Освещение в современном интерьере. Как освещение влияет на освещаемое пространство?

Он начал с идеи превратить грязный чердак над гаражом в подмосковной Малаховке в домашнюю мастерскую для сварки, сверления и проектирования. Чтобы реализовать освещение, необходимо было освоить некоторые базовые функции:

«Свет — это эмоция» — светодизайнеры о проблемах освещения общественных пространств

За последние пять-десять лет в России (и в Москве в частности) произошел взрыв общественного освещения. Однако обеспечение комфортного освещения и предотвращение светового загрязнения остается сложной задачей. Пусть лекторы Академии дизайна Interlight проинформируют вас о современных тенденциях в дизайне освещения и технических аспектах дизайна.

Основная тема учебной площадки Interlight Design Academy пройдет с 10 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр». Лекции бесплатные, но необходимо заранее зарегистрироваться в Interlight Russia | Intelligent building Russia, где будет работать Академия дизайна Interlight.

Судя по тому, что нового происходит в мире светового дизайна и технологий, все силы в мире освещения сейчас направлены на то, чтобы сделать освещение более ориентированным на человека. Это связано как с тем, чтобы сделать освещение более удобным для пользователя и учесть биологические потребности людей, так и с более тонким дизайном, направленным на понимание и удовлетворение потребностей людей.

Наталья Маркевич, светодизайнер, преподаватель курса «Световой дизайн» в МАРШ

Наталья Маркевич светодизайнер, преподаватель курса «Световой дизайн» в МАРШ

«Я хотел бы сразу сказать, что освещение в общественных местах должно быть приятным. Но это довольно расплывчатый термин, и каждый понимает комфорт по-своему. Поэтому вам нужно более точно определить освещение. Как бы очевидно это ни звучало, основной принцип заключается в том, что свет должен служить своей цели.

Свет ради света — не лучшее решение, и именно такое планирование приводит к неудачным результатам.

Воркшоп «RELIGHTING HERITAGE» на «Плутоне»

Семинар RELIGHTING HERITAGE в Плутоне

У каждого общественного пространства есть своя цель и задача: объединить людей, безопасно перемещаться из одного места в другое, наслаждаться архитектурой, пространством или предметами искусства, поощрять общение, привлекать, развлекать, удивлять и т.д. У разных пространств могут быть совершенно разные задачи, и одно пространство также может содержать или сочетать в себе разные задачи.

Это интересно:  Плюсы и минусы квартиры евродвушки. Что значит евродвушка квартира?

Легко заметить, что для разных задач требуется разное освещение. Это связано как с нашими непосредственными потребностями — видеть лица других людей, ходить и не споткнуться, водить машину и видеть дорогу и пешеходов без ослепления, — так и с нашими ожиданиями от конкретного пространства. Когда наши ожидания и потребности не удовлетворяются, мы чувствуем физический и психологический дискомфорт. Ошибочно думать, что дискомфорт возникает только при недостаточном освещении и что лучше делать это при большем освещении.

Освещение улиц в ночное время не так просто, как кажется. Чрезмерный свет также может быть тревожным и неприятным, не позволяя расслабиться или даже заснуть, когда он светит через плоские окна.

Световой мастерплан города Химки

Генеральный план освещения города Химки

Юрий Медведев, преподаватель модуля «Освещение общественных пространств» курса «Световой дизайн» в МАРШ

Юрий Медведев преподаватель модуля «Освещение общественных пространств» курса «Световой дизайн» в МАРШ

«Если сравнить спутниковые карты светового загрязнения сегодня с картами десятилетней давности, то можно ясно увидеть, как в развитых странах мира световое загрязнение уменьшается, в то время как в Москве яркое сияние расцветает, как полевой цветок. Стремительное и безрассудное увеличение числа «ярких пятен», столь любимых московскими властями, вывело Москву в пятерку самых ярких городов мира. К сожалению, большинство населения приветствует это довольно печальное событие. Фактически в нашем городе сформировалась и продолжает формироваться крайне агрессивная световая среда низкого качества, которая распространяется в различных направлениях вдоль «вылетных» магистралей.

Это неудивительно и даже типично для стран третьего мира, но я согласен, что мы бы пожелали другой судьбы «лучшему городу мира».

До сих пор московское освещение слишком часто поражало своим дурным вкусом, архаичным стремлением к показному потреблению, расточительным использованием ресурсов, полным пренебрежением к экологии, а зачастую и просто отсутствием здравого смысла. Основные черты окружающего освещения Москвы — чрезмерная яркость и контрастность, однообразие световых приемов, фрагментарность и хаотичность городских световых панорам, зачастую необъяснимый выбор объектов для архитектурного освещения и, наконец, просто запредельный уровень светового загрязнения, апофеозом которого стали очень популярные в народе проекты цветного освещения Воробьевых гор и Бульварного кольца, несомненный экологический ущерб от которых городу еще предстоит оценить.»

Но не все так печально: рецепты преображения окружающего освещения Москвы довольно просты. Вам необходимо критически оценить последнее десятилетие, сформулировать идею и реализовать ее. В 2008 году в Москве уже была принята идея создания единой светоцветовой среды, но она не была реализована: О нем просто забыли, и подрядчики не стали его выполнять.

