Особенности использования и подключения светодиодных лент для растений. Светодиодная лента для растений какую выбрать?

Мы видим, что растения сильнее всего поглощают свет при 445 нМ и 660 нМ в синей и красной частях спектра. По этой причине обычные источники света не подходят для искусственного освещения, вам нужна фитолампа или фитовспышка. Наиболее эффективным является освещение с соотношением синего и красного света 1:4:6.

Все что нужно знать о подсветке растений светодиодной лентой

Раньше наши бабушки и дедушки ставили рассаду на подоконники и лишали свои дома солнечного света. Однако некоторые делают это и сегодня. Но сегодня существует множество устройств, для которых не обязательно жертвовать собственным комфортом в пользу зеленых расточек. И это именно то, о чем мы собираемся поговорить: Светодиодные ленты для растений (светодиодные ленты для растений или просто светодиоды для растений).

С их помощью вы можете установить желаемую продолжительность светового дня и разместить растения по своему усмотрению.

Светодиодные ленты Phyto не наносят вреда растениям. Они не пересушивают почву, поэтому их можно поливать реже. Они не вызывают термических ожогов листьев, так как не выделяют тепла.

Еще одним преимуществом является то, что различные светодиодные лампы могут влиять на рост и созревание растений по мере необходимости в нужное время.

Что же такое фитосветодиодная лента?

По сути, светодиодные ленты Phyto не сильно отличаются от обычных светодиодных лент. Как и обычные ленты, светодиодные ленты Phyto LED имеют небольшие размеры, потребляют мало энергии и могут работать в течение длительного времени. Это описание относится ко всем типам светодиодных лент и использующим их осветительным приборам.

Одно из особых различий между фито-светодиодами заключается в длине волны излучаемого ими света. Она составляет 450-660 нм. Этот спектр называется «фитоактивным», поскольку он может непосредственно влиять на рост и созревание растений. Определенные части спектра, такие как фиолетовый и синий (440-470 нм), особенно полезны для роста корней, развития соцветий и плодоношения. Инфракрасная часть спектра (630-660 нм), с другой стороны, способствует росту стебля и листьев растения.

Это интересно:  Какие бывают веревки и из чего делают канаты. Из чего делают канаты?

Светодиодная фитолента

Светодиодные ленты, используемые для растений

Светодиодные ленты для растений могут быть как с полным спектром, так и только с монохромными лампами. В производстве некоторые производители объединяют их в матрицу с полноспектральными и многоцветными светодиодами (т.е. используют разные кристаллы в одном светодиоде).

Светодиоды, излучающие только синюю или только красную часть спектра, называются монохромными. Они используются только в определенных фазах роста растений. Например, если вы хотите способствовать быстрому образованию цветов и плодов.

Полноспектральные светодиоды больше похожи на обычный солнечный свет. Их можно использовать на любой стадии роста рассады, а также в качестве источника света для комнатных цветов. Их эффективность во много раз выше, чем у монохромных.

В целом, существует несколько типов фито-светодиодных лент:

  • монохроматический,
  • полный спектр,
  • комбинированный (объединенный).

В то же время необходимо подчеркнуть, что культура проводится под светодиодными фитолампами, а не только под светодиодными лампами. Если посмотреть на конструкцию лампы, то она состоит из фитолампы, отражателя и балласта. Этот тип конструкции можно даже изготовить самостоятельно, что обходится значительно дешевле, чем соответствующие виды производства.

Фитолента для растений

В бытовых условиях общая длина светодиодных лент, используемых для освещения, редко превышает 5 метров. По этой причине для подключения подходит открытый источник питания с запасом мощности около 20 %. Для изменения яркости можно установить регулируемый источник питания или встроить в схему диммер.

Преимущества фитолент перед другими источниками

Вот некоторые факторы в пользу светодиодного освещения

  • Более низкое энергопотребление по сравнению с галогенными, ртутными и люминесцентными лампами,
  • узкий спектральный диапазон обеспечивает максимальную эффективность,
  • низкое напряжение питания обеспечивает большую безопасность
  • высокая эффективность,
  • Они менее чувствительны к теплу, чем лампы, поэтому их можно размещать ближе к растениям, а значит, использовать источник меньшей интенсивности,
  • не содержат веществ, опасных для здоровья.

К сожалению, у этого источника есть существенный недостаток, ограничивающий его широкое применение — высокая стоимость, поэтому следует рассмотреть альтернативные варианты.

Светодиодная лента для роста растений полного спектра

Иногда их называют источниками RGB, что неверно, так как установка светодиодов полного спектра в ленту технологически невозможна.

Источник USKI, светодиод синего спектра, покрытый специальным флуоресцентным слоем. Такая конструкция позволяет излучать световой поток в диапазоне 400-800 нм, с максимальной интенсивностью при 630-640 нм (спектрограмма на рисунке 3).

