Особенности сварки алюминия полуавтоматом – технология и оборудование. Как варить алюминий полуавтоматом?

Существует 2 типа сварки — TIG и MIG. При первом методе сварка производится вольфрамовым электродом в среде инертного газа (аргона). Сварка алюминия полуавтоматом в аргоне, а также в сплавах на основе аргона осуществляется переменным током.

Сварка алюминия полуавтоматом — особенности, технология

Полуавтоматическая MIG/MAG сварка алюминия в среде защитного газа — один из методов обработки цветных металлов специальной присадочной проволокой. Защитный газ, обычно смесь или чистый аргон, используется для защиты алюминиевого сварного шва от воздействия кислорода (окисления). Сварщик вручную перемещает горелку, через которую автоматически подается сварочная проволока и защитный газ с определенной скоростью и необходимым давлением.

Полуавтоматическая сварка алюминия без защитного газа не рекомендуется по следующим причинам:

  • повышенная дисперсность металла,
  • происходит недостаточное отделение затвердевшего шлака,
  • это снижает прочность сварного шва,
  • увеличивает пористость сварного шва.

Сварка алюминия значительно отличается от обычной сварки стали, поскольку алюминиевые детали обладают высокой теплопроводностью. По этой причине рекомендуется предварительно нагревать заготовки и увеличивать скорость подачи присадочного металла. Полуавтоматическая сварка алюминия обычно используется в малой и крупной промышленности, судоремонтных и строительных компаниях, авиации, пищевой и химической промышленности, мастерских, автозаправочных станциях и т.д.

Требуется сварка алюминия методом MIG/MAG:

  • Профессиональное оборудование и расходные материалы,
  • Высококачественная порошковая проволока,
  • Высокий уровень навыков сварки,
  • Высококачественный инертный газ или смесь.

При соблюдении всех вышеперечисленных факторов можно получить высококачественное MIG/MAG сварное соединение алюминиевых деталей.

Отличительные особенности сварки MIG/MAG от TIG

Алюминий — цветной металл с высокой температурой плавления благодаря тугоплавкому оксидному слою на его поверхности. Алюминиевые изделия не меняют цвет при нагревании.

Это интересно:  Как пользоваться мультиметром – инструкция для начинающих. Мультиметр как пользоваться мультиметром

Процесс сварки алюминия с помощью MIG/MAG и TIG отличается:

  • Полуавтоматическая сварка выполняется сварочным прутком, аргонодуговая сварка выполняется сварочной проволокой.
  • При полуавтоматической сварке дуга создается между сварочной проволокой и свариваемым металлом, тогда как в TIG-преобразователе она создается между вольфрамовым электродом и свариваемым металлом.
  • Полуавтоматическая сварка MIG/MAG является более производительной, чем ручная сварка TIG.
  • Полуавтоматическую сварку MIG/MAG новичкам освоить легче, чем сварку TIG аргоновой дугой.
  • Работа с двойным импульсом на полуавтомате. Во время сварочного цикла в импульсном токе дуги накладываются импульсы с двумя значениями тока. В период высокого импульса сварочная капля «проталкивается» в зону сварки, а в период низкого импульса изделие охлаждается, предотвращая образование наплывов и утечек. Это обеспечивает точное управление сварочным циклом и подачей тепла. Как и при более трудоемком процессе сварки TIG, получается красивый «чешуйчатый шов» с глубоким проплавлением.
  • Сварка алюминия TIG во много раз медленнее, чем полуавтоматическая сварка.
  • Аргонодуговая сварка обеспечивает более прочный шов и поэтому используется для всех ответственных областей и задач — трубопроводы высокого давления, соединительные элементы (фитинги, переходники) высокой грузоподъемности, сварка сталей 40Х и т.д.

Современные сварочные полуавтоматы могут работать в различных режимах и с различными настройками: классический режим сварки, импульсный режим, режим «двойного импульса» и т.д. Наличие этих режимов помогает добиться лучшего качества сварки алюминия и быстрого проплавления оксидного слоя на поверхности заготовок. В импульсном режиме, например, каждая капля присадочного металла вдавливается (вбивается) в поверхность металла. В результате получается высококачественный сварной шов, высокая прочность шва, меньше брызг и более однородная структура шва.

