Особенности укладки ламината с фаской. Как правильно укладывать ламинат с фаской?

Решение было найдено с помощью цилиндрического формования слоистых панелей. Затем скос может быть сформирован на вальцовочных станках путем обжима краев. Этот метод имеет два преимущества, которые невозможно получить при фигурном резе:

С фаской или без фаски: какой ламинат лучше выбрать

Невозможно представить современный интерьер без качественных и привлекательных напольных покрытий. Главная цель — изменить облик помещения.

Сегодня существует широкий спектр декоративных покрытий, но ламинат заслуживает особого внимания. Этот продукт представлен в стильном разнообразии. Ламинированные полы имеют очень долгий срок службы.

В зависимости от отделки, ламинированные полы могут быть как с фаской, так и без нее. Каждый из этих материалов уникален и интересен по-своему. Вот почему эта статья необходима: Это поможет вам выяснить, какой ламинат лучше — с фаской или без нее.

Что такое фаска и какой она бывает на ламинате

Фаска в ламинате — это элемент, выполняющий декоративные функции. Он представляет собой скошенные края, полученные прессованием или фрезерованием. Он производится для полной имитации массивного паркета. Однако этот элемент также выполняет ряд других функций, которые объясняются ниже:

  • Облегчение нагрузки на пол,
  • Визуально сглаживает разницу в высоте между досками,
  • заделка щелей между плитами после ослабления стыков,
  • визуальное увеличение пространства.

Виды фасок, их плюсы и минусы

Удивительно, но в различных конструкциях может присутствовать даже небольшой скошенный край. Она будет характеризоваться следующими особенностями:

  • в зависимости от формы или типа профиля,
  • местоположение,
  • глубина,
  • метод их приобретения,
Это интересно:  Почему керамика трескается при сушке. Как сделать чтобы глина не трескалась?

Они также различаются по способу защиты от влаги.

Далее мы рассмотрим все классификации.

По форме (по профилю среза)

В зависимости от профиля среза в настоящее время существует три типа декоративных элементов: два классических и один «нерегулярный». Давайте рассмотрим их ниже:

  • V-образный вырез. Это классическое решение. Ламинат с таким срезом изготавливается путем фрезерования передней кромки под углом 45 градусов. Толщина ламинатных досок должна составлять около 8-12 мм. После фрезерования материал следует отшлифовать. Глубина фаски после всего процесса может достигать 3-3,5 мм. Визуально оба варианта должны выглядеть красиво и вписываться в любой интерьер. Глубокая V-образная фаска четко обозначает границы любого ламината, имитируя натуральное дерево.

Это важно: термин «скошенная форма» не совсем корректен. V-образный профиль создается путем соединения двух древесных ламинатов вместе. V — это форма стыка между соседними панелями ламината.

  • U-образный срез: еще одно классическое решение, отличающееся от V-образного среза. Это второй по распространенности тип скошенной кромки. При работе с дорогими моделями ламината его производят путем прикатки. Основная идея этой резки — сохранить защитный слой на фаске. U-образный скос можно сделать с помощью форморезки, которая активно используется на китайских фабриках. Этот ламинат выглядит очень эффектно.

Это важно: у обоих классических распилов одна и та же проблема — отсутствие надежной защиты основы панели от проникающей влаги, поскольку защитная пленка на фаске срезается в процессе обработки.

Пример V и U-образных срезов

Пример профилей V и U

Приобретая товар из Поднебесной, обратите внимание на то, насколько защищены скошенные края. Если мембрана приклеена, то все в порядке. Если материал окрашен или покрыт лаком, стоит подумать, нужно ли дополнительно обрабатывать этот материал при уходе за полом.

U-образный профиль выглядит более естественным и мягким. Поэтому ламинат с таким срезом — отличный выбор для зон отдыха и релаксации. Он также превосходит V-образный паз по механической прочности.

  • Неравномерный скос. В Европе также известен как «случайный грув». Такой рез чаще всего создается при кромочном фрезеровании, когда инструмент должен оставлять неровный, зазубренный след. Этот подход может гармонично сочетаться с различными техниками имитации древесины: Тиснение, искусственное старение, а также ручная отделка и специальная техника «Бесконечная доска».
Это интересно:  Разбавители для масляных красок. Чем можно разбавить масляные краски в домашних условиях?

