Орхидея Мультифлора — что это и как ухаживать. Мультифлора орхидея что это такое?

Растворите жидкое комплексное удобрение для орхидей в воде и погрузите горшок в воду на 2 минуты. Вода должна свободно стекать с корней, чтобы избежать корневой гнили.

Ароматная и пышная орхидея Мультифлора: что это за цветок, его фото и выращивание

Эта орхидея — гибрид, принадлежащий к семейству фаленопсисов и культивируемый садоводами. Свое название он получил благодаря способности образовывать множество цветков одновременно. Как и все орхидеи, он принадлежит к семейству древних орхидей и происходит из Юго-Восточной Азии и Австралии. Он живет на стволах деревьев, тенистых скалах в ущельях и горных лесах.

Интересно, что селекция продолжалась более века, и сегодня каждый из нас может наслаждаться этим цветком у себя дома. Вам больше не нужно беспокоиться о том, что условия не подходят и они погибнут.

Существует большое разнообразие цветов и способов сочетания оттенков. Наибольшей популярностью пользуются растения фаленопсис с нежными или яркими, контрастными бутонами. В их красоте легко убедиться, взглянув на фотографии.

Мультифлора белая (Phalaenopsis Multiflora white)

Цветки мелкие, чисто белые, лепестки однородные. Центр имеет красивый желтый цвет.

Мультифлора фиолетовая (Phalaenopsis Multiflora purple)

Как следует из названия, это фиолетовый экземпляр с немного более светлым цветом в центре. Бутоны блестят на свету.

Phalaenopsis Multiflora Sannion

Интересная орхидея, напоминающая фаленопсис «Дикая кошка». Хищная окраска напоминает мех леопарда. Пятна мелкие, розовато-пурпурные, центр пурпурный, равномерный. Лепестки обычно белые, но на расстоянии могут казаться пурпурными из-за узора.

Сантос

Этот подвид очень похож на белый цвет Phalaenopsis Multiflora и такой же нежный. Однако бутоны не имеют ярко выраженного лавандового цвета и расположены довольно редко.

Это интересно:  Выращивание адениумов из семян: пошаговая инструкция. Как вырастить адениум из семян в домашних условиях?

Сантос

Black night

Контраст завораживает: фиолетовый основной цвет подчеркивает молочно-белый в центре. В отличие от своих собратьев, раскрывающийся цветок имеет треугольную форму. Существует также множество других названий.

Это интересно: орхидея фаленопсис слегка меняет цвет корней — от зеленоватого во влажном состоянии до серебристого в сухом.

Похожие растения

Есть несколько орхидей, которые очень похожи на мультифлору.

  • Phalaenopsis amabilis также известен своими обильными, долговечными цветками. Листья крупные и удлиненные.
  • Розовая орхидея напоминает орхидею Мультифлора своими мелкими цветками. Лепестки округлые и имеют бледно-розовый цвет.
  • Орхидея Сандера имеет длинные, изогнутые цветочные стебли. Цветки многочисленные и симметрично расположенные, разного цвета.
  • Орхидея Midi Multiflora — обильно цветущий культивар, полученный из выведенных гибридов. Цветы имеют ярко-фиолетовый цвет.
  • Сорт Mini Orchid также относится к среднерослым сортам. Цвета варьируются, листья удлиненные и ярко-зеленые.

Существует множество видов орхидей. Они различаются по цвету, аромату и форме. О некоторых из них читайте в наших отдельных статьях. Узнайте больше о великолепной каттлее, нежной мильтонии, ароматной ванили, изящной камбрии, неприхотливой филадельфии, «вращающемся» лиодоро, очаровательном сого и необычной брассии.

Подождите, пока эти побеги образуют корни, а затем аккуратно срежьте их с материнского растения лезвием бритвы. Обязательно покройте срезанные поверхности древесным углем. Посадите отпрыск в небольшой горшок с обычным субстратом для орхидей. Первые три недели рекомендуется держать рассаду в теплице.

Орхидея Мультифлора — что это и как ухаживать

Орхидеи — красивые экзотические цветы, которые завоевали популярность в прошлом веке. Их изящество и элегантность заслужили признание и любовь флористов. А присутствие экзотической красавицы в саду или оранжерее было признаком богатства и элитарности. Среди множества сортов и видов выделяется Phalaenopsis multiflora. В этой статье мы расскажем о нем и объясним, в чем его суть.

