Откуда в квартире берутся тараканы и почему появляются. От чего появляются тараканы в квартире?

Delta Zone — это безопасное, нетоксичное средство, которое совершенно не имеет запаха и при этом оказывает мощное воздействие на тараканов, избавляя ваш дом от нежелательных «соседей». Он не только убивает насекомых при контакте, но и заражает других «компаньонов».

Откуда в квартире берутся тараканы и почему появляются?

Основной проблемой для многих жителей квартир является нашествие тараканов. Они являются одними из самых распространенных вредителей, окружающих человека. Они обитают в квартирах, а также в жилых и промышленных зданиях. Тараканы не так уж безобидны для человека, поскольку они переносят множество заболеваний, и их присутствие влияет на гигиенические условия в доме. Как только вы обнаружили в своем доме хотя бы одно насекомое, следует немедленно начать борьбу с ним, иначе их будет становиться все больше и больше.

Откуда появляются тараканы в квартире?

Откуда в квартире появляются тараканы?

Многие, наверное, задаются вопросом: откуда берутся эти насекомые? Существует множество способов проникновения тараканов в дом. Назовем наиболее важные из них.

В многоквартирном доме тараканы легко мигрируют от соседей. После истребления они могут покинуть свои жилища. Трещины в стенах, вентиляционных шахтах и дымоходах позволяют дезинсекторам проникнуть в новый дом. Если температурный режим и количество еды и питья удовлетворяют их потребности, насекомые поселятся там.

Таракана можно принести в дом вместе с продуктами. Они могут переходить непосредственно к приобретенному вами товару. Покупка бытовой техники — редкий случай, но приобретение продуктов питания в супермаркете может легко привести к появлению различных вредителей.

Если вы любите путешествовать или часто ездите по работе, вы можете взять таракана с собой. А одна самка таракана произведет на свет большое количество вредителей.

Многие люди делают покупки в Интернете и берут с собой посылки. Это хороший перевозчик для всех насекомых, особенно если посылка идет из-за границы. Поэтому на кухне можно встретить не только жуков (рыжего жука). Также нередко встречаются черный таракан и большой американский таракан.

Откуда берутся тараканы в квартире?

Причины появления тараканов в квартире

Насекомым, таким как тараканы, для роста популяции необходимо определенное пространство. Если в квартире их слишком много, а пищи недостаточно, некоторые тараканы мигрируют в поисках новой территории. По этой причине от нашествия тараканов может пострадать целый подъезд или целый дом.

Это интересно:  Дихлофос — эффективное средство от тараканов и других насекомых. Как травить тараканов дихлофосом в квартире.

Если тараканы проникли в дом, соседка может всеми силами пытаться их выгнать, создавая для них непригодные условия для проживания. И тогда, конечно, тараканы и вся их популяция могут переехать на новое место жительства.

Иногда тараканов перемещает случайно забредшая самка или приносит с собой парами. Такая же проблема может возникнуть у людей, которые часто путешествуют или находятся в командировках. Их также можно принести с продуктами, купленными или приобретенными в супермаркете.

Основная причина, по которой тараканы хорошо себя чувствуют в доме, — это несъеденная пища и вода. Если продукты упаковать в пакет и сразу же убрать остатки и крошки, вредителям будет нечего есть. Старайтесь мыть посуду и вытирать раковину сразу после еды.

Наиболее вероятные источники для определенных видов тараканов — это лишь общие рекомендации, правила, из которых всегда есть исключения. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально. Следующие советы и информация помогут вам понять, откуда берутся тараканы в вашей квартире или доме.

Причины появления тараканов в квартире

Тараканы могут попасть в дом двумя способами: Их либо привозят, либо они сами проникают в дом. Тараканы могут быть занесены со старой мебелью или предметами, которые вы забрали из дома, где жили тараканы. Вы также можете принести их из магазина, поэтому не забудьте тщательно вымыть свои покупки. Тараканы могут «добраться» до домашних животных. Однако чаще всего насекомые приходят сами, особенно если у вас есть подходящие для них условия.

Обычно они проникают в дома через соседей, ведущих неприспособленный образ жизни, а также через подвалы или мусорные входы. Обычно от нашествия этих насекомых страдают жильцы многоэтажных домов. Обычно причиной является вывоз мусора, а если вывоз мусора часто прерывается, то тараканы живут в раю.

Когда становится холодно, тараканы перебираются в более теплые помещения домов. Особенно они любят кухни, так как там можно найти пищевые отходы — их основной источник пищи, обеспечивающий дополнительную влажность. Если у вас есть домашнее животное, например, кошка или собака, тараканы будут перемещаться еще легче, потому что там, где находится ваше животное, легко найти пищу.

Эффективные способы избавления от тараканов в квартире

Существует несколько способов избавиться от тараканов раз и навсегда, но важно знать, что выбор метода зависит от масштаба проблемы. То есть, если у вас всего несколько тараканов, вы можете попробовать бороться с ними самостоятельно, купив отравляющий гель или ловушку. Если у вас уже есть целая их колония, лучше вызвать профессионалов, иначе вы рискуете просто ожесточить незваных гостей покупными инсектицидами.

