Откололся кусочек эмали в ванной: что делать. Чем заделать скол эмали в ванной в домашних условиях?

Совет: Этот метод подходит не только для ремонта трещин в ванне, но и при износе эмали. Помните, что эпоксидной смоле требуется от 2 до 2,5 часов для отверждения.

Откололся кусочек эмали в ванной: что делать

Новая сантехника выглядит идеально, но со временем целостность покрытия нарушается, появляются трещины и сколы. Отслоение происходит при ударах и истирании, при этом защитное покрытие разрушается. Треснувшую эмаль в ванной можно отремонтировать собственными силами. Треснувшую эмаль можно отремонтировать, если знать технику ремонта.

Эмаль наносится электростатическим способом в мастерской и нагревается в печи. Эмаль прочная и износостойкая. При правильной эксплуатации ванны такое покрытие прослужит до 10 лет, не меняя своих свойств.

Причины появления сколов на стенах и полу ванны:

  • В результате механического воздействия, превышающего прочность покрытия. Это может быть вызвано падением твердого предмета или царапанием металлической миской или ведром. В результате защитная поверхностная пленка повреждается.
  • На месте разрушения начинает образовываться ржавчина. Ванна не может избежать контакта с водой, смачивание незащищенного участка приводит к коррозии металла на дне. Происходит постоянная окислительная реакция, которая разрушает сталь и создает сквозное отверстие.

Нарушенный слой эмали становится питательной средой для бактерий и других вредных микроорганизмов, поскольку он забивается жиром и грязью.

Ванна с одним или несколькими дефектами сложна в обслуживании, поэтому проще отремонтировать проблемный участок.

Дефекты влияют на эстетику сантехники. Красные пятна появляются вокруг расслоения и захватывают новые участки. Ванну можно отремонтировать собственными силами, если скол произошел только на поверхности. Акриловые вставки используются в случае сквозного отверстия.

Шпатлевка в готовом к использованию ремонтном комплекте разбавляется отвердителем. Базовый состав обычно продается в коробке, а отвердитель — в пластиковой тубе. Они смешиваются в концентрации 1:30 (отвердитель и наполнитель соответственно).

Порядок дальнейшей работы:

  1. Смешайте состав и нанесите его на трещину или отверстие.
  2. Дайте высохнуть в течение получаса. Разотрите верхний слой так, чтобы переход от старого к новому слою не ощущался под пальцами при осмотре.
  3. Распылите баллончик (краску) на поверхность с высоты 20 см. Лучше всего использовать трафарет с отверстием немного больше, чем площадь перекрытия. Это позволяет не покрывать чистые, окрашенные в заводских условиях участки, которые не нуждаются в обработке.
  4. Распылите аэрозоль несколько раз с интервалом в 3 минуты. Нежелательно покидать рабочую зону после одного нанесения. Прекратите окрашивание, когда не будет разницы в цвете между обрабатываемым участком и старым покрытием.
Это интересно:  Слив перелив для ванны: выбираем и устанавливаем правильно. Слив перелив для ванны какой лучше

Валера

Через несколько часов смесь уже не прилипает к пальцам, но для полного высыхания требуется два дня (48 часов). Ванну можно использовать не ранее чем через 4 дня.

Ремонт самостоятельно приготовленным составом

Для ремонта используются химикаты и вещества, которые можно приобрести отдельно в магазинах. Ремонтные комплекты не всегда доступны и стоят недешево.

  • Шпатлевка для автомобилей. Наиболее подходящий для работы. Выбирайте небольшие трубы светлых тонов, чтобы вам пришлось меньше красить. Лучше покупать шпатлевку со стекловолокном — она лучше переносит перепады температур.
  • Наждачная бумага. Купите бумагу — этот вид бумаги дешевле, а работы не так много, чтобы просто очистить небольшое место в ванной, где отвалился кусочек эмали.

Эмали для наполнения ванн продаются в различных количествах. Выпускается в тюбиках — одного достаточно для восстановления цвета на 1-2 сколах.

Валера

Автомобильную шпатлевку лучше всего наносить маленьким резиновым шпателем. Поместите смесь так, чтобы не было лишнего объема. Продукт высыхает в течение 30 минут. Наждачной щеткой нанесите гладкую поверхность, затем покрасьте эмалью, дайте высохнуть и отшлифуйте мелкой абразивной тканью (№ 240).

