Особенности демонтажа шифера. Как снять шифер с крыши не повредив его?

Начните с верхней части и верхнего ряда сланцев. С помощью гвоздодера удалите крепежи, удерживающие опорный материал на месте. Листы обычно накладываются друг на друга, и их следует удалять, начиная с последнего листа.

Полная разборка старой крыши загородного дома

Со временем любая крыша рушится, как это произошло в нашем случае. Старая ферма крыши обветшала из-за своего возраста, а небольшой пожар, устроенный предыдущим владельцем, в итоге уничтожил всю ферму крыши. Это привело только к одному выводу — оставлять все на месте нельзя, нужно срочно демонтировать крышу, и, конечно, мы сделаем это своими руками. Это непростая задача, поскольку работа на высоте всегда была и будет наиболее опасной. Поэтому, с хорошим настроением, наши специалисты немедленно приступают к демонтажу старой крыши. Мы уже публиковали подобную статью на нашем сайте, вы можете прочитать ее здесь!

Как видно из фотографий, наша старая крыша состояла из всего, что предыдущий владелец смог найти в своем доме или у соседей. Это был обычный шифер, несколько железных листов, ондулин и в некоторых местах обычная полиэтиленовая пленка. И вот мы задались таким вопросом: «Как правильно демонтировать крышу дома своими руками?». Все это стало довольно хлопотным, и было решено построить новую большую крышу. Полностью обновить стропильную систему, перестроить обрешетку стен, в общем, если хотите, сделать новую крышу, чтобы она прослужила еще 50 лет без ремонтов и изменений.

Последовательность правильного разбора крыши + инструменты

Наши специалисты подготовили подробные инструкции о том, как правильно демонтировать крышу своими руками. Последовательность действий абсолютно проста. Если не следовать им, можно серьезно травмировать себя или, в лучшем случае, повредить фасад дома. Чтобы избежать этого, к демонтажу крыши нужно отнестись очень серьезно и подготовиться. Вот правильная последовательность, как снять крышу своими руками:

  1. Снимите обшивку (если она есть).
  2. Снимите солнечный карниз.
  3. Снимите шифер (начиная с верхней части).
  4. Снимите планки.
  5. Снимите опорную систему.
  6. Снимите настенную планку.
Это интересно:  Как соединять поликарбонат – два проверенных способа стыковки листов. Как стыковать поликарбонат между собой на навесе?

Вот и все. Чтобы снять шифер и панель крыши, вам понадобится специальная лестница, которую вы зацепляете за верхнюю часть крыши и на которой выполняете все вышеперечисленные работы стоя. Без лестницы вы ничего не добьетесь. Вы можете построить его сами, это совсем не сложно. Ящик с инструментами, необходимый нам для демонтажа крыши:

Имея все, что описано выше, вы можете полностью разобрать крышу своими руками. Затем мы переходим непосредственно к самой разборке, шаг за шагом, с пояснениями наших экспертов. Благодаря нашим инструкциям у вас больше не будет вопросов, когда вы столкнетесь с этой сложной задачей.

Пошаговая инструкция по снятию кровли на старом доме

Теперь пришло время перевести слова в действие и показать вам все шаги, необходимые для демонтажа крыши на вашем участке. Наши специалисты занимались подобными задачами не один десяток раз, поэтому у нас было время, чтобы создать для вас уникальные картины всего процесса. Как говорится, «много не надо, чтобы все разложить по полочкам», так что давайте перейдем сразу к делу.

ШАГ 1: Демонтаж водосточных труб. В нашем случае на крыше не было водостоков, поэтому мы опускаем этот шаг в пошаговой инструкции по снятию крыши. Но для вас мы напишем, что вы найдете при демонтаже водостоков. Вам придется разобрать всю конструкцию, поскольку желоба соединены между собой шпунтовым соединением. Эта конструкция легко демонтируется и удаляется. При необходимости анкерные болты соединителей желоба также должны быть выкручены из стены.

Снимаем старую крышу на частном доме своими руками

Шаг 2: Снимите покрытие крыши. У каждой крыши есть навес, и у нашей тоже. Лестница не поможет нам достичь его. Вам понадобится специальная лестница для крыши с крюком на вершине. Мы используем его для крепления к коньку крыши, и вы можете спокойно забраться наверх, чтобы открутить конёк. Обычно она прикручивается кровельными саморезами или прибивается кровельными гвоздями. В нашем случае это были гвозди, которые мы удалили с помощью гвоздодера.