Преимущества и особенности

Полуавтоматическая MIG/MAG сварка алюминия в инертном газе имеет множество особенностей и преимуществ:

  • Более простой процесс сварки, чем процесс TIG с аргоновой дугой. Полуавтоматическая работа не требует такого большого опыта и высокой квалификации, как работа TIG для сварки алюминия.
  • Более высокая скорость сварки по сравнению со сваркой TIG — до 3 раз выше производительность.
  • Функция импульсной сварки алюминия играет важную роль в улучшении качества сварки, повышении прочности шва и повышении эффективности работы.
  • Использование высококачественного присадочного металла повышает стабильность сварочного цикла и улучшает качество и проплавление сварного шва.
  • При сварке алюминия полуавтоматом расход присадочного металла увеличивается до 20% по сравнению со сваркой черных металлов.
  • Температура плавления алюминия значительно выше, чем у черных металлов, благодаря наличию оксидного слоя на его поверхности.
Это интересно:  Проверка целосности провода с помощью мультиметра. Как прозвонить провода мультиметром на обрыв

Алюминиевая сварочная проволока для сварочных полуавтоматов выпускается российскими и зарубежными производителями с Ø 0,8 ÷ 3,2 мм. Сваривается алюминиевая проволока со свойствами, указанными в таблице.

Отличия сварки полуавтоматом от аргонодуговой

Полуавтоматическая сварка алюминия имеет несколько отличий по сравнению с аргонодуговой сваркой. Основное различие между этими двумя технологиями заключается в типе используемых электродов:

При полуавтоматической сварке используется алюминиевая проволока, тогда как при аргонодуговой сварке электрод основан на тугоплавком вольфраме, а присадочный металл вводится в зону сварки в виде стержня.

Аргонодуговой процесс обычно используется для ручной сварки.

Процесс TIG используется в более сложных условиях для получения неразъемного соединения, поскольку геометрия сварки является более точной.

Процесс TIG связан с высокими затратами на компоненты и расходные материалы и требует значительно больше времени для выполнения сварного соединения.

Сварочные полуавтоматы для сварки деталей из алюминиевых сплавов традиционно оснащаются не только стандартными функциями, но и возможностью работы в импульсном режиме. Использование последних позволяет получить более эстетичный вид сварного шва и повысить качество соединения. Сильный импульс электрического тока мгновенно проникает в оксидный слой соединяемых деталей.

Каждый импульс тока выталкивает каждую каплю расплавленного металла, образующегося при плавлении алюминиевой проволоки в базовом токе (ниже), на поверхность сварочной ванны. При импульсной сварке контролируется переход электродного металла. С помощью этой техники можно значительно улучшить качество сварного шва, так как разбрызгивание алюминия максимально исключено.

Преимущества механизированной сварки плавящимся электродом в среде защитного газа

Хорошо организованная сварка алюминия полуавтоматом имеет ряд преимуществ:

Высокая производительность. По сравнению с аргонодуговой сваркой без потребления топлива процесс MIG в 3 раза быстрее.

Простота в эксплуатации. В отличие от аргонодуговой сварки, с полуавтоматом может быстро разобраться даже новичок в сварочном деле. По этой причине сварные соединения алюминиевых деталей «сделай сам» очень популярны среди любителей.

Это интересно:  Как настроить аппарат для сварки алюминия - полная инструкция. Как настроить сварочный аппарат перед сваркой?

Пульсирующее оборудование полуавтомата обеспечивает высокое качество сварки и геометрическую точность. Потери проволоки от брызг сведены к минимуму.

Требования к оборудованию и материалам

Чтобы полностью использовать возможности сварки алюминия сварочным полуавтоматом, необходимо обратить особое внимание на дополнительные требования к инвертору и используемым расходным материалам:

Полярность противотока должна быть гарантирована. Это обеспечивает разрушение оксидного слоя на свариваемых деталях.

Механизм подачи проволоки должен иметь 4-роликовый механизм для обеспечения равномерной подачи проволоки в зону сварки. Это связано с тем, что малейшее сопротивление при подаче проволоки может легко раздавить мягкий алюминий. Обычно устанавливаются ролики с нерезкими U-образными канавками.

Из-за высокой теплоотдачи алюминиевый сплав расширяется больше, чем сталь. По этой причине рекомендуется использовать специальный контактный наконечник с большим допуском на диаметр отверстия.

Для достижения наилучшего качества сварки в процессе сварки следует использовать только чистый аргон для создания защитной среды.

Сварочная горелка должна быть оснащена тефлоновым каналом для уменьшения трения алюминиевой проволоки.

MIG-сварка алюминиевых сплавов подходит для соединения деталей толщиной более 3 мм.

Оцените статью
Build Make