Неровный срез естественно выглядит красиво, но требует постоянного восстановления защитного слоя на скошенных краях.

Главный редактор сайта Stroyday.ru. Инженер.

Кстати, рекомендую прочитать пошаговую инструкцию — Укладка ламината своими руками.

Ламинатные полы следует укладывать от угла или середины комнаты. Необходимо закрепить замки и установить ряды. Соединения гравируются ударами молотка или молотка через специальный блок или из листа лома.

Виды ламината

В настоящее время производители напольных покрытий предлагают два типа ламината:

Классификация по типу ламината

  • Ламинат с кромками, образующими прямой угол (обычный ламинат).
  • Ламинат, края которого скошены с двух или всех четырех сторон под углом менее 90° (ламинат с фаской).

В качестве напольного покрытия обычный ламинат характеризуется тем, что между панелями нет стыков, и образует монолитную, искусственно созданную поверхность. С другой стороны, основная цель фаски — создать максимально возможное сходство с натуральным деревянным полом. Благодаря визуальному разделению досок, скошенная панель может наилучшим образом имитировать характеристики натуральной дощатой поверхности.

Существуют различные типы фасок.

Классификация на основе формы:

  • V-образный скос глубиной до 4 мм,
  • U-образный скос глубиной до 2 мм.

В зависимости от глубины :

  • грубая фаска (глубина волокон более 2,0 мм),
  • плоская фаска (глубина до 2,0 мм).

Применение ламината

На позицию:

  • двухсторонний скос на длинных сторонах панели,
  • четырехсторонний скос на всех четырех сторонах панели.

В зависимости от производственного процесса:

  • прямой скос,
  • Снятие фаски с помощью фрезерования и последующей шлифовки,
  • паз, созданный при прокатке на деревообрабатывающем станке.

Преимущества и недостатки ламината с фаской

Как и любой другой строительный материал, ламинат с фаской имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

Одним из важных достоинств ламината в доме является копирования текстуры натуральных пород дерева.

  • Скрывает щели в швах, которые со временем увеличиваются в размерах из-за нагрузок и сезонных изменений температуры и влажности.
  • Ламинат с фаской компенсирует небольшие неровности (до 2 мм на 1 м) основания благодаря гибкости замковых соединений.
  • Он обеспечивает максимальное воспроизведение естественной текстуры дерева.
  • Обладает высокой прочностью и герметичностью соединений.
  • Ламинат с фаской является водостойким благодаря использованию водоотталкивающих добавок.
  • Он обладает высоким амортизирующим эффектом при динамических нагрузках.
  • Он позволяет изменить визуальное восприятие помещения.
  • Имеет длительный срок службы.
Это интересно:  Как развести эпоксидную смолу с отвердителем: правила работы, меры предосторожности. Как разводить эпоксидную смолу с отвердителем пропорции?

Недостатки:

Выбор напольного покрытия

Выбор ламината с фаской

Большинство экспертов в области строительства и дизайна интерьеров предпочитают ламинат со скошенными досками. Однако сторонники классического подхода приводят следующие недостатки этого ламината с фаской.

Скос собирает пыль и грязь, которые трудно очистить. Наоборот: скос позволяет легко удалять пыль и грязь щеткой или веником с длинным ворсом. Фаски более восприимчивы к разбуханию и износу из-за проникновения влаги. При изготовлении плит со скошенными кромками особое внимание уделяется обработке скошенных кромок водоотталкивающим средством и герметиком. Высококачественная доска лишена этого недостатка.

Доска с искусственными швами не имеет особого визуального эффекта. Такое мнение не является правильным. Чтобы комната казалась больше, ламинат укладывается по длинной стороне комнаты. Напротив, чтобы комната казалась меньше, доску укладывают вдоль стены.

Если в комнате есть окно, ламинат укладывается по направлению света. В неосвещенных помещениях (коридорах, прихожих) доска размещается по направлению движения. Кроме того, визуальный эффект зависит не только от расположения швов, но и от степени и направления освещения панельной конструкции.

Оцените статью
Build Make