Отделка стен из ОСБ снаружи дома. Чем отделать осб снаружи?

Я покрасил панели OSB краской на водной основе, получилось, сначала рекомендую более темные оттенки, потом часть краски впитается и станет светлее, а часть станет темнее. выглядит очень круто!

Отделка стен из ОСБ снаружи дома

Плиты OSB часто используются для возведения стен в жилых домах, особенно в каркасном строительстве. Поэтому вопрос об их внешнем оформлении сегодня очень актуален. И не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения защиты материала от негативного воздействия внешних факторов (повышенной влажности, резких перепадов температур, солнечной радиации и других).

Вопрос укладки плит OSB на наружные стены дома рассматривается в статье: Укладка плит OSB на наружные стены дома. Вопрос такой: Отделка стен из OSB плит на внешней стороне дома.

Вопрос отделки стен из OSB внутри дома рассматривается в этой статье: Отделка стен из OSB внутри дома.

Отделка стен из ОСБ снаружи дома — основные способы

Существует несколько способов отделки стен из OSB-плит снаружи дома. Все они учитывают свойства плит OSB, которые подвержены тем же деформациям, что и древесина. В этой статье вы узнаете больше о свойствах плит OSB: Что такое плиты OSB, виды, свойства, применение. Основные методы внешней отделки плит OSB включают следующие:

Покраска

окрашивание ОСБ плит снаружи дома

Окраску плит ОСП можно производить кистью или валиком.

Покраска — самый простой и распространенный вариант, не требующий много времени и средств. Для наружных работ используются краски для дерева на водной или масляной основе. Чтобы покрытие прослужило долго, важно правильно подготовить поверхность к покраске. Рекомендуется сначала заделать швы между плитами акриловым герметиком, а затем тщательно очистить и загрунтовать всю поверхность плит. Нанесите краску в несколько слоев. Дайте каждому слою тщательно высохнуть перед нанесением следующего слоя.

Это интересно:  Применение универсального клея 88 — ответы на вопросы. Клей 88 чем разбавлять.

Более подробную информацию о выборе цвета и технике окрашивания OSB-панелей снаружи дома см. в этой статье: Как покрасить стены из OSB-плит снаружи дома?

Нанесение штукатурки

Оштукатуривание продлевает срок службы плиты, а также защищает ее от огня. Плиты OSB могут изменять свои геометрические размеры в широких пределах из-за изменения влажности и температуры окружающей среды. Если штукатурку наносить непосредственно на OSB-плиту, она вскоре потрескается и отделится от основания. Поэтому используются две основные техники: использование промежуточного слоя и послойное нанесение штукатурки.

В качестве промежуточного слоя можно использовать либо пенополистирол, либо асфальтовый войлок. EPS обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и дополнительно улучшает теплоизоляционные свойства стены. Битумный войлок или асфальтовый войлок стоит недорого.

Чтобы подготовить основание, необходимо загерметизировать стыки между панелями. Сами панели загрунтованы. Затем наклеивается промежуточный слой из пенополистирола или пергамента. На этот слой крепится армирующая ткань и наносится слой штукатурки.

Если штукатурка наносится непосредственно на плиты OSB, процесс делится на несколько этапов. После подготовки подложки первый этап продолжается, как и в предыдущем варианте. Наносится первый слой штукатурки и в него втапливается арматурная сетка. После высыхания нанесите еще один слой. Затем нанесите выравнивающий слой.

Вариант без промежуточного слоя менее надежен, через 2-3 года штукатурка может отслаиваться, поэтому обычно рекомендуется промежуточный слой.

Монтаж декоративного камня

Искусственный камень — один из самых сложных и дорогих видов обработки поверхности. Однако отличный внешний вид готового фасада и долговечность этого покрытия окупаются со временем. Этапы работы:

  1. Перед началом работ швы панелей OSB заполняются морозостойким герметиком, а панели грунтуются.
  2. Сверху наклеивается пенополистирол.
  3. Затем его необходимо приклеить морозостойкой шпаклевкой.
  4. Затем нанесите два слоя клея. Опустите армирующую ткань в первый слой.
  5. Посадите декоративный камень вторым слоем.
Это интересно:  Фибролитовые плиты. Фибролитовые плиты что это?

Иногда декоративный камень клеится без промежуточного слоя пенополистирола. Этот вариант менее надежен, и через 2-3 года покрытие начинает отслаиваться.

