Отливаем тротуарную плитку своими руками. Как правильно делать тротуарную плитку в домашних условиях в формах?

Благодаря благоприятным погодным условиям я начал укладку в мае и продолжаю до сих пор. Мне нужно много тротуарной плитки 🙂

Тротуарная плитка своими руками: технология производства, изготовление вибростола и форм

Если вам предстоит решить, как сделать брусчатку своими руками, следует рассмотреть 2 способа: Вибрационное литье и вибрационное уплотнение. У обоих есть свои особенности. Нанесение осуществляется с помощью вибрации. Но процесс изготовления плитки гораздо сложнее, чем кажется, нужно знать все нюансы, чтобы получить качественную продукцию. Изготавливая брусчатку самостоятельно, вы можете снизить стоимость без потери основных характеристик.

Есть несколько причин для изготовления собственной плитки: контроль качества (вы можете быть уверены в результате), снижение конечной стоимости брусчатки. Для этого его подготавливают:

  • Бетономешалка, альтернатива — емкость для смешивания раствора ,
  • лопата,
  • вибрационный стол,

Работа должна выполняться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, маска, очки, платок). Дальнейшие этапы строительства брусчатки:

  1. Расчет и закупка строительных материалов: цемент, песок, вода, наполнители (щебень, пластификаторы и т.д.), армирующие элементы (сетки, прутья, проволока), толщина которых должна составлять 4-6 мм для увеличения прочности покрытия.
  2. Составьте эскизы форм: для строительства используются подручные материалы, ненужные части конструкций. Определите конфигурацию: прямоугольник, многоугольник.
  3. Смешивание компонентов для производства цементного раствора.
  4. Подготовка и заливка форм с последующим уплотнением для повышения плотности и прочности изделий.
  5. Сушка.
  6. Извлечение плитки из формы.
  7. Повторная сушка — производится естественным путем (на открытом воздухе), рекомендуется подготовка навеса.

Выбирается подходящее место на участке. Для комфортной работы необходимо учитывать различные параметры. Качество поверхности — она должна быть ровной, чтобы бетон мог правильно схватиться (без нахлестов, неровностей). Размер участка достаточен для размещения оборудования, инструментов и материалов. Следует помнить, что бетон довольно быстро твердеет, поэтому не рекомендуется располагать его в нескольких местах. Также должно быть место, где плитка может высохнуть на формах.

Это интересно:  Какие бывают газосиликатные блоки — как выбрать для строительства. Как выбрать газосиликатный блок.

Подготовка строительных материалов: выбор и расчет

Чтобы укладка прослужила долго, необходимо определить правильный рецепт готового раствора. Для приготовления бетона подходит стандартный рецепт:

  • Цемент — 1 часть,
  • цемент — 1 часть, цемент — 1 часть, песок — 2 части,
  • цемент — цемент, цемент, цемент, цемент, песок, цемент, песок, цемент, цемент, цемент — 3 части, щебень — 3 части.

Состав раствора для тротуарной плитки

Вода берется в количестве, достаточном для получения умеренно плотной массы: не мокрой, но и не слишком плотной. Чтобы не запасаться цементным раствором, можно определить размер плитки (а значит, и форму) и ее объем. Таким образом, вы сможете определить количество бетона. Часто изготавливают кубики размером 30х30 см, при этом достаточно толщины 4 см. Тогда объем будет одинаковым.

Следующий шаг — вычислить количество штук, например, 100 штук. Общий объем всего блока составляет 0,36 м 3. Для изготовления раствора необходимо 6 частей строительного материала (см. список выше), соответственно:

Одна фракция — это цемент. Чтобы определить количество песка, умножьте значение 1 части на 2 (0,12 м 3 ). Аналогично, возьмите 3 части щебня или 0,18 м 3. Чтобы понять, сколько нужно взять (в эквиваленте ведра), необходимо знать объем емкости — 0,01 м 3. Однако не стоит готовить только ограниченное количество материалов. Может потребоваться дополнительное количество песка, воды, гравия и т.д. Поэтому приготовьте немного больше материала — умножьте рассчитанный объем на 10%.

