Особенности комолой коровы. Комолая корова это какая?

В отличие от вышеупомянутых пород, корова Айова Комал является декоративным животным. Она была выведена в штате Айова, США, местным фермером Мэттом Лотнером специально для выставок и ярмарок.

Комолая корова

Существует устоявшийся стереотип внешнего вида коровы — крупное, рогатое животное. Рога — главная особенность коровы. Но у породы комолая вместо этого на голове есть только отростки.

Одним из наиболее распространенных направлений в животноводстве является выведение новых пород. Баклан» — это конусообразное утолщение на конце ствола дерева, стебля растения. Крупный рогатый скот и некоторые виды мелкого рогатого скота имеют подобные горбы в качестве рудиментарных рогов. Отсутствие рогов означает отсутствие рогов, поэтому животные и получили такое название. Причин такой особенности может быть несколько:

  • преднамеренное отрезание рогов в целях безопасности и снижения риска получения травм,
  • вежливость, приобретенная в результате близкородственного скрещивания,
  • наследственный фактор.

Заводчики принимают решение обезглавить животных из соображений заботы и безопасности.

Это важно: поскольку коровьи рога живые, их необходимо удалять с помощью ветеринара. Намеренное удаление предполагает прижигание рога коровы в младенчестве, что безболезненно для одномесячного теленка.

Благодаря усилиям фермеров была выведена порода коров из Комо. При скрещивании быка и коровы в первом поколении получается безрогое потомство. При втором скрещивании будут получены телята с рогами. В результате скрещивания потомство будет на четверть безрогим, в основном быки.

На уроках биологии учащиеся решают задачу о том, какое потомство получится, если скрестить гомозиготного самца коровы с быком с рогами. Правильный ответ: все гомозиготные коровы, согласно правилу однородности гибридов первого поколения. Эта работа подтверждает доминирование гена комолой у коров.

Комолая порода коров

Породы комолых коров

Было выведено несколько пород коров, в которых комолость передается по наследству.

Русская комолая

Русская комолая, которая является результатом скрещивания абердин-ангусской и калмыцкой пород, была выведена в Ставропольском крае в 2007 году. Для этого потребовалось около полувека. Стадо насчитывает около 8 000 животных.

Русская комолая порода

Характеристика русской комолой коровы:

  • Хорошо сложен, крупный, прямоугольного телосложения с широкой, сильной спиной и хорошо развитой мышечной массой в области груди,
  • голова маленькая и легкая, без рогов,
  • весом до 1000 кг для самок и 1300 кг для самцов,
  • полностью черного цвета,
  • кожа эластичная.
Это интересно:  Посадка голубики весной. Как правильно посадить голубику?

Российская комолая порода крупного рогатого скота дает диетическое мясо с низким содержанием жира и индексом белка 5,5, что выше, чем у аналогичных пород. Мясо мраморное, а количество костей не превышает 18 % от общей массы туши. Благодаря высокому содержанию аминокислот он подходит для пациентов, находящихся на диете. Животное отличается быстрой акклиматизацией и стойким иммунитетом к многочисленным заболеваниям. Русский комолый прихотлив в кормлении, стрессоустойчив и вынослив.

Абердин-ангусская

Абердин-ангусская порода — это шотландская порода крупного рогатого скота. Его появление относится к 19 веку. Новая порода произошла от черного скота из графств Ангус и Абердин. Помимо Шотландии, порода разводится в России, США, Канаде и Австралии.

Характеристика абердин-ангусской комолой породы:

  • Плотное, бочкообразное телосложение с прямой спиной и крепкой поясницей,
  • Голова тяжелая, без рогов, а шея почти отсутствует,
  • Ноги короткие с широкими бедрами,
  • Высота в холке достигает 1,5 м,
  • Взрослая самка весит 650 кг, а размножающийся самец — более 950 кг,
  • Шерсть исключительно черная.

При хорошем кормлении убойный выход составляет более 60 %. Продукт высокого качества и имеет тонкий слой жира. Порода используется для разведения других пород и передает им свое костное мясо, а также мясную продуктивность. Порода быстро акклиматизируется и хорошо переносит холод.

Редпол

Английская порода Редпоул оф Комол была создана в 1850 году путем скрещивания молочных коров из графств Норфолк и Саффолк. Это смешанная мясная и молочная порода. Суффолкская порода — это красновато-коричневая молочная корова, а норфолкская порода — светло-красная мясо-молочная корова. Разведением занимаются в Англии, Африке, Австралии и США.

Характеристики:

  • Конформация умеренно полная, глубокая,
  • Тело от среднего до крупного, от среднего до крупного, глубокое, глубокое, ноги немного короче,
  • У некоторых коров есть белые пятна на вымени и хвосте,
  • Корова весит до 650 кг, бык — до 900 кг,
  • шерсть гладкая,
  • цвет — вишнево-красный.

Порода английских красноухих комолых

Производительность молочной фермы составляет 4500 литров в год, а жирность молока — более 4%. Качество мяса отличное, убойный выход составляет 60 %. В возрасте 16 месяцев корова становится беременной. Порода Redpoll очень устойчива к жаре. Его густая шерсть и толстая кожа обеспечивают эффективную защиту от укусов насекомых. В редких случаях гладкость может быть нарушена появлением рогатого экземпляра.

