Особенности бараньего веса у овец различных пород. Бараний вес это сколько кг?

Выход чистой мышечной массы или баранины после измельчения составляет 64,6-70,1 %. Если живой самец весит 100 кг, то убойный выход составляет 38-50 кг. Чистого мяса такого барана не очень много: от 24,5 до 35,05 кг.

Овцы и бараны мясо-соловой породы всегда весят больше, чем овцы с шерстью или тонкой шерстью. Вес животных увеличивается с возрастом. Максимум достигается в возрасте 2-3 лет.

Мясо-сальные

Таблица производства мяса:

много баранов

Тонкоруные

Таблица производства мяса:

Таблицы средних показателей бараньего веса в живом виде и тушек разных пород

Шубные

Таблица производства мяса:

иного овец

Полутонкорунные

Таблица производства мяса:

Карликовые

Таблица производства мяса:

Карликовые овцы

Сколько весит годовалый баран и как рассчитать его вес

Самка рождает 1-3 детенышей в возрасте 1,5-2 лет. В зависимости от породы новорожденный ягненок весит 2-5 кг (мясные ягнята 4-5 кг, мясо-молочные и шерстяны е-2-3 кг). В первый месяц жизни ягненок интенсивно растет и питается молоком матери. Ягненок получает 300 граммов в день. С возрастом суточная прибавка веса уменьшается (200-100 грамм). В среднем животные набирают 30-40 кг за первые шесть месяцев жизни. В возрасте 18 месяцев баран достигает максимального веса для данной породы.

Чтобы узнать, сколько весит животное, его нужно взвесить. Существуют специальные весы (платформенные или клетчатые) для взвешивания баранов. Вес овец можно определить, измерив их крестец рулеткой. Этот метод используется, когда нет возможности взвесить овцу.

Рекомендуется использовать рулетку для измерения окружности груди за лопатками (за передними ногами) и длины от холки до хвоста. Полученные результаты (в сантиметрах) вводятся в формулу и рассчитывается приблизительный вес животного. Погрешность при использовании этого метода составляет от 5 до 10 процентов.

Формула для расчета веса такова:

A x B x 2,5 / 100 = вес овцы, где A — окружность груди, B — длина крестца, а 2,5 — воображаемый коэффициент.

С какой скоростью овцы набирают вес

Племенные породы быстро растут и совершенствуются и весят около 40-50 кг в возрасте 6-8 месяцев. В этом возрасте их отправляют на убой. Животные интенсивно набирают вес с рождения до 10-месячного возраста. Максимального веса они достигают в возрасте 2-3 лет. После 4-летнего возраста вес животных остается практически неизменным.

Это интересно:  Африканский страус. Где живет страус на каком материке?

В первые два месяца жизни среднесуточное потребление составляет 300-500 граммов. В это время ягнят кормят молоком. На 2-4 месяце жизни ягнята получают 200 г в день. Подрастающих ягнят постепенно приобщают к растительной пище. При правильном кормлении ягнята не страдают от расстройств пищеварения и продолжают динамично расти.

В возрасте 3 месяцев ягнят взвешивают перед вакцинацией, чтобы рассчитать количество вакцины на массу тела и определить их продуктивность.

В возрасте от 4 до 8 месяцев бараны набирают в среднем только 70-100 граммов в день. В первые месяцы жизни животных приходится интенсивно кормить. Молодые бараны едят очень мало, и весь корм используется для набора веса.

разные овцы

Взрослые животные, с другой стороны, едят большое количество травы и сена, но набирают вес очень медленно. По этой причине баранов отводят на убой в возрасте 10-12 месяцев.

В современном овцеводстве есть много пород, где живой вес баранов превышает сто пятьдесят килограммов. Средний вес ягненка зависит от породы и многих других факторов.

Особенности бараньего веса у овец различных пород

Сколько весит овца?

Породы овец делятся на мясо-сальные, мясо-шерстные, мясо-кровные и другие породы. Независимо от их ориентации, продуктивность каждого вида определяется не только приплодом, количеством и качеством производимой шерсти, жира или молока, но и тем, сколько мяса производит каждое животное. Таким образом, становится ясно, что вес овцы является одним из важнейших показателей, влияющих на выбор племенной породы.

Факторы, влияющие на вес овец

Сегодня в животноводстве насчитывается около 60 видов овец, начиная от карликовой породы Вессент, которая может весить до 20 кг, и заканчивая гигантской, весом до 200 кг, гиссарской породой. Этот показатель наглядно демонстрирует прямую зависимость между весом животного и его принадлежностью к определенному типу разведения.

Внимание. Кроме карликовых овец, овцы с тонкой шерстью дают меньше всего мяса, а бараны, которые едят больше мяса, дают больше.

Помимо вида животного, на вес барана также влияют следующие факторы:

взвешивание овечки

  1. Возраст животного. Овцы достигают своего максимального веса в возрасте 4 лет и готовы к забою с 4-месячного возраста. В это время они обычно набирают 30-40 кг, а в возрасте одного года бараны достигают 90% своего потенциального веса,
  2. Половой деморфизм. Самцы намного тяжелее самок, около 40-60 кг,
  3. Жилищные условия. Качество корма и ветеринарный контроль способствуют более быстрому набору веса у баранов.
Это интересно:  Как приучить кролика к лотку. Как приучить кролика к лотку

Осторожно. Большинство пород овец, разводимых в России, имеют баранов весом 85-110 кг и овец весом 40-60 кг.

