Орхидеи в природе — какие виды и где растут. Где растет орхидея в природе?

Таиланд является самым охраняемым местом обитания орхидей в мире. В этих местах представителей подсемейства орхидных можно встретить на каждом шагу. Они растут в лесах, городах, на скалах, деревьях и склонах.

Какие виды орхидей можно встретить в природе

Цветущая орхидея — прекрасное украшение для вашего дома и квартиры, особенно зимой. Но орхидеи так же часто встречаются в природе, как и на подоконнике. Чтобы вырастить этот прекрасный цветок у себя дома, необходимо знать его происхождение и виды, встречающиеся в природе.

Орхидеи считаются одними из самых древних растений на нашей планете. Ученые подтвердили, что они существовали в позднем меловом периоде. Впервые они появились около 30 миллионов лет назад. Однако их пыльца была обнаружена в породах, возраст которых составляет 80 миллионов лет.

Миллионы лет были потрачены на развитие и взаимодействие орхидей и опылителей. В те времена, когда на планете господствовали цветущие растения, орхидеи, чтобы выжить, захватывали насекомых более древних видов с помощью скрытых семян.

Эти растения относятся к семейству орхидных, которое является частью семейства цветочных, и к порядку монокотовых. В более точной классификации эти цветы располагаются в порядке Asparagus.

Для орхидей характерна уникальная окраска и форма лепестков

Внешний вид орхидей может сильно варьироваться в зависимости от условий выращивания. Цвет и форма лепестков, околоцветника и верхушки уникальны. Один из нижних лепестков этих цветков («край») служит «посадочным местом» для опылителей.

Эти цветы очень долговечны. В среднем эти цветы живут 60-80 лет. Некоторые экземпляры живут более ста лет.

Видео «Всё об орхидеях»

Видеоролики об орхидеях в различных условиях выращивания, видах растений и основных принципах ухода.

Орхидеи — довольно выносливые цветы. Они легко адаптируются к любой климатической зоне. Они могут жить как в сухом и теплом климате, так и в холодных регионах. Представителя этого вида можно встретить только в Антарктиде. Однако наибольшее разнообразие орхидей встречается в тропических лесах. Здесь они находят наилучшие условия для выращивания:

  • высокая влажность,
  • отличная циркуляция воздуха,
  • и защиту от жарких солнечных лучей.
Это интересно:  Органические удобрения. Что такое органические удобрения

Эпифитные виды обычно встречаются в тропическом климате. В умеренных широтах обычно растут травянистые многолетние наземные виды. Здесь встречаются как клубневые, так и ризоматозные виды. Орхидеи менее распространены в умеренных зонах, чем в тропиках. Однако около 75 родов произрастают в таких климатических условиях в Северном полушарии и 40 родов в аналогичных условиях в Южном полушарии. В странах СНГ встречается около 49 родов.

Места произрастания орхидей в природе

Ученые разделили эти цветы на следующие климатические регионы:

  • Побережье Африки, Южной и Центральной Америки и регионы на той же широте. В этом регионе преимущественно растут эпифитные виды, но здесь можно встретить и другие виды,
  • горы Бразилии, Новой Гвинеи и Анд. Индонезия также входит в эту группу вместе с Малайзией. Все представители семейства Orchidaceae встречаются в этих регионах,
  • степь и плато. Это не благоприятные условия для цветов. Здесь наиболее распространены эпифитные и наземные виды; регионы с умеренным климатом. В этих районах растут только наземные сорта.

Как видите, орхидеи встречаются практически везде на земле в разных климатических зонах.

Основные группы

Сегодня точно неизвестно, сколько видов и сортов орхидей существует на самом деле. Ученые насчитали более 30 000 различных родов орхидей. Это происходит потому, что в природе цветы опыляются другими видами, а значит, они постоянно меняются. В естественных условиях орхидеи быстро размножаются. В результате их количество увеличивается из года в год.

Орхидеи в природе размножаются быстрее

Сегодня все сорта орхидей делятся на три группы:

  • Эпифиты — растения, предпочитающие расти на стволах деревьев,
  • Сапрофиты — цветы, растущие на земле, но не имеющие хлорофилла,
  • Они растут на земле, но они не растут на земле.

Каждая группа растений имеет свои характеристики и свойства. Давайте подробнее рассмотрим три вышеупомянутые группы.

Эпифитные или живущие на деревьях

Эпифитные виды, живущие на стволах деревьев или скалах, не нуждаются в почве для роста, развития и питания. Они опираются только на деревья или камни.

Это интересно:  Посадка гиацинтов. Гиацинт когда сажать луковицы.