В качестве арматуры используется проволока, но в этом случае вам придется создавать каркас самостоятельно. Можно поступить проще — подготовить сетку «Рабица». Подходящий вариант — размер ячеек 5х5 см. Альтернативным вариантом является армирующая сетка для штукатурных работ. Определите поверхность металлического слоя, зная размер плитки:

30×30 = 900 см 2 или 0,09 м 2 .

Это интересно:  9 лучших красок для потолка. Краска для потолка в квартире какая лучше

Сетка должна быть оцинкованной, чтобы сохранять свои свойства в течение долгого времени и не ржаветь. Следующий шаг — подготовка бланков. Вы должны сделать их сами. Определите размер, конфигурацию. В домашних условиях проще сделать квадратную или прямоугольную плитку.

Как сделать формы

Если вы задумываетесь о том, как сделать форму для плитки своими руками, то в первую очередь нужно обратить внимание на выбор материала. Вы должны изучить запас старых шаблонов. У одних есть обрезки досок в гараже/сарае, у других — пластиковые листы. Однако второй вариант имеет недостатки — он может сломаться под воздействием чрезмерных нагрузок. Дерево — лучший выбор.

Вибростол для тротуарной плитки

Когда бетон уплотнен, он выполняет несколько функций:

  • Сжатие массы, что увеличивает ее твердость и прочность,
  • укрепление материала, повышение прочности, армирование, повышение прочности, удаление пузырьков воздуха.

Вибрационные машины, такие как вибрационные столы, дают наилучшие результаты. Добиться такого результата вручную невозможно. Обычно в этом случае используется лопата, жесткий прут и т.д.

Изготовление вибростола

Конструкция вибратора кажется очень простой. Фактически, для его строительства требуются обширные знания в области сварки и слесарного дела. Наиболее распространенным вариантом является основание из стального профиля. Сверху на него ставится стол. Для того чтобы можно было использовать метод вибрации, под столом должны находиться движущиеся части. Это либо петли, либо пружины.

Вибрация передается на бетонную смесь в формах, которые расположены на поверхности стола. Это устраняет пузырьки воздуха и делает массу более однородной. В это же время начинается процесс уплотнения.

Это важно: чтобы увеличить количество форм, используйте верстак большего размера — от 180 см с одной стороны. Мощность для крупных изделий также значительно выше — от 250 Вт.

Скорость износа зависит от производственной мощности. Следующие шаги для создания таблицы вибраций следующие:

  1. Электродвигатель — это двигатель от крупного бытового прибора, например, стиральной машины.
  2. Рама изготовлена из профильных труб 40х40 мм. Это выглядит как вертикальные опоры, соединенные поперечными перекладинами. Сварка — самый надежный метод крепления. Если вы используете стандартное крепление, оно подвергается вибрации и поэтому очень быстро ослабевает.
  3. Трубы приварены по углам. Они предварительно нарезаны и должны быть длиной 5-10 см. В качестве альтернативы можно использовать винты M18 (плоской стороной вниз), которые служат в качестве прокладок для трубки.
  4. Прочность конструкции можно увеличить, сварив поперечные перекладины из уголков или труб того же профиля.
  5. Скобы должны быть установлены на металлические подошвы, их параметры: 55×55 мм. Рекомендуемая толщина листа составляет 1,5 мм.
Это интересно:  Покраска фанеры. Чем покрыть фанеру для красоты

Изготовление брусчатки своими руками

Существуют также формы из силикона и пластика с дном. Их преимущество в том, что они имеют рисунок на спине. Таким образом можно получить изделия с рисунком.

Важно: Возможно изготовление плитки в других цветах. Для этого готовится краситель, который добавляется в состав вместе с сухими ингредиентами. Это предотвращает образование комков.

Кроме того, существует множество вариантов оформления плитки на лицевой стороне. Это может быть галька, мозаика, цветное стекло (битое). Выбор следует делать в сочетании с экстерьером участка и ландшафтным дизайном.

Оцените статью
Build Make