ШАГ 3: Снимите плату. После того как мы убрали все лишнее и ничто не мешает удалить старый шифер, мы в спешке продолжаем работу. Шифер следует укладывать сверху вниз, при этом край гофры должен упираться в гофру другого шифера. Найти это будет очень просто. Шифер прибивается кровельными гвоздями, которые извлекаются из обрешетки с помощью небольшого гвоздодера. Поэтому мы снимаем по одному листу за раз и тянем его вниз. Лучше всего работать в парах или, еще лучше, с 3-4 людьми на заднем плане.

Это интересно:  Виды профилей для гипсокартонных работ и их назначение. Профиль для гипсокартона какой бывает.

Удаление шифера руками

На данном этапе инструкция о том, как снять крышу дома своими руками, еще не закончена. Наша задача — построить новую крышу. Затем мы переходим к более простому, но в то же время опасному занятию — демонтажу балок, стропильной системы и обрешетки стен. Все это будет сделано из новых материалов, а старые, вероятно, будут утилизированы на свалке или сожжены до золы где-то за пределами площадки.

Поскольку целостность старого шифера не нужно сохранять, достаточно сильно вбить молотком головки гвоздей, чтобы расшатать плиту, вбивая ее в дерево.

Меры безопасности

Как и при любых других строительных работах, при демонтаже шифера необходимо соблюдать меры предосторожности. Обратите внимание на самые важные моменты, которые необходимо учитывать.

Прежде всего, работы не должны проводиться в дождливую погоду. Помимо опасности, исходящей от самого мокрого потолка, лишайник, растущий на нем, также может быть очень скользким, когда он мокрый. Поэтому во время проведения работ крыша должна быть полностью сухой. Это сводит к минимуму риск получения травмы.

Прежде чем приступить к демонтажу крыши, необходимо убедиться в ее безопасности. Конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы не разрушиться под весом находящихся на ней людей.

Работу следует выполнять в плотной одежде, перчатках и респираторе, а также в удобной, нескользящей обуви.

При удалении рядов шифера необходимо также удалить уплотнительный материал, чтобы он не мешал движению вдоль столбов. Перемещение по крыше должно осуществляться с помощью лестниц, оснащенных специальными крюками для крепления к коньку крыши. С их помощью вес распределяется более равномерно, даже на большую площадь. Это предотвращает разрушение старой панели.

Рекомендуется использовать страховочные канаты, которые могут защитить от травм в случае случайного падения. Их также следует зацепить за гребень. Кроме того, область шиферного склона должна быть оцеплена. Необходимо следить за тем, чтобы во время перемещения под ним не находились люди. Шифер весит около 20 фунтов, и если он упадет на человека, это может привести к серьезным последствиям.

Это интересно:  Какую москитную сетку выбрать на пластиковые окна. Какую москитную сетку выбрать на пластиковые окна?

Технология без сохранения листов

Для большей эффективности рекомендуется не демонтировать шифер самостоятельно. Оптимально иметь двух или трех помощников. Однако в отсутствие помощников вы можете сделать это самостоятельно.

Самый простой способ избавиться от старого напольного покрытия — удалить его, если оно повреждено и непригодно для использования. В этом случае нет необходимости самостоятельно сохранять материалы. Обычно шифер крепится с помощью гвоздей. Это означает, что для удаления гидроизоляционных материалов необходимы лишь лестница, гвоздодер, молоток и нож для резки.

Начните с верхней части и верхнего ряда сланцев. С помощью гвоздодера удалите крепежи, удерживающие опорный материал на месте. Листы обычно накладываются друг на друга, и их следует удалять, начиная с последнего листа.

Поскольку не так важно сохранить лист целым, можно просто ударить молотком по головке гвоздодера, чтобы удалить лист. Это поможет вам вбить его в деревянную подложку.

Сам шифер в процессе перфорируется и может быть легко удален как целиком, так и путем отсоединения отдельных элементов. Затем необходимо снять крепеж с планок и продолжить работу таким же образом.

Технология с сохранением листов

Если принято решение сохранить шифер для дальнейшего использования, процедура демонтажа отличается от предыдущего варианта. Здесь необходимо соблюдать максимальную осторожность.

Сначала необходимо также удалить элемент конька. Затем снимите шифер, но в обратном порядке, т.е. начиная с нижней стороны крыши. Гвозди следует удалять очень осторожно, чтобы не повредить материал. После того как панель освободится от скоб, ее необходимо аккуратно опустить на пол. Чтобы не повредить материал, при вытягивании гвоздей следует использовать небольшую доску, подкладывая ее под пятку гвоздодера.

Если плата была закреплена саморезами, их следует аккуратно выкрутить. Этот метод намного проще предыдущего, но подходит только для демонтажа относительно новых крыш. Если при установке использовались гвозди, следует помнить, что их практически невозможно удалить, не повредив фурнитуру. В этом случае единственный выход — отрезать или откусить головку ногтя.

Оцените статью
Build Make