2 Комментарии “ Отделка стен из ОСБ снаружи дома ”

Почти честная статья профессора. Установка облицовочных панелей Osb снижает затраты домовладельца на вызов бригады монтажников, которые любят потчевать клиента легким разводом. Меня удивляет, что за 25 лет практики монтажа сайдинга на панели Osb без клетки, нет описания конкретных результатов в exlpluat. Ничего личного. Капитализм.

Привет, Самсон. Спасибо за отзыв и предложение. Если поступит много похожих вопросов, мы составим подборку отзывов.

Производители утверждают, что вы можете крепить скобы на расстоянии всего 10 мм от края, не беспокоясь о поломке, расслоении или других негативных последствиях. Если вам нужно закрепить доску еще ближе, не следует превышать предел в 6 мм, и снова нужно работать аккуратно.

Отделка ОСБ плит: виды, окраска, лакировка и шпатлевка, оклеивание обоями, оштукатуривание и устройство различных покрытий

Вариантов очень много, и выбор конкретного решения зависит от многих факторов и особенностей применения: экстерьер или интерьер здания, поверхность, на которой будет проводиться работа (стены, пол или потолок), и свойства используемого материала. Только при учете всех этих факторов можно добиться отличного результата.

На фото: благодаря красивой структуре материал отлично смотрится после покрытия лаком

На фото: Благодаря красивой текстуре материал хорошо выглядит после покраски

Основные виды отделки

Как уже говорилось выше, вариантов отделки существует множество, главное — учитывать специфику использования того или иного объекта. Рассмотрим основные способы, с помощью которых можно преобразить стены, полы и потолки.

Окраска

Самый простой метод, но он имеет много нюансов.

Картины легко испортить, поэтому следует соблюдать несколько простых правил:

  • Не следует использовать краски на водной основе, так как материал может разбухнуть.
  • Идеально подходят краски на масляной основе, поскольку они не вызывают деформации панелей и обеспечивают хорошее качество отделки.
  • Если планируется использовать огнезащитные составы, их следует немедленно проверить на совместимость с краской; часто требуется дополнительная обработка поверхности специальными грунтовочными растворами.
  • Помните, что наиболее проблемными местами, где наиболее вероятно повреждение, являются края плит, поэтому им следует уделять особое внимание и обработку.
  • Лучше всего нанести на поверхность несколько слоев краски; каждый следующий слой следует наносить только после полного высыхания предыдущего.
  • Стыки между элементами должны быть дополнительно защищены специальными лентами или герметиками.
Это интересно:  Как очистить кирпич от цемента. Как очистить кирпич от раствора после разборки?

Такая облицовка стен из OSB значительно продлит срок службы конструкции

Лакировка и шпатлевка

Если вы задаетесь вопросом, как отделать OSB-плиту, не скрывая структуру, используйте лак, так как он подчеркивает красоту древесины. Часто плиты необходимо заполнить и укрепить, поэтому требуется шпатлевка (читайте также «Обои — ключ к идеальному ремонту»).

Стоит использовать специальные прозрачные покрытия: Они делают структуру абсолютно гладкой и значительно повышают устойчивость к царапинам и износу. Нанесение лака придает поверхности особый оттенок и делает ее еще более привлекательной.

Совет. Вы можете приобрести поверхности, которые уже отшлифованы с одной стороны. Эти изделия не требуют дополнительной обработки и готовы к немедленной установке. Обычно они используются в качестве полноценного напольного покрытия.

Из шлифованных плит можно сделать шикарное покрытие для пола, при этом его цена будет очень и очень приемлемой

Из шлифованных досок можно сделать отличный пол по очень, очень разумной цене.

Оклеивание обоями

Если стены в доме обшиты плитами OSB, то часто возникает необходимость оклеить поверхность обоями (также узнайте, как оформить потолок в доме).

В этом случае применяется следующий комплекс мер:

  • Первый шаг — обработка поверхности грунтовкой, которая должна обеспечить образование надежного защитного слоя.
  • Затем поверхность следует заполнить специальным составом, основой которого является синтетическая смола или их смесь.
  • Затем следует приклеить стекловату или аналогичный материал.
  • Только после этого можно начинать клеить обои, иначе есть риск повредить панели, так как обойная паста разбавляется водой.
Оцените статью
Build Make