Сколько весят овцы

Классификация типов и направлений овцеводства в зависимости от количества производимого мяса выглядит следующим образом:

  • Бараны с тонкой шерстью, выведенные для высокого качества шерсти, имеют значительно меньший вес по сравнению с другими породами. Взрослые бараны-мериносы весят 70-80 кг, самки — 50-60 кг, и их главное преимущество — длинное шерстяное волокно. Пара русских длинношерстных, линкольновских или калининских стригунов настригает до 12 килограммов шерсти за сезон.

Внимание. Молодые овцы романовской и каракульской пород весят 70-90 кг, а их отары — 45-50 кг.

  • Длинношерстные и короткошерстные бараны тяжелее тонкошерстных и весят 85-90 кг, а их овцы имеют живой вес 55-57 кг. В России популярны такие длинношерстные породы овец, как ромни-марш, тянь-шаньская и северокавказская, а короткошерстные — гемпшир, эстонская темно-пестрая, немецкая черно-пестрая и другие. Овцы мясо-шерстной линии быстро растут и набирают вес, их мясо имеет отличный вкус, а шерсть довольно ценна.
  • Мясо-шерстные овцы, к которым относятся сараджинские, алтайские и таджикские бараны, достигают веса до 85 кг, ягнята — до 60 кг.

стадо овечек

  • Среднеазиатские толстохвостые бараны «гиссарского», «эдильбаевского» и «джайдаринского» типов, бараны которых могут весить 120-170 кг, а свиноматки 70-80 кг, являются самыми тяжелыми.

Мясо этих овец жирное, поэтому в России их активно не разводят, предпочитая сорта с постным мясом: «шропшир», «суффолк», «горковская» и другие.

Выход мяса, полученного после разделки туши овцы, значительно меньше живого веса животного, поскольку туша теряет до 35% своего первоначального веса во время разделки и бонитировки. Однако 35 кг чистого мяса, которое можно получить от овцы весом 1 кг, делает овцеводство экономически выгодным.

Выход чистого мяса ягненка (без костей и субпродуктов) составляет в среднем от 36 до 40 %. При весе ягненка 90-100 кг чистый вес туши составляет около 60-64 кг.

С какой скоростью овцы набирают вес

Увеличение живой массы больше всего наблюдается у молодых животных. В зависимости от пастбищной травы, корма и вида животных, суточная прибавка составляет 300-500 грамм.

Лимит в 600 граммов в день превышают самые быстрорастущие животные — техасцы и дорперы: Этих животных можно назвать «бройлерами» семейства овец.

Это интересно:  Особенности содержания перепелов в клетках. Сколько перепелов можно держать в одной клетке

Средний вес годовалого барана

Через год рост прекращается, и баран достигает веса взрослого животного своего вида. В возрасте 12 месяцев средняя овца весит от 90 до 100 кг.

Если животное предназначено для откорма с целью производства мяса, его не стоит содержать. Как правило, молодых животных забивают в возрасте 7-10 месяцев. Недоношенных ягнят можно забивать в возрасте 4 месяцев, и тогда они дадут нежное мясо ягненка.

Наиболее пригодной для использования считается туша весом 18-20 кг.

Как добиться быстрого прироста веса

Для откорма отбираются только здоровые и молодые животные. Кастрация ягнят в возрасте 4 месяцев предотвращает ненужные драки в стаде.

Кастрированные ягнята имеют более нежное мясо, чем некастрированные бараны, но они также быстрее теряют мясо.

После отъема ягнят от матери их переводят на пастбище с разнотравьем. На пастбище также размещают соляные ванночки с минеральной добавкой. Кормление овец 200-300 г измельченного зерна на голову значительно ускорит набор веса.

Правильный забой овцы: разделка и обработка туши.

Овцы и ягнята: в чем разница? Самые важные различия при выборе ягненка

Как определить вес свиньи без весов: таблица определения и расчета

Сколько и когда корова дает молока: средний надой в литрах

Страусиные яйца: сколько весит страусиное яйцо, его размер, как часто несутся страусы, их вес

Когда коза дает молоко в первый раз, как правильно и как часто доить ее после рождения

Ветеринарный врач и эксперт нашего сайта Донской государственный аграрный институт, (1978) выпускник ДГАИ. Не нашли ответа на свой вопрос? Не стесняйтесь задавать тему статьи ЗДЕСЬ в комментариях, я отвечаю всем, а предложения и пожелания вы можете писать здесь: наши авторы, контакты

Наибольшее увеличение живой массы наблюдается у молодых овец. В зависимости от травы на пастбище и типа корма, ежедневная прибавка составляет 300-500 грамм.

Как добиться быстрого прироста веса

Для откорма отбираются только здоровые и молодые животные. Кастрация ягнят в возрасте 4 месяцев предотвращает ненужные драки в стаде.

Кастрированные ягнята имеют более нежное мясо, чем некастрированные бараны, но они также быстрее теряют мясо.

После отъема ягнят переводят на богатые травой пастбища. Кроме того, на пастбище рассыпают соль с минеральной добавкой. Кормление овец 200-300 г зерна на голову значительно ускорит набор веса.

Оцените статью
Build Make