Это интересно:  Мощность блока питания для светодиодной ленты, рассчитать на калькуляторе. Как рассчитать мощность блока питания для светодиодной ленты 12в?

Спектрограмма светодиода УСКИ

Рисунок 3. Спектрограмма светодиода USKI.

Некоторые недобросовестные производители указывают в своей продукции интенсивность пика как 660 нМ, что, мягко говоря, неверно, поскольку технология не позволяет получить источник с такой характеристикой. Это ограничение можно обойти, изготовив матрицы, для этого устанавливают некоторые кристаллы красного спектра.

Светодиод и светодиодная матрица, изготовленные по технологии «УСКИ» (пропорции не соблюдены)

LED и светодиодные матрицы с технологией «USKI» (соотношение не соблюдается).

Стоимость светодиодного источника этого типа не намного ниже стоимости фитолент, что не делает его приемлемой альтернативой.

Использование синих и красных светодиодных лент

В качестве экономичного варианта для освещения комнатных растений можно использовать красные (630 нм) и синие (465 нм) светодиодные ленты. Их максимальная интенсивность немного ниже уровня растений, но это не критично, так как мощность такого освещения снижается незначительно.

Светодиодные ленты красного и синего спектра

Светодиодные ленты красного и синего спектра

Вместо двух разноцветных лент можно использовать одну ленту RGB, но для управления ею помимо источника питания требуется специальный контроллер, что приводит к увеличению производственных затрат.

Светодиодные ленты обычно подключаются последовательно. И это не случайно. Эта схема позволяет использовать несколько светодиодов, так как ток не увеличивается с каждым дополнительным светодиодом, в отличие от параллельной схемы.

Обзор видов

Существует не так много вариантов светодиодных лент. Все варианты работают по одному и тому же принципу. Светодиод излучает свет через два полупроводника (которые различаются по своему заряду — положительному или отрицательному).

Основное различие между светодиодными устройствами заключается в двух основных характеристиках.

  1. Разница заключается в количестве цветов. Лампа с такой конфигурацией может работать в разных спектрах. Лампы могут быть либо мультиспектральными (с различными цветами, RGB), либо моноспектральными (один тип цвета, например, белый).
  2. Разница заключается в типе яркости. Когда диод не подключен к источнику питания, его яркость можно определить по маркировке. Существует три варианта (SMD 5050, SMD 3528, SMD 5630). Число указывает на световые параметры диода. Чем выше число, тем ярче лампа.

Лента полного спектра

Чем выше число, тем ярче лампа. Если вы используете диоды для растений, вы можете многократно увеличить рост и жизнеспособность комнатных растений. Это позволяет получить прекрасный урожай, даже если посадка была произведена дома, в теплице или на балконе. Лампы с широкой цветовой гаммой вписываются в любую комнату. Они идеально подходят для выращивания растений и обеспечивают их рост. Лампы с такой конфигурацией излучают красный и синий свет, который считается более подходящим для выращивания растений.

Это интересно:  Оформление дверного проема без двери: самые удачные варианты. Как оформить проход без двери

Количество может варьироваться, и для его определения необходимо ознакомиться с техническими характеристиками устройства. В торговле, например, есть ленты с комбинацией (5 к 1, 15 к 5, 10 к 3). 5 синих и 1 красная лампа считаются лучшими. Этот тип освещения лучше всего подходит для растений на подоконнике или балконе (растения имеют доступ к обычному солнечному свету).

Светодиодные лампы с полным цветовым спектром — идеальное решение для выращивания всех видов растений.

Какую ленту выбрать?

Вопрос отбора чрезвычайно важен. Лучше всего выбирать качественные светодиодные лампы от надежных компаний. Китайские товары могут быть ненадлежащего качества или иметь неточности в указанных характеристиках. В результате растения будут плохо расти и просто не дадут хорошего результата. Следует обратить внимание на расчет светового излучения для каждого отдельного вида растений. Значение освещенности различно для каждой культуры. Для этого необходимо знать точное значение освещенности для каждого вида растений.

Не экономьте на блоке питания, который также называют драйвером. Это очень важное устройство, которое обеспечивает бесперебойную работу светодиодных ламп. Источник питания должен иметь ту же мощность, что и сама установка.

Стоит рассмотреть модели с запасом по прибыли, чтобы устройство прослужило как можно дольше. Следует помнить, что часть энергии теряется на охлаждение, поэтому блок питания должен иметь 30% запас мощности для работы качественной полосы.

Если вы будете следовать этим правилам, растения в вашем импровизированном саду будут быстро расти и давать хороший урожай. Следует приобрести синие ленты с большой длиной волны света (около 445 нм). Для красных ламп это число выше — 660 нм. Небольшая погрешность допустима.

Все эти рекомендации относятся только к растениям, посаженным возле окна. Если растения находятся в задней части комнаты и солнечный свет не достигает их, лучше приобрести мультиспектральную пленку.

Оцените статью
Build Make