 метра и более, желательно добавить армирующую полосу для увеличения прочности и долговечности всей конструкции.

сравнение материалов при выборе толщины стен

Оцените статью
Build Make