Это интересно:  Мимоза: где растет, виды, описание с фото, выращивание и уход. Где растет мимоза в россии

Преимущества и недостатки породы

Главное преимущество безрогих коров в том, что они не могут ранить своих сородичей; рогатый бык часто дерется со своими соперниками за статус вожака стада. Таким образом, животные не только вредят друг другу. Бывают случаи агрессии по отношению к их хозяевам.

Комолая порода очень нетребовательна к условиям содержания. Их можно содержать в тесных вольерах или без вольера. Важным преимуществом мохеровых коров является их более низкая рыночная цена по сравнению с рогатыми коровами.

Мулы не требовательны к питанию и дают высокие урожаи даже при отсутствии зеленого корма. Из-за этой особенности безрогих коров содержат в районах, где не хватает зеленых кормов. Животное способно быстро адаптироваться к любому виду корма. Он обладает высокой стрессоустойчивостью и не теряет работоспособности даже при переезде или смене владельца.

Рогатая корова имеет свои преимущества перед комолой породой. Рога позволяют животному лучше защищать стадо от нападения хищников, а его потомство — от нападения других членов стада. Корова с рогами привлекает самцов и конкурирует с ними за пищу. Но все эти функции больше не нужны. Животные едят достаточно, а оплодотворение искусственное.

Коровы на пастбище

Рога являются показателем здоровья, конституции и возраста коровы. У взрослой коровы рога являются индикатором ее здоровья и возраста, основанного на состоянии зубов и других признаках.

Фермеры часто не знают, является ли корова мясной или молочной. Однако наличие или отсутствие рогов не является показателем производства молока или мяса. Оценивается возраст, физическое состояние и конформация животного.

При сбалансированном рационе выход говядины составляет около 60 %. Мясная продукция высокого качества, а жировая прослойка тонкая. Животные этой породы очень хорошо акклиматизируются и быстро адаптируются к новым условиям жизни.

Краткая информация

Прежде чем перейти к описанию безрогих видов, следует отметить, что безрогими могут быть не только коровы, но и некоторые другие животные. Термин «шишка» означает шишку или небольшой бугорок на дереве или растении. Из-за сходства конусы стали называть кометами, а не рогами у животных. У коматозной коровы на голове есть маленькие рожки.

Основными причинами, по которым у животного может возникнуть такая проблема, являются:

  • Влияние людей, которые часто сами удаляют рога, чтобы защитить себя от травм и других неприятностей,
  • влияние генетики, когда корова рождается без рогов,
  • приобретение рогов у коров в результате скрещивания.

Современное животноводство известно своими смелыми экспериментами и целым рядом постоянных селекционных мероприятий. Например, селекционерам удалось создать искусственный тип колострума. Хотя этот признак является искусственным, он долгое время считался наследственным признаком.

Почему они становятся таковыми

Безрогий тип возникает на глубоком генетическом уровне. Особая комбинация генов приводит к тому, что порода становится безрогой. Поскольку ген «комол» является доминантным, в одном поколении из двух безрогих животных также получатся безрогие. Следующее поколение будет иметь рудиментарные рога, а третье поколение разделится между двумя видами, но рогатые будут доминировать над безрогими. Интересно, что комолая корова стоит значительно меньше, чем обычная домашняя скотина.

Это интересно:  Как правильно сажать баклажаны на рассаду. Как правильно посадить баклажаны на рассаду

Следующих представителей называют мохеровыми коровами:

  • Русская комолая корова, порода, считающаяся самым впечатляющим представителем вида,
  • шведская порода,
  • Как удалось добиться такого положения, а также наиболее важные различия между всеми представителями, можно узнать ниже.
  • Для идентификации русского комолого быка не требуется специальных знаний или навыков, так как это чисто черная порода без малейших пятен или светлых отметин. Черный комолый предназначен для разведения на мясо. Она была выведена путем скрещивания абердинской и калмыцкой пород. Русская комолая корова ценится за хорошую приспособляемость к климатическим условиям и воздействиям окружающей среды, а также за устойчивость к различным заболеваниям. В целом, порода насчитывает около 8 000 коров. Что касается внешних характеристик, российские комолые коровы отличаются крупным размером и хорошей формой крестца. Конформация русской комолой коровы даже превосходит абердинскую.
  • Черный комолый бык характеризуется следующими признаками:

Единственная порода крупного рогатого скота в России,

Русские представители

Российские телки и быки крупные и имеют гораздо больший живой вес, но меньше жира, чем их импортные собратья,

Кобыла-бык характеризуется прямоугольной формой тела, прямой спиной, широкими, хорошо развитыми и крупными ягодицами. Кожа годовалого бычка считается тонкой и довольно эластичной,

  • Живой вес полновозрастного быка составляет около 550 кг, а вес одного быка достигает 1100 кг.
  • Биологическая ценность мяса, полученного в результате такого удачного скрещивания, намного выше, чем у других. Мясо русского комолого скота считается диетическим и имеет максимальное содержание белка.
Оцените статью
Build Make