Это интересно:  Немецкие дома фахверк. Фахверковый дом что это такое

Антропоцентрическое освещение — это широко известная среди светодизайнеров и производителей теория о влиянии света на здоровье и работоспособность человека.

Проектирование для людей невозможно без заботы о самих людях, без эмпатии. Физиология, эмоции, ожидания и рефлексивность — все это необходимо учитывать при проектировании освещения.

Паоло Дата Блин, светодизайнер, креативный директор 997a

Галогенные лампы излучают белый свет. Они хорошо подходят для освещения шкафов. Их не следует устанавливать на подвесном потолке, так как во время работы они сильно нагреваются. Галогенные лампы не имеют длительного срока службы.

Между освещением и интерьером определенно существует эмоциональная связь и дизайнерская ассоциация. Поэтому при оформлении помещения следует думать не только о функциональности комнаты, но и о влиянии освещения на восприятие комнаты людьми. Ведь именно с помощью света можно изменить восприятие интерьера.

Освещение в современном интерьере

К сожалению, во многих случаях основное внимание уделяется функциональности освещения, а единственным требованием является «свет должен светить ярко». А дизайнеры также могут использовать декоративное освещение для создания общего образа интерьера, привнесения настроения и создания приятной обстановки.

Стоит сочетать декоративность с функциональностью. Это старая традиция — собираться всей семьей за столом. Поэтому люстра всегда должна находиться в центре столовой, гостиной или кухни. Также требуется дополнительное зональное освещение. Если посмотреть на американскую систему, то, например, зональное освещение с несколькими локальными источниками света является нормой. Таким образом можно осветить определенную зону и сэкономить электроэнергию, но это не способствует сплочению семьи.

Освещение в современном интерьере

Для нас важнее создать душевную атмосферу, поэтому люстры и потолочные светильники никогда не заменяются общим техническим освещением, ведь люстра — это самостоятельный элемент дизайна интерьера, световой акцент, а иногда даже арт-объект, но она всегда является одним из символов уютного дома.

Освещение в современном интерьере

Освещение позволяет управлять эмоциями людей

Свет и цвет тесно связаны между собой. Изменение цвета может повлиять на восприятие пространства. Цвет влияет на психологическое и физиологическое самочувствие людей, то есть организм адаптируется к определенной атмосфере. Например, зеленый цвет оказывает успокаивающее воздействие, а красный пробуждает нашу внутреннюю силу и стимулирует энергию.

Это интересно:  Шпаргалка по применению цветового круга: как создать идеальную комбинацию. Цветовой круг иттена как пользоваться

Освещение в современном интерьере

Известно, что сотрудники работают гораздо эффективнее при прохладном офисном освещении. В результате происходит воздействие на внутренний биоритм человеческого организма и изменение активности. Не стоит забывать, что влияние оказывают не только цвет, свет и «температура» света, но и сценарии освещения, которые применяются внутри помещения. С помощью света мы можем сознательно создавать настроение в комнате.

Например, если вы хотите создать приятную атмосферу для общения, вам следует обеспечить яркое, равномерное освещение. Если вы хотите работать ночью и вам нужно сосредоточиться, выключите общее освещение и включите настольную лампу. Для создания праздничной атмосферы дома можно добавить акценты и использовать гирлянды.

Декоративное освещение может активно управлять нашим эмоциональным состоянием. Стиль интерьера играет важную роль в выборе осветительных приборов. «Температура» света также важна. Лучше работать при дневном свете и отдыхать при теплом освещении. Хрусталь, например, прекрасно играет при «холодных температурах» выше 4000 К. К теплым температурам относится «температура» 2700 К. И это следует принимать во внимание.

Освещение в современном интерьере

Основные правила освещения жилых пространств

В любой гостиной можно выделить три функциональные группы освещения. Общее освещение для освещения всего помещения. Декоративное освещение, с помощью которого можно расставить акценты и сделать интерьер более интересным. Декоративное освещение включает торшеры, бра и светодиодные светильники. Специальное освещение, выполняющее определенную функцию: например, целевое освещение для офисов или кухонь. Конечно, все эти области необходимо учитывать.

Освещение в современном интерьере

Размер зоны освещения имеет большое значение. Например, можно подумать, что для комнаты площадью 18 м² будет достаточно светильника с тремя лампами. Однако простой математический расчет показывает, что люстра со 100-ваттными лампами накаливания будет освещать только площадь около 15 м². Поэтому необходимо учитывать световую отдачу выбранного светильника. Осветительная установка должна планироваться как единое целое — от локального освещения определенных зон до функционального и общего освещения.

Освещение в современном интерьере

Необходимо учитывать различные нюансы. При натяжных потолках, например, нежелательно, чтобы рожки люстры были направлены вверх. При использовании настольных или напольных ламп важно разграничить зоны, в которых они могут быть использованы: Одно дело — использовать лампу для рабочей зоны, другое — для зоны отдыха.

Освещение в современном интерьере

Оцените статью
Build Make