Это интересно:  Почему некоторые тараканы белые, откуда они берутся в доме. Белый таракан в квартире что это?

Законопатить все щели и провести генуборку

Эффективность: умеренная

Тараканы любят мусор. Поэтому первый шаг к тому, чтобы раз и навсегда избавиться от тараканов в вашем доме, — это генеральная уборка. Это не должно быть одноразовой акцией, но вы должны убирать постоянно, особенно когда речь идет о пищевых отходах. По крайней мере, уберите еду со столов, чтобы тараканы не могли ее съесть.

Но не настолько, чтобы создать для них неприятные условия, а без пищи тараканы могут жить довольно долго. Если они проникают снаружи, необходимо перекрыть эти пути: Заделайте щели, установите вентиляционные решетки, убедитесь, что в ванной и туалете нет отверстий, через которые они могут проникнуть внутрь.

Но не все проходы могут быть заблокированы. Если у вас есть сосед-алкоголик, который приносит свой мусор в дом, тараканы могут легко проникнуть через вашу дверь или балкон. Поэтому вам, вероятно, следует найти общее решение проблемы. То же самое относится к случаям, когда тараканы появляются из подвала или мусоропровода. В этом случае избавиться от них в квартире без помощи управляющей компании не представляется возможным. Согласно части 1.1 статьи 161, управляющая компания обязана содержать общее имущество собственников квартир в соответствии с гигиеническими и эпидемически-гигиеническими аспектами, что означает, что она должна избавиться от паразитов в подвале и в подъезде.

Борная кислота

Эффективность: умеренная

Это правда, что борная кислота является ядом для тараканов. Вы можете легко купить это лекарство в аптеке, и стоит оно меньше пятидесяти. Борная кислота хорошо работает, если вы заставите тараканов ее съесть. Можно смешать порошок, например, с хлебом и оставить на ночь в открытом месте. Таракан съедает его, а затем передает яд своим сородичам.

Средства из магазина

Эффективность: умеренная

На рынке существует множество средств борьбы с насекомыми, например, ловушки. Принцип заключается в том, что приманка в ловушке является закуской для таракана. Он ядовит, и когда таракан съедает его или прикасается к нему своим телом, он получает дозу яда и сам становится источником яда. Считается, что ядовитый таракан возвращается в колонию, где заражает всех и погибает сам. Это хороший вариант, если осталось всего несколько тараканов.

— Если вы заметили таракана в доме или квартире, лучше всего в тот же день или на следующий купить специальные ловушки для тараканов и расставить их в квартире. Ловушки продаются в упаковках по 5 штук, и их достаточно для небольшой однокомнатной квартиры. Если у вас дом или большая квартира, купите 2-3 упаковки. Большинство ловушек располагается на кухне, предпочтительно за кухонной стойкой, за холодильником, в туалете и в ванной комнате возле стояка. В других комнатах, в углах, за мебелью (там, где вы считаете нужным)», — советует Дмитрий Грачев, дезинсектор.

Это интересно:  Как избавиться от мышей и крыс в огороде раз и навсегда. Как избавиться от мышей на участке самый эффективный способ

Такие ловушки не имеют химического запаха, поэтому они не вызывают неприятных ощущений. Однако если тараканов в квартире много и их ряды пополняются извне, то бороться с ними только с помощью ловушек будет сложно. То же самое относится и к гелям.

Популярные вопросы и ответы

Самый безопасный способ — встретиться с таким существом лицом к лицу. Если вы увидели таракана на кухне, не паникуйте, а постарайтесь выяснить, нет ли в квартире других сородичей.

Для этого осмотрите все углы: загляните за плинтуса, в щели между мебелью и стенами, в ванную комнату. Не факт, что вы сможете что-то найти, ведь тараканы хорошо прячутся и выходят только в темное время суток.

— Кроме живого таракана, поводом для беспокойства могут стать крылья или части их хитинового панциря, например, на кухонном столе, а также пустые или полные яичники или их отходы — мелкие черные гранулы, — объясняет Ирина Комарова, директор клининговой компании «ChisTo».

Тараканы могут влиять на жизнь человека несколькими способами. Во-первых, они любят селиться в оборудовании, где теплее, поэтому им легко разрушить оборудование.

— Эти насекомые переносят на своих лапках всевозможные микроорганизмы — плесень, болезнетворные бактерии и так далее. Все это может распространиться на ваш стол, вашу посуду и вашу еду. Это прямая угроза здоровью. Кроме того, тараканы могут вызывать аллергию и даже астму. Многие наверняка слышали, что они могут заползать в уши, что тоже очень неприятно, — объясняет Ирина Комарова.

— Народные средства для отпугивания тараканов включают сушеные травы (тансы, шафран), нашатырный спирт и уксус. Однако важно понимать, что прогнать их — это не то же самое, что избавиться от них. Если тараканы уже размножились в вашем доме, вы не сможете избавиться от них только с помощью полыни, а должны действовать комплексно: Вызовите дезинсектора, заделайте все щели, через которые насекомые могут проникнуть в квартиру, и начните регулярно проводить уборку», — говорит Ирина Комарова.

Оцените статью
Build Make