Орхидеи, которые произрастают на деревьях - эпифиты

Они питаются своими корнями, которые висят в воздухе. В воздухе эти цветы получают питательные вещества и воду, необходимые им для роста. Для этого корни этих сортов более толстые и иногда могут образовывать клубни. Такие образования являются псевдобульбами или ложными луковицами. Они хранят воду, а также макро- и микроэлементы, необходимые для полноценного питания растений.

Из этого можно сделать вывод, что эпифитные орхидеи не являются вредителями и не наносят вреда деревьям.

Виды, которые растут не на деревьях, а на камнях, называются литофитами. Виды, которые не получают достаточно света в лесу, часто селятся на камнях. Несмотря на другой тип опоры, литофиты также образуют воздушные корни, похожие на эпифиты.

Орхидеи, которые проирастают на скалах - литофиты

Сапрофитные или живущие под землей

В эту группу входят несколько человек. Растения образуют простой стебель без листьев. Однако на нем образуются чешуйки. На конце стебля образуется цветочная гроздь. В местных условиях эти сорта образуют только один цветок.

Основной характеристикой этой группы является отсутствие хлорофилла. В результате органический материал из гумуса субстрата попадает в цветок.

Подземная часть сапрофитной орхидеи (корневище) часто выглядит как коралл. Такое корневище не может образовывать новые корни. Подземная часть цветка активно впитывает влагу со всей поверхности, которая содержит питательные вещества в растворенном виде. Органические питательные вещества, необходимые для роста и развития сапрофитов, производятся грибком, образующим грибницу.

Подземная орхидея Ризантелла Гарднера

Многолетние травянистые орхидеи достаточно выносливы. Они легко адаптируются к любому климату в естественных условиях. Исключение составляют крайний север и пустыни, где экзотический цветок просто не выживет.

Как растут орхидеи в дикой природе

Орхидеи могут принадлежать к следующим видам:

Сапрофиты

У этого вида нет листьев. Орхидеи не имеют листьев. Сапрофиты также не имеют хлорофилла и поэтому могут хорошо жить в тени. Они питаются веществами, вырабатываемыми микоризными грибами.

Информация. Сапрофиты считаются самыми неприятными растениями этого семейства, но представляют большой интерес для коллекционеров.

Эпифиты

Этот вид орхидей растет на деревьях. Фаленопсис и Ванда, наиболее распространенные виды этого семейства, относятся к этому типу. Задача их открытой корневой системы — удерживать их на поверхности.

Это интересно:  Новые трактора России. Какие трактора выпускают в россии сейчас?

Это важно: эпифиты не являются вредителями, а питаются опавшими листьями, кусочками коры и т.д. Они не наносят никакого ущерба деревьям, в которых живут.

Литофиты

Цветы, растущие на камнях, называются литофитами.

Наземные Orchidaceae растут в рыхлых, воздухо- и водопроницаемых почвах. В Европе они вырастают до полуметра в высоту, но в тропиках становятся шире и длиннее и напоминают раскидистый куст.

Где растут орхидеи

В природе орхидея растет там, где она получает достаточно света, воздуха и влаги. Эпифиты лучше всего приживаются в тропиках. Их часто можно встретить в Африке и Южной Америке. Наземные цветы часто встречаются в местах с умеренным климатом. Они предпочитают степи и плоскогорья; чаще всего наземные орхидеи растут в Европе и США. Дикие фаланги чаще всего встречаются в Андах и в горах Бразилии и Юго-Восточной Азии.

Осторожно. Если вы хотите полюбоваться коврами из этих цветов, отправляйтесь в Таиланд, ведь орхидеи почти завоевали эту страну.

Первые упоминания

Впервые орхидеи были упомянуты в древних китайских свитках. Сам Конфуций писал о них и сравнивал их аромат с ароматом близких друзей. В Древней Греции орхидея использовалась для успеха в любовных делах и для различных ритуалов.

Но это еще не все. Известно, что ботаник Теофраст в IV веке до н.э. упоминал эти цветы и описывал их как растение, используемое для получения антидепрессантов.

Считается, что в IV веке до нашей эры орхидея помогла императрице Китая родить детей, о которых она и ее муж мечтали долгие годы. В это время был также создан китайский иероглиф, обозначающий орхидею.

Пыльца орхидей была обнаружена в породах возрастом более 80 миллионов лет.

В первом и втором веках нашей эры китайские ученые написали множество научных трактатов о лекарственных свойствах этих растений. Известно также, что мексиканцы во II веке использовали этот цветок для приготовления своего национального напитка. В последующие века было написано множество книг и монографий об орхидеях в разных частях света.

Оцените статью
Build Make