Орхидея мультифлора

Из-за их большой популярности и декоративной ценности многочисленные виды фаленопсисов доступны в современных цветочных магазинах. Благодаря длительному периоду цветения и разнообразию цветов эти прекрасные виды орхидей часто используются для украшения залов для различных мероприятий, витрин магазинов и домашних коллекций.

Это интересно:  Как выглядят хризантемы – виды и сорта для сада и букета. Хризантемы цвета какие бывают.

Издалека цветы фаленопсиса похожи на бабочек. Об этом говорит их название. В переводе с греческого это означает «как мотылек». Растения фаленопсисы просты в уходе и адаптируются к условиям жизни в помещении.

Особенности

Для многих цветоводов орхидея фаленопсис, чем бы она ни была, — это почти одно и то же. Это не совсем так, поскольку они делятся на 3 типа в зависимости от времени цветения:

  • Стандарт. Крупные цветки и отмирание верхней почки на цветоножке после цветения.
  • Инновации. Цветы среднего размера и развивающаяся верхушечная почка.
  • Мультифлора. Мелкие цветы и постоянно растущий цветочный стебель.

Мультифлора вырастает в комнатных условиях до 50 см в высоту. Цветочные стебли постоянно растут и ветвятся, образуя новые цветочные ветви. Листья овальные, удлиненные, длиной около 30 см, расположены в разрезах по 3-5 листочков. Во время цветения эта орхидея выпускает до 6 стрелок, расположенных друг напротив друга. Цветки мелкие, от 3 до 6 см длиной, густо расположены и напоминают обильно цветущий кустарник. Одновременно могут цвести до 50 цветков.

Уход за орхидеей Мультифлора в домашних условиях основан на том, что это теплолюбивое растение без выраженного периода покоя.

Температура и освещение

Температурный режим основан на том, что вы можете поддерживать примерно одинаковую температуру в помещении круглый год. Оптимальная температура — 23-25 градусов днем и не менее 21 градуса ночью. Важна ежедневная разница температур не менее 5 градусов.

Орхидея Мультифлора не переносит прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги и задержку роста корневой системы. Прозрачный, рассеянный свет можно расположить так, чтобы обеспечить достаточное количество света. Световой день должен составлять не менее 12 часов в течение всего года. Если это не так, необходимо обеспечить дополнительное освещение.

Полив и влажность

Полив мультифлоры

Поливайте мультифлору два раза в неделю в теплое и жаркое время года и один раз в 7 дней зимой. Чрезмерный полив приводит к корневой гнили и различным инфекциям подземной части цветка.

Это интересно:  Все о плюмерии. Франжипани что это такое

Необходимость полива также можно определить на ощупь и визуальным осмотром. Если почва еще влажная или на стенках контейнера скопился конденсат, поливать еще рано. Влажность в помещении можно поддерживать на уровне 40-50%, так как это теплолюбивая орхидея. Зимой влажность воздуха может быть снижена, что приводит к высыханию листьев. Контейнер с водой рядом с орхидеей Мультифлора помогает предотвратить это.

Слишком много воды для этой орхидеи опаснее, чем слишком мало. При недостаточном количестве воды нижние листья вянут и постепенно отмирают.

Удобрения

Для удобрения следует использовать специальные препараты, продающиеся в цветочных магазинах. Вносите удобрения каждые 5-6 дней в соответствии с инструкциями производителя. Некоторые садоводы даже снижают концентрацию удобрений вдвое, чтобы не повредить цветок.

Важное

В природе орхидея размножается семенами и отпрысками, которые вырастают после периода цветения. Важно помнить, что фаленопсисы часто являются гибридными видами, которые нельзя размножать семенами.

Зимой и осенью у здорового растения с хорошо развитыми корнями и надземными частями можно оставить цветочный стебель. Он имеет спящие почки, которые обычно формируют стебель.

Почки орхидеи

Верхнюю часть цветочного стебля следует срезать, чтобы стимулировать рост. Над спящей почкой остается несколько сантиметров. Протрите рану толченым древесным углем. Не поливайте в течение нескольких дней, чтобы дать цветку восстановиться после операции. Бутон может появиться сам по себе, но его также можно стимулировать к росту. Используется цитокининовая паста. Он наносится на ступенчатый бутон.

После появления бутона подождите, пока он не укоренится. Когда они достигнут длины 5 см, их аккуратно срезают вместе с частью стебля и укрепляют в новой почве. Для потомства необходим особый уход. Пока они не адаптируются, создаются специальные тепличные условия.

В этой статье мы рассказали о необычном виде орхидей — фаленопсисе мультифлора.

Оцените статью
Build Make