С применением белил и клея БФ-2

Иногда вместо извести используется молотый мел. Нанесите тонкий слой клея на обезжиренную и очищенную поверхность. Посыпьте поверхность меловым порошком. Мел впитывается в клей и разглаживается.

После затвердевания (не высыхания) повторите процесс несколько раз. Количество слоев зависит от толщины стружки. Недорогой метод позволяет дешево и качественно устранить дефект, если эмаль на ванне отслоилась.

Профилактика сколов на ванне

Дефекты и трещины на поверхности эмалевого слоя часто являются результатом небрежного обращения.

Как пользоваться и ухаживать за ванной:

  • Эмалевое покрытие долговечно, но при наличии широкого ассортимента чистящих средств лучше выбрать средство, не содержащее абразивных частиц.
  • Чтобы избежать обильной очистки от отложений и ржавчины, рекомендуется использовать относительно щадящие средства после каждого использования.
  • Стеклянные бутылки и насадки для душа не следует ронять с высоты.
  • Не наливайте воду в ванну после мытья пола, не полируйте в ней обувь и не мойте в ней жирную посуду.
  • Если вы делаете ремонт в помещении (заменяете плитку, пластиковые потолки), накройте поверхность полиэтиленом.

Лучше предотвратить отложение солей, чем потом очищать их и рисковать повредить эмаль. Фильтры смягчают воду и предотвращают попадание в нее частиц ржавчины.

Нельзя просто удалить проблемный участок, не подготовив предварительно поверхность должным образом. Конечно, все дело в надлежащей чистоте продукта. Так что, кто знает, может быть, появление скола и желание избавиться от него поможет вам наконец-то почистить ванну…

Типы повреждений ванн

скол в ванной

Ванны могут быть выполнены из чугуна, акрила, стали, дерева, стекла или натурального/искусственного камня. Однако если дерево, стекло или мрамор вряд ли можно отреставрировать самостоятельно (это защищенный продукт, и лучше не рисковать повредить раковину), то первые три вида раковин наиболее популярны. Мы обратимся к ним.

  1. Разбитое эмалевое покрытие. Это самая распространенная проблема, которая не требует особых усилий. Однако самое главное, чтобы зазор не увеличивался и был немедленно закрыт.
  2. Ржавчина. Это может произойти практически с любым покрытием, независимо от материала.
  3. Царапины. Чаще всего это происходит с чугунными и акриловыми ваннами. Царапины на акриле более серьезны, поскольку они различаются по глубине и могут привести к появлению трещин на стенах или полу.
  4. Поломка. Это «проблема» акриловых поддонов с очень тонкими стенками или дном.
  5. Отверстие для прокола. Это может произойти со всеми типами купелей, но если сколы и трещины можно отремонтировать своими руками, то в случае с пробоиной поможет только профессиональная реставрация или установка в ванной комнате.
Это интересно:  Безободковые унитазы: простота и гигиеничность. Безободковый унитаз что это такое

Способы борьбы с повреждениями

как убрать скол на ванне

Разрушить эмаль довольно легко: небольшой удар (особенно на стальных ваннах) — и кусок покрытия отваливается. Если вы не устраните ее немедленно, это может привести к дальнейшей коррозии материала и, как следствие, к порче всего бассейна.

Совет. Особенно важно ремонтировать разбитые эмалевые акриловые ванны! Любая полость немедленно приведет к проникновению влаги в материал и тем самым к разрушению ванны.

Как заделать скол эмали?

скол эмали на ванной

Ремонт эмали на ванне лучше поручить профессионалу, особенно если это стальная или чугунная ванна. Однако если вы считаете, что заделать трещины в вашей ванне несложно, вы можете сделать это самостоятельно. Итак, как отремонтировать скол в ванной? Существует множество вариаций:

  1. Для установки готовой акриловой вставки. Этот вариант подходит, если не только разбита эмаль в ванне, но и отверстие было слишком большим для ремонта доступными средствами.

Совет. Вставки для ванн могут быть любого размера и формы. Иногда этот метод оказывается более экономичным, чем ремонт сколов эмали с помощью лака или краски.

  1. Ремонт сковороды с фарфоровой вставкой.
  2. Устранение повреждений с помощью сухой извести и клея.
  3. Точечная эмалировка чаши.
  4. Полная замена покрытия путем заливки акрила.

Как и чем отремонтировать маленькую ванну? Вы можете выбрать первые два варианта.

